Перейти к содержанию

Клюв ,когти.


Сергеевна

Рекомендуемые сообщения

Что можно дать щеглу для стачивания клюва -- заметила сегодня, что нижняя часть клюва отрасла несимметрично уже. Прочитала на форуме, что чижикам можно давать в это время года молодые ветки плодовых деревьев, что можно посоветовать для щегла из таких же подручных материалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отросшую часть клюва лучше окуратно срезать , а щеглу повесить сепию, мин. камушек для попугаев, ставить ветки плодовых и хвойных деревьев, дробленую ракушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножницами для ногтей , больно не будет если не задеть сосудики , посмотрите на просвет прозрачую часть нужно срезать это как срезать ногти, главное не бояться и все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

какая длина когтей в норме у щеглов? их подстригают?
вобщем жердочки толстые, клетка просторная и заметил что когти выросли.
НАШЁЛ http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33719

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогите пожалуйста советом! У черного дрозда клюв становится крестообразным! один кончик загибается сильно вниз, другой вверх, причем довольно быстро почему-то. Мы сами можем что-то сделать или везти птицу в клинику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когти на лапах не ускоряются в темпе роста?
Если и клюв и когти сильно и быстро перерастают и не успевают стачиваться, это может говорить о проблемах с печенью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, когти год назад ветеринар подрезал, вроде еще не отросли. я бы вызвала, но после посещения врача птица была в неадеквате неделю. но если надо, то и анализы сдадим и вызовем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klever, а каков моцион птицы? Т.е. есть ли у него просторная клетка(размеры?), довольно часто сменяющиеся жёрдочки-ветки с корой разной толщины и фактуры, минеральные камни-блоки-сепия, работает ли клюв при отрывании кусочков фруктов, чем кормите, чем ещё "развлекаете"(просторная купалка, куски дёрна)? Очень важные вопросы, ответы на которые помогут что-то посоветовать. В норме клюв вообще не должен перерастать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рацион - мешанка, яйца муравьиные 1 чл в день, падован фрукт, фрукты (яблоки, слива), сверчки 5 шт в день, 2-3 зоофобуса, трава или традесканция.
клетка - дно 1.20 на 90 и высота около метра, палочек разных штук 5, но без коры, просто деревянные и пластик ребристый.
на дне песок.
купалка большая.
на камни минеральные внимания вообще не обращает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные условия для проживания.
Возьмите дрозда в руки и проверьте его упитанность.
и ...


Чёткая фотография возможна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упитанность приличная. это нам и ветеринар сказал. но я думала что птица не съест больше чем нужно. он фобусом увлекается поэтому мы и даем всего 3 штуки как лакомство. клюв подпилить нельзя?как когти?так он им прекрасно пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


клюв подпилить нельзя?

1185084[/snapback]



Так вот посмотреть бы сначала на клюв. Потому как

У черного дрозда клюв становится крестообразным! один кончик загибается сильно вниз, другой вверх,

1184493[/snapback]



слишком мало, чтобы уверенно что-то советовать. То, что вниз - понятно, а вот что там вверх загибается?

 


Если перерастание и подклювья, то просто подпилить недостаточно, проблему нужно искать: в питании, минеральном дисбалансе, проблемах с печенью и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-же самое происходит (4 раза за 4 года ) с джурбаем -заворачиваю в тряпочку чтобы легче
манипулировать беру надфиль и как ювелир подгоняю надклювье и подклювье

 

Если есть мужчина в доме думаю может справится Работать надо очень акуратно -

НЕ ПОВРЕДИТЕ ГЛАЗА !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина-думаю в твердом дне кормушки Вырезал из ковровой дорожки 2 полоски вставил в
кормушку-1 вторая на смену (необходимо стирать) Пока все нормально(около года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо.будем вызывать орнитолога. пусть анализы берет и смотрит.

klever', для примера.
У двух моих дроздов(самцов) клюв нормальный, у самки(тоже дрозд) - переростает. Толи точит его меньше, то ли на дне меньше копается? Корм идентичный, содержание - самка сидит в вольере.
То что у вашей птице - перекорм, я сразу заподозрил. В следствии чего может быть малая активность. Это как версия. Хотя выше приведенный пример, разрушает это предположение.
Орнитолог-врач, чем они вам помогут? Подрежут клюв? Так это лучше вам сделать. Птица меньше стрессировать будет. Порекомендуют посадить птицу на диету?
Если есть возможность, лучше сфотографируйте вашу птицу.
Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snare, спасибо. попробую сфотографировать клюв и птицу. а как изменить рацион чтобы не перекармливать? или просто меньше давать? попробуем сами подпилить.просто боюсь сломать клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне думается, что одна из предпосылок проблемы, кроме перекорма, это то, что в клетке недостаёт нормальных веток. Ни пластик, ни палочки без коры струганные не способствуют здоровью птицы. Кора, причём разнофактурная ведь тоже своеобразная "наждачка" для клюва - любая птица чистит клюв о присаду по 1000 раз в день, клюв работает. А струганная ветка и пластик - это ничто. Возможно, полностью это не решит проблемы, но будет уж точно как один из полезных факторов для жизни дрозда в неволе. У меня несколько лет живёт певчий дрозд. Сломано крыло, изувечена до нерабочего состояния лапа, слепой глаз - птица преимущественно пребывает в покое - лежит на ветке - за всё это время я не подстригала ему клюв и когти ни разу! Диета - да, порции мешанки жёстко ограничены(меньше 1,5 ст.л. в день), никаких фобасов и мучника из-за жирности и калорийности, очень много зелени-ягод-яблок. klever, попробуйте комплексно подойти к вопросу, не ограничиваясь пересмотром рациона и очередной подпилкой клюва. Терпения и удачи!

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем добрый вечер. Сеоня решил подрезать клюв своему щеглу. И видимо немного переборщил, пошла кровь с клюва!!!!!!!!!!!!!!! Что делать??????????????????7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекисью или хлоргексидином или чем-то еще неспиртосодержащим остановить кровь, бетадином (беспиртовой йод) прижечь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то модераторы будут ругаться за медицинские советы в этой теме :threaten: ,но,я думаю здесь ничего страшного нет,у моего знакомого был такой случай,он присыпал стрептоцитом(растертая таблетка),птица чистила клюв и стряхивала порошок,процедура повторялась три раза пока клювик не перестал кровить,а потом все окей,без последствий :victory:,удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Странно, живут два соловья. В одинаковых условиях. У одного клюв растет, как у клеста уже стал. У насекомоядов никогда с этим не сталкивался. Они же клювы не стачивают, как я понимаю. Или все-таки стачивают обо что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desta, стачивают конечно же,но неконтролируемый перерост клюва,регулярный,видимый,часто связан с тем ,что со здоровьем птицы не всё впорядке.
Сколько лет Вашему соловью с проблеммами клюва?Как его общее состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что староват. У меня с весны. На месте, где я его нашел, он был явным доминантом. Спокойный, как танк, с самого начала. Много и хорошо пел. По сравнению с другим. Кончик клюва перекрещивается уже милиметра на 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desta, подпилить маникюрной пилочкой можете?
Аккуратно можно откусить маникюрными кусачками.Минеральный камень висит?С корой толстые деревянные бруски можно повесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного моего соловья подобное отрастание тоже наблюдал. Птица у меня третий год и раньше ни чего подобного не было.
Несколько месяцев назад пришлось этого соловья от гельминтов лечить. Тяжелая форма была.
Так вот, именно в этот период клюв стал отрастать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А про гельминтов интересно. Как это проявилось в итоге? Анализы показали?

Диагноз ставился только по внешним клиническим признакам + помет на листе бумаги.
Вот, на соседнем форуме я описывал симптомы. (там, пару постов вниз стоит ссылка на mybirds.ru, может модеры пропустят)
Сейчас птица внешне - нормальна. Как все происшедшее отразится и выйдет ли птица на песню в январе, не знаю. Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Snare. Прочитал. Попробую ивермектином пропоить. Если тут невозможно, напишите, пожалуйста, в личку дозировку для мелких птиц. Я где-то тут когда-то скачивал процесс, но там все пишут про 0,1% концентрацию, а насколько я знаю, он идет в концентрации 1% всегда. Там опечатка или все-таки у меня не тот ивермектин (новомек)?
Сорри, вычитал, что ивермектин выпускается в дозировке 0,1%, а новомек - 1%
Но как давать птице все равно интересно. Особенно от людей, которые им уже пользовались, а не от вет врачей. Не доверяю я им:)

Изменено пользователем Desta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но как давать птице все равно интересно. Особенно от людей, которые им уже пользовались, а не от вет врачей.

В моем случае и ставил диагноз и составлял схему приема, расчет дозировки и контроль в процессе лечения именно ветврач. Низкий поклон Виктории VK (ветврач, с соседнего форума).
На этом сайте есть хорошие специалисты, задайте вопрос в соответствующей теме, уверен вам смогут помочь.
Дело не в том, что я не должен говорить как надо лечить, я просто не смогу это правильно сделать. Поверьте, там много тонкостей и нужен сугубо индивидуальный подход.
Извините. Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desta, Вы серьёзно собираетесь пить ивермектин,без обследования?
Зачем привентивно травить птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Минеральный камень висит? С корой толстые деревянные бруски можно повесить.

 

Как это может помочь соловью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., есть случаи когда помогает (на моей практике один случай с синицей,второй с дроздом),может и редкость,но возможности не исключает,думаю. С соловьями такой практики нет.

 

 

 

В любом случае надо искать причину перероста клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж какие там тонкости. Потом, на глисты нужно несколько раз анализ сдавать. С первого раза не факт, что покажет. Все равно врач по массе птицы, типа, дозу рассчитывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desta, да,по массе.И есть более мягкие препараты ,чем ивермектин.
Если инвазирование сильное(а у природников не бывает по другому,обычно),то достаточно одного раза,и для глистов,и для определения воспалительных процессов в кишечнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Нарежьте ветки с почками яблони, берёзы, ивы. Почки отлично поедаются и кора обдирается - и витамины и клюву работа.
И сепию повесьте (панцирь каракатицы), минеральный камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У щегла на одной лапке слишком длинный коготь. Нужно ли его состригать?

Изменено пользователем mvs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У щегла на одной лапке слишком длинный коготь. Нужно ли его состригать?

 

Можно и состричь. Где-то на форуме были подробные инструкции и видео.
А если коротко, то фиксируете лапку и нужный пальчик,чтоб не дёрнулся,смОтрите коготок на свет,где сосудик заканчивается, и не доходя до его конца пару мм,состригаете. Я это делаю маникюрными ножничками, предварительно обработав инструмент спиртом, коготок перекисью. Рекомендуют иметь наготове кристаллик марганцовки и в случае повреждения сосуда прикладывать .
У меня нашлось только такое фото. Сосудик, правда, может быть гораздо длиннее...Ну, в общем, не более 1/3 и без фанатизма. Толстые жёрдочки с корой хорошо точат коготки.

post-45274-1370986901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

для начала выложите фото того что нужно стрич -спецы глянут и скажут как лучше.
ПС: по мне так птицам луше не стрич (есть риск отхватить лишнего и пойдет кров - я так однажды корелле обрезала, с тех пор держу пилочку), а подпиливать стеклянной пилочкой в несколько этапов. Я своему воробью регулярно подпиливаю.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.