Перейти к содержанию

Оставить ее в покое?


Рекомендуемые сообщения

Найти подход к дикому жако. Тема сложная.
Есть я и есть мама. Мама никогда не пыталась ее приручить, не протягивала руки, не играла. Только кормила, когда меня не было дома. Я обучила ее говорить "ку", "мама", давать себя чесать. Что в итоге? Я враг. Когда мама ее чешет - она млеет, мне дается по праздникам или кусает. Реагирует на ее голос, на мой -взъерошивается. С трудом идет на палку только на орех ли семку. И важно - когда меня не было в стране, дома 2 мес, за это время моя птица сама слезала с клетки и шла на стол к маме, когда та ела черные семечки. Как только я вернулась, птица перестала быть хоть немного быть любознательной. Обидно мне? Очень. И я даже не знаю почему меня не взлюбил мой попугай.
Вчера я брала ее на кухню - она сидела на столе и грызла лук. А сегодня - принципиально не выходила из клетки. И я поняла - мол, она не намерена больше идти на палку и это байкот! Она включила стерву. Обманом вытащила ее из клетки, взяла на кухню и даже гладила на коленках, так как она сидела у меня. Она не укусила, но улетела...(была бы рука около клетки изодрала бы в кровь) и я поняла, что связи нет и не будет. Пять лет она со мной и такое чувство, что чужие. Вот что делать? Похоже, она у меня настолько самодостаточна, что ей никто не нужен...Может быть просто не обращать на нее никакого внимания? И тогда она сама потянется? Н и это тоже нельзя ...4 года назад в квартиру зашел неизвестный ей мужчина, простите сидели близко в кресле обнявшись. И моя жако, увидев, как ножницами себе обрезала себе перья на груди. С тех, пор проблему решить не можем. Как найти к ней подход?

Изменено пользователем inesskiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, прежде птица относилась к Вам иначе? Вообще-то, они обычно выбирают себе одного хозяина, и не всегда это тот, кто кормит и ухаживает. Когда выбранного объекта нет, птица пойдет и к другим членам семьи...
Расскажите подробнее, как развивались ваши отношения, где-то была допущена ошибка. Хотя и теперь допускаются (ошибки) - вот зачем было вытаскивать - насильно, обманом! - птицу из клетки, держать, гладить? Она этого хотела? - ведь нет. Ясно, что обиделась. Наверняка и еще что-то есть...
Жако очень осторожные птицы, сдержанные, я вот тоже раньше думала, что моему я безразлична, да и все вокруг тоже. Оказалось - нет, просто он, пока полностью не уверился в моих добрых намерениях и в полной своей безопасности - в течение 4х лет убеждался! - старался лишнего внимания к себе не привлекать. Правда, и кусаться не пытался, ни разу.
Теперь и на руку идет, и на палку научился, и почесать просит, разговариваем, общаемся...
Кстати, хозяйкой он считает меня, но к маме относится вполне лояльно, особенно, когда меня дома нет. А вот мамин амазон меня на дух не переносит, нападает. Ну, для амазонов это характерно. Хотя с мамой - чистый котенок. все позволяет. Я недавно удивилась - амазон как-то незаметно приручился сам, без всяких "техник" (и жако мой тоже сам). И мама мне сказала тогда очень верно: "Если не делать птице зла, она сама приручается".Т.е., не обижать, ничего не делать насильно, против ее желания, уважать птицу. Как-то так... Так что рассказывайте подробно, что и как, что-нибудь придумаем. Кстати, он так и щиплется или перестал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я ее только завела, я научила ее идти ко мне на руку - шла без страха. Потом в доме появился посторонний мужчина. Пока мы сидели на диване в обнимку аж неудобно писать, сидели всей семье смотрели тв, за 15 минут она обстригла себе перья на груди. С тех пор она продолжает это делать. Затем я самостоятельно брызгала фронтлайном и мне естесственно пришлось брать дикую птицу в руки. Ей это очень не понравилось. С тех пор доверия ко мне нет. Однако за лакомства научила ее садиться на палку, тк в руки уже не шла. Обманом - я имею ввиду за орех. Подношу палочку, она наступает. Но чувствую, как ей это не хочется делать. Взяла орех и тут же улетела! Почему гладила на коленях? Хотела ей показать, что мои руки не причинят ей вреда. А теперь понимаю, что она руки не боится, а просто она не хочет прикосновений. Вообще никаких. Однако почесать она просит (научила ее тоже заставляя) и у меня просит, но за орех. Т.е протягиваю лакомство, а она шею протягивает, мол, почеши сначала. Чешу, потом лакомство берет. Кто кого дрессирует уже?

 

Она может спать в клетке с полным набором игрушек весь день, почирикать утром и вечером, поесть и снова спать - никакого интереса. Птицей нужно заниматься: я разговариваю, учила садиться на палку, даю семечкт с рук, тормошу. На палке таскаю из комнаты в комнату - хоть как -то ее разнообразить ее жизн, приручить. У нее активность 30 минут в день. Поэтому так. И вопрос мой звучит в теме - может ее оставить в покое, пусть сидит себе чучелкой? Я трогать не буду...может быть она сама определится, если такая умная

Изменено пользователем inesskiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я пришла к такому вопросу? Объясню. Я подношу ей палку, в руках семечка, говорю "на палочку". Она головой или клювом от себя отодвигае т эту палку. Она просто не хочет. Не суй! Подношу ей под лапки, прячет лапки головой : "не суй"...

Изменено пользователем inesskiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не суйте. Одно дело, если птицу действительно нужно взять и перенести куда-то, другое - для своего удовольствия или развлечения. В первом случае следует мягко настоять, во втором - извиниться и отстать.
Обратите внимание, Вы все время применяете к нему насилие - и к почесонам приучали насильно, и на палку - обманом...Видимо, Вы не заметили, что птица начала привязываться к Вам - тогда, в самом начале, и все старались им манипулировать., заставлять...Получается, птица уже несколько лет живет в травмирующей ее психику ситуации, а Вы все пытаетесь ее вынудить поступать так, как Вам нравится, усугубляя психологическую травму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, за последний год вчера и позавчера это был первый раз, когда я взяла на палочку и понесла в другую комнату. После переезда на новое место жительство не трогала ее год. За семечку не пошла, за орех пошла. Тоже ведь хитрит :) При этом она может весь день сидеть на клетке и только когда ей нужно спать, у нас начинается с палочкой война, потому что идти на нее не хотим, подставляем голову "не пойду и все". В итоге, мы с ней по другому договорились - встану рядом с клеткой и строгим голосом говорю'' в клеточку". Сама идет. Как по другому?
Конечно я ее вынуждаю делать как ей не нравится! Учила идти на палочку за орех, чтоб заносить ее в клетку после прогулки, а не ловить руками. А как по другому? учу есть каши и проростки вместо корма. С этим тоже история! Есть она это первое время не хотела. Поэтому начала изображать какие-то слова моей мамы, когда она со мной строго разговариват. Очень смешно. Это как раз таки она пытается мной манипулировать )))А мама друг да, готова ей только семечки давать.
Вы написали "Вы постоянно применяете к ней насилие" Насилие я применила когда ее дезенфицировала для профилактики - это был единственный случай, когда пришлось взять в руки. Все остальное - идти на палку за лакомство называется приручением для избежания возможных других психологических травм.

Изменено пользователем inesskiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот почему-то на лечение они как раз не обижаются. Я ж говорю - напишите все-все , подробно, скорее всего, была какая-то мелочь,на которую вы и внимания не обратитили, а птице это оказалось важно. А так складывается впечатление, что вы то заставляете ее что-то делать, то вообще не трогаете.так же не бывает, птица живет в семье, постоянно общается. Возможно, когда станете писать подробно и пошагово, сами заметите, где допустили ошибку. Вообще, на мой взгляд, жаки - бесконфликтные и довольно стрессоустойчивые птицы (мой, по крайней мере), но эмоциональные и осторожные, я не психолог, но, видимо, их можно считать интровертами (или нет?). Общий принцип - если что-то надо сделать, это надо делать, мягко убедив птицу в необходимости происходящего, не вынудить, не заставить. А если такой необходимости нет, а птица почему-то не хочет - на заставлять, а чтобы не пришлось давать команду, которую она не выполнит - учитывать ее настроение и желание. Он ведь покажет, что не хочет общаться (или хочет), не хочет идти на палку или на руку, или чтобы его трогали, а когда-то и сам попросит...
Не поняла про проростки и кашу вместо корма - вы ему не даете зерносмесь? Про рацион тоже напишите, насколько я знаю, основа рациона попугая - все-таки зерносмесь, сбалансированная, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу питания: корм пристиж премиум версилага вечером, утром - проростки или каша. Днем или вечером овощи и фрукты. 7 семечек + грецкий орех с рук. Сейчас стала добавлять творог. Иногда мед лизнуть даю, креветочу раз в 7 месяцев.
Ирвин109, поверьте, мне больше нечего рассказывать. Обучила ее идти на палку, но стала понимать, что идет она без охоты. Тогда не навязывала ей палку, делала перерыв. Переодическм возвращалась к приручению - начала кусать за пальцы, когда протягиваю палку, опять делаю перерыв. Наверное в первом посте у меня крик отчаяния уже. Она общается только когда хочет есть - видит мандарин, издает звук "мама". Тоже учила за орех, не сама начала. говорить. У всех жако сами начинают говорить, я учу, у других проявляют интерес к окружающей среде, у моей его нет. Научила ее показывать в какой руке я спрятала кубик - пожалуй единственное что она делает с интересом и обучилась быстро. Мяукает еще, когда у мамы выпрашивает семечку. Видела, что мама кошек любит, имитирует звук поцелуя. Спрашиваю как целовашки делаешь? Целует и сразу семку получает. Даже не знаю, что еще рассказать? Еще раз перестала даже семки из моих губ брать и кусать руки после того как насильно взяла ее в руки для фронтлайна. Вернуться в то состояния доверия уже не могу.
Конечно все мои действия по приручентю можно назвать навязыванием путем заманивания и соблазнения за орех. При этом она меня прекрасно изучила, беря орех и получая свое она тут же с палки улетает. На палке не остается. Летит на клетку. Ей не интересно остаться.

Изменено пользователем inesskiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из овощей: морковь пожует немного, в свекле перевозится. Из фруктов - яблоки, мандарины, апельсины, гранат, виноград, ягодки черешни клубники и тд - когда она только плявилась у меня ела только одни семечки.

Изменено пользователем inesskiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы говорите - ей не интересно.Пытались чем-то заинтересовать? Кроме еды? Как с ней общаетесь? У Вас есть возможность быть с ней большую часть дня? - судя по тому, что в течение дня сменяете ей корм. Мой ведь тоже очень сдержаный , и мне тоже казалось, что ничем не интересуется, ничего ему не интересно, лишь бы с насиженного места не трогали. Действительно, он не любит, когда его уносят из комнаты, даже просто снимают со стенда, но иногда соглашается, а иногда - нет. И когда соглашается, очень внимательно осматривается, комментирует, явно интересуется окружающим и уже этого не скрывает. Просто надо заметить, когда ему надоело, и он хочет вернуться. Как-то так и нашелся компромисс между нами....Тари у меня тоже уже пятый год, поведение заметно изменилось только в последние года два, а прежде как чучелко сидел. Он ведь и нелётный еще, поэтому вдвойне осторожен...
И - или мне показалось? - получается, что Вы от нее все время чего-то хотите - выполнения каких-то действий, общения и т.д. Независимо от того, чего хочет она.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.