Перейти к содержанию

Как избавиться от пугливости птицы?


Рекомендуемые сообщения

Я пол года назад купил коноплянку (реполова) , когда я подхожу к клетке он начинает метаться по одной и тоже траектории , как сделать чтобы он был по спокойнее , помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из наших зерноядных птиц реполов - это одна из самых пугливых птиц. Для того, чтобы птичка быстрее привыкла к Вам, клетку с ней надо расположить в самом посещаемом Вами месте, например, на кухне. Почаще с ней общаться, но не брать в руки, не кричать, не делать резких движений возле клетки, просто вести себя естественно. Не быстро, но все равно Вы своего добьетесь. Правда птица при Вашем присутствии петь начнет не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дятел! Все, что написал Вам Андрей, очень правильно. Только не совсем уверен, что кухня идеальное место для содержания реполова. Реполов - птица открытых мест, поэтому будет петь при хорошей освещенности, т.е. у окна. Не будет ли там сквозняк. Реполова содержат из-за его отличной песни. Повесте клетку выше своего роста. Очень разумно было бы иметь наружную кормушку, чтобы при смене корма меньше тревожить птицу. Vladimir

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дятел! Не советую валериану и женьшень. Первая тормозит нервную систему. женьшень стимулирует. а большей дозе угнетает н.с. от этого птица более ручной не будет, она просто будет угнетена. Более целесообразно и полезно добавить зерна мака /до 1% смеси семян/.
Птица ручной не будет. Главное ее песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите, что такое кутейка. Вычитала, что для пугливой птицы на первых порах надо использовать кутейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшего результата мне удалось добиться, поместив клетку с коноплянкой на подоконник, заслонив полупрозрачной тюлью. Поет целый день практически без перерыва мало обращая внимание на то, .что происходит в комнате, т.к. плохо видит это. Вариант на кухне менее перспективен, т.к. сейчас клетка стоит на кухне в освещенном месте но на расстоянии от окна, птица поет мало зато менее пуглива. Без песни коноплянка это не коноплянка, с таким же успехом можно содержать самку домового воробья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто-нибудь знает почему самец чечетки постоянно прыгает по крыше клетки (попотолку) и дергает прутья, как струны...

 

Сколько времени он в неволе - не знаю.
Поет каждое утро с 5-6 часов и до... обеда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, нет, при "иллюзии защищенности" птица при кормлении относилась к рукам более терпимо и не билась

 

Добавлено

 

ksyushka, это потому что в природе они кормятся, подвешиваясь вниз головой у сережкам семян березы и теребят эти сережки как раз таким же движением, как и по прутьям клетки, в природе это им помогает добывать семена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Дятел! Все, что написал Вам Андрей, очень правильно. Только не совсем уверен, что кухня идеальное место для содержания реполова. Реполов - птица открытых мест, поэтому будет петь при хорошей освещенности, т.е. у окна. Не будет ли там сквозняк. Реполова содержат из-за его отличной песни. Повесте клетку выше своего роста. Очень разумно было бы иметь наружную кормушку, чтобы при смене корма меньше тревожить птицу. Vladimir

11695[/snapback]



Мне кажется,что беречь птицу выше роста -ну если идеальный певец и вы его в ресторане или трактире держите для утехи публики.А рядового репелабчлена семьи надо,как Андрей советовал,приручать.
Я реполовов ловил и держал очень много -побьются и принимаются петь,но птицу первую неделю-две бережешь от сильных ударов о решетку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bobo rom, в члены семьи и если песня не важна, так вообще лучше попугая. :) В трактире и ресторане своих певцов под вечер хватает :drinks_cheers: . Согласен с Владимиром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно у меня жил реполов. Тоже оказалась просто реактивная птица. Несмотря на то что я разместил его на балконе повыше и подальше от людей он постоянно вглядывался в комнату и если вдруг видел даже тень от человека начинал беспристанно скакать. В результате за несколько месяцев стёр себе маховые перья о боковые прутья клетки. Пел красиво, но опять же, что бы его послушать приходилось проникать в комнату крадучись, что бы не дай бог он не услышал или увидел что нибудь, в противном случае сразу и надолго замолкал. В итоге я не выдержал всего этого и отпустил его на волю.
Конечно птица очень хороша по голосу, наверное даже лучший певец среди зерноядных (если не считать за зерноядного степного жаворонка), и красив в окрасе, и строен, но вот характер...:down:

Что бы меньше билась птица её обычно сажают в клетку ящичного типа, у которой несколько стенок сделаны из фанерки или оргалита. Но реполову нужно много света и потому я бы сделал так только торцевые стенки.

 

В общем получается так, что все отличные певцы требуют от любителя особой заботы, терпения и внимания, будь то насекомоядные или зерноядный реполов. Пожалуй наименее притязательными в этом отношении являются полевой жаворонок и славка черноголовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зеленушка тоже ужасно бьется. Уже две недели живет в клетке, но я так и ни разу не услышала от него ни звука. Может потому что осень или корм не правильный? Я даю ему зерносмесь для канареек и сем.сорных трав.В рационе приобладают и семечки, к-е любят все. Ягоды, морковь и т.п. он не ест. :(
А еще, рядом с ним, но в соседней клетке живут снегирь, чиж, щегол и репел. Может он на них отвлекается?
Кстати, они тоже не поют, а только "чирикают", а снегирь издает позывные, стонущие звуки.
Интересно, живя все вместе, в одной просторной клетке, птицы петь будут?
:sp: Клетки стоят на окне. Но они затыканы и поэтому сквозняка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зеленушка тоже ужасно бьется. Уже две недели живет в клетке, но я так и ни разу не услышала от него ни звука. Может потому что осень или корм не правильный? Я даю ему зерносмесь для канареек и сем.сорных трав.В рационе приобладают и семечки, к-е любят все. Ягоды,  морковь и т.п. он не ест.  :(
А еще, рядом с ним, но в соседней клетке живут  снегирь, чиж, щегол и репел. Может он на них отвлекается?
Кстати, они тоже не поют, а только "чирикают", а снегирь издает позывные, стонущие звуки.
Интересно, живя все вместе, в одной просторной клетке, птицы петь будут?
:sp: Клетки стоят на окне. Но они затыканы и поэтому сквозняка нет.

185368[/snapback]



Зеленушка тоже считается довольно пугливой и плохо привыкающей к человеку птицей. Сейчас она находится ещё и в стадии перелётной активности. В этом случае рекомендуется на ночь оставлять слабое освещение клетки или наоборот плотно занавешивать птицу, что бы свет не проникал в клетку.
Близкое соседство птиц обычно меньше способствует пению. А сейчас песенная активность у большинства пернатых должна находиться на нуле, зима как никак.
Семечки в рационе преобладать не должны ни у каких птиц - это лакомство. Кормите больше сорными семенами. А точные рационы даны во многих книгах, которые выложены на этом форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Мне кажется,что беречь птицу выше роста -ну если идеальный певец и вы его в ресторане или трактире держите для утехи публики.А рядового репелабчлена семьи надо,как Андрей советовал,приручать.
Я реполовов ловил и держал очень много -побьются и принимаются петь,но птицу первую неделю-две бережешь от сильных ударов о решетку...

184297[/snapback]



Идеальная песня репела уникальная, даже трудно передать, я слышал уникума зяблика на улице - полчаса не мог уйти...
Ну, а коли репел поет как репел.... В кабаках соловьев держали выше человеческого роста....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что такое кутейка. Вычитала, что для пугливой птицы на первых порах надо использовать кутейку.

138153[/snapback]



мешок полотняный на ниточках, за уголки растянутый :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Dencho, скажите,у Вас он давно живет?пугливый?мой жутко пугливый,мне стоит подойти к клетке,у него начинается паника,а еще он чуть ли не истерит со страху,когда я начинаю с ним говорить.Говорю ласково,должен же интонацию чувствовать,однако ж..боится(У Вас как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два щегла : самочка-выкормыш (она ручная) и самец (свежепойманный 17.11).
С выкормышем все понятно,а самец нервничает пока - пытается найти выход из клетки; при моем приближении замирает.Посмотрим как будут развиваться события дальше.Случается конечно,что ловленные щеглы ручнеют,но я с такими не знаком. От своего жду спокойного нрава и ретивой песни;чтобы при кормлении и чистке клетки он бы не метался по ней,а просто отходил в дальний угол.
В Вашей ситуации могу порекомендовать поставить клетку повыше,чтобы птица чувствовала себя в безопастности. Иногда срабатывает диаметрально противоположный способ - клетка ставится в наиболее посещаемом людьми месте и птица попросту привыкает к присутствию людей.При посещении юннатского кружка я был удивлен какие у них спокойные чечевицы,зяблик и юрок. Но тут надо быть очень внимательным и осторожным (не шуметь и не делать резких движений у клетки с птицей),а то можно и психику птичью нарушить.

Изменено пользователем Dencho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С большой долей вероятности щегла можно "сделать" нормальным, спокойным питомцем. Как говорится, запустится с пол пинка. Но для этого Вам необходимо последовать тем рекомендациям, которые написаны ранее. В принципе время у Вас есть. Если птицу отпускать, то через пол года.
Если подытожить, то:
Птицу, в клетку.
В комнату, не выпускать.
С птицей не разговаривать.
Если есть возможность давать корм днем, то попробуйте утром давать только зерносмесь, а в обед давайте, немного, какое нибудь лакомство. Хотя бы семечки. Птица, через время, начнет этого ждать. А Вас, в итоге, она будет воспринимать не как потенциальную опасность, а как "источник" вкусной пищи.
Следующий совет может показаться странным, но тем не менее. Если можно, расположите клетку с птицей в наиболее оживленном месте. Не пытайтесь навязывать птице свое общение. Адаптируйте птицу к постоянному Вашему присутствию. Но не надо рассматривать птицу, в упор подойдя к клетке. Как бы забудьте, на время за своего питомца.

 

Поверьте, когда птичка привыкнет, она сама начнет привлекать Ваше внимание. Будет будить Вас по утрам, приветствовать Вас, когда Вы пришли с работы и звонко петь Вам после вкусной трапезы.

 

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я своему Петьке на пальце половинку семечки приклеивал медом и держал в клетке пока не склевывал.Первое время аж до затекания руки ждал, тот бился , трепыхался, но я так тихо с ним говорил , почирикивал, вообщем старался понравиться :happybirth: .И понравился, за пару, тройку недель он постоянно совершенствуясь начал брать не только в клетке , но и в комнате, как Юнкерс пикирую на руку с люстры.Сегодня сидел подольше, а раньше схватит семечку и лететь :pilot2: . Да и вообще , эти птахи я думаю довольно умненькие, и приручаемые.Ну мне так кажется, а поет маловато но иногда как задвинет , аж замираешь - красота-а-а!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел с, Ужас, что приходится выдерживать Вашей птице в процессе "дресировки".Ей памятник при жизни надо ставить.По неволе сообразишь, что от тебя требуется если раньше не помрёшь.
В прошлом году у меня умер реполов.А причина была в том, что я в клетку газету постелил с яркой фотографией, у него сердце и не выдержало от страха. Реполов прожил у меня около трёх лет и дрался со мной,когда я воду в клетке менял.Учтите мои ошибки.Птица существо нежное и сней надо обращаться соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ужас, что приходится выдерживать Вашей птице в процессе "дресировки".

Вы сильно преувеличиваете про "ужасы" и "памятник" .На самом деле нечего "выдерживать" ему не приходится, то что он волновался при первых контактах, это неизбежно.А что , если он волнуется когда ему корм засыпаешь , то и не кормить уже :) ? Начинать то надо, иначе как ? А дрессировка ему по душе, судя по тому как он при вылете из клетки начинает клянчить семечки :dribble: пролетая над головой и нетерпеливо попрыгивает на люстре с той стороны где я их достаю из пакетика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Павел с., Мое личное наблюдение : Если птица летает по комнате, садится на руки, прыгает по голове, постоянно выпрашивает лакомства(зачастую пытаясь залезть в рот, в детстве приучал с языка брать семечки), то, как правило, перестает петь. :( При приближении хозяина прилагает все усилия просочиться через прутья и получить вожделенное угощение. Меня интерисует в птице не компаньон, а песня, поэтому своих питомцев нарезать круги вокруг люстры не выпускаю. Сиделый щегол - поет полную песню в расстоянии полуметра хозяина от клетки, а научить выпрашивать лакомства можно за несколько дней. :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли приручить взрослого воробья? Его сломанное крылышко срослось неправильно, и я решила оставить его у себя, так как боюсь, что в природе он уже не выживет. Но вот беда: так как он все время удирал и прятался в самые дальние углы комнаты, мне пришлось посадить воробышка в клетку (боялась нечаянно повредить ему, наступить или задеть как-то). Клетка для него огромная, можно свободно перемещаться и летать. Но воробейка до сих пор меня боится, хотя я пытаюсь общаться с ним уже более 4-х месяцев: называю по имени, разговариваю и с любовью ухаживаю за ним. Сама очень привязалась - других домашних питомцев у меня нет. Все напрасно: при моем приближении он нервно скачет и забивается в угол. Возможно ли подружиться с ним? Или для этого нужно, чтобы он мог свободно летать по комнате, садиться на руки и т.п.? Как вести себя, чтобы он ко мне привык? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Боюсь что нельзя. Воробей что молодой что старый - дома будет дичиться всегда.
Лучше его отпустить :fly: Без себеподобных ему одному оч плохо.
Выкормыши и слетки-желторотики какоето время живут в неволе, но потом становятся как кукушка - шарахаются, и норовят свалить. Неполучится свалить - рано или поздно испустит дух.

Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боюсь что нельзя. Воробей что молодой что старый - дома будет дичиться всегда.
Лучше его отпустить :fly: Без себеподобных ему одному оч плохо.
Выкормыши и слетки-желторотики какоето время живут в неволе, но потом становятся как кукушка - шарахаются, и норовят свалить. Неполучится свалить - рано или поздно испустит дух.

 

Это все ерунда. У меня долго жил выкормыш-воробей, не шарахался. Прекрасно жил сначала один, потом с канарейками. С воробьями связано очень много мифов и стереотипов. Но на самом деле это такая же птица, как и другие. Ничем не хуже. Любую взрослую птицу приручить сложно. Есть вариант - подсадить к нему спокойного и тихого одомашенного птица. Хотя бы канарейку.

 

Отпустить такую птицу - значит обречь на гибель.

Изменено пользователем Пеночка Весничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня долго жил выкормыш-воробей

Ключевая фраза :nono: Здесь речь о взрослом воробье, изъятом с воли.
Желторотик тоже был не прост. Даже повзрослев шарахался от щегла, при том что никакой агрессии щегол к нему не проявлял... А когда слышал за окном своих сородичей - метался по окну и верещал.
Отпустить такую птицу - значит обречь на гибель.

Эту птицу пожалуй просто ненадо брать.
В силу ее численности и распространенности - я бы доверил ее судьбу естественному отбору.
Ибо воробьиных слетков каждое начало лета по несколько штук в полисадниках наблюдаю. Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпустить птицу, у которой было сломано крыло = обречь ее на смерть от хищников. Лучше сразу тихо свернуть шею. Птичка уже не прошла отбор, попав к человеку с переломом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ключевая фраза :nono: Здесь речь о взрослом воробье, изъятом с воли.
Желторотик тоже был не прост. Даже повзрослев шарахался от щегла, при том что никакой агрессии щегол к нему не проявлял... А когда слышал за окном своих сородичей - метался по окну и верещал.

 

Каждая птица индивидуальна. Бывают и нервные товарищи, и спокойные. И взрослая пойманная самка воробья у меня жила много лет назад. Очень спокойная была, адаптировалась быстро, не билась. И так бы жила дальше, если бы ее не выпустили при уборке клетки. И был бешенный щегол, который так и не прижился в неволе. Наверное, дело в том, что воробей это очень общительная и стайная птица. И если им не заниматься или не подсаживать пернатых товарищей, он начнет нервничать и беспокоится в одиночестве. Точно также беспокоится и верещит полностью одомашенный самец зебровой амадины, разлученный с самкой. А уж если птичку другого вида подсадить к нему или взять в руки - шарахается о клетку и сбрасывает перья. Птица такая, что поделать.

 

Осенью можно будет спросить о поведении подросших желторотиков у форумцев :) некоторые содержат дома воробьев. Если птицей правильно занимались, не было сильных травм/впечатлений, то все будет в порядке с поведением. Ну а дикарь так и останется дикарем ;) Взрослый пойманный щегол тоже на руку не пойдет, по крайней мере в ближайший год точно.

 


Эту птицу пожалуй просто ненадо брать.
В силу ее численности и распространенности - я бы доверил ее судьбу естественному отбору.
Ибо воробьиных слетков каждое начало лета по несколько штук в полисадниках наблюдаю.

 

личное решение каждого.. Но эту птицу уже подобрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.