Перейти к содержанию

Краснохвостое чудо Филя


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!
Зовут меня Ольга :) . В воскресенье вечером мое семейство (я, муж, дочка 8,5 лет, две собаки и волнистик Тоша) стали счастливыми (по крайней мере очень на это надеюсь) обладателями краснохвостого жако по имени Филя (муж зовет Фил, Филлипок) :dribble: .
История появления Филимона такова. Знакомый супруга (сосед по подъезду) купил птицу ,по его словам в возрасте 8 месяцев из питомника. Птица жила с ним и его кошкой 1,5 года (т.е. получается Филимону 2 года или что-то около этого). В свободное время ходил жакошик по квартире, с кошкой дружил, с рук брал вкусняшки. Вообщем ручной. Выкормыш или невыкормыш, история умалчивает. Т.к. у знакомого по работе длительные и дальние командировки, времени на птицу катастрофически не хватает. По-хорошему, птиц был предоставлен сам себе, ну и периодически общался с кошаком. Решил птицу продавать. На авито выставил объявления, звонков море.... А душа у человека болит, в какие руки попадет птица, перекупщикам иль нет. Судьба вообщем Фили не безразлична. Мы же давно грезим таким сокровищем, ремонт в третьей комнате делаем с надеждой, что заведем птицу. :fly:
И вот так сложились звезды, что муж втречается со знакомым буквально в лифте и заходит у них разговор.... В результате 2-х дневных общений и созвонов в воскресенье вечером, укрыв огромную клетку пледом (дабы не пугать жакошика), Филимон переезжает несколькими этажами выше к нам. :fly:

post-60366-1427882661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы даже не уверены самец или самка, поэтому пока Филя и все тут.

 

Собаки от птицы пока изолированы, Филя пребывает в шоке. Он конечно не орет, не бьется о стенки клетки, но очень напуганный. Когда близко подходим к клетке, начинает как бы потрескивать. Прочитав на этом форуме различные истории, сделала вывод, что он как бы рычит. Первые сутки не кушал. Потом обнаружили, что корм лопал, но выборочно. Видимо ночью или пока мы были на работе.
Безумно за него переживаю :( Решили мы его пока что не беспокоить, по комнате передвигаться так, как будто ничего не происходит. Заходя в комнату, говорю ему Привет! Уходя - пока Филя!

 

Лай собак ему интересен, вытягивает шею и поворачивает голову в сторону двери, откуда доносятся звуки. В понедельник вечером сказал Аф-аф :shok: А так в основном молчит, очень редко свистнет.

 



Мечты должны сбываться))) Поздравляю с пернатым чудом :flours:

 

Спасибо :) Но беспокойств много у меня. Во-первых, опыта содержания жакоши у меня не было. Только болтливый волнистик (хотя вроде чех) Тоша, который у нас уже третий год за хозяина. Во-вторых, птица нас пока побаивается. Мы правда сильно не настаиваем пока, пусть адаптируется.

 

Муж вчера, пока я с работы ехала, пожалел его и решил открыть клетку. Филя вылез через верх, посидел немного, расправил крылья, похлопал ими, посвистел на своем... а потом полетел... у мужа был шок. потому что ударился он об стену и об дверь... все таки рано наверно выпустили... :(:(:( с перепугу супруг не знал, как его загнать в клетку. Когда вышел из комнаты, Филимон зашел в клетку сам. Уфффф...

 

Вчера чистила клетку, меняла воду, корм ставила... Попыток на меня напасть не было, по клетке как сумасшедший не носился и не истерил. Чуток рычал и переступал пару шажков по жердочке.

 

Позже предложила ему мандаринку, очистила краешек от кожуры. Дотянулся, "облизнул" я бы сказала. Так в течении минут 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день наш Филимон обитает у нас. Наши успехи, хоть и малюююсенькие...

 

Вчера выпускали жакошу... Открываем верхние дверцы, сидим, ждем... Вытягивается шея, начинает крутить головой... Полез по прутьям... Выбрался, сел на край дверцы что повыше. Крылья как будто открыл проветрить... и давай свистеть, курлыкать и уууукать. Приседает, крылья расправляет, как будто взлететь хочет... Мы с мужем сидим и не шелохнемся... Минут 5 так продолжалось. А потом полетел... :fly: круг по комнате и уже прям точненько на клетку вернулся. Ни об стену, ни об дверь не ударился. Опять по клетке сверху полазил, сел опять на свой пьедистал и еще минут 7 курлыкал и примерялся полететь. И снова полетел, пару кругов по комнате и опять точненько так на клетку. Еще минут 10 сидел на клетке, на своем тарабарском что-то курлыкал, а потом сам вернулся в клетку. Время уже было около 10 вечера, поэтому закрыли на ночь.

 

Вчера из корма выбирала все семечки и орехи, дабы использовать их в качестве лакомства. Картина такая. Почистила я клетку, кушать положила ему и миску оставила на кухне. Решила предложить ему орешек. Естественно птиц хочет вкусняшку. Потянулся, взял из пальцев и кинул вниз. Я снова... раза три так швырял. Потом еще предлагаю, берет и начинает в клюве мусолить его :dribble: . Руку решила убрать и задела чуток клетку. :( Упал орешек.

 

Я уже очень рада только хотя бы за то, что птиц летает и не бьется об стенки. И наконец чаще слышу звуки (свист, курлыканье,ууууканье), который издает Филимон. От рук не шарахается, но берет оооочень аккуратно и с опаской.

 

Волнистик наш Тоша решил, что раз в доме завелся новый пернатый житель, нежно непременно выдать весь свой словарный запас. И гавкает, и Тоша-птичка/мальчик, Антошка, пойдем копать картошку. Смеется как мой супруг. Филю все это очень интересует. Внимательно мелкого слушает, голову так чуднО наклоняет. И внимательно смотрит, как Тоша сидит у нас на руках, берет вкусняшки. Уж незнаю, что в жакошкиной серой головке там думается...

 

Утром решила птице дать фрукты с овощами, потому что питаться видимо решил Фил исключительно семечками и орехами. Начитавшись форума, изучив все рекомендации... НАДО птице правильно и разнообразно питаться. Будем настойчивыми. При мне к фруктам не притронулся.

 

Когда предложила орешек, взял аккуратно мой палец в клюв и отодвинул. Решил видимо на меня обидеться, что я семечек ему не положила :beee:

 

Вчера купили ему игруху первую на пробу. Канатики с узелками и деревянными пеньками. Блииин, у птицы произошел шок. Ушел на нижнюю жердочку и опасливо поглядывал на игрушку. Спустя минут 20 вернулся не прежнее место, но к игрухе не подошел. :( Вечером после работы посмотрю, играл он с ней в наше отсутствие или нет.

 

Купили вчера в магазине перловку, чечевицу, гречку, красный рис, нут. Буду пробовать кашу делать для птицы. :) Читала, что птицы охотнее лопают новую еду с пальмовым маслом. Хотелось бы услышать мнения форумчан по этому поводу.

 

Буду рада услышать комментарии, мнения знатоков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zula,добрый день!Поздравляю!Жако очень нежная и осторожная птица,у меня по первости долго привыкала к игрушкам,вешала по одной, и дня три она к ним не подходила,боялась,потом все-таки осваивала и оприходовала.Даже минеральную жердочку,когда вешала на замену старой,приходилось долго наглаживать при ней,чтобы не боялась.А теперь все наладилось,вешай,меняй,что душе угодно,только радость от новой вещи.Все будет хорошо!Видно,что быстро адаптируется в новых условиях,выпускать надо каждый день,крыльями помахать,полетать,с Вами пообщаться.Если будут проблемы с загоном,то я всегда демонстративно клала в отдельную кормушку кедровые орешки(может быть и другое лакомство,которое она любит),Ромина видя,что я их туда положила,прилетала и без труда заходила в дом.Успехов,удачи и здоровья! :fly::fly::fly::):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zula,добрый день!Поздравляю!Жако очень нежная и осторожная птица,у меня по первости долго привыкала к игрушкам,вешала по одной, и дня три она к ним не подходила,боялась,потом все-таки осваивала и оприходовала.Даже минеральную жердочку,когда вешала на замену старой,приходилось долго наглаживать при ней,чтобы не боялась.А теперь все наладилось,вешай,меняй,что душе угодно,только радость от новой вещи.Все будет хорошо!Видно,что быстро адаптируется в новых условиях,выпускать надо каждый день,крыльями помахать,полетать,с Вами пообщаться.Если будут проблемы с загоном,то я всегда демонстративно клала в отдельную кормушку кедровые орешки(может быть и другое лакомство,которое она любит),Ромина видя,что я их туда положила,прилетала и без труда заходила в дом.Успехов,удачи и здоровья! :fly::fly::fly::):):)

 


Спасибо за советы. Пока что уходит в клетку сам, все таки к нам присматривается. В домике то своем спокойнее. :beee: Очень надеюсь, что у нас все получится. Главное набраться терпения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил муж :( Филимон не съел ни кусочка фруктов. Велела убрать миску с кормом. Приду, буду по душам разговаривать. Начну с орешка :) Муж говорит, зашел к нему, сказал привет Филе. В ответ каркнул :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи вам с Филей... Надеюсь, что вы как можно быстрее привыкнете друг к другу
Как там ваши вчерашние успехи? Взял орешек?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удачи вам с Филей... Надеюсь, что вы как можно быстрее привыкнете друг к другу
Как там ваши вчерашние успехи? Взял орешек?)

Ой, а я думала, совсем народ форум забросил. А тут гости. :flowers1: Спасибо, что заходите.

 

Делюсь нашими успехами (для нас по крайней мере важен каждый шажок в правильном направлении)

 

Пока ехала с работы, муЖЖ открыл клетку... Фрукты были не тронуты вообще. По моему поручению, миска была прилюдно убрана (у Фили глаза округлились) и не возвращена пока не вернулась с работы я. Птиц полетал, уже гораздо увереннее. Посвистел, полетал да и ушел к себе... Сидел, курлыкал... Зашла дочка (8,5 лет) и тут птица тууут же выскочила из клетку, села на край дверцы на самую верхатуру (верхние дверцы открываем, присаду пока не соорудили, но весь материал уже в наличии) и давай свистеть, ууукать. Дочка c ним стала разговаривать: "Филя, ты красавец!", в ответ свист и ууу. Доча опять: "Хорошая птица", в ответ свист и уууу. Дочка из комнаты выходить, а Филя нервничает. Не пойму с чем связано

 

Еще вчера в комнату пробралась старшая собака (а это хочу ам.пит-бультерьер), а Филя летал. У собаки шок и естественно попытка достать птицу. Муж с больной ногой (травма спортивная) можно сказать летел за собакой, сверху упал на собу и придавил своим телом). Собака наказана, птица в шоке.
Вывод: наберемся терпения и будем продумывать план знакомства с птицей ибо при закрытой клетке собака на нашего чеха-волнистика не покушается и ему он по-барабану).Опять же... если птица гуляет, собака в другой комнате. А там посмотрим

 

Несмотря на весь стресс... Прихожу домой, захожу в комнату... поздоровалась... Птиц заинтересованно смотрит на меня, поворачивая голову в разные стороны (клетка открыта)... Кормушки то нет...И так шастает по жердочке, явно хочет есть.НО НЕ РЫЧИТ Неспешно помыла клетку, поменяла водичку. Весь вечер дочка разбирала корм и отделяла тыквенные семечки и орешки, чтобы в дальнейшем использовать как лакомство. Трудяга моя :up: Набрался приличный пакетик с орешками. Взяла я один и протянула Филимону. ВЗЯЛ и СЛОПАЛ :pray: Я окрыленная не передать словами. Светилась прям. Муж не поверил, тоже пошел смотреть.

 

Дальше положила в миску корм, поставила ему и легла перед телевизором на кровать, уткнулась типа в телевизор. С мужем смотрим фильм а сами наблюдаем. И О СЧАСТЬЕ, Филя при нас пошел кушать. :dribble: Обычно он лопал исключительно в темноте. Как же я была рада лично это увидеть. Спокойно мой мальчик (или девочка :idontno: ) кушает и не стесняется. Гордая и воодушевленная взяла арахис в скарлупе. Он крупненький... думаю, что будет делать? Тут вАщЕ моя мечта осуществилась. БЕРЕТ У МЕНЯ ИЗ РУКИ ОРЕШЕК КЛЮВОМ, ПЕРЕКЛАДЫВАЕТ ЕГО В ЛАПКУ И НАЧИНАЕТ САМОЗАБВЕННО КУШАТЬ. :pray:

 

Вы просто не представляете, я мечтала еще с детсва о такой птице и главное, чтобы вкуснышку лакой брал и как ручкой кушал!!!!! :dribble:

 

Потом пошли в ход кусочки яблок. Как же смачно кусает и жует Филя яблочки. Дочка сидит со мной, не шелохнется. Глаза огромные, а потом выдает: "Мам, Филя так вкусно есть, я пожалуй тоже пойду яблочко скушаю" :ok:

 

Потом счастливый Филимон полазил еще по клетке, попел (читай свистел, курлыкал, каркал, уукал) и преспокойно пошел спать.

 

Ой, забыла, у дочки и у мужа так же берет все с рук (орешек, яблочко). Доча, муж и я довоооольны!!!!! :fly:

 

Возможно для кого то такие успехи покажутся незначительными, но мы гордые и довоооольные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно читать про ваши продвижения) Не испытала так на себе, ведь мой со второго дня стал рыбкой-прилипалой и почти с меня не слазит, но за вас держу кулачки)

 

У нас тоже здоровый пес (далматин) иногда выходит на охоту за Оскаром. Но птиц либо кидается на него в ответ, либо спокойно улетает. А на маленькую йорочку сам кидается. Грозный арЁл :fly:

 


Давайте фоточки вашего птица :wub:

Изменено пользователем niksberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С питомцем Вас :flowers1: !
Замечательные у вас успехи. Волнистика берегите: они любопытные и бесстрашные, реакция жако будет мгновенная. Были на форуме случаи и с откусанными лапами, и др.беды. Собака тоже не друг жако. Жердочки в клетке поменять бы на ветки деревьев с корой и сучками. 2/3 обхватывает лапка. Тщательно вымыть, конечно. С палочкой, которая держит верхние дверцы осторожней, были случаи вылетала, и испугает, и травмирует. Для фруктов-овощей можно использовать металлический шарик для грызунов. И очень хорошо, если дочка рядом с птицей будет аппетитно кушать, а потом его угостит, Филя обязательно соблазнится. Новые игрушки сначала кладут в поле зрения рядом с клеткой, когда привыкнет - на клетку, и только потом внутрь. На присаду тоже может не сразу пойти, но обязательно привыкнет. Они очень осторожные и консерваторы, поэтому не торопясь, спокойно, все объясняя. Для игрушек годятся и цветные пластиковые пробки от бутылок, крупные пуговицы, погремушки простенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, что заходите к нам в гости. Для меня это действительно важно. К сожалению, многие не понимают мой "бзик" относительно птицы. "куда тебе?", " у тебя и так две собаки и попугай, куда тебе еще жако? ". Очень ценю и спасибо за комментарии и советы.
В который раз сегодня убедилась, что Филя потрясающая птица. :dribble: Влюблена в серое чудо :flowers1:

 

Птиц сегодня в клетку не уходит, наслаждается свободой пока выходной. Разве только покушать. Вчера вечером сварила кашу. Чуть поклевал, но чтобы съел... неее... ладно, мы не будем унывать. Проращиваю нут. Посмотрим что из этого выйдет. Филя сегодня вредничает. Берет орешки и бросает с верхатуры. Изучал свеже вымотый пол. Так чуднО ходит, маленький деловой птиЦ. Осознанно летает и возвращается на клетку. Пытался открыть клетку волнистика. Жестко пытался снаружи оторвать крепление качелей в клетке Тоши. Пора мне кажется чеха-волнистика переселять к дочке в комнату. Какой то нездоровый интерес у Филимона к нему. Какие то были бормотания у Фили. Прислушивается, что мы говорим. Попытался исследовать мои пальцы. Типа кусался. А по факту клювом пробовал пальцы. Совсем не больно. Но стали говорить ему ай ай, начал понимать. Сразу клюв убирает.... Но очень нежно это делает. Практически перестал рычать. Сегодня не слышала совсем.

 

Пару фоток. К сожалению проф. фотоаппарат сломан (при отпуске свернут объектив). Фото на телефон :( . Обещаю исправить упущение.

 

В третьей комнате идет ремонт. Она большая и надеюсь к осени Филимон переедет в большУю жилплощадь. :dribble:

 

Повесили игрушку из канатика. Не играет совсем. Думаю со временем распробует. Муж из березы сделал типа игруху с прорезями и дырДочками для лакомств. Филимон сообразил и усердно выковыривал орешки и грыз "кожуру". Сейчас попробую сделать фото

 

Филимон (что-то мне подсказыает, что это девочка)

 

37e582a9eff1t.jpg

post-60366-1428172415_thumb.jpg

post-60366-1428172444_thumb.jpg

post-60366-1428173037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пора мне кажется чеха-волнистика переселять к дочке в комнату.

Мудрая мысль!

Попытался исследовать мои пальцы.

Клюв и язык - орган осязания. Это он дружить с вами хочет, изучает.
По поводу замоченного зерна: замоченное зерно полезнее, зерна "просыпаются", становятся более похожи на зерна молочной спелости, которые изредка едят в природе. И семечки становятся не такие жирные. Я каши не варю, а запариваю чечевицу, рис, гречку и т.д. Можно в термосе, когда просто в чашке заливаю горячей водой, крышечкой закрываю и оставляю на час-два. Перемешиваю с кормом, надолго оставлять в клетке нельзя, закиснет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с новым членом семьи. Птах конечно же пока привыкает, побаивается нового места, новых людей, всего. Время все поставит на свои места. Вон уже и сам контакт ищет. Умница. Главное не отвергайте его попыток общаться с Вами, не отдергивайте рук.
А вот волнистика уберите подальше.... Мой один случайно залетел в комнату к большим и те охоту устроили за ним, как стрижи за мухами. Еле спасли дурашку от этих охотников.
Найдите приоритеты в еде и стимулируйте общение угощениями.
Наш жако первое время за мандарины душу продал бы, а теперь вот яблоки конкретного сорта, и его выбор разделяют амазон и жаконя - всем троим нравится. У вас все получится! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.