Перейти к содержанию

Клетка fop gemma


Koshatina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!
Собираюсь заводить пирруру, приобрела клетку б/у после кореллы (улетел), как обработать и продезинфицировать знаю, вопрос не в этом.
Клетка приехала с пластмассовыми жердочками (заменю на натуральные), деревянной лесенкой как для волнистиков, качелей и игрушкой с колокольчиком.
Помогите советом или, если есть возможность - нарисуйте в пэйнте - как и куда лучше все это разместить, чтобы птичке было удобно? От качели этой я, думаю, откажусь (может, на стенд повешу), потому что она очень громоздская и занимает в клетке много места. Я вон ниже на рисунке примерно нарисовала, что куда, посоветуйте, может что не так?
Сверху хочу повесить укрытие из картонной трубы, вроде и не домик, а вроде и домик бегать-лазить. Трубу обмотаю шпагатом плотненько.
Сверху по центру третью жердочку, а еще две - на место тех пластиковых что уже стоят.
Игрушку с колокольчиком в углу неподалеку от кормушки.
А куда приткнуть лесенку? И надо ли?
Что еще из игрушек можно? Нужно ли качели (может, типа тех что с клеткой приехали, но поменьше)?
Ну и вообще как это все организовать...
Заранее спасибо за советы)
8e7e5ca1d78e8463ef377b41c7a62ee2.jpg
a0a26935843c45c8058f4b66abd30a30.jpg
0f5af93a8cf518b113b93fea36c9646b.jpg
578072af8daa34a10497b9fe9a3da7c3.jpg
3fe7ff53becb3e18b1ed20e0c90bf823.jpg
ec6fdc7754d3c6a6fadb0c03e0db95fe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koshatina, здравствуйте! В любом случае не стоит перегружать клетку,если в дальнейшем будете ставить стенд.Я бы и лестницу,качель и эту трубу повесила именно на него.В клетке будет достаточно игрушек-погрызушек,не очень больших,а так же разных веточек.Клетка не очень большая,птице нужно пространство,чтобы спокойно расправлять крылья. Вся эта "мебель" будет ей мешать.Лестница вообще для волнистиков,маловата она для пирруры,можно оставить её просто для игры,мои кореллы её с удовольствием грызут на стенде.Поилку пониже ,где начинается кормушка,в общем,на её уровне.Жёрдочки нужны деревянные с корой,диаметром 2.5-3.0 см. Срезать желательно за городом,вымыть ,обдать кипятком! Ещё можно купить в магазине прищепки для фруктов,чтобы не пачкать прутья клетки. Нужно сепию(панцирь каракатицы),минеральный камень(не окрашенный,белый,или серый),мелок для попугаев.Всё повесить напротив жёрдочек,чтобы птице было доступно...Вот,вроде всё.

 

Не знаю продаются ли в вашем городе игрушки с элементами соломы,плотного картона,с мелкими ветками.Птицы любят с ними играть.Я сама сделала игрушку из цветных пуговиц(не мелких!),и лесных шишек сухих.

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, спасибо! Про жердочки, сепию и прочее я знаю, игрушки будем делать с мужем сами, из джутов, бусин, пуговиц и деревяшек (благо на этом форуме кладезь идей).
По-поводу размещения жердочек, думаю поставить две внизу (там где сейчас пластиковые на фото) и третью повыше по центру ближе к потолку (я ее красным на одной из фоток выше нарисовала), так нормально будет, или лучше какие-то еще разместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koshatina,я бы оставила пока две жёрдочки,потом понаблюдайте за птицей,если ей не тесно ,можно будет поставить третью. У меня по другому клетка устроена,одна жёрдочка стоит вдоль клетки внизу(почти по уровню пластика поддона),там кормушки,и ещё выше другие...Кормушки внизу клетки удобнее,не так сильно летит мусор на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто если две жердочки, то получается 2/3 свободного верхнего пространства клетки просто пустует...
А за птицей пока наблюдать никак не получится, она еще не вылупилась...))))) Так что как раз есть время все разузнать и обустроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда птичка появится,тогда и понаблюдайте,а потом жердочки и добавите. :) если пространство существует,необязательно его заполнять,чем свободней клетка,тем лучше.

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koshatina, и я соглашусь, что двух жёрдочек достаточно. Пиррурам требуется свободное пространство в клетке, они очень активны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем)
А вот если сверху под потолком повесить какую-то висюльку, небольшую качельку или кольцо (не такое громоздское как качеля что уже имеется)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koshatina, повесьте её лучше на стенд,будет больше места для амплитуды раскачивания! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сделала вот такого типа штуку (только без бокового окошка) из картонной трубы и шпагата, длинной около 20 см, диаметр внутренний примерно 10 см, наружный 12, вот просто тянет меня что-то под потолком повесить...))))))) под самой-самой решеткой...)))
QpvVChxqB94.jpg
IvAt4i9zkQw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koshatina, покажите, как именно Ваша труба будет расположена в клетке, если сместить её к самой решётке по задей стенке, фото "фас и профиль".
Тогда, хоть и с натяжкой, но можно будет прикинуть, хоть приблизительно, перегрузит ли это клетку сильно, или допустим такой вариант.
Дело в том, что пирруры активно лазают по решёткам, если при установке трубы сверху клетки останется пространство для манёвров, это будет неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант явно лучше.
Добавьте игрушек из натуральных материалов, веточек - пирруры любят погрызушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добавьте игрушек из натуральных материалов, веточек - пирруры любят погрызушки.

Это обязательно! Пока как видите в клетке даже жердочек нету - пластиковые убрала а деревянные еще не сделали. Все будет :)
Спасибо за советы, еще чего сварганю - похвастаюсь...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.