Перейти к содержанию

Самка ощипывает птенца.как быть?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. буду бесконечно признательна за содействие...
История такова. Есть давно сложившаяся пара корелл (самка 4 года, самец 3г). Этой весной самка первый раз снесла яйцо и стала его высиживать. Дама всегда была с характером и иногда подстригала хохолок самцу, но во всем лстальном живут душа в душу. Птенчик вылупился 16 марта. Кормят исправно. На днях замелила, что на зобике, где у птенца прорезывались пеньки, присутсьвуют кровоподтеки от выдранных перьев. Надеялась, что обойдется...Но сегодня она ощипала ему весь зараждающийся хохолок(((боюсь как бы вообще лысым после такого не остался...Помимо этого,параллельно, она снесла еще яйцо.Не знаю как быть..отсадить самку, чтобы докармливал только отец?Или забрать птенца и докормить самостоятельно?
буду признательна за любой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. буду бесконечно признательна за содействие...
История такова. Есть давно сложившаяся пара корелл (самка 4 года, самец 3г). Этой весной самка первый раз снесла яйцо и стала его высиживать. Дама всегда была с характером и иногда подстригала хохолок самцу, но во всем лстальном живут душа в душу. Птенчик вылупился 16 марта. Кормят исправно. На днях замелила, что на зобике, где у птенца прорезывались пеньки, присутсьвуют кровоподтеки от выдранных перьев. Надеялась, что обойдется...Но сегодня она ощипала ему весь зараждающийся хохолок(((боюсь как бы вообще лысым после такого не остался...Помимо этого,параллельно, она снесла еще яйцо.Не знаю как быть..отсадить самку, чтобы докармливал только отец?Или забрать птенца и докормить самостоятельно?
буду признательна за любой совет.

Shany, добрый день! Если родители ощипывают своих птенцов, то лучше отсадить птенцов и их самостоятельно докармливать или, если есть такая возможность, то подсадить к другой паре - к приёмным родителям. Обычно, если вовремя отсадить от родителей таких птенцов, то пёрышки отрастают и птенцы нормально развиваются.
Ощипывание птенцов объясняется тем, что самка хочет снова размножаться - готова нестись и пойти на следующую кладку, и таким поведением как бы вытесняет из гнезда своих птенцов. Как правило, попугаев, которые выщипывают своих птенцов, не допускают к разведению и таких попугаев содержат как компаньонов. Это делается потому, что попугаи, ощипывающие своих птенцов, могут повреждать им перьевые фолликулы, птенцы могут быть ослаблены и недоразвиты из-за того, что на восстановление оперения организму необходимы дополнительные силы, и часто такие птенцы, ощипанные своими родителями, могут в дальнейшем при разведении в паре перенять такое же негативное поведение своих родителей.
Как вариант, можно перепаровать (расформировать) пару - самку сменить на новую, а самку, ощипывающую своих птенцов отсадить и дальше содержать её как компаньона. Или же этой паре, где самка ощипывает птенцов, позволять размножаться, но как только птенцы начинают оперяться, сразу подсаживать их к приёмным родителям или отсаживать на искусственное докармливание. Почитайте, пожалуйста тему, в ней есть ответы на Ваши вопросы: Ощипывают своих птенцов, плохо кормят, Что делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Спасибо большое за совет и за ссылку:) почитала о причинах, о мерах и о последствиях. Сама склоняюсь к тому, чтобы его отсадить и выкармливать самостоятельно...(благо есть возможность) у меня еще пара птиц живет, но те пару раз, когда они неслись -кладки были пустыми. Так что они не в разведении. Было бы здорово, если бы они этого птенца приняли и выкормили, но я даже не представляю как им его "подсунуть". У этой пары я никаких вредных привычек не замечала, так что они были бы хорошими наседками. Посоветуйте, как их можно сподвигнуть на это? И еще вопрос...если отсаживать и выкармливать самостоятельно..как быть с поддержанием температурного режима и влажности? У меня есть свободный гнездовой домик..если птенца посадить в него, а под опилки, в уголок, уложить мокрое бумажное полотенце для влажности...в помещение увлажнитель воздуха, а сам домик поближе к батарее для тепла...подойдут ли такие условия? Или в возрасте 20 дней можно оставить в гнезде без доп подогрева? (В помещении темп. 25градусов). Буду очень признательна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.