Перейти к содержанию

Яйца улиток


cykuta

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые птицеводы!
Возник такой вопрос. Держу дома ахатин и виноградных улиток, которые периодически откладывают яйца. Можно ли их давать попугаю? По-идее, паразитов там быть не должно (особенно если хорошо помыть). Питательный вещества, белок в легко усваиваемой форме и очень много кальция...
Или есть подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, уважаемые птицеводы!
Возник такой вопрос. Держу дома ахатин и виноградных улиток, которые периодически откладывают яйца. Можно ли их давать попугаю? По-идее, паразитов там быть не должно (особенно если хорошо помыть). Питательный вещества, белок в легко усваиваемой форме и очень много кальция...
Или есть подвох?

cykuta, добрый день! Только птицеводы - это специалисты по разведению сельхоз. птицы и так же продуктов птицеводства (мяско, яйки и т.д).)))
Я как просто любитель птиц думаю, что теоретически улиток и их яйца можно включать в рацион попугая, в частности, жако. В природе, например, ара, жако поедают улиток и они - кладезь многих полезных веществ, помимо кальция и белка именно в легкоусвояемой форме, как Вы правильно заметили.
Подвох в том, что в природе, да и часто бывает и в домашнем разведение, улитки являются промежуточными хозяевами личинок паразитов. Поэтому, в ближайших поколениях улиток не должны присутствовать дикие родственники, субстрат должен быть стерильным. Ведь от паразитов просто струёй воды не избавишься.
По правильному, чтобы попугая не заразить паразитами, нужно провести исследование (выборочно) яиц улиток на наличие яиц гельминтов. После отрицательного результата анализа на яйца глист пробной части яиц улиток из кладки, оставшиеся яйца улиток надо промыть от субстрата и заморозить. Затем взять необходимое количество яиц улиток для потребления и замочить на несколько часов в растворе воды с уксусом, далее тщательно промываете яйца улиток под сильной струёй проточной холодной воды, затем их варят несколько минут.
Думаю, теоретически алгоритм понятен, нюансы есть, поэтому на практике давать попугаю яйца улиток или самих улиток, если есть уверенность в том, что они свободные от личинок паразитов, или не давать из соображений безопасности, решать только Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa,
Спасибо за такой подробный ответ!
Такой подход, конечно, возможен, если добавлять яйца, например, в кашу, как кальцесодержащую подкормку. Просто замороженные-вымоченные-вареные яйца - это уже что-то не то... Мне-то хотелось давать их так, но, видимо, не судьба ))
А Вы уверены, что паразиты могут быть внутри яиц? Ведь снаружи их можно отмыть (что и делаем мы все с фруктами-овощами-травкой)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Спасибо за такой подробный ответ!
Такой подход, конечно, возможен, если добавлять яйца, например, в кашу, как кальцесодержащую подкормку. Просто замороженные-вымоченные-вареные яйца - это уже что-то не то... Мне-то хотелось давать их так, но, видимо, не судьба ))
А Вы уверены, что паразиты могут быть внутри яиц? Ведь снаружи их можно отмыть (что и делаем мы все с фруктами-овощами-травкой)...

cykuta, пожалуйста. Ну, яйца куриные тоже сырые полезней в определённом отношении, но чтобы избежать заражения сальмонеллёзом, всё же все, и попугаи в том числе, едят яйца термически обработанные. К тому же, усвояемость многих продуктов при термической обработке лучше, чем в сыром виде. При быстрой заморозке полезные вещества практически не теряются, главное правильно размораживать, а ещё лучше не размораживать, а начинать процесс варки замороженного продукта, например, прямо замороженных улиток или их яиц.
В вопросе - а вот после варки ничего полезного не останется, ответ простой - варка, во-первых, кратковременная, и полезные вещества всё же останутся, только их будет меньше. Но, всё же, мне кажется, очень важный фактор в питании - не то, что полезных веществ в продукте мало, а то, что продукт должен быть не только полезный, но и безопасный для здоровья попугая.
Про паразитов. Если улитки заражены паразитами, то, мне кажется, они могут откладывать личинки и в яйцах улиток. По крайне мере, по некоторым данным, макологов, в Европе существует реальная опасность для здоровья и назревает определённая проблема, т.к. начали выращивать в промышленных масштабах для использования в пищу улиток и их яйца, так называемая икра маллюсков, но при этом вет. контроля практически нет, потому что раньше проблемы не было и изучение паразитов у улиток проводились лишь частично и эпизодически. А фермеры, занимающиеся разведением улиток, никакие исследования не проводят, потому что и не имеют достаточного уровня квалификации, да и платить за исследования для того, чтобы их продукция как пищевая была безопасной тоже не хотят.
Я пока не встречала информации по включению в рацион домашних попугаев улиток и их яиц, может просто не встречала такого опыта, может из-за не очень хорошей доступности улиток и их яиц для широкого круга владельцев, потому что промышленное выращивание улиток распространено в Европе и, возможно, из-за вероятности заражения попугаев паразитами. А вот раковины улиток можно включать как источник кальция в качестве доп. добавки в рацион попугая, только обязательно предварительно проварив, просушив и мелко размолов в порошок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо!
Улиток растить специально для попугая я вряд ли буду, а дать кладку все же попробую, когда будет. Заморожу-сварю и посмотрю, что от нее останется после этого). Вообще я, чесно сказать, до этого всегда отдавала лишние кладки птицам на кормушке за окном. Надеюсь, я не передала им каких-нибудь экзотических паразитов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.