Перейти к содержанию

Ожереловый попугай Эрик


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Решила и я тоже создать отдельную тему с моим пернатым другом, чтобы не создавать каждый раз новую тему по какому-либо вопросу.
Принимайте нас к вам :fly:

 

Это вообще моё первое знакомство с птичками, никогда даже и не думала что у меня будет жить попугай, хотя сейчас я очень удивлена насколько это интересные существа.

 

Выбирала я очень долго, кого же именно взять, но в итоге пришла к выводу что т.к. эта птичка у меня первая то лучше взять что попроще в уходе, хотелось кого-нибудь поярче и размера среднего. Искала заводчика но так и не нашла, в итоге решила проехаться по зоомагазинам, ездила я по выходным в разные магазины в течении месяца, первого попавшегося брать не хотелось, в итоге нашла, то что мне хотелось, за недельку подготовила клетку, питание и в выходные поехала за питомцев, была очень рада что он еще не был продан, т.к. я искала голубого окраса и с кольцом на лапке (чтобы знать год рожд.) а то продавцы про возраст почти никогда не говорят правду. В клетке сидело очень много ожереловых птиц (каких только не было окрасов желтые, белые, зеленые и голубые), он был с кольцом единственный, еще его отличало от других голубеньких радужка глаза, у него она синеватая, у других была более серая, и заметила что голубые там тоже разные были, более пастельные (нежно голубые) и с бирюзовом отливом (поярче), наш был с ярким окрасом.
Привезли мы бедолагу домой, перья конечно выглядели у них у всех очень неопрятно.
Первые дни его не трогали, на 3 день стали подходить общаться, ему было очень интересно, внимательно слушал, через день-два перестал уходить в угол клетки когда мы находились рядом, на день 5 решили попробовать дать ему семечку с руки, он стал бегать по прутьям клетки, спустя час так ничего и не взял, на следующий день решили еще раз предложить, и тут случилось НЕСЧАСТЬЕ, у птицы застряла лапа в клетки, он так орал, муж скорее клетку на пол, стал разъединять прутья, я думала он лапу себе оторвёт, но всё прошло без потерь, решили его оставить наедине, через час он начал петь песни, ходить из стороны в сторону, приподнимать крылья, болтать сам с собой, не знаю почему такая реакция произошла, но после этого несчастного случая птица вообще на отрез не доверяет нам, ни в какую, с тех пор прошла почти неделя, а продвижений никаких :(:(
Муж думает что птица теперь всегда нас будет бояться, от того что думает мы ее поймать хотели :(

 

Птичку назвали Эрик, чтобы имя походило как мальчику так и девочке (Эрика)

 

На днях Эрик вылетел случайно из клетки, когда я меняла корм, заметили что крылья у него подрезаны, надеемся что скоро начнет линять и потом сможет порхать как все другие птицы.

 

Питается сейчас Эрик сухой смесью Cunipic для неразлучников, т.к. в этом корме нет подсолнечных семечек, еще даём ежедневно корм Рио для проращивания, минеральную смесь мешаю с кормом 1 ст.л. на 2 ст.л. корма, фрукты,ягоды и овощи тоже даём, кашу варить на завтрак не всегда успеваю, минеральный камень ему пока не интересен. Хорошее ли у него питание? Или может чего-нибудь еще добавить ?

 

Поделитесь опытом или советом, как вернуть доверие птицы и начать приручение? Уже не знаем что делать, отдавать не хотим, очень привыкли к питомцу :not_i:

 

+Пару фото нашего пернатого друга
post-60006-1428371493_thumb.jpg
post-60006-1428371508_thumb.jpg
post-60006-1428371525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alimpovaa

    68

  • Irinkaa

    22

  • korolevna.65

    11

  • Vadanna

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добро пожаловать!
По поводу клетки, если был прецедент с застреванием лапы, но Вам нужно как можно скорее заменить клетку на подходящую именно средним попугаям.
По фото видно, что у клетки маленькое расстояние между прутьями. Такое расстояние хорошо для неразлучников. Для средних попугаев нужна клетка с расстоянием между прутьями в 2мм. Необходимо, чтобы клетка была максимально безопасной для попугая. Хорошо, что Вы были дома в тот момент...
Установите жердочку около миски, чтобы попугайчик сидел именно на жердочке. На миске сидеть вредно для лапок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добро пожаловать!
По поводу клетки, если был прецедент с застреванием лапы, но Вам нужно как можно скорее заменить клетку на подходящую именно средним попугаям.
По фото видно, что у клетки маленькое расстояние между прутьями. Такое расстояние хорошо для неразлучников. Для средних попугаев нужна клетка с расстоянием между прутьями в 2мм. Необходимо, чтобы клетка была максимально безопасной для попугая. Хорошо, что Вы были дома в тот момент...
Установите жердочку около миски, чтобы попугайчик сидел именно на жердочке. На миске сидеть вредно для лапок.

 

Жердочки мы ему с корой привезем из леса но в выходные, сейчас к сожалению там всего 1 жердочка :(
вообще клетка у нас для средних попугаев, я попозже пришлю фото, у нее верх открывается еще, разумеется со временем мы сменим клетку на ту которая для больших попугаев, чтобы ему совсем просторно было, единствнное что высота у нее 165см и весит она 25кг, то есть ее выше не поставить будет, но мы планируем чтобы птичка жила в свободном полете всегда.
Лапа застряла там где сбоку есть ручки за которые переносят клетку, ручки были подняты вплотную к клетке вверх.
Я всегда дома, больше инцидентов подобных не было, но конечно переживаем, просто именно сейчас нет возможности купить.

 

Только птица после этого случая относится к нам как к извергам :(

 


А вы умеете определять пол по радужке глазу? Как думаете кто у нас? на 100% ответ не рассчитываю, но ради интереса
Вот фото глаза ближе, качество не очень, но близко не заснять глаз, убегает
post-60006-1428386719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы умеете определять пол по радужке глазу?

У кольчатых пол по радужке не определяется. Можно погадать по форме головы, по поставу лап, но достоверность такого гадания не больше 50%
Наберитесь терпения и со временем пол определится по наличию или отсутствию ожерелья :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У кольчатых пол по радужке не определяется. Можно погадать по форме головы, по поставу лап, но достоверность такого гадания не больше 50%
Наберитесь терпения и со временем пол определится по наличию или отсутствию ожерелья :)

 

Просто читала я как-то статью одну, что у ожереловых самок не может быть темной радужки глаза, а у самцов может быть как светлая так и темная, не знаю какая у нас, более светлая или темная)

 

Вот
"Обратите внимание на радужку вокруг зрачка попугая. У самок ее цвет от светло-голубого(почти белого) до бледно-синего. Радужка самцов представлена от серо-синего до темно-синего цвета. Но и тут есть свои исключения, допустим есть случаи когда у самцов радужка глаза светлая, но у самок она никогда не будет темно-синяя. Так что этот способ помогает определить пол, с точностью до 80-85%"
И примерpost-60006-1428388035_thumb.jpg

Изменено пользователем Alimpovaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы было все так просто, то не было бы столько сомнений у владельцев при выборе ожереликов. Единственный достоверный признак пола это наличие/отсутствие ожерелья.
Какой возраст у Вашего Эрика? На кольце есть год рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если бы было все так просто, то не было бы столько сомнений у владельцев при выборе ожереликов. Единственный достоверный признак пола это наличие/отсутствие ожерелья.
Какой возраст у Вашего Эрика? На кольце есть год рождения.

Точную дату не знаем, стоит 14 год

 

Во всяком случаи я присматривалась очень долго к фото ожереловых и у самок темной радужки не видела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точную дату не знаем, стоит 14 год

в полтора года уже появляются первые признаки ожерелья, так что не долго ждать осталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в полтора года уже появляются первые признаки ожерелья, так что не долго ждать осталось.

 

На других форумах пишут что наоборот после 2х только проявляется а полностью сформированное становится к 3 годам

 

А не знаете как часто они линяют? И в какое время? есть какая-нибудь сезонная линька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не знаете как часто они линяют? И в какое время? есть какая-нибудь сезонная линька?

весна, осень.
На других форумах пишут что наоборот после 2х только проявляется а полностью сформированное становится к 3 годам

Полностью ожерелье формируется за 3 линьки, т.е. еще полтора года, это я по своему алексу могу сказать.
Первые перышки моего алекса ожерелья появились в 1,5 года. И выглядело это так
eed258c83303.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


весна, осень.
Полностью ожерелье формируется за 3 линьки, т.е. еще полтора года, это я по своему алексу могу сказать.
Первые перышки моего алекса ожерелья появились в 1,5 года. И выглядело это так

О спасибо большое за информацию, только у нас окрас другой, поэтому не известно появится ли так рано у нас :(
Сегодня еще фото тогда пришлю в темку, может скажете чего

 

А вы выкормыша брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы выкормыша брали?

Думаю Гоша был выкормыш, сразу был ручной, но ко мне попал не сразу, а через не равнодушного человека, если интересно почитайте мою тему, там и фоток много. Гоша у меня с 4 мес, на сегодняшний день ему уже 6 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю Гоша был выкормыш, сразу был ручной, но ко мне попал не сразу, а через не равнодушного человека, если интересно почитайте мою тему, там и фоток много. Гоша у меня с 4 мес, на сегодняшний день ему уже 6 лет.

 

Ого, вам повезло)
По-моему читала вашу тему) Я про ожереловых перечитала все темки которые были на первых трёх страницах)
Форум посещаю каждый день и всегда нахожу что-нибудь интересненькое)
Сейчас проверю читала ли вашу)

 

Жаль что Александрийцы бывают только природного цвета, не то что ожереловые крамера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что Александрийцы бывают только природного цвета, не то что ожереловые крамера)

В результате селекционной работы были выведены разные цветовые мутации александрийских попугаев.
Как пример парк JAGRIE (Голландия) http://www.birdpark-jagrie.nl/alexander-parkieten.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В результате селекционной работы были выведены разные цветовые мутации александрийских попугаев.
Как пример парк JAGRIE (Голландия) http://www.birdpark-jagrie.nl/alexander-parkieten.

 

Потрясающи! Жаль что таких не купить в свободном доступе сейчас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго дня! Это вообще моё первое знакомство с птичками, никогда даже и не думала что у меня будет жить попугай, хотя сейчас я очень удивлена насколько это интересные существа.

Добрый день! Если это первый Ваш попугай, то читайте много и постоянно статьи сайта, темы форума и задавайте вопросы, если не нашли ответы в темах форума или в статьях сайта.
Начните, пожалуйста, с ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации
БИЛЛЬ О ПРАВАХ ПОПУГАЯ ("A parrot's bill of rights"), Автор Stewart A. Metz, M.D.
Выбирала я очень долго, кого же именно взять, но в итоге пришла к выводу что т.к. эта птичка у меня первая то лучше взять что попроще в уходе, хотелось кого-нибудь поярче и размера среднего. Искала заводчика но так и не нашла, в итоге решила проехаться по зоомагазинам, ездила я по выходным в разные магазины в течении месяца, первого попавшегося брать не хотелось, в итоге нашла, то что мне хотелось, за недельку подготовила клетку, питание и в выходные поехала за питомцев, была очень рада что он еще не был продан, т.к. я искала голубого окраса и с кольцом на лапке (чтобы знать год рожд.) а то продавцы про возраст почти никогда не говорят правду. В клетке сидело очень много ожереловых птиц (каких только не было окрасов желтые, белые, зеленые и голубые), он был с кольцом единственный, еще его отличало от других голубеньких радужка глаза, у него она синеватая, у других была более серая, и заметила что голубые там тоже разные были, более пастельные (нежно голубые) и с бирюзовом отливом (поярче), наш был с ярким окрасом.

Ожереловые, как и все кольчатые ни чуть не проще в уходе, чем остальные средние или крупные попугаи, т.к. у всех попугаев практически похожие основные требования к общему содержанию.
Про кольцо. Кольца на лапках бывают разные и не всегда по кольцу можно определить возраст попугая, поэтому лучше выкладывать фото кольца со всех сторон так, чтобы можно было просмотреть кольцо на предмет - неразъёмное оно или разъёмное, и прочитать все параметры на кольце.
У фотографий не всегда реальная цветопередача, поэтому лучше выкладывать фотографии при дневном освещение. Так, например, на фото кольцо ярко-голубого цвета, но колец в международной системе такого цвета нет, и если даже отталкиваться от вообще всей палитры цветов колец по всем годам, то в ней более-менее в синей гамме - тёмно-синий цвет(кольца 2011 года), фиолетовый(2009 год). Поэтому, если хотите знать реальную картину, то лучше выкладывать фотографии в реальной цветопередаче, то, что мелкое и нужно рассмотреть - в макросъёмке.
Про радужку. Сейчас уже это значение не имеет, так как попугай уже приобретён, но как вообще информация и информация для будущих владельцев при выборе кольчатых попугаев вообще, то у молодых попугаев радужка тёмная и светлеет она с возрастом, чем светлее, тем старше попугай, белая она становится, когда попугай уже перешёл птенячий возраст и он уже или подросток или взрослый попугай. У взрослых ожереловых попугаев голубых окрасов, радужка слегка имеет голубоватый оттенок, у молодых - она тёмная, почти чёрная, потом она светлеет - сереет и в конечном итоге становится светлой, практически белой.
На днях Эрик вылетел случайно из клетки, когда я меняла корм, заметили что крылья у него подрезаны, надеемся что скоро начнет линять и потом сможет порхать как все другие птицы.

На сколько видно по фото, у попугая подрезали оперение только на одном крыле, похоже. Значит при полётах или попытках полететь, попугай может заваливаться на бок, и есть вероятность получения травм. Поэтому попугаю в таком положении на время его не вполне хороших лётных качеств нужно сделать много переправочных предметов из одной точки в другую - лесенки, кольца, масса жёрдочек, палочек, канаты. Попугай у Вас уже в линьке, но это не значит, что в эту линьку поменяются все маховые перья на крыльях. Смотрите, наблюдайте, какие перья будут выпадать и не мешают ли, не тревожат ли обрезанные перья попугая.
Питается сейчас Эрик сухой смесью Cunipic для неразлучников, т.к. в этом корме нет подсолнечных семечек, еще даём ежедневно корм Рио для проращивания, минеральную смесь мешаю с кормом 1 ст.л. на 2 ст.л. корма, фрукты,ягоды и овощи тоже даём, кашу варить на завтрак не всегда успеваю, минеральный камень ему пока не интересен. Хорошее ли у него питание? Или может чего-нибудь еще добавить ?

Cunipic для неразлучников не подходит для ожереловых. Приобретите Cunipic для корелл/ожереловых, т.е. для средних попугаев, если не найдёте этот корм, то в Cunipic для неразлучников нужно добавлять или Cunipic для крупных или любой др. корм для крупных попугаев в соотношении 2:1, где корма для крупных 1 часть, т.е. его (корма для крупных попугаев) должно быть в 2 раза меньше в общей массе сухого корма.
Но, основное питание относительно кормов - не сухой зерновой корм, а замоченный и/или пророщенный зерновой корм, который должен присутствовать в рационе каждый день.
Что за минеральную смесь смешиваете и с каким кормом? Рио для проращивания в каком виде даёте?
Купите сепию (металлический держатель с неё нужно снять), разные минеральные блоки и развесьте в разных местах около жёрдочек.
Про кашу есть целая тема: Сложная каша, Продвижение полноценного питания для каждой птицы.
Про питание, почитайте, пожалуйста, ПИТАНИЕ ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта
Много интересных тем можно прочитать здесь: Питание и предпочтение в еде кольчатых попугаев
Поделитесь опытом или советом, как вернуть доверие птицы и начать приручение? Уже не знаем что делать, отдавать не хотим, очень привыкли к питомцу :not_i:

Ожереловые не птенячьего возраста, из зоомагазина, достаточно трудные, или вернее, они не такие лёгкие как выкормыши, в приручении. Приручаются все, конечно, рано или поздно, но просто не надо ждать от таких попугаев быстрого расположения и доверия к окружающим, потому как неизвестно, что в прошлом было с попугаем, как он содержался. Поэтому набирайтесь много терпения и маленькими шажочками, постепенно воспитывайте, приручайте попугая, начиная с предложение попугаю лакомства через прутья клетки с пальцев, при этом не забывая делать содержание попугая максимально удобным и уютным, чтобы попугай не испытывал стресса, понял, что он в безопасности, что всё вокруг него комфортно.
Почитайте, пожалуйста, ПРИРУЧЕНИЕ, ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта
Так же огромное количество тем про воспитание и приручение есть и в форуме, почитайте, пожалуйста, Воспитание и приручение кольчатых попугаев
:sp: Все вопросы, желательно, подкреплять фотографиями, так будет для всех понятней, наглядней и информативней, чтобы не гадать, что и как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все статьи я уже читала и ни один раз, вроде как никаких ошибок сама за собой не заметила

 

Про кольцо на лапе уже спрашивала, на нем страна Чехия, 14 год, 7.0 размер и еще 4 цифры, в этом сомнений нет, кольцо не съёмное.
И не всегда кольца соответствуют по цвету, так же читала об этом тему на этом форуме :)

 

У попугая обрезаны оба крыла но не одинаково, это видно когда он порой стоит на одной лапе и расправляет крылья, летает он очень низко, с пола на диван залететь даже не смог

 

Хорошо купим корм этой же марки для больших попугаев и будем мешать, т.к. у нас два пакета для неразлучников куплено, этот корм мне просто нравится по качеству больше всего, он очень чистый, а про остальные читала отзывы и бывали неудачные партии, я в кормах не разбираюсь, но на плохую партию попадаться не охота, учитывая то, что я не пойму удачная она или нет

 

Камни висят, за всё прибытие у нас он ни разу не подошел даже к ним

 

Минеральная смесь Рио, в пластиковой банке с красной крышкой смешиваю с сухим cunipic

 

Проращиваю зерна 1-2 дня, чтобы ростки не были длинными, они всегда есть в его рационе 2 ч.л. как положено.

 

Мои фото выплнены без всыпшки напротив окна.

 

Депрессии у него никакой нет, птичка болтает, напевает там что-то сама себе, похрустывает клювом перед сном, поорать мы очень любим, ни от одного корма не отказывался, заставлять не пришлось, всё сам кушает, правда фрукты и овощи не все любит, фруктов и овощей даём очень много. Съедает за день всё, только сухой корм может остаться, утром уже выучил время когда приношу пророщенное зерно.

 

Игрушки его никакие не интересуют, весит колечко из какого-то каната и погрызушка с колокольчиком, у колокольчика оторвал язычок в первые дни и теперь тоже висит без интереса. Зато пол дня готов намывать свои перышки, особенно когда начинаешь с ним говорить, если долго с ним сидеть то он привыкает и начинает перья свои прочесывать

 

Да мы тоже думаем что у нас линька, перья именно не выпадают сами, а вот пару пушинок в день есть, он их не выдерает, от взмахов крыльев бывает)

 

Спасибо вам за ответ!

 

Может нам витамины MAUSER-TROPFEN Beaphar попить т.к. линька?

 

Фото сейчас не могу сделать , точнее вы мне скажите какие нужны, я вышлю просто чуть позже, подписав что к чему

 

Не следует злоупотреблять цитатами. Если вы хотите ответить на предыдущий пост, удаляйте из цитаты все лишнее. Цитата отредактирована модератором.

Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все статьи я уже читала и ни один раз, вроде как никаких ошибок сама за собой не заметила

Вы и не можете заметить сейчас за собой ошибки, потому что у Вас первый попугай. Ошибки по первости, особенно, - это нормально, просто у Вас есть простые вопросы, ответы на которые есть в статьях сайта. Если что-то читали, то перечитывайте, пожалуйста, ссылки на статьи сайта, которые даются.
Про кольцо на лапе уже спрашивала, на нем страна Чехия, 14 год, 7.0 размер и еще 4 цифры, в этом сомнений нет, кольцо не съёмное. И не всегда кольца соответствуют по цвету, так же читала об этом тему на этом форуме :)

Если на кольце стоит 14 год, а кольцо не зелёное, что соответствует международному стандарту, то кольцо не информативно, т.е. можно предполагать всё, что угодно относительно возраста попугая.
По Международному стандарту на кольцах COM цвет кольца и год на кольце должны соответствовать стандарту, 2014 год - зелёное кольцо, есть ещё серебристые кольца, но это другая история. Всё остальное - от лукавого.
Вы не знаете, что есть такие умельцы, что и металлические кольца съёмными могут сделать. В любом случае, с кольцом мутная история, но не смертельно.)
У попугая обрезаны оба крыла но не одинаково, это видно когда он порой стоит на одной лапе и расправляет крылья, летает он очень низко, с пола на диван залететь даже не смог

Так это так же плохо, как если бы было обрезаны перья одного крыла, и этого не должно быть. Но, что имеем, как говорится, поэтому от Вас зависит исключить травмирование попугая при попытках полётов, а эти попытки будут повторяться, исключить травмирование пока у него не отрастут маховые. И не несмотря на подрезанные перья крыльев, попугай должен постоянно двигаться, поэтому нужно создать ему условия для постоянного передвижения - хождение, лазание. Когда попугай мало активно двигается, то нарушаются обменные процессы в организме, которые влияют на работу всех органов. Поэтому сооружайте стенд с разнообразной лазательной системой, с удобными переходами для попугая.

Камни висят, за всё прибытие у нас он ни разу не подошел даже к ним.

Камни минеральные бывают разные, возможно именно эти не интересуют попугая или у него потребности чсейчас нет или он не знает что это и с чем его едят. Купите сепию, её любят обычно все попугаи. Повесьте рядом с любимой жёрдочкой, нанизать можно на держатель для фруктов, небольшие кусочки можно положить в кормушку. Вы сейчас выступаете в роли старшего, главного, обучающего члена импровизированной стаи, поэтому подумайте как привлечь внимание и заинтересовать попугая.
Минеральная смесь Рио, в пластиковой банке с красной крышкой смешиваю с сухим cunipic

Бесполезное занятие - она опускается на дно кормушки, попугай её не будет есть. Если даёте минеральную смесь, то её нужно давать или в отдельной кормушке или посыпать этой мин.смесью сверху влажный корм - кашу, замоченный/пророщенный корм, если с рук ест влажные фрукты, ягоды, то можно немного посыпать на кусочек влажного фрукта и скормить попугаю, и так же, если попугай ест с ложечки, то мин.смесь можно перед скармливание ввести в фруктовое пюре, например, и т.п.
Проращиваю зерна 1-2 дня, чтобы ростки не были длинными, они всегда есть в его рационе 2 ч.л. как положено.

Да, всё верно. Ростки должны быть примерно 1 мм, а лучше всего предлагать попугаю уже замоченный корм, в холодильнике при хранении он за 2 дня успеет прорасти, таким образом попугай получает и замоченный и пророщенный корм. Попугай ест пророщенный корм или только лопает сухой? Пророщенный корм - 2 ч.л. - это очень примерно, потому как если попугай ест много и хорошо замоченный или пророщенный корм, то это - замечательно. В рационе должен преобладать не сухой, а замоченный или пророщенный корм, сухого должно быть меньше в рационе, замоченного или пророщенного больше.
Мои фото выплнены без всыпшки напротив окна.

Да, всё возможно в жизни, но на аватаре у вас один окрас попугая, на фотографиях в теме - совсем другой. Поэтому, непонятен и цвет кольца и цвет самого оперения попугая, глаз и т.д., от сюда и вопросы и рекомендации.
Депрессии у него никакой нет, птичка болтает, напевает там что-то сама себе, похрустывает клювом перед сном, поорать мы очень любим, ни от одного корма не отказывался, заставлять не пришлось, всё сам кушает, правда фрукты и овощи не все любит, фруктов и овощей даём очень много. Съедает за день всё, только сухой корм может остаться, утром уже выучил время когда приношу пророщенное зерно.

Всё хорошо. Небольшая часть сухого корма должен оставаться не съеденной, это нормально. Какие фрукты и овощи даёте? Какие фрукты и овощи любит и какие не любит и как их предлагаете? Было бы хорошо, чтобы Вы расписали рацион - что даёте и когда, что ест попугай, что не ест.
Игрушки его никакие не интересуют, весит колечко из какого-то каната и погрызушка с колокольчиком, у колокольчика оторвал язычок в первые дни и теперь тоже висит без интереса. Зато пол дня готов намывать свои перышки, особенно когда начинаешь с ним говорить, если долго с ним сидеть то он привыкает и начинает перья свои прочесывать

"Если грязный, не мытый неизвестно сколько, и делать нечего - колокольчик и тот без язычка, на кой он нужен непонятно, то делать нечего, будешь перьями заниматься, если больше нечем, а ещё и зудит всё и чешется", - мысли вслух Вашего попугая.)) Язычок из колокольчика сразу снимать нужно, т.к. его проглотить может попугай, или вешать на место язычка колокольчика крепкую цепочку с какой-то игрушкой мелкой, или покупать колокольчики большие для крупных попугаев, они антивандальные, обычно бывают.
В этих темах масса идей для того, чтобы сделать жизнь Вашего попугая яркой и интересной. Вы можете это всё сделать своими руками или купить что-то наподобие в зоомагазинах:
Джентльменский набор игрушек, игрушки на каждый день
Индивидуальная (игровая) зона попугая в комнате, варианты стендов, клеток, игрушек
Фуражировочные игрушки, сделай сам
Традиционные игрушки, сделай сам
Думаю, попугай не купался давно, если не купался вообще оочень давно. Поэтому приучайте его к водным процедурам - опрыскивайте из пульверизатора отстоянной или лучше фильтрованной водой. На будущее купите для купания кошачий лоток небольшой, природного оттенка, что-то бежевое, зелёненькое, спокойного цвета.
Да мы тоже думаем что у нас линька, перья именно не выпадают сами, а вот пару пушинок в день есть, он их не выдерает, от взмахов крыльев бывает)

Вы знаете, что необходимо в линьку для попугая - уход, питание?
Спасибо вам за ответ!

Пожалуйста.)

 


Может нам витамины MAUSER-TROPFEN Beaphar попить т.к. линька?

По последним данным, если у птицы рацион сбалансированный и разнообразный, то синтетические витамины не нужны, в отдельных случаях могут нанести даже вред организму. Обычно, синтетические витамины дают по рекомендациям вет.специалиста или если линька, например, какая-то сложная.
Напишите полный рацион попугая - что даёте, что ест, что не ест, тогда можно будет сказать, нужны они Вашему попугая сейчас или нет.
Фото сейчас не могу сделать , точнее вы мне скажите какие нужны, я вышлю просто чуть позже, подписав что к чему

Фотографии выкладывайте, конечно, по мере возможности, просто с видео и фото всё проще всем.
Вы можете все Ваши рассказы иллюстрировать видео и фото, что считаете нужным - клетка, общий вид места расположения, всё, что в клетке, видео поведения попугая, фото рациона, как чиститься, что говорит, во что и как играет, как приручаете - да всё, на самом деле важно и интересно для всех.
По фото или по видео все смогут что-то посоветовать, подсказать, может увидят что-то интересное, что есть у вас и просто узнают, как живёт ожереловый попугай в Питере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alimpovaa, поздравляю с попугаем. :) У вашей птицы изумительная расцветка.

 

Спасибо вам!) у него на хвосте и на спине есть еще ярче местами перья, бирюзовые совсем)
Надеюсь что с возрастом голова и остальные тоже будут поярче)

 

А у вас китайский кольчатый или розовогрудый?

Изменено пользователем Alimpovaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!)

 

На счет цвета на кольце вот темка
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116159

 

У нас колечко полностью цельное, без линий где могли бы спаять)
Кстати это часто встречаемо, я когда искала информацию нашла много таких подобных вопросов здесь же на форуме

 

Вчера я ему открыла вверх клетки, с 6 утра (как проснулась) до 3 дня, наверху клетки у него канаты всякие, лазил по ним, с клетки никуда не уходил, знаю что сейчас выпускать рано, но у нас клетка не супер большая, он сидя на верху стал крыльями махать но не улетел, зашел обратно сам, близко к нему не подходила

 

А в чем разница сепии и минерального камня? У нас висят в клетке разные аж три штуки, и ни один не интересует

 

Вместе с кормом он минеральную смесь ест, это видно т.к. она там есть побольше и совсем мелкая как песок, песок остается а вот большие гранулы нет, отдельно он ее не ест, кстати читала так же тут на форумах что добавляют ее в сухой корм а не влажный , ну во всяком случаи от вас я впервые слышу что добавляют во влажный)

 

Про игрушки почитаю сегодня)

 

В линьку не знаю, т.к. я думала это еще далеко нам, есть какая-то смесь яичная от Рио, нужна ли она нам?
Витамины тогда покупать не будем эти, т.к. мы загородом живем у нас тут рынок овощей и фруктов, экзотики никакой не найти конечно, но зато это всё выращивают сами люди у себя, я туда каждые 2 дня хожу ему за фруктами, чтоб посвежее были.

 

Хорошо! Тогда по мере возможности будем выставлять побольше интересного) Сегодня про клетку сделаю тогда сообщение, может и видео удастся заснять, если он отворачиваться не будет, но фото камера его очень заинтересовала, я очень близко вчера сидела рядом с ним с камерой, в сантиметрах 15 от моего лица удалось приблизится, но почему-то в эти секунды посмотрев на его клюв я испугалась и решила просто отойти сама, но обычно к нему так близко не подойти конечно, нужно чем-то обязательно завлечь

 

Не следует злоупотреблять цитатами. Если вы хотите ответить на предыдущий пост, удаляйте из цитаты все лишнее. Цитата отредактирована модератором

Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько снимков

 

Тут видно немного надписи на кольце)
post-60006-1428481554_thumb.jpg

 

Чистимся)
post-60006-1428481675_thumb.jpg

 

Думает о чем-то своём птичьем )
post-60006-1428481756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброе утро!) А в чем разница сепии и минерального камня? У нас висят в клетке разные аж три штуки, и ни один не интересует

Добры день! Если забить в любую поисковую систему, хотя бы в google, слова - сепия, минеральный камень для попугаев, то можно получить ответы и наглядные картинки.
Почитайте, пожалуйста, Что Такое Сепия?, Для новичков,объяснения бывалых
Вопрос про минеральный камень
В линьку не знаю, т.к. я думала это еще далеко нам, есть какая-то смесь яичная от Рио, нужна ли она нам?
Витамины тогда покупать не будем эти, т.к. мы загородом живем у нас тут рынок овощей и фруктов, экзотики никакой не найти конечно, но зато это всё выращивают сами люди у себя, я туда каждые 2 дня хожу ему за фруктами, чтоб посвежее были.

У большинства домашних попугаев, содержащихся в средней полосе, сейчас идёт линька. У Вашего попугая, судя по фотографиям, линька, если Вы считаете, что до линьки ещё далеко, то Вам, конечно, видней. Есть у РИО Яичный корм для всех видов птиц, который можно включать в рацион в период линьки, в ежедневном рационе эта добавка не нужна, т.к. она дополнительно витаминизирована.
Думаю, Вы не поняли меня. К примеру, вы можете кормить наисвежайшим яблоком и морковкой, но этого не достаточно для полноценного рациона попугая, тем более на рынке самовыращенные продукты - сезонные, т.е. хорошего качества и свежее можно найти в летней и осенний период, в остальной период - всё привозное из-за моря океана. Поэтому, вопрос про рацион попугая имеет значение, т.к. если он не сбалансированный, не полноценный и не разнообразный, то попугай будет недополучать определённые витамины и элементы, и тогда, возможно, стоит рассмотреть курсы витаминов. Вы можете давать большое разнообразие продуктов, а попугай, в конце концов, может что-то просто не есть, отдавая предпочтение чему-то одному, получается таким образом перекос в питании и соответственно образуется со временем дефицит важных элементов в организме птицы.
Я вопросы про подробный рацион попугая не просто так задаю, а отвечать на них, или нет, конечно, Ваше дело.
Хорошо! Тогда по мере возможности будем выставлять побольше интересного) Сегодня про клетку сделаю тогда сообщение, может и видео удастся заснять, если он отворачиваться не будет, но фото камера его очень заинтересовала

Конечно, рассказывайте, фото выкладывайте, видео, всё, что считаете интересным и необходимым. Это всегда представляет интерес для всех.
P.S. Alimpovaa, пожалуйста, при ответе не делайте огромные цитаты, а то они не информативны, на пол страницы, для восприятие темы это неудобно всем. Если Вы хотите ответить на предыдущий пост, удаляйте из цитаты все лишнее. Я надеюсь на Ваше понимание.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У Вашего попугая, судя по фотографиям, линька, если Вы считаете, что до линьки ещё далеко, то Вам, конечно, видней. Есть у РИО Яичный корм для всех видов птиц, который можно включать в рацион в период линьки, в ежедневном рационе эта добавка не нужна, т.к. она дополнительно витаминизирована.
Думаю, Вы не поняли меня. К примеру, вы можете кормить наисвежайшим яблоком и морковкой, но этого не достаточно для полноценного рациона попугая, тем более на рынке самовыращенные продукты - сезонные, т.е. хорошего качества и свежее можно найти в летней и осенний период, в остальной период - всё привозное из-за моря океана. Поэтому, вопрос про рацион попугая имеет значение, т.к. если он не сбалансированный, не полноценный и не разнообразный, то попугай будет недополучать определённые витамины и элементы, и тогда, возможно, стоит рассмотреть курсы витаминов. Вы можете давать большое разнообразие продуктов, а попугай, в конце концов, может что-то просто не есть, отдавая предпочтение чему-то одному, получается таким образом перекос в питании и соответственно образуется со временем дефицит важных элементов в организме птицы.
Я вопросы про подробный рацион попугая не просто так задаю, а отвечать на них, или нет, конечно, Ваше дело.

 

 

Я не разбираюсь когда линька а когда нет) перья не летят же)

 

Так я совсем не поняла нужно покупать витамины или нет.
Корм рио яичный купим тогда на днях, попробую дать)
А сколько по времени идет линька?

 

Я вроде всё подробно описываю чем и как кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не разбираюсь когда линька а когда нет) перья не летят же)

Вчера летело, сегодня нет. Так что-то летит из оперения или нет?

Да мы тоже думаем что у нас линька, перья именно не выпадают сами, а вот пару пушинок в день есть, он их не выдерает, от взмахов крыльев бывает)

Присмотритесь, пожалуйста, на голове попугая трубочки есть?
Так я совсем не поняла нужно покупать витамины или нет.
Корм рио яичный купим тогда на днях, попробую дать)
А сколько по времени идет линька?

Пока Вы не распишите полный подробный до мелочей ежедневный рацион - что даёте, сколько, когда, что попугай ест, что не ест, то трудно понять, попугай питается сбалансировано, разнообразно и полноценно или нет, и соответственно, ничего конкретного пока про необходимость или нецелесообразность курса витаминов сказать невозможно.
Линька протекает у всех попугаев по-разному, от 1 месяца до 3 месяцев, но не больше.
Я вроде всё подробно описываю чем и как кормлю.

Подробно, это - это описание? Я более подробно расписаный рацион Вашего попугая не нашла.

Питается сейчас Эрик сухой смесью Cunipic для неразлучников, т.к. в этом корме нет подсолнечных семечек, еще даём ежедневно корм Рио для проращивания, минеральную смесь мешаю с кормом 1 ст.л. на 2 ст.л. корма, фрукты,ягоды и овощи тоже даём, кашу варить на завтрак не всегда успеваю, минеральный камень ему пока не интересен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера летело, сегодня нет. Так что-то летит из оперения или нет?

 

Присмотритесь, пожалуйста, на голове попугая трубочки есть?

 

Пока Вы не распишите полный подробный до мелочей ежедневный рацион - что даёте, сколько, когда, что попугай ест, что не ест, то трудно понять, попугай питается сбалансировано, разнообразно и полноценно или нет, и соответственно, ничего конкретного пока про необходимость или нецелесообразность курса витаминов сказать невозможно.
Линька протекает у всех попугаев по-разному, от 1 месяца до 3 месяцев, но не больше.

 

 

Из оперения летит пару пушинок в день, посмотреть близко его голову я не могу, когда он в клетке он позволяет смотреть на себя только издали, как подхожу отворачивается

 

Если еще подробнее то утро начинается так :

 

2 столовые ложки зерносмеси Cunipic мешаю с 1 столовой ложкой минеральной смеси от Рио
2 чайные ложки пророщенного корма Рио
Фрукты насаживаю на спец штуку для фруктов (не знаю как называется, железная палочки прикручивается к клетке и на ней фрукты
Фрукты каждый день разные
чередую овощи, фрукты и ягоды через день

 

Если даю фрукты то - яблоко, груша, банан, киви, мандарин (пока что ничего нового не давала)
Если даю овощи то - морковь, помидоры, огурец, брокколи, красный перец (не острый)
Ягоды давала всего 1 раз - ничего не стал есть, давала размороженную клубнику, чернику, малину (замораживаем сами)

 

Из фруктов и овощей не охото ел только банан и морковь

 

Орехи никакие не ест, предлагали многие, но в миску мы орехи и семечки не кладём, лакомство пусть остается лакомством (то что даём с руки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из оперения летит пару пушинок в день, посмотреть близко его голову я не могу, когда он в клетке он позволяет смотреть на себя только издали, как подхожу отворачивается

Хорошо. Тогда, когда заметите, что стало больше пушинок лететь, может быть станете находить отдельные выпавшие пёрышки, то можете включать в рацион на период линьки РИО Яичный корм для всех видов птиц. Витамины пока нет необходимости давать, витамины есть в подкормке РИО Яичный корм. Почитайте, пожалуйста, краткую информацию о линьке:
"Во время линьки для правильного формирования пера в рацион нужно включать продукты, содержащие лизин и метионин, а в состав метионина входит и сера, так полезная для формирования пера.
Это такие продукты как яйцо отварное или омлет(не жареный и без специй), йогурт натуральный без добавок, кунжут, лесные орехи, грецкие орехи, кедровые орехи, бразильский орех (орехи в небольших количествах, но регулярно), проростки пшеницы, просо, овёс, семена конопли, семена льна, рис дикий/бурый/красный, горох, кукуруза, разнообразные бобовые, свёкла.
Острый или сладкий перец, киви, цитрусовые и отвар шиповника, продукты, содержащие витамин С, усиливают действие лизина.
В рацион можно включить кормовую серу и пивные дрожжи. И так же в рационе в этот период, как источники минералов, важна сепия, а в качестве питья можно предложить минеральную воду типа "Нарзан" в пополам с водой. Количество еды во время линьки нужно увеличить.
Во время линьки необходимо повышенное освещение и, безусловно, УФ-лучи - или прямой солнечный свет или уф-лампа для птиц, и если погода позволяет, то свежий воздух. И, безусловно, очень благоприятны повышенная влажность воздуха в помещении, где содержится попугай, и частые водные процедуры. В этот период полезны 1 раз в неделю опрыскивания алоэ вера, которое увлажняет кожу и перья.
Важно также, что во время линьки попугаю не было холодно. Перья функционируют в качестве тепловой изоляции, и потеря во время линьки даже нескольких перьев может сделать попугая восприимчивым к сквознякам. В этот период попугаю часто необходимо какое-то время тихое и слегка затемнённое место, чтобы отдохнуть, так как расходуется большое количество энергии, поэтому, например, часть клетки на какое-то время можно завешивать натуральной лёгкой тканью природных оттенков. И, конечно, полноценный сон 10-12 часов в день, так же необходим в этот период.
Линька у попугаев - не очень комфортное время для них, поэтому изменения в поведении вполне возможны, попугай может или стать апатичным или наоборот, слишком раздражённым, наблюдайте за попугаем, как проходит линька и при каких-то беспокоящих моментах обращайтесь с вопросами на форуме."
Если еще подробнее то утро начинается так :
2 столовые ложки зерносмеси Cunipic мешаю с 1 столовой ложкой минеральной смеси от Рио
2 чайные ложки пророщенного корма Рио
Если даю фрукты то - яблоко, груша, банан, киви, мандарин (пока что ничего нового не давала)
Если даю овощи то - морковь, помидоры, огурец, брокколи, красный перец (не острый)
Ягоды давала всего 1 раз - ничего не стал есть, давала размороженную клубнику, чернику, малину (замораживаем сами)
Орехи никакие не ест, предлагали многие, но в миску мы орехи и семечки не кладём, лакомство пусть остается лакомством (то что даём с руки)

Желательно включить так же в рацион:
- разнообразные крупы и бобовые отварные в виде сложной каши или как монопродукт запаренные,
- просо на ветке,
- 1 раз в 4 недели, не чаще, можно предлагать немного яйца отварного или омлет без соли и молока, - нужно приучать к разнообразным орехам, которые должны предлагаться в небольшом количестве, но постоянно,
- так же желательно включать в рацион йогурт натуральный или кефир без добавок или творог детский или самодельный низкой жирности,
- из овощей предлагайте так же сельдерей черешковый, перец острый, кукурузу, кабачки, тыкву, китайскую капусту,
- из фруктов можно предлагать так же виноград, гранат,
- веточный корм,
- натуральные фруктовые пюре и соки без сахара,
- сушёные фрукты и ягоды.
Почитайте, пожалуйста, для общей информации тему Мое зеленое счастье), Алекс Яша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Желательно включить так же в рацион:
- разнообразные крупы и бобовые отварные в виде сложной каши или как монопродукт запаренные,
- просо на ветке,
- 1 раз в 4 недели, не чаще, можно предлагать немного яйца отварного или омлет без соли и молока, - нужно приучать к разнообразным орехам, которые должны предлагаться в небольшом количестве, но постоянно,
- так же желательно включать в рацион йогурт натуральный или кефир без добавок или творог детский или самодельный низкой жирности,
- из овощей предлагайте так же сельдерей черешковый, перец острый, кукурузу, кабачки, тыкву, китайскую капусту,
- из фруктов можно предлагать так же виноград, гранат,
- веточный корм,
- натуральные фруктовые пюре и соки без сахара,
- сушёные фрукты и ягоды.
Почитайте, пожалуйста, для общей информации тему Мое зеленое счастье), Алекс Яша

 

На счет линьки поняла, кстати мы раз в неделю даём отварное яйцо белок и желток (или нужен только белок?)
Смесь куплю завтра

 

Кашу если варим то из 5-ти видов круп, но он к ней интерес не проявляет никакого. Позже напишу как и что варю (нужно уточнить название круп)

 

Просо на ветке видела только от Рио, читала плачевные отзывы отравления, а других не встречала фирм

 

А кукрузу консервированную нельзя же?
Веточный корм так же как и жерди сделаем в выходные

 

Фруктовые пюре это самим делать или детское питание?

 

Сушеные фрукты завтра привезут нам (специальные для птиц от Versele Laga) мы заказали вместе с кормом который смешивать будем (Cunipic для крупных попуагев, потом конечно же перейдём на корм для средних)

 

Тему сейчас почитаю
Спасибо вам большое что отвечаете на вопросы и даете рекомендации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На счет линьки поняла, кстати мы раз в неделю даём отварное яйцо белок и желток (или нужен только белок?)

Хорошо. Можно и белок и желток, только взрослым попугаям желательно не чаще 1 раза в месяц, можно 1 раз в месяц давать, но тогда только белок, но так как Эрик из зоомагазина и наверняка не питался нормально, можете временно предлагать яичко отварное, и желток и белок, и раз в неделю, примерно месяца-другой.
Просо на ветке видела только от Рио, читала плачевные отзывы отравления, а других не встречала фирм

Про корм РИО были случаи отравления и то, официально недоказанные, а вот про некачственные ветки проса от РИО впервые слышу. В любом случае, если боитесь пользоваться продукцией РИО, то можете посмотреть, тем более есть в продаже ветки проса от Versele Laga и JR Farm.
Например, http://4parrots.ru/Lakomstva/JR-Farm-vetka...osa-250-gr.html
А кукрузу консервированную нельзя же?Веточный корм так же как и жерди сделаем в выходные

Консервированную кукурузу нельзя попугаям, потому как в составе соль есть. Лучше всего предлагать кукурузу свежую в сезон, а в остальное время замороженную покупать, и предлагать в размороженном виде, или брать в замороженном виде и отваривать буквально минутку, остывшую предлагать попугаю. Так же, кукуруза часто есть в сухих зерновых смесях для крупных попугаев, эти зерновые смеси можно использовать для замачивания или проращивания, а зёрна кукурузы из этих смесей замачивать и проращивать вместе с остальными зерновыми корма.
Хорошо.)
Фруктовые пюре это самим делать или детское питание?

Лучше самим делать. Берёте фрукты и в блендере измельчаете, или оставляя кусочки или в однородную массу, как понравится попугаю. Если не времени самим делать пюре или сок, то можете покупать детские, но только без сахара.
Сушеные фрукты завтра привезут нам (специальные для птиц от Versele Laga) мы заказали вместе с кормом который смешивать будем (Cunipic для крупных попуагев, потом конечно же перейдём на корм для средних)

Да, хорошо. Только то, что Вам привезут - лакомства для крупных попугаев Versele Laga Exotic Nuts или Exotic Fruit, в составе - цукаты, не сухофрукты. Это очень хорошие лакомства, единственное орехи в скорлупе и крупные (миндаль, фундук, пекан) Эрик их не разгрызёт, но Вы можете их надкалывать или раскалывать. Сушёные фрукты и ягоды можете сами на будущее делать в любой электросушилке, а пока можете попробовать на рынке купить в упаковке инжир, например, или курагу, чернослив, только смотрите, чтобы сухофрукты были без консервантов.
Тему сейчас почитаю
Спасибо вам большое что отвечаете на вопросы и даете рекомендации!

Пожалуйста.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Например, http://4parrots.ru/Lakomstva/JR-Farm-vetka...osa-250-gr.html

 

Да, хорошо. Только то, что Вам привезут - лакомства для крупных попугаев Versele Laga Exotic Nuts или Exotic Fruit, в составе - цукаты, не сухофрукты. Это очень хорошие лакомства, единственное орехи в скорлупе и крупные (миндаль, фундук, пекан) Эрик их не разгрызёт, но Вы можете их надкалывать или раскалывать. Сушёные фрукты и ягоды можете сами на будущее делать в любой электросушилке, а пока можете попробовать на рынке купить в упаковке инжир, например, или курагу, чернослив, только смотрите, чтобы сухофрукты были без консервантов.

 

Пожалуйста.)

 

Эти просо я в наших магазинах не видела пока что (пользуюсь только интернет магазинами), вот корма этой фирмы видела а само просо нет (нам с этого сайта не оч выгодно заказывать учитывая стоимость доставки до нас, мы в питерских магазинах на 1 000 заказываем и доставка беспл.)

 

Да да я знаю, Их три штуки, есть которая для средних попугаев но я ее не вижу нигде в наличии , с орехами покупать не хочу т.к. он их не ест (никакие), мы пока к лакомству не приучаем, а эту сушеную смесь будем давать хотя бы по чайной ложке, как начнет кушать с рук - будем давать только с рук, если найдем облегченную для средних то ее тоже купим)
Сухофрукты отдельно поищу в магазинах или на развез

 

Продукция Рио мне не очень внушает доверия, покупаю корм для проращивания т.к. других марок подобное я не видела, а самой мешать еще нет опыта и не знаю где можно найти отдельно все эти зерна, но пророщенное зерно у нас самое любимое, едим с утра сразу как принесу, днём в миске уже ничего нет, потом даю уже фрукты а вечером поклёвывает корм, хотя стараюсь чтобы как можно больше фруктов ел всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продукция Рио мне не очень внушает доверия, покупаю корм для проращивания т.к. других марок подобное я не видела, а самой мешать еще нет опыта и не знаю где можно найти отдельно все эти зерна, но пророщенное зерно у нас самое любимое, едим с утра сразу как принесу, днём в миске уже ничего нет, потом даю уже фрукты а вечером поклёвывает корм, хотя стараюсь чтобы как можно больше фруктов ел всё же.

Очень хорошо, что пророщенный корм Эрик любит. Я давно не использую "РИО для проращивания", мне кажется он бедноват по составу и достаточно много в составе проса. Я как-то в него добавляла и другие корма, делая микс для замачивания, делая таким образом смесь для замачивания более разнообразной, но вскоре отказалась совсем от "РИО для замачивания". Но это мои "тараканы", а так, "РИО для проращивания" вполне подходит для этих целей. В качестве замоченного или пророщенного зернового корма можно предлагать теоретически любые сухие зерновые корма, предварительно выбрав из них всё, что не прорастёт или сможет закиснуть - орехи в скорлупе, попкорн, крупные минеральные гранулы и т.п. Хотя я, например, выбираю из сухого корма только арахис и то не полностью, минеральные гранулы, крупный попкорн, крупные фруктовые чипсы, орехи в скорлупе, а всё остальное отлично поедается в замоченном виде. Правда, нужно отметить, что я специально не проращиваю сухую зерновую смесь, а замачиваю и предлагаю в замоченном виде, практически не доводя до проростков, не давая таким образом закиснуть каким-то ингредиентам типа попкорна или овощных чипсов. Замоченные зёрна и семена через 2 дня проклёвываются, поэтому зерновую смесь по количеству замачиваю с расчётом примерно на 3 дня, не более.
В принципе, есть много кормов, которые можно использовать для замачивания или проращивания, и много вариантов составляющих подачи замоченного корма и степени подачи пророщенного. Чаще всего для замачивания или проращивания используют корма класса Classic, в них как правило минимальное количество ингредиентов, которые нужно выбирать, в них нет мин.гранул, они не витаминизированы. Если захотите, можете написать, корма каких марок есть возможность приобрести, то можно будет подобрать какие-то для замачивания или проращивания.
Так же приобретите нут и маш в любом супермаркете или интернет-магазине, и очень хорошо добавлять их в сухую зерновую смесь для замачивания или проращивания, они быстро прорастают и попугаи их любят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень хорошо, что пророщенный корм Эрик любит. Я давно не использую "РИО для проращивания", мне кажется он бедноват по составу и достаточно много в составе проса. Я как-то в него добавляла и другие корма, делая микс для замачивания, делая таким образом смесь для замачивания более разнообразной, но вскоре отказалась совсем от "РИО для замачивания". Но это мои "тараканы", а так, "РИО для проращивания" вполне подходит для этих целей. В качестве замоченного или пророщенного зернового корма можно предлагать теоретически любые сухие зерновые корма, предварительно выбрав из них всё, что не прорастёт или сможет закиснуть - орехи в скорлупе, попкорн, крупные минеральные гранулы и т.п. Хотя я, например, выбираю из сухого корма только арахис и то не полностью, минеральные гранулы, крупный попкорн, крупные фруктовые чипсы, орехи в скорлупе, а всё остальное отлично поедается в замоченном виде. Правда, нужно отметить, что я специально не проращиваю сухую зерновую смесь, а замачиваю и предлагаю в замоченном виде, практически не доводя до проростков, не давая таким образом закиснуть каким-то ингредиентам типа попкорна или овощных чипсов. Замоченные зёрна и семена через 2 дня проклёвываются, поэтому зерновую смесь по количеству замачиваю с расчётом примерно на 3 дня, не более.
В принципе, есть много кормов, которые можно использовать для замачивания или проращивания, и много вариантов составляющих подачи замоченного корма и степени подачи пророщенного. Чаще всего для замачивания или проращивания используют корма класса Classic, в них как правило минимальное количество ингредиентов, которые нужно выбирать, в них нет мин.гранул, они не витаминизированы. Если захотите, можете написать, корма каких марок есть возможность приобрести, то можно будет подобрать какие-то для замачивания или проращивания.
Так же приобретите нут и маш в любом супермаркете или интернет-магазине, и очень хорошо добавлять их в сухую зерновую смесь для замачивания или проращивания, они быстро прорастают и попугаи их любят.

 

О спасибо большое! Маш вроде в Рио есть (зелёного цвета зерна?)
Со временем я как разберусь со всем этим, начну сама составлять, просто всегда по началу всё кажется сложным, постепенно привыкаю и как-то уже на автомате выходит)

 

К вечеру отпишусь о наших новостях с фото, есть немного интересного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alimpovaa, я покупаю для замачивания такой корм http://4parrots.ru/Korma/Versele-Laga-korm...ev-Parrots.html. Правда, предварительно выбираю все что может прокиснуть. Эта марка корма продается почти в любом зоомагазине. Добавляю туда маш, нут, пшеницу и зеленую гречку. Все эти крупы можно найти в супермаркете. Если набрать в гугле маш или нут, то сразу появляется картинка как выглядят эти крупы. Пшеницу и зеленую гречку можно найти в супермаркете в отделе "Здоровое питание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alimpovaa, я покупаю для замачивания такой корм http://4parrots.ru/Korma/Versele-Laga-korm...ev-Parrots.html. Правда, предварительно выбираю все что может прокиснуть. Эта марка корма продается почти в любом зоомагазине. Добавляю туда маш, нут, пшеницу и зеленую гречку. Все эти крупы можно найти в супермаркете. Если набрать в гугле маш или нут, то сразу появляется картинка как выглядят эти крупы. Пшеницу и зеленую гречку можно найти в супермаркете в отделе "Здоровое питание".

 

Спасибо вам большое! Вот только я не особый знаток по крупам, что там прорастает а что нет :helpsmilie:
Пока что Рио покупаю, кстати я его замачиваю на 2 дня (на 2 порции), на первый день зерна набухают а вот на 2 только ростки появляются, прочла на этом форуме что сильно проросшие ростки не несут такой пользы как те которые проросли не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу поделиться нашими небольшими успехами :yahoo:
Пернатый у нас дома всего 13 дней а мы уже САДИМСЯ НА РУКУ САМИ :yahoo: , с рук лакомств не берем, но на руку садимся и можем с одной руки переходить на другую, к лицу Эрика я подпускать не стала, хотя ему хотелось забраться повыше, но всё таки у птички есть клюв.
Если подробнее:
На всё у меня ушло целое утро до 3 часов дня (с 8 утра)
Я периодически подходила к Эрику предлагая свои руки, подставляя их под лапки, когда он смирно сидел у себя на клетке (мы уже каждый день выпускаем его)
Каждые минут 15 пробовала и пробовала, я верила что у нас всё получится, моей радости не было придела когда птица вначале попробовала меня слегка на вкус своим язычком, потом ухватилась за мизинец посильнее и тадаам ОН СЕЛ, всё наше близкое знакомство обошлось всего один неприятным моментом, когда он посильнее сжал клюв за мизинец, но никакой крови и шрамов у меня не было.
Как только птица села ко мне на руку, я не стала держать его долго, поднесла к жердочке на клетке, затем снова и снова стала подходить и репетировать данное знакомство, с каждым разом я держала птицу на руке всё дольше и дольше на несколько секунд и сразу же отпускала, чтобы он не сам улетал от меня, думаю это очень важный момент не надоедать птице! Ближе ко дню Эрик мог уже долго находиться на руках, мы походили с ним по комнате, он оставался на руке, потом подошли к окну, он очень внимательно смотрел то в окно то на меня, всё это время я говорила ему очень много фраз, дабы привлечь его, чтобы он не думал от меня улететь, после этого поставила его на место, теперь каждый раз когда иду куда-то мимо обязательно пару раз проделываю с ним это знакомство, т.е. он заходит ко мне на руку с одной стороны жердочки, я делаю полукруг и переношу на другую сторону жердочки. Т.е. птица сама сходит с руки и сама заходит на нее. Скажу честно что для меня это успех!! Т.к. Эрик далеко не выкормыш а куплен в зоомагазине, за свои трюки он не получал никакого лакомства, думаю ему самому было интересно знакомиться со мной
Единственный совет тем, кто хочет попробовать приручить свою птичку, ставьте руку ОБЯЗАТЕЛЬНО ладонью вниз! Наша птица боится рук, а именно ладони, видимо поэтому еду с рук мы пока что не берем, думаю у нас всё впереди :)

 

Прилагаю пару фото нашего небольшого успеха
(кач-во с телефона)

 

Тут нам любопытна рука
post-60006-1428591051_thumb.jpg

 

Неожиданный звук камеры заинтересовал)
post-60006-1428591097_thumb.jpg

 

Ну а эта самая удачная)
post-60006-1428591137_thumb.jpg

 

Хочу отметить что я не считаю свою птичку ручной, нет, но уже какой-то шаг доверия с ее стороны есть.

 

P.s. птица чувствовала себя комфортно на руке, не дрожала, даже стала намывать себе перья в моём близком присутствии. (Возможно будет видео, но не обещаю, как получится попросить кого-нибудь поснимать со стороны)

Изменено пользователем Alimpovaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только я не особый знаток по крупам, что там прорастает а что нет

Надо выбирать то, что к крупам не имеет отношения. Арахис, например. Кукурузу целые зернышки оставляйте, она набухает. Буду сегодня вечером перебирать и сфотографирую Вам для примера.
Спешу поделиться нашими небольшими успехами

Для кольчатого попугая, купленного в зоомагазине это как раз вполне себе хороший успех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо выбирать то, что к крупам не имеет отношения. Арахис, например. Кукурузу целые зернышки оставляйте, она набухает. Буду сегодня вечером перебирать и сфотографирую Вам для примера.

 

 

Буду вам очень благодарна) Просто на Рио очень сомнительные отзывы, да и к русскому производству кормов я не очень хорошо отношусь (к любым)

 

Вчерашнее знакомство нам пошло очень на пользу, сегодня уже виден эффект, Эрик больше не убегает от моих рук когда я меняю ему корм с утра, да, он перемещается осторожно по веточке подальше, но больше не бегает по всем прутьям клетки от страха.
Сегодня будем продолжать заниматься

 

Еще заметила сегодня такую вещь, Эрик ну очень любит покричать, прям орет с утра и двигается под свои крики минут 30, нам это не мешает, хотя иногда он делает это вначале тихо а потом всё громче и громче, но я знала кого я беру и совершенно не ругаю его за это, может он от радости (обычно позавтракает и начинает)
Сегодня чтобы не сбивать его режим встала как обычно в 6-30 поменяла ему корм, потом легла поспать до 10 утра, Эрик стоит в спальной комнате (пока что, чтобы привык к нам) и клетка стоит напротив дивана, в общем позавтракав он видит что я сплю, не издал ни звука, зато проснувшись в 10 он начал продолжать свой ежедневный концерт) Уж не знаю чего это он пожалел мой сон, но после того как стал садится на руку он как-то начал относиться ко мне иначе, ему стало интересно общение с людьми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотела узнать, такое перо выпадает в линьку или может само без повода выпасть? (Чтобы приблизительно знать как определить линьку)
post-60006-1428658732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно 2 недели прибытия Эрика у нас дома.

 

Сегодня сидели на плече, опасаясь его клюва я одела шапку, заметила то что птица может часами сидеть на плече, ежели чем на руке, проявляет интерес ко всему на теле, пробует язычком каждый миллиметр :)
На руку идет всё так же хорошо, чтобы наблюдать за ним на плече мы подошли к зеркалу, Эрика зеркало не заинтересовало в данной ситуации, он присел на плече и стал рассматривать моё лицо, в эти секунды я сжав зубы молилась "только не лицо, только не лицо!", благо прошло всё успешно, когти у него слишком длинные, в выходные едем за жердочками с корой.

 

Так же предложила ему буквально маленькую горсточку из смеси фруктов Versele-Laga Prestige Parrot Exotic Fruit Mix 600g, пару орешков мы раздавили на мелкие кусочки, чтоб ему было удобнее кушать, так же сегодня дала ему апельсин, товарищ пока еще не заинтересован во фрукте, но яблоки мы съедаем всегда первым делом, кстати он больше всего любит всё зеленого цвета, красное яблоко есть не стал, а вот зеленое очень любит, так же и из овощей, брокколи, огурцы съедаем первым делом.

 

Пока что продолжаем узнавать друг друга, очень рада что Эрик дал нам такой шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще хотела узнать, такое перо выпадает в линьку или может само без повода выпасть? (Чтобы приблизительно знать как определить линьку)
image.jpg

Перо нормальное, выпало, потому что линька. Без повода выпасть это как?
Определить линьку можно по периодам - это конец зимы-начало весны и конец лета-начало осени. Точных дат по линьке никто не даст, потому что периоды линьки зависят от многих факторов.
При линьке оперение выпадает постепенно - начиная с отдельных пушинок и заканчивая сменой хвостового, махового оперения и т.п., при этом выпавшее оперение должно быть всё нормальное и красивое, не должно быть тёмных очинов, перо не должно иметь пятен и не должно быть погрызано. Оперение в линьке должно сменяться постепенно, никаких залысин, проплешин и деформированных перьев быть не должно, так же в линьке у попугая можно увидеть "трубочки" - перья в чехликах, постепенно из таких "иголочек"-"трубочек" "раскрываются" перья. Линька может длиться по-разному, но не более 3-х месяцев.
В период линьки попугая важна повышенная влажность, попугая нужно часто опрыскивать и предоставлять купаться, при этом можно использовать и травяные отвары для дополнительного увлажнения, как лёгкое успокаивающее, для снятия дискомфортного состояния. Питание в период линьки должно быть с упором в рационе на определённые продукты, также имеет значение. И уф-лучи, уф-лампа для птиц или прямой солнечный не фильтрованный свет имеет огромное значение как для оперения, так и для общего здоровья попугая.
P.S.Alimpovaa, Вы молодчина! У Вас и Эрика очень хорошие успехи в налаживании контакта, приручении!

так же сегодня дала ему апельсин, товарищ пока еще не заинтересован во фрукте, но яблоки мы съедаем всегда первым делом, кстати он больше всего любит всё зеленого цвета, красное яблоко есть не стал, а вот зеленое очень любит, так же и из овощей, брокколи, огурцы съедаем первым делом.

Попробуйте есть перед ним на его глазах, смачно почавкать можно, и одновременно предложить дольку апельсина, только не изо рта, такую же, как Вы будете есть, а можете дольку мандарина - он поменьше, послаще. Дольку апельсина или мандарина попробуйте очистить от плёнок, чтобы обнажить мякоть. Вместе с попугаем поесть, почавкать, похрустеть - это так здорово.) Обычно, пример и дурной и хороший заразителен, попугаи - общественные существа, им важен коллектив и всё, что делают в коллективе - стае по-птичьему. Попугай сейчас всё познаёт, пробует, ему всё интересно невозможно как, иногда и страшно и интересно жутко, поэтому пользуйтесь моментом - можно предлагать очень многое из продуктов, и знакомить с предметами, обучать командам, словам и очень очень очень многому. Это очень хороший период познания друг друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перо нормальное, выпало, потому что линька. Без повода выпасть это как?
P.S.Alimpovaa, Вы молодчина! У Вас и Эрика очень хорошие успехи в налаживании контакта, приручении!

 

Попробуйте есть перед ним на его глазах, смачно почавкать можно, и одновременно предложить дольку апельсина, только не изо рта, такую же, как Вы будете есть, а можете дольку мандарина - он поменьше, послаще. Дольку апельсина или мандарина попробуйте очистить от плёнок, чтобы обнажить мякоть. Вместе с попугаем поесть, почавкать, похрустеть - это так здорово.) Обычно, пример и дурной и хороший заразителен, попугаи - общественные существа, им важен коллектив и всё, что делают в коллективе - стае по-птичьему. Попугай сейчас всё познаёт, пробует, ему всё интересно невозможно как, иногда и страшно и интересно жутко, поэтому пользуйтесь моментом - можно предлагать очень многое из продуктов, и знакомить с предметами, обучать командам, словам и очень очень очень многому. Это очень хороший период познания друг друга.

 

Будем следовать вашим рекомендациям !) Спасибо)

 

Без повода выпало? У попугаев не бывает, чтобы перья просто так выпадали? Только в линьку? Извините, просто это же мой первые попугай)

 

Спасибо вам! Мы стараемся, но у нас всё как-то наоборот, обычно все начинают с лакомств с руки, а он не позволяет ему дать лакомство :( В итоге он за просто так всё делает, но нужно же и поощрять питомца, пока нам это не удается

 

Да я пыталась кушать пред ним, он смотрел с интересом, но к своему не притронулся, пленочку мы убрали, а так все фрукты насаживаем на спец. палочку и я стараюсь миксовать всё с яблоком, т.к. это единственное что он готов есть всегда с удовольствием, сегодня еще купили ему перчик острый, как посоветуете дать?

 

И еще такой момент, я пока что иногда подношу Эрика к зеркалу когда он сидит у меня на руке (прочла где-то что птицы повторяют всё друг за другом и если подносить на руке к зеркалу то он будет думать что его собрат сидит на руке тоже, звучит забавно но Эрик не улетает) так вот, его поведение : он вытягивает голову, зрачки сужает, что-то там нежно бормочет, иногда аж зеркало облизывает, что это значит? Когда он гуляет по комнате, зеркало его не интересует, у нас шкаф с зеркалом, но не могу сказать что он им сильно увлечен, еще было такое : показывала я ему всякие видео на ютьюбе на все он кричал, показало одно где ожереловая самка встала в позу (присела и выгнулась) и он аж подлетел к ноутбуку, что это может значить? Просто интересно всё так)
А вообще я ему специально показываю много видео где попугаи с людьми, может это немного даст ему уверенности в поведении с людьми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будем следовать вашим рекомендациям !) Спасибо)

Пожалуйста. Вы тоже постоянно фантазируйте, изобретайте что-то, возможно, Ваши идеи будут как раз более удачными именно для Эрика.

 

Без повода выпало? У попугаев не бывает, чтобы перья просто так выпадали? Только в линьку? Извините, просто это же мой первые попугай)

Ничего страшного, всё нормально. Спрашивайте, не стесняйтесь. У здоровых попугаев, без патологии здоровья, оперение просто так не выпадает, только в периоды линьки, или как, исключительные случае - хвостовое оперение от стресса, который стресс стресс. Если вне периоды линьки находят выпавшее оперение, то большая вероятность, что попугай самоощипывается, а значит есть проблемы со здоровьем или психологические проблемы.
Спасибо вам! Мы стараемся, но у нас всё как-то наоборот, обычно все начинают с лакомств с руки, а он не позволяет ему дать лакомство :( В итоге он за просто так всё делает, но нужно же и поощрять питомца, пока нам это не удается

Поощрять можно не только лакомством, но и приятными словами с нежной интонацией - похвалой, тактильным контактом - почёсыванием, поглаживанием, избегая область спины, можно вместо лакомств предлагать какую-то интересную или забавную игрушку, можно даже какую-то простую фуражировочную - в кусочек бумажки завернуть пуговицу, орешек, сухофрукт и т.п.
Ну, а если делает всё просто так, значит ему это просто интересно и доставляет удовольствие. Умница попугай.))
Да я пыталась кушать пред ним, он смотрел с интересом, но к своему не притронулся, пленочку мы убрали, а так все фрукты насаживаем на спец. палочку и я стараюсь миксовать всё с яблоком, т.к. это единственное что он готов есть всегда с удовольствием, сегодня еще купили ему перчик острый, как посоветуете дать?

Дольку апельсина или мандарина можно ещё отрезать с кожурой, пленочки снять и повесить на прищеку пластиковую в клетку на решётку рядолм с жёрдочкой или на держатель для фруктов опять же с помощью прищепки. Перчик острый можно давать прям как есть - с хвостиком целый, если не поймёт, что с ним делать, то половинку предложите, так видны семечки будут, может заинтересуется, только осторожно, в руки берите, не касаясь среза, он очень жгучий может быть. Острый перчик можете так же на держатель нанизывать целиком вперемежку с другими фруктами и овощами.
И еще такой момент, я пока что иногда подношу Эрика к зеркалу когда он сидит у меня на руке (прочла где-то что птицы повторяют всё друг за другом и если подносить на руке к зеркалу то он будет думать что его собрат сидит на руке тоже, звучит забавно но Эрик не улетает) так вот, его поведение : он вытягивает голову, зрачки сужает, что-то там нежно бормочет, иногда аж зеркало облизывает, что это значит?

Часто отражение в зеркале воспринимается или как партнёр или как враг - конкурент. В Вашем случае, Эрик будет повторять многое за Вами и учиться у Вас, или у окружающих его.
Вообще, думаю, не стоит специально подносить к зеркалу попугая, это может стимулировать или половое поведение или агрессию к отражению в зеркале. Сужение зрачков - это признак возбуждения попугая, возбуждения или положительного, приятного или негативного, раздражающего. По описанию, Эрик не агрессивен, он воспринимает своё отражение в зеркале как партнёра - красивого партнёра.
Когда он гуляет по комнате, зеркало его не интересует, у нас шкаф с зеркалом, но не могу сказать что он им сильно увлечен, еще было такое : показывала я ему всякие видео на ютьюбе на все он кричал, показало одно где ожереловая самка встала в позу (присела и выгнулась) и он аж подлетел к ноутбуку, что это может значить? Просто интересно всё так)
А вообще я ему специально показываю много видео где попугаи с людьми, может это немного даст ему уверенности в поведении с людьми)

Это хорошо, что пока Эрика не интересует отражение в зеркале, но, как говорится, всему своё время, будет период, поверьте, будет интересоваться отражением, прыгать как лягушечка, расхаживать туда-сюда, Крылья "бабочкой" делать, песни петь, облизывать, пытаться кормить - проявлять признаки ухаживания за партнёром, признаки полового поведения. У меня и молодые попугаи так делали перед зеркалом шкафа-купе на полу, и до сих пор взрослые самцы так делают и самок научили - прыгают все как лягушки вдоль зеркала. Я, честно говоря, не наблюдала, чтобы это как-то мешало мне (единственное по полу все ходят и прыгают иногда, глаз да глаз нужен и пол держать чистейшим) или попугаям, они не переключаются на зеркало, но я и не поощряла развлекушу с зеркалом, если это происходило часто, то просто переключала попугаев на игры или игрушки, на что-то другое интересное для них.
Звуки птиц или попугаев и изображения я не включаю и не показываю, потому как мои попугаи все абсолютно как один перевозбуждаются от этого сильно, потом не успокоишь, это мне кажется лишнее. Уверенности Эрику в общении может дать только полное доверие Вам и окружающим, а это только Ваш пример. Вы смотрите по обстоятельствам, если Эрик будет нормально реагировать, то пусть слушает смотрит птиц, а ещё как вариант, можете музыку или телевизор включать ему, когда, например, Вас нет дома, так попугаю не скучно будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не даются мне что-то познания форума :huh1: как у вас все по порядку, буду в общем выделять ваши фразы а потом ответ..

 


Ничего страшного, всё нормально. Спрашивайте, не стесняйтесь. У здоровых попугаев, без патологии здоровья, оперение просто так не выпадает, только в периоды линьки, или как, исключительные случае - хвостовое оперение от стресса, который стресс стресс. Если вне периоды линьки находят выпавшее оперение, то большая вероятность, что попугай самоощипывается, а значит есть проблемы со здоровьем или психологические проблемы.

 

Стресса у нас нет, мы утром покричим, вечером клювом похрустим, чистимся но перья не выдираем, информацию возьму на заметку)

 

Поощрять можно не только лакомством, но и приятными словами с нежной интонацией
Да мы всегда разговариваем)

 

Часто отражение в зеркале воспринимается или как партнёр или как враг - конкурент. В Вашем случае, Эрик будет повторять многое за Вами и учиться у Вас, или у окружающих его.
Вообще, думаю, не стоит специально подносить к зеркалу попугая, это может стимулировать или половое поведение или агрессию к отражению в зеркале. Сужение зрачков - это признак возбуждения попугая, возбуждения или положительного, приятного или негативного, раздражающего. По описанию, Эрик не агрессивен, он воспринимает своё отражение в зеркале как партнёра - красивого партнёра.

 

Да я долго не держу его у зеркала, бурной реакции конечно нет, но тогда не будем так делать

 


А скажите отличается поведение самок и самцов когда они на зеркало смотрят? Очень любопытно узнать кто же у нас, хотя бы долю процента)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alimpovaa, я Вам всё объясню. Выделять текст, на который хотите отвечать не стоит, а то это расценивается как обращение внимание, привлечение.
В сообщении на которое хотите ответить, внизу справа кликаете на кнопочки "цитата+" и следом "ответить"" Появляется окно с тэгами и текстом.
Например, Вы хотите отвечать на отдельные предложения из всего текста, используя цитаты. Значит любое предложение или несколько предложений должны начинаться тэгом, например, [quote name='Irinkaa' date='10 апреля 2015, 22:49' post='1754604'
Этот тэг обычно идёт в самом верху, в начале всего текста. С него должны начинаться все предложения (цитаты), на которые Вы хотите ответить. Далее, за этим тэгом Вы оставляете предложение или несколько предложений, на которые хотите ответить, остальное удаляете, и в конце оставленного предложения или предложений обязательно вставляете или оставляете тэг, который находится в самом конце текста. Это всегда . Этим тэгом должны заканчиваться предложения, на которые хотите ответить, т.е. цитата. То есть цитата должна начинаться с длинного тэга, далее текст, на который хотите ответить, и далее короткий тэг.
Обратите внимание, что в тэги должны быть копированы и вставлены в начале и в конце предложения на котрое хотите ответить полностью абсолютно со всеми знаками - слешами и скобочками. В первом примере я специально убрала в конце длинного тэга скобочку и так же убрала скобочку и в конце короткого тэга [/quote, это для наглядности. Если скопируете не полностью тэг, без скобочки, например, то цитаты не получится в ответе, будет только текст.
Есть функция - можно предварительно перед публикацией просмотреть в ответе, что у Вас получилось, нажав кнопочку Предварительный просмотр внизу рядом с Отправить. И так же редактирование Вами Вашего сообщения возможно в течение 30 минут.
Надеюсь, понятно объяснила, если будут вопросы, задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-таки вспомнила что хотела показать клетку, рассказать где стоит и тд.

 

Клетка раньше стояла в дальнем углу комнаты, рядом со шкафом, но хоть и на противоположной стороне окно, всё равно темновато, решили переставить поближе, пока пернатый живет в спальной мест у нас в этой комнате не шибко много (потом переедет в гостиную, т.к. сейчас контакт налаживаем)
В общем расположили мы клетку на столе, рядом с компьютером (сам компьютер не включаем и не пользуемся, ну очень в редких случаях) так и удобно посидеть посмотреть на него, и из окна солнышко видно (на него не падает), в общем это место явно ему пришлось по нраву больше
Теперь о клетке:
Triol 6005 K
Размеры: 47,5х36х68 см
Расстояние между прутьями: 17,3 мм
В комплекте идут 2 кормушки, 2 жерди (одна наверх,другая в клетку) и качели (которые не заинтересовали мою птицу)
Клетка имеет сбоку две дверцы для кормушек, которые поднимаются вверх, было удобно на первые дни чтобы не травмировать птицу.
На сайте где брали было указано что для средних попугаев, только после того как запустили птицу поняли - с размером обделили пернатого, но это не постоянная клетка, вскоре будет новая.
Впрочем клетка мне по функциональности нравится, удобно открывается верх (это было очень важно для меня когда я выбирала клетку), единственное что такой размер наверное подойдет для неразлучников, но опять же, дверца настолько большая что пару раз даже ожереловый умудрился удрать.
Фото клетки с закрытом виде post-60006-1428698060_thumb.jpg
Фото клетки в открытом виде post-60006-1428698153_thumb.jpg post-60006-1428698177_thumb.jpg post-60006-1428698220_thumb.jpg
на верх мы купили канат, наша птичка любит оттуда поорать с утра или вместе со мной смотреть кино)
Кормушки мы заменили со временем на железные, купили две поменьше на 150мл и одну на 300мл, пластиковые убрали, не нравилось что птица ходит по полу а потом идет есть.
Так же висит 2 камня минеральных, но Эрику пока что они не интересны, висит кольцо из каната, тоже еще не использует его, деревянная погрызушка (у которой мы оторвали язык у колокольчика почти сразу и на этом интерес пропал), сегодня повесила шишечку и вроде как заинтересован.
Фото внури post-60006-1428698602_thumb.jpg post-60006-1428698628_thumb.jpg
Спим мы на дверце клетки, с утра до вечера клетка всегда открыта и всеми делами занимается снаружи, спускаемся только покушать
Жерди в ближайшие 2 дня будут заменимы
Буду рада выслушать пожелания, может чего еще интересного добавить или убрать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.