Перейти к содержанию

Вопросы о пиррурах


MirtaSp

Рекомендуемые сообщения

Когда птица одна - 100% никак. если только яйца снесёт - тогда точно не самец

Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Viliana

    21

  • Лилит

    15

  • Lukeria

    13

  • MirtaSp

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме


У моей самка до сих пор еще есть небольшое зеленое пятнышео на груди (перлата).

Быть может, и останется это пятнышко, не думаете? Будет такая отличительная метка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Быть может, и останется это пятнышко, не думаете? Будет такая отличительная метка.

 

Вполне :) Изначально, когда приехали подростками (9-10 мес), у мальчика грудка была уже вся красная, а у девчонки - 1/3 зелени. Сейчас осталось лишь пятнышко небольшое (3 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый вечер,

 

Я у вас новенькая на форуме.Зовут Виктория.
Случилось у нас замечательное событие, купили птенчика пиррурки) Взяли у заводчика в Риге, возраст 2 месяца (воможно уже ближе к 3-м), кушает самостоятельно,но не ручной. Колечко тоже имеется. Пол не знаем,да и сам заводчик сказал,что врать не будет, не знает кто это мальчик или девочка.
В общем,живет у нас маленькое чудо 4 дня и по ходу появилось несколько вопросов... Поскольку птенчик не ручной,стоит ли ему сразу ставить домик и игрушки? Просто по словам заводчика,чтобы он к нам быстрее привык, то первое время этого делать не стоит. Но тут сегодня ночью,как раз таки на 4 ый день, наш Ричи упал с жердочки. Без криков,визгов и метания по клетке, просто посидел пару секунд на дне клетки и пополз по стеночке наверх опять спать на жердочку. В клетке были качельки,но убрали,т.к у него они не вызвали интереса. Сами жердочки расположены как можно выше к потолку клетки, т.к ему так уютнее.
До этого было 3 волнистика и такого не наблюдалось вовсе. И вот Ричи первый среднего размера попугай в жизни и переживаю за его здоровье. На вид он здоров, подвижен и постоянно кушает.

 

Заранее извняюсь,если написала не туда.
Так же прилагаю парочку фотографий нашего птенчика. Ближе сфотографировать не получается,т.к нас ещё боится и начинает носиться по клетке как мартышка,если подходишь близко.

 

P.S По фотографиям видно,что клетка почти пустая и птица прямо жалко оставлять без каких-либо игрушек( + мы живем в Эстонии и сейчас какой-то парадокс с игрушками для птиц,выбора просто нет. Есть 2-3 вида веревочных за которые будет цепляться когтями рано или поздно и колечки пластмассовые...и все. Даже деревянные жердочки еле-еле нашли. :cray:

post-68663-1476900048_thumb.jpg

post-68663-1476900067_thumb.jpg

post-68663-1476900080_thumb.jpg

post-68663-1476900103_thumb.jpg

Изменено пользователем Viliana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viliana, добро пожаловать!
Поздравляю с появлением чудесного питомца!
Домик можно и поставить(лучше подвесить), я думаю, это же для него укрытие. Он еще малыш))) Да и взрослые пиррурки любят в домике спать или просто отдыхать.
Нет возможности нарезать ветки в лесу, не в городе? Они бы и за игрушки, и за жердочки-лесенки сошли бы.
Обои за клеткой сразу защитите чем-нибудь, т.к. от фруктов устанете их отмывать, а фрукты пирруры очччень уважают)))
Главное - не торопитесь, не форсируйте события, разговаривайте с Викторией, пусть привыкает к Вам, к голосу, да и вообще.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, спасибо большое за советы! :flours:
В принципе,у нас за городом очень много диких яблонь,думали на выходных туда скататься понабрать + дополнительно игрушки поищу в интернете. Надо же будет чем-то пернатого развлекать,когда освоится)
Насчет фруктов много статей читала, но пока к ним не притрагиваемся) Пыталась на днях ему бананчик с киви дать, размяла положила в железную мисочку. Так и не подошел. Потом попыталась во второй кормушке рядом с кормом положить,тоже размяла и повесила. Ни в какую,рядом сидел,жевал корм,но к фруктам даже не ткнулся))
Возможно опять же,тороплюсь,но хотелось его хотябы вкусняшками в чувства привести. В общем,чуть позже попробую через прутья яблочки дать и повесим домик. (Надеюсь птенчик там не будет постоянно прятаться от нас, страшных людишек :crazy: )
И отдельное спасибо за обои,совсем на радостях забыла про них,что будут заплеваны кусочками фруктов :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viliana, банан попробуйте положить в отдельную кормушку куском, не разминая. Мои пирруры так едят. Они ведь тоже привередливые бывают: не так порезала, не туда положила, не так предложила))) Со временем разберетесь, что нравится, а что нет.
Яблоневые веточки - очень хорошо) Не забудьте помыть и кипяточком для верности обдать.
Кстати о веревочных игрушках: попробуйте их повесить в уголок клетки, а вдруг понравятся, и совсем не обязательно коготки зацепятся... Попробовать стоит. Мои очень любят раздербанивать веревочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, ох уже эти привереды))Спасибо,попробую сделать так,как посоветовали.
Вот ещё вопросик возник по поводу игрушек.

 

http://www.kika.ee/2-2-15/Trixie-igrushka-...popugaev-2.html

 

Скажите,такого плана игрушки не повредят попугайчику? Да,написано,что из натурального материала,но дело в том,что эти детальки покрашены,не плотно,дерево просвечивает.
Раньше был большой выбор пластмассовых игрушек,но как-то они пропали из магазинов + они наверняка больше для волнистиков,которые не разгрызут их пополам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viliana, я такие игрушки просто обдаю кипятком. Конечно, они потеряют свой красивый вид, да и краски должны быть пищевыми, но все же...
Про просвечивающее дерево: если игруха придется по клюву птахе, дерево будет не просто просвечивать, оно будет планомерно уничтожаться))) Для этого мы и покупаем такие штуки, чтобы клювы были заняты делом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, ну меня больше интересовала их безопасность,а красивый вид не так важен, лишь бы привлекало, пусть уничтожает на здоровье))
Всё-таки вчера купили игрушку,похожую и не такую крупную,пока боится как огня, но периодически любопытство разбирает и подходит "попробовать" и опять убегает,выглядит смешно)
И наконец-таки вчера попробовали яблочко, целую дольку утоптал, накинулся на него как коршун))
Но ночью опять грохнулся с жердочки...я прямо не знаю,что за напасть такая. Не пищит,не визжит, просто поднимается обратно.Одна ночь была спокойная,не упал и вот через день опять. Поскольку он ещё дикий, то на ночь его не накрываем.При виде покрывала начинает метаться по клетке.На окне у нас плотный рулон через который свет вообще не проникает,может если только чууточку по бокам,а так хоть глаз выколи,темень. Либо из-за того.что не накрыт,чего-то пугается,возможно мигающие телефоны,хотя они находятся на расстоянии полутора метров от него на другом столе. Либо он не привык спать на жердочках, либо что-то с лапками. На вид вроде здоровые, цвет одинаковый,ближе рассмотреть не получается,либо прячет, либо бегает туда-сюда.
Но всё время поджимает под себя одну и ту же лапку с колечком. Обычно так птицы отдыхают или спят.
Так же вероятно,что греет,т.к у нас дома температура не поднимается выше 19-20 градусов. Если ли вероятность того,что колечко ему мешает? И кстати,как пиррурки спят? Как волнистики, утыкаясь мордочкой себе в спинку и поднимая лапку,или же нет? Наш просто поднимает лапку,закрывает глаза и как-будто клюет носом.Домик пока не купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер,

 

Снова возник вопросик по поводу нашей пиррурки. Записали видео, может кто знает,почему он себя так ведет? Началось 3 дня назад. Начинаешь подходить,говорить с ним,пытаясь успокоить - становится только хуже,крик стоит дикий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viliana, летать ему надо.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, Это была самая первая мысль,которая у нас возникла. Все опасные места прикрыли и открыли клетку,отошли подальше.Даже не вышел. Продолжал тоже самое делать и с открытой клеткой. Самое интересное,что он сидит спокойно,чистится,перышки перебирает,либо кушает и тут бац - вот такое начинается. И так несколько раз за день.

Изменено пользователем Viliana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viliana, так он же еще не понимает...
Оно ж еще дитё неразумное. Желания, обусловленные инстинктом - есть. Понимания как достичь этих желаний - еще нет.
Птенца точно так же как и человеческого ребенка - надо учить. Показывать, объяснять, подводить к моменту осознания.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, спасибо большое за ответ.
Опыта со средними птичками у нас маловато. Что можете посоветовать,чтобы выманить его из склетки? Очень любит яблочки,можно попробовать ими конечно. + он у нас всего 2 недели и пока не ручной,рук боится. Поэтому решение его выпустить первый раз погулять,принималось довольно тяжело) Думали подождать хотябы месяц и чтобы птичка к нам окончательно привыкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению - тут - практически ничего.
Наши все птенцы ручные изначально, поэтому опыта в выманивании птенца из клетки - ноль. :(
А со взрослыми птицами - все иначе, там уже ум есть.
Объяснить могу, а вот посоветовать - честно, нечего. Извините :(
Единственное - любое действо должно быть на позитиве. Мне кажется, что путь к сердцу лежит через желудок. Вкусняшки - ваше всё..


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, ладно,будем пробовать всеми возможными методами)
В любом случае,спасибо за ответ! :)

Изменено пользователем Viliana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте клетку и попугайчик сам вылетит .Cделайте стенд чтоб он знал куда приземляться. У меня две пирруры ,так я почти сразу отпускала. Чики был совсем не ручной, но он спокойно пошел на палку и так постепенно привык, плюс семечки - пиррурки обожают вкусняшки. Пиррурки вообще контактные птички .По видио видно, что жмется мои так делают, когда хотят выходить из клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИКИ , уже 3 дня подряд держим клетку открытую,даже обе дверцы,что у него там есть и ни в какую не выходит. Жердочку даже переставили прямо ко входу. Вроде высунул мордочку один раз и обратно. Яблочком его заманивала,семечками...видимо настолько недоверчив,хотя постоянно я и муж с ним болтаем.
И кстати появилась новая проблема - невыносимый крик. Ладно утром,в принципе они все по утрам кричат,радуются) Но вот стоит выйти из комнаты хоть кому-то одному,несется в ту сторону клетки,где видно дверь,куда мы вышли, и пронзительно кричит так же хлопая крыльями,аж трясется бедолага. Пока не зайдешь и не встанешь у клетки - крик не прекратится. Даже если с ним тихо начинать говорить,когда он так кричит,успокаивать - начинает ещё громче.Помогает только встать рядом и молча смотреть,тогда он притихает,начинает курлыкать и себя показывать) И самое интересное,сначала тянулся ко мне,а теперь только к мужу,хотя он меньше всего с ним общается.И так выделываться начинается! Пушится,вальяжно так ходит по жердочке,клювиком тянется ущипнуть)Если я к нему подхожу,он теперь даже внимания не обращает. Пока муж не вернется в комнату,даже не затихнет))
Кстати по поводу палки.Пыталась я кстати так же его выманить,он от нее просто шарахается,как и от новых игрушек. К игрушкам уже правда привык,дергает с удовольствием,я бы сказала,что даже война идет в клетке с ними)) А вот палки...боимся и бежим от них в панике.
В общем,я так понимаю,что крики могут прекратиться,когда выберется из клетки, но я уже не знаю,как ему показать открытую дверцу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, сами сперва не поверили своим глазам :yahoo: И крики сразу прекратились.
Будем дальше наше чадо воспитывать :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Подскажите пожалуйста, сколько должен весить птах в определенные этапы жизни, просто, стало интересно узнать эти так сказать весовые стандарты Пиррур :) если вообще есть такие данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архонт, приветствую!
Пирруры весят по-разному, одни крупнее, другие мельче.
Одна моя пиррура весит 60 гр, другая - 64, третья - 72. Самая мелкая и самая крупная - самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день всем!
Что вы кладете в "ящик для сна" пиррурам?
Там должна быть жердочка или подсада?

 

Нам старые хозяева нашего Арчи-пирожка, отсыпали опилки.
Сначала мы сделали картонный домик, он туда не заходил, только заглядывал.
Потом купили деревянный домик, как для разведения волнистых попугайчиков, но хорошего размера: 24*17*17. Повесили горизонтально, насыпали опилки. Никакого интереса неделю, не заглядывал и не заходил.
Высыпали опилки, и постелили махровое полотенце, на котором он сидел, когда гулял в комнате.
Постепенно заинтересовался, теперь спит только в домике, даже днём. Гадит наружу, внутри помёта нет.

 

Не знаю, насколько это полотенце удобно, или правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AElena, добрый день)
Я в домик ничего не кладу.
Мне кажется, что полотенце - не очень правильное решение. Птица может начать его грызть и забивать зоб. А потом и за нитки можно зацепиться коготками, повредить лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих перлат в домике не опилки, а крупная щепа. Которую со временем птицы превращают в труху. Советовать тем, кто держит пары или самок, не стану, они у меня два самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему в домик сыпал гранулированный древесный наполнитель (пеллеты), да они со временем в труху превращаются, сейчас сыплю кукурузные гранулы, недостатков пока не увидел.

 

Кстати, заметил тут, птиц если испугается, то в домик заскакивает и на спину ложится и замирает, типа я "умер" и отстаньте от меня)) забавно...не думал, что такое проиходит у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, заметил тут, птиц если испугается, то в домик заскакивает и на спину ложится и замирает, типа я "умер" и отстаньте от меня)) забавно...не думал, что такое проиходит у них.

 

Это птица начала защищать своё гнездо. Посоветую, если не собираетесь приобретать ей пару, заменить гнездо на открытую полочку без опилок и пр, дабы не спровоцировать на кладку если это самка.

 

Архонт возраст птицы какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, наш птенец, Пятенький :) . Скорее - самец. Пара планируется.

 

Архонт,

птиц если испугается,
мне вот честно - сложно представить, что пиррура - испугается. Обратите внимание, возможно что-то Вы делаете не так. В конце концов - позвоните, обсудим, возможно что-то вскроется в разговоре.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это птица начала защищать своё гнездо. Посоветую, если не собираетесь приобретать ей пару, заменить гнездо на открытую полочку без опилок и пр, дабы не спровоцировать на кладку если это самка.

 

Архонт возраст птицы какой?

 

Да, как ответила Марина, там самЭц (чуть позже еще надо по ДНК это подтвердить :) ), возраст 6 месяцев, да и не сказал бы чтобы он защищает его, ну так на взгляд))

 


Дабб1, наш птенец, Пятенький :) . Скорее - самец. Пара планируется.

 

Архонт, мне вот честно - сложно представить, что пиррура - испугается. Обратите внимание, возможно что-то Вы делаете не так. В конце концов - позвоните, обсудим, возможно что-то вскроется в разговоре.

 


Ну насчет испуга, наверно надо было это слово в кавычки поставить, но иногда/редко всё бывает...мы люди тоже иногда пугаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугаются, да еще как!!!
Нездоровая моя пиррурка с испугу обязательно .... облегчит кишечник, может даже упасть в клетке на дно(у нее лапы слабые), а здоровые начинают орать страшно громко и носиться по квартире со скоростью истребителей, если гуляют в этот момент. Получается такое орущее торнадо))) А испугаться могут любого незнакомого предмета. Даже если видят его у меня в руках издалека... И это выкормыш! (один из них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дабб1, наш птенец, Пятенький :) . Скорее - самец. Пара планируется.

 

Понятненько :) посоветую всё же домик заменить на более открытое укромно-уеденённое пространство.
Поведение, "бултыхание" на спину, сужу по своим аратингам, как защита своей дуплянки, когда в неё заглядываю проверить как дела у пар. У солнечных не замечала такого, они просто делают угрожающие выпады, быстро при этом раскачиваясь как маятник, а вот ендайка постоянно шлёп на спину и смотрит ястребочком, каждый вообщем со своим норовом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
И снова я со своими пролемами)
Смущает,что у пернатого сильно слоится ключик...грызет игрушки (разгрызает пополам), прутья клетки,ну и периодически пытается грызть молнии на кофтах и кольца на пальцах (приходится вообще снимать),от которых понятное дело,гоняем. Витамины все есть : минеральный камень, панцирь каракатицы, камушки для пищеварения.
Фото прилагается.
Так же,непонятна его агрессия. Точнее его мания кусать пальцы. Он не просто пробует их,а кусает с силой,до крови,ногти пытается отгрызть. За уши и шею может сильно цапнуть,неожиданно,просто сидя на плече.
Но и может сидеть спокойно, давать себя чесать по головке,щечкам или пузику, а так же играться. Пр сути птица с характором...в комнате надо быть обязательно с мужем, иначе начнется дикий ор, если сидит в клетке.
Выйти помыть посуду просто дикая проблема))
В общем,сложно все описать...читала множество форумов статей,как его от этого избавить,но может ещё кто что-то сможет подсказать,если были похожии ситуации? :cray:

post-68663-1480961889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смущает,что у пернатого сильно слоится ключик...

 

Страшного ничего абсолютно нет, это линька клюва так происходит, с его ростом он обнавляется так же как и , к примеру оперение.
Ветки обязательны, так же сепия всегда пусть присутствует.

 


камушки для пищеварения.

1907219[/snapback]


 

По этому моменту, уточните какие именно (фото упаковки, состав).

 


Так же,непонятна его агрессия. Точнее его мания кусать пальцы.

1907219[/snapback]


 

Это он самоутверждается так, проверяет домочадцев на "прочность". Начинайте воспитывать, за укус сажаете в клетку "с ругательными словами" так делать нельзя и пр, уходите из комнаты, на крик его не реагируя. Пусть птиц сопоставляет, думает, у них головушки отлично работают, пройдёт немного времени, поймёт за какую провинность наказывают. Есть ещё вариант игнорировать укусы, но это больно, неприятно и долго. К тому же прищипыват за лицо и пр просто не допустимо.
В клетку для его успокоения и лучшего времяпрепровождения установите полочку - полудомик, открытый (не дуплянку), можно гамачок только безопасный.

 

Начните увлекать играми, всякими небольшими мячиками (которые удобно брать клювом), шишками сосновыми, специальными игрушками для птиц, займите птицу игрой, перекладывание разных предметов в невысокий стаканчик, пирамидки, головоломки и пр, пр. Играть лучше всего на спец. отведённом столе. Пиррурки очень быстро обучаются различным трюкам, танцам, разговору - дерзайте, всё войдёт в своё русло, немного терпения и времени, птахи тем и хороши и замечательны, что не всегда всё с ними так просто и они не дают нам всем скучать :) когда появляются первые успехи и плоды труда в воспитании, обучении это огромнейшая радость, поверьте ;)

 

вот так же в помошь интересный раздел по обучению, изучите

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=264

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, спасибо большое за разъяснение по поводу клювика,очень переживали. И спасибо за ссылку по обучению птенчика)

 

По поводу камушек :

 

финко песок для птиц

 

У нас только такие. Раньше были отдельно в пакетиках сами камушки фирмы Vitakraft, но с продажи сняли.
Ни в одном магазине нету другого вида,кроме как такого песка.

 

По поводу укусов : пробовала сначала игнорировать или же просто трясти рукой,не сильно,но только чтобы чутка потерял равновесие - не помогло, он начинает хвататься ещё сильнее,дабы не упасть)
Игрушками отвлекаю,как могу : и мячики всякие есть,колокольчики. Но! Они как-то странно на него действуют - он начинает их с какой-то злостью гонять)) Не дай бог ты у него его отберешь или попытаешься этот мячик пальцем толкнуть вперед от него (Ну как бы играешь с ним так) - укус неизбежен,до крови. Так же с колокольчиками.

 

Специального стола пока нет, ищем возможность куда его можно установить + присматриваем клетку побольше, чтобы установить домик,типо скворечника,для разведения птенчиков ( ему чтобы спать, пару брать не планируем, да и пол пока не узнавали).
И кстати,вопросик по поводу домика. Фото прилагаю ниже. Домик самодельный,сквозной. Расчитывался больше для того, чтобы он мог там спокойно спать. Но увы, никакого интереса - продолжаем спать на жердочке бочком и периодически падать ночью) Так же завлекали как могли - игрушками,вкусняшками, рукой приманивала, никакого результата, бегает через него и все, ну и грызет конечно. В итоге пару дней назад сняли,чтобы в клетке места побольше было.

 

На самом деле птичик просто замечательный,за месяц стать абсолютно ручным и не бояться посторонних людей - нереальный прогресс. В общем, будем заниматься)

 

Ещё раз спасибо за советы!

post-68663-1481030944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дабб1, спасибо большое за разъяснение по поводу клювика,очень переживали. И спасибо за ссылку по обучению птенчика)

 

Только на здоровье :)

 

Viliana , песок убирайте из клетки. Он может скорее навредить, нежели будет полезен, он не усваивается, может вызвать проблемы в жкт. Нередко склёвывание такого песка сказывается плачевно для попугаев. Вот одна из тем

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=112365

 


укус неизбежен,до крови. Так же с колокольчиками

1907361[/snapback]


 

Считает их своими, мол никому не отдам, получается?

 

Домик интересный, для птицы подойдёт. А чтобы он начал им "пользоваться" в качестве привлечения интереса нужно положить немного тонких веточек.
Единственное не поняла лакирован ли домик и материал какой, в смысе для безопасности,т.к пиррурки чтобы обосноваться, как правило пробуют на клюв своё жилище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1,

 

Господи,убрала тут же этот песок из клетки. Не понимаю,зачем его тогда подавать, если это так плохо для птичек (
Хорошо,что он к нему интереса никакого не проявлял.Если только в первые дни дома,чуть-чуть пожевал и все,остальное время даже не подходил, только мел грызет и сепию чуть ли не большими кусками откусывает.

 

Насчет мячиков и колокольчиков - скорее просто агрессивно с ними играется. Ему чуть его покажешь, он прямо на него бросается, весь пушится и какой-то звук интересный издает, похожий на длинные и громкие писки)

 

А домик для него ни в коем случа не лакирован, натуральное дерево без обработки. У меня отец мебельщик, помог нам его смастерить) В самом домике если только постелена мягкая бархатная ткань.
Воспользуюсь Вашим советом и попробую веточками заманить,надеюсь получится) Я думала что он не сидит там,только потому, что он сквозной и ему наверное нужно темное пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у песка разные фракции,в том числе попадаются и крупные, он не усваивается организмом, лучше перестраховаться и не предлагать его птице. Достаточно вполне кости сепии, минерального камня.

 

То что описываете, по поведению мячики/колокольчики, это конечно игра такая, просто своеобразная и у каждого она своя. Можно обучить приносить маленький мячик, но на это нужно время и заинтересованна чтобы птаха была так играть :)

 

Домик нужно подвесить так, чтобы одна из открытых его частей была впритык к сетке, т.е получается вход_выход только один. Подвесить как можно выше, а вот ткань лучше убрать, дабы не заводились в ней никакие патогенные штуки нехорошие, к тому же легче протереть, убраться будет.
Попробуйте повесить домик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, спасибо громное за рекоммендации!
Домик вернем обратно и будем развиваиться, учиться дальше! :fly::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Я уже писала, что наш Арчи не гадит в домике.
Теперь он перестал гадить в клетке.
Сидит, ждет, пока его выпустят, вылетает, и делает плюху.
Можно его "напугать", тогда облегчится в клетке.
Но когда гуляет, гадит понемногу постоянно, как обычно делают все птицы.

 

Нормально ди это, что он терпит, и иногда подолгу? Это свойственно, в каких-то обстоятельствах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AElena, ну птица не может часами не опорожнять кишечник. Совсем в клетке этого не бывает? А началось это в какой момент?
У меня все птицы, вылетая гулять, отмечаются. Зная это, я одного на палочке "высаживаю" над мусорным ведром, для его подружки готовлю бумажку вытереть плюшку где-нибудь на холодильнике, ну и пирруры по возможности делают это над подстеленной около клетки газетой. Я уже принимаю это как данность))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, на это я обратила внимание, примерно неделю назад, ничего особого у нас не происходило. В клетке за день может быть 3 отметки. Птица сидит в клетке (в домике) ночь, утром выпускаю на прогулку на пол-часа, час. Далее сидит в клетке 5-8 часов, и потом уже гуляет по квартире, до сна.

 

Ест, купается, перья не выпадают, блестящие, вроде всё нормально.

 

Когда закрыт в клетке, то если не ест, часто заползает в домик, в домике возится, или спит. Но и в квартире, если гуляет с 14-ти часов, может где-то пристроиться, подремать. Не очень подвижный-энергичный-любопытный, но он такой был всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AElena, "плюшки" по квартире - практически часть нашей жизни)))
Наблюдайте. Мне кажется, что все более-менее в порядке вещей))
Мне иногда кажется, что мои тоже копят для выхода из клетки, поэтому стараюсь по возможности "высаживать", как я писала в прошлом сообщении.
А в домиках они действительно - ни-ни))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.