Перейти к содержанию

из темы "Молодая пара белолицых корелл!!!"


Рекомендуемые сообщения

Шамо, Подскажите, я почитала Ваши темы, и не разобралась... В каком возрасте Вы посадили пару на гнездо?По всему получается птицам было примерно по одному году, тогда вопрос - почему так рано? Или как, разъясните,пожалуйста , мне очень интересна Ваша пара.
Пишу в теме т.к. эта информация ценна для потенциальных покупателей.

 


Исходная тема на ДО: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=124396 Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шамо, Подскажите, я почитала Ваши темы, и не разобралась... В каком возрасте Вы посадили пару на гнездо?По всему получается птицам было примерно по одному году, тогда вопрос - почему так рано? Или как, разъясните,пожалуйста , мне очень интересна Ваша пара.
Пишу в теме т.к. эта информация ценна для потенциальных покупателей.

 


Дорогая Стерлиция! Птицы мои родились в мае и июне 2013г. Я лично не вижу никакого криминала получить от них потомство в сентябре 2014г. Как Вы уже убедились выше, у них выросли прекрасные здоровые птенцы, которые быстро разлетелись по своим новым домам))) :) Задавайте еще вопросы, я постараюсь на все ответить. ;) (если это не ДОПРОС :rofl: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шамо, Не стану вступать с Вами в дискуссию, думаю,достаточно будет процитировать статью с этого сайта:
" К разведению допускаются взрослые птицы: самцы с полутора, самки с 2-х лет. Оптимальный возраст для воспроизведения от 2 до 5 лет. Чтобы потомство было здоровым, оба родителя должны быть крепкими и активными."
Сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дора Асилье, А они Вам отвечают? :oops:
Можно попросить опытных заводчиков корел прокомментировать данную ситуацию? Что бы не флудить на ДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, Я, конечно, понимаю Ваше "беспокойство"... Когда я брала птиц у опытных заводчиков, я консультировалась у них. Мне объяснили, что в таком возрасте пару можно будет посадить на гнездо - что я и сделала. Пара прекрасно вырастила красивых здоровых птенцов. Если я и сделала по Вашему мнению ошибку в том, что рано посадила их на гнездо, так сейчас уже это не исправишь. На сегодняшний день птицы в прекрасной форме, а детки разлетелись по новым домам и их владельцы малышами довольны))). Так что не вижу тут криминала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ очень понятно, по каким причинам вы набросились на человека.
Что касается проблем, то они часто имеются у белолицых, как и у обычных корелл.
Или мы хотим купить пару со 100% гарантией?
Да и многие проблемы исправимы. Главное, чтобы время и желание было.
Ведь птицы интересны.
Что касается возраста гнездования.
Возраст 2 года это уже устаревшая цифра. Живя в паре, птицы начинают намного раньше размножаться. На форуме колоссальное количество примеров.
Желательно и лучше, чтобы птицам было больше 14 месяцев.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Если Вы про меня, то я ни на кого не набрасываюсь. Я привыкла доверять рекомендациям сайта, на сайте написано - с 2-х лет, пару посадили в год на первую кладку, к полутора годам у пары уже две кладки, а по идее, не должно быть ни одной. Вопрос почему, коли не рекомендовано? Может самка яйца начала на дно нести, мало ли, бывает. Так что не вижу ничего криминального в своем вопросе, если кого обидела - прошу прощения, не хотела, я корел никогда не держала :)

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дора Асилье, А они Вам отвечают? :oops:
Можно попросить опытных заводчиков корел прокомментировать данную ситуацию? Что бы не флудить на ДО.

 

Отвечают!!! Если понаблюдать за ними. Как опытный заводчик корелл отвечаю- 2 года-уже пересиделая самка, дурковать может начать... 1,5 оптимальный вариант для самки и год для самца, если пара планируется в разведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дора Асилье, Согласитесь, посадить в полтора года на первую кладку, и когда в полтора года УЖЕ 2 кладки разные вещи?
Тогда или статья содержит ложную информацию, или, автор всетаки поторопилась и так рано сажать птиц нельзя.
марина.ку, Добавлю, что я хотела купить этих птиц , пара мне очень нравится. Я птицами занимаюсь давно, и 100% гарантии естественно не жду и не требую, но хочу разобраться в ситуации.

 

Хотелось бы увидеть комментарии администрации, что не соответствует действительности? В правилах этого форума четко написано: " Запрещена эксплуатация птиц."
По информации от автора самка была "введена в эксплуатацию" до двух лет и к полутора годам была уже вторая кладка.
Либо информация в статье не верная, а на нее ориентируются пользователи и я в том числе.

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция,
Не вижу никакого криминала, что в 1,5 года самка сделала вторую кладку.
Как раз они и делают две кладки подряд. Несут новые яйца, когда ещё птенцы в домике.
У нас на форуме был случай, что самец в возрасте 7 месяцев со взрослой самкой пошёл на гнездо. Что то этого человека к администрации не отправили.
А когда у нас чехи сами начинают нестись в вольере в возрасте 7-8 месяцев, что нужно книжку им открыть или показать, что форум написал.
А на разных форумах много теории пишут, только она практике не соответствует. И у каждой птицы своё расписание и поведение.
А возраст, размножающий 2-5 лет. Тоже интересно 2 года мы гнездимся, а после 5 лет, что мы птицам стерилизацию делаем?
На форуме 10 или 13 летний самец был папой. Надо было так же администрации пожаловаться?
Вам обоим понравилась пара, очень перспективные птенцы. А вы подвох ищите.
Пара щиплет детей, вас это не остановило. А раньше многие выбраковывали такие пары.
Но вы ищите другие проблемы. Куда делась вторая кладка? На эту тему так же можно пофантазировать.
Если думается о плохом, а птенцов очень хочется, то и из этой ситуации можно с птенцами выйти.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дора Асилье, Согласитесь, посадить в полтора года на первую кладку, и когда в полтора года УЖЕ 2 кладки разные вещи?
Тогда или статья содержит ложную информацию, или, автор всетаки поторопилась и так рано сажать птиц нельзя.
марина.ку, Добавлю, что я хотела купить этих птиц , пара мне очень нравится. Я птицами занимаюсь давно, и 100% гарантии естественно не жду и не требую, но хочу разобраться в ситуации.

 

Хотелось бы увидеть комментарии администрации, что не соответствует действительности? В правилах этого форума четко написано: " Запрещена эксплуатация птиц."
По информации от автора самка была "введена в эксплуатацию" до двух лет и к полутора годам была уже вторая кладка.
Либо информация в статье не верная, а на нее ориентируются пользователи и я в том числе.


Информация на сайте дана для ориентира, а не для безусловного выполнения. Любящий хозяин сам уже оценивает и смотрит по состоянию птиц что, как и когда. Действительно, в этом криминала нет никакого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПиявЁнок, любящий хозяин не станет "выжимать" своих птиц, мы действительно в данном случае имеем 2 кладки к полутора годам. Что не является нормой. В данном случае птицы, как минимум, уже не могут находится в хорошей кондиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, Стерлиция,
Девочки, вы птиц разводите?
Такое впечатление, что вы только читаете теорию.
А, то получается, что все заводчики, или часть заводчиков, просто изверги, которые выжимают и издеваются над птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю времена царя гороха... 80-е годы, начало... Тогда я кореллами еще не занималась , но интересовалась и была в теме. В те времена интернета НЕ БЫЛО и в помине, даже слова такого не слышали. :) Книг по теме НЕ БЫЛО, информации вообще никакой. Ферпластовских клеток НЕ БЫЛО, были самодельные деревянные. Приходишь на старый Птичий рынок, унылыми серыми рядами кореллы...Кориц и лютин НЕ БЫЛО. НО, скажу я вам, какие это были кореллки! Размером с вОрона :) Крупные! Самочки природного окраса В ГОД на гнездо уходили в легкую, высиживали и выкармливали птенцов. НЕ ОЩИПЫВАЛИ, такого даже не слышали. Видимо, эта фигня позже пошла...При хорошем содержании, полноценном кормлении разводные птицы были в прекрасной форме не зависимо от того в полтора года или в год самочка на гнездо ушла...Если самка недозрелая, мелкая, ей никакая инструкция не поможет...ни в полтора года , ни в два... Конкретно надо принимать решение по каждой паре, наблюдая за ними. :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПиявЁнок, прошлась по всем темам Шамо, и в принципе подход человека вполне тянет на "эксплуатацию" птиц.
Как то понять можно (с трудом, но можно), когда по незнанию и недосмотру допустили раннюю кладку, когда опять же по недосмотру оправляют на вторую кладку.
А когда причина продажи - разочарование от пустой кладки (в объявлении я это расценила именно так), которую в принципе нужно было не допустить, то естественно наводит на определенные думы.
Птиц вполне можно держать не для разведения.
И как правило часто путают половую и физиологическую зрелость.

 

Очень странно слышать поощрение ранних и непрерывных кладок от людей, которые вроде как должны радеть за качество, а не количество.

 

И уважаемые разводчики (не ссылаясь на то, что были случаи вовлечения в гнездование 7 месячных птиц и продолжения использования пенсионера в разведении (да, есть случаи, но не нужно это считать нормой), с точки зрения физиологии и главное здоровья птиц (как родительской пары, так и потомства) обоснуйте, что информация на форуме (причем выложенная недавно) устаревшая и недостоверная.
И да, тот кто разводит птиц не всегда является заводчиком, иначе каждого первого размножающего пару можно к нему отнести.
В первую очередь заводчик должен исходить из здоровья и физиологии птицы, а не половой потребности фактически еще ребенка.

 

марина.ку, многие плоды разведения видны в разделе болезней.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У заводчиков , как правило не одна пара, и не две, и не три... Им нет необходимости "выжимать" и "эксплуатировать" как здесь пишут... Заводчик понимает, что это его племенное поголовье, иногда годами подбираемое(по окрасам , типам у чехов например, рисункам оперения) и дорожит им.
Шамо- новичек, попробовал, почувствовал что не его это. Ну, продаст эту пару, останутся фотографии на память...А иначе как понять, не попробовав то...Так, в теории об инструкциях рассуждать не интересно. Пара красивая, восстановится, отдохнут, лето впереди. Ничего страшного абсолютно не произошло.

 

KamaRo, а Марину трогать не надо и поддевать ее...У Вас голубой крест стоит! Не дай Бог пережить то что Марина пережила, было дело... Я лично очень уважаю ее-хватило сил, вернулась, занимается любимым делом. А я бы наверно сломалась... Марина, молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дора Асилье, я Марину не трогаю, тем более что я вообще не знаю о чем вы, а обратилась лично к ней, т.к. часто прошу владельцев пернатых пациентов пригласить ее в тему раздела болезней по тем или иным вопросам, касающихся птенцов.
Человек видит к чему приводит бесконтрльное пложение новичков, которые чего то там хотят попробовать.

 

И да, я не имела ввиду плоды разведения Марины, я имела ввиду вообще разведения в целом.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дамы!
Извиняюсь что вмешиваюсь в ваш диалог.Не для поспорить и уж тем более не для скандалов,исключительно ради справедливости.
Поскольку разведением птиц не занимаюсь и заниматься не собираюсь приведу пример из собаководства(тема мне знакома,а принципы чистопородного разведения,селекции что в собаководстве,что в акварюмистике,что в птицеводстве схожи).
И так,на примере английского кокер спаниэля.
90-е годы-"собачий" бум,кокер одна из популярных пород.Отличные породные собаки(как правило привозные),свежая кровь.Как следствие первые пять лет отличные щенки,ринги на выставках любо дорого посмотреть.
Что наблюдаем дальше?
Появились дельцы и просто ничего не понимающие в этом люди подходящие к вопросу с позиции:"А Чо?Бабла срубим!".Суки(извините но усобак нет " мальчиков" и "девочек",есть "кобель" и есть "сука",без всяких ругательств) уходили в вязку с 6-8 месяцев(!!!),в первую же пустовку.Идиотизм!!!
Мало того что вязались по два раза в год,пустовка вызывалась искуственно(знаю случаи 6 помётов в год!).
Какие родословные?Какой подбор производителей???Бабло!Рубим пока рубится.Бабло и тупость.......
Короче за десять лет успешной "селекционной" работы порода убита-сплошные рахитики-недокормыши.Нет,есть отличные собаки,но их единицы.
Не тоже наблюдается с птицами?
Ранние,частые кладки,имбридинг-получите вырождение,болезни.
Брали своего кареллика у заводчика.Человек вдумчиво подходит к вопросу разведения: постоянно покупает производителей из других регионов,в том числе и из-за границы(Польша,Румыния,Болгария),Птицы ухоженные,крупные,единственное рацион немного скудноват(результат безденежья,пенсионер),клетки довольно грязные(тежеловато пожилому человеку досматривать за хозяйством уже),но с какой любовью человек рассказывает о птицах!!!
Мы проговорили с ним часа три.Ни намёка на алчность не заметил(кстати цена на птичку была тоже более чем лояльна,хоть это было и не критерием для выбора).
Результат?
Наш питЫц где-то 300-320 мм (с хвостом),орлиная осанка,ровненький как струна,хохолок-что там ваши какаду,хвостик "оттянут"как клинок(правда обтрепался в тесной клетке,но здесь наша вина).Не сочтите за бахвальство,я просто сравнивал с тем что видел на рынках и в магазинах.
Так что селекция и чистопородное разведение это не "цацы-мацы".Это НАУКА!
И если есть определённые правила их надо тупо(извиняюсь) соблюдать.
"Как я ей не позволю кладку в 7-8месяцев кладку?"," А как я не разрешу им птенцов? У них любовь"-это не селекция и чистопородное разведение,это слюни и уси-пуси.
Назвался заводчиком-будь добр соответствуй!Будь профессионалом!
Извините,возможно резковато.Никого не хотел задеть и уж тем более "наставлять".
Всем успехов и здоровья вам и вашим питомцам.

Изменено пользователем Кондратий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондратий тема про разведение собак тут совершенно не аналогична. Я сама в собаководстве больше 20 лет. У собак есть понятие "породность" и отталкиваются именно от этого, а так же наличие родословной у собаки, которую ответственный владелец будет анализировать и подбирать пару. У птиц все иначе, зачастую владельцы даже не в курсе окрасов родителей своего питомца и даже не в курсе истинного возраста птицы.

голубой крест стоит!

Голубой крест получить не сложно, для этого достаточно подать заявку по утвержденной форме на форуме. У KamaRo, опыт содержания всего лишь двух волнистиков и если не ошибаюсь подобранного голубя. Ни какого опыта с кареллами у неё нет.
Марину не трогаю, тем более что я вообще не знаю о чем вы

так может и не стоит тогда лить помои на голову человека, которого не знаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, какое отношение имеет синий крест, наличие и количество МОИХ птиц, к данной теме? Вы уже мне не первый раз сообщаете о количестве моих птиц, о котором я и без вас в курсе.
Вы вообще все читали? Или через сообщение?
Я где то указывала как РАЗВОДИТЬ корелл?

 

И где вы нашли вылитые помои на кого либо? если уж начали в чем то обвинять, то выкладывайте цитаты.
То к чему придралась Дора Асилье, я разъяснила, что с моей стороны имелось ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть большая разница между хотением человека и желанием птиц.
Одно дело, когда человек умышленно сажает раньше времени птиц на гнёзда.
Такие случаи чаще всего у мелких птиц. На форуме их уйма.
А вот когда птицы самостоятельно идут на кладку, это уже другое дело.

 

Содержала и разводила много птиц.
Что касается корелл, то возраст самки от 1,3 месяцев или 1,5 месяцев, подходящий для начало гнездования. Если самку начать гнездись, как указанно в новой статье, то она может с большим трудом раскачаться на гнездо. Большой перерыв между гнездованием, так же чреват проблемами.

 


Что касаемо новой статьи, то мне лично многое там не нравится.
Она не писалась именно заводчиками, у которых огромное количество пар и долгие года размножения.
У заводчиков именно практика, со всеми плюсами и минусами.

 

А проблем у коралл не так много, как например у волнистых и чехов.
Там их вагон и маленькая тележка.

 

Возраст размножения всем хорошо отпечатался 2-5 лет.
А что касаемо снесения яиц? Меня лично улыбнуло 4-10 штук и с интервалом 1-2 дня.
Что за бред? У корелл яйца несутся строго через день. Да бывают отклонения в два дня, но это редкость. И откуда 10 яиц? Это происходит крайне редко и только из за того, что самка сделала две кладки подряд. Были единичные случаи на форуме 12 яиц. Так же это было и у мои птиц.
Птицы не способны такое большое количество яиц обогрет и успешно вывести. Там уже идут хитрости.
А эти хитрости приходят с опытом и чаще всего мы учимся на ошибках.

 

 

 

KamaRo,
А от раздела болезней никто не застрахован.
Да, новички всегда там.
А старички свои проблемы просто перестали выносить на публичное обозрение.
И каждый понимает почему.

 


Тема завелась только из за того, что желаемые покупатели так и не поняли, а где же птенцы второго выводка.
Я уже писала, что можно пофантазировать.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть большая разница между хотением человека и желанием птиц.
Одно дело, когда человек умышленно сажает раньше времени птиц на гнёзда.
Такие случаи чаще всего у мелких птиц. На форуме их уйма.
А вот когда птицы самостоятельно идут на кладку, это уже другое дело.

 

Содержала и разводила много птиц.
Что касается корелл, то возраст самки от 1,3 месяцев или 1,5 месяцев, подходящий для начало гнездования. Если самку начать гнездись, как указанно в новой статье, то она может с большим трудом раскачаться на гнездо. Большой перерыв между гнездованием, так же чреват проблемами.
Что касаемо новой статьи, то мне лично многое там не нравится.
Она не писалась именно заводчиками, у которых огромное количество пар и долгие года размножения.
У заводчиков именно практика, со всеми плюсами и минусами.

 

А проблем у коралл не так много, как например у волнистых и чехов.
Там их вагон и маленькая тележка.

 

Возраст размножения всем хорошо отпечатался 2-5 лет.
А что касаемо снесения яиц? Меня лично улыбнуло 4-10 штук и с интервалом 1-2 дня.
Что за бред? У корелл яйца несутся строго через день. Да бывают отклонения в два дня, но это редкость. И откуда 10 яиц? Это происходит крайне редко и только из за того, что самка сделала две кладки подряд. Были единичные случаи на форуме 12 яиц. Так же это было и у мои птиц.
Птицы не способны такое большое количество яиц обогрет и успешно вывести. Там уже идут хитрости.
А эти хитрости приходят с опытом и чаще всего мы учимся на ошибках.
KamaRo,
А от раздела болезней никто не застрахован.
Да, новички всегда там.
А старички свои проблемы просто перестали выносить на публичное обозрение.
И каждый понимает почему.
Тема завелась только из за того, что желаемые покупатели так и не поняли, а где же птенцы второго выводка.
Я уже писала, что можно пофантазировать.


1. Четко написано - оптимальный возраст.
2. Как опытный заводчик, вносите предложения по изменениям в статье, будем решать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin,
Оптимальный возраст, многие поняла как строго табу. раньше нельзя.
А самый опытный заводчик, который остался на форуме и с кореллами, это Ирина.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=16538
Вот к ней нужно было обратиться по поводу проверки статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alexfin,
Оптимальный возраст, многие поняла как строго табу. раньше нельзя.
А самый опытный заводчик, который остался на форуме и с кореллами, это Ирина.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=16538
Вот к ней нужно было обратиться по поводу проверки статьи.

Ну а что понимают как табу, невиноватые мы. У меня у самого 10-ти летний самец птенов кормил.
Ирина на предложение принять участие в написании отказалась, собственно беспокоить ее не хочется и с проверкой. Будет у нее время, посмотрит напишет, только рады будем. Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, ну тема развилась не только по вопросу второго выводка, но и "эксплуатации" и нарушения правил на ДО, поэтому мнения разные и пошли.
Согласна, что по сравнению с тем количеством волнушек, по которым создаются темы в болезнях, корелл мало, но думаю ПОКА мало.
И бить тревогу по поводу правильного разведения (тут и возраст, и подбор пар и т.п.) нужно сейчас, путем просвещения, т.к. контрольного органа в племенной работе птиц, как например разных пород собак, нет (Кондратий очень хороший пример с собаками привел, суть та же самая). Чтобы не было в конечном итоге, как в этой теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=124120 (ведь к этому мы по сути с волнистыми и пришли).
марина.ку, вы знаете обе стороны медали - и разведение и болезни, поэтому ваши знания и опыт были бы очень полезны в статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin,
Более внимательно просмотрю тему про гнездование, потом отпишусь.
там ошибки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна,

Голубой крест получить не сложно, для этого достаточно подать заявку по утвержденной форме на форуме. У KamaRo, опыт содержания всего лишь двух волнистиков и если не ошибаюсь подобранного голубя.

 

Голубой крест получить весьма и весьма непросто, вы глубоко заблуждаетесь. Статус не зависит от количества птиц и лет содержания, а вот от адекватности, разумности, логики и знаний кандидата очень даже, потому как очень большая ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Давайте разделим, одно дело, когда птица сама начинает нестись, ни с того , ни с сего кидает яйца на поддон, вот надо ей. Таких птиц реально мало, встречаются они редко ИМХО.
Другое дело, когда целенаправленно молодую птицу сажают в разведение, как сделал автор, и птица идет гнездиться. Тем более речь идет о белощеких кореллах, известно, что это более слабая птица.
Опять же, если птица несет яйца под птенцов это одно, а если первые птенцы в сентябре, а вторая кладка в декабре...Тоже разные вещи.
Как правильно написала KamaRo, половую зрелость и физиологическую путать не надо.
В литературе сказано, средние австралийские попугаи половозрелыми становятся в 1- 3 года. Это совсем не означает, что в год можно самку сажать на гнездо, хотя физически она уже способна размножаться.
Примеры, которые Вы привели с ранним размножением существуют, но там у Вас фигурирует самец, согласитесь, самцы не так сильно проседают в размножении, как самки. Хотя в 7 месяцев сажать кореллу это тоже совсем не хорошо, совсем же ребенок ещё.
Старые птицы да могут размножаться, иногда - успешно, а иногда нет.
Меня смутила именно ранняя и довольно серьёзная нагрузка на самку, а не пустая кладка. Хотя пустая кладка тоже может быть довольно показательна.
ПиявЁнок Есть такие любящие хозяева, у которых зебрики перманентно размножаются, прям месяцев с двух трех, домик у них висит - они там спят, как его убрать, птенчики - плоды любви, и вообще они так любят друг друга. И эти люди очень и очень любят своих птиц, абсолютно искренне, жаль только, что птицы живут не долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласитесь, самцы не так сильно проседают в размножении, как самки.
Стерлиция,
Как вы здесь ошибаетесь.
Как раз именно хороший самец прогибается и тащит более тяжёлую ношу в выкармливании малышей.
И именно самцу приходиться доводить до зрелости малышей. Потому, что как правило самка уже сидит на следующей кладки.
А если мы не хотим, чтобы самка отложила затем третью кладку, то её приходиться раньше времени убирать из клетки. И именно самец должен докормить малышей.

 

А когда высиживают яйца, то хорошие самцы сидят днями в гнезде с самкой. При этом самка чаще выходит поесть, чем самец. А он только выскакивает вечером, почти в ночь. Я даже свет не выключала, а он в час ночи кушал.

 


А, что вы хотите от автора, наказать?
Она ведь не соврала, написала как есть.
Тогда можно было возмущаться за враньё.
Вы скоро вот такими темами, вообще отпугнёте новичков, что либо писать.
Старички уже научены.
Не здесь вы копаете.

 

Нравиться пара, покупайте.
Самец паровой - КЛАСС.
Окрас закреплён за полом- КЛАСС.
Окрасы птенцов - КЛАСС.
цена на птенцов- КЛАСС

 

Одни плюсы.
А дальше будете сами разбираться.

 

Птиц восстановите, хорошее питание и уход, быстро птиц приведут в норму.
Конечно на это уйдёт время.
Или мы хотим получить уже зрелый товар, чтобы получить молниеносно птенцов?

 

У меня не было никогда лёгких путей. Одни трудности.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, А Вы к чему призываете новичков? Купить пару птиц и через месяцев шесть ставить им домик? Это норма? Такие у нас заводчики? Разводить птиц никогда не было легко и уж очень редко когда прибыльно.
Нет, я не хочу покупать готовую пару. Если бы хотела, не составляла бы пары из птенцов попугаев, которые половозрелыми становятся после 5-6 лет, на минуточку.
Покупать птицу что бы потом её восстанавливать за цену указанную автором, я тоже не хочу. Простите, еще не известно как паре аукнуться ранние кладки. Проще уже купить здоровых птенцов и дорастить их до ""совершеннолетия" .

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция,
По поводу призывов, вы что то путаете.

 


И цена вам завышена и восстанавливать вы не хотите.
Вы уже решили, что птицы больны.
Да лучше молодых берите и растите до 2-х лет, как в статье. Так дешевле будет.
А потом захотите продать птенцов дешевле?

 

Не очень нравиться, когда большинство пишут одно, а потом на деле, со временем, делают совсем другое.
Я уже это проходила на форуме, многое видела как люди менялись в призывах и в действиях.

 

А вас не останавливает, что пара щипает детей? Раньше это многих отпугивало, а другие умышленно, пугали новичков.
Ведь по хорошему, вам нужно было бы забирать малышей и выкармливать самой. А это дело не лёгкое.
Малыши выкормыши. Не всем нужны или уже нужны, это ведь безщёкие.

 

Что вы зациклились на кладках.
По сути у пары была одна кладка.
Второй полной кладки не было. Птицы не выкармливали детей в течении двух месяцев.
Так зачем поднимать такую шумиху.
И вообще это дело хозяина.
А, то одних готовы убить, а других с такими же действиями, не замечают. А, то и того хуже, ещё и поздравляем.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Знаете, выкармливанием корелл Вы меня точно не напугаете :) Птенцами выкормышами я бы была не огорчена, именно поэтому то, что пара ощипывает птенцов меня не напугало.

 

А, то одних готовы убить, а других с такими же действиями, не замечают. А, то и того хуже, ещё и поздравляем.

 

Я не собираюсь додумывать Ваши слова и вспоминать кого я там поздравляла и с кем. Есть претензии - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое отношение имеет синий крест, наличие и количество МОИХ птиц, к данной теме?

Странно, что Вы сами не видите связи. Копировать посты Зоси, это не то же самое иметь свой собственный опыт и соответствующее образование. Пара волнистиков тут у 60-70 процентов пользователей, но вот давать советы....
Вы лично мне не приятны именно потому, что не имея личного опыта пытаетесь советовать с высоты "синиго кресика" под аватаром. Хлебните сначала, глядишь и советы раздавать уже не захочется, а так мы все белые и пушистые.
Что Вы знаете о разведении карелл? У Вас они были? Вы их разводили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, то одних готовы убить, а других с такими же действиями, не замечают. А, то и того хуже, ещё и поздравляем.
Стерлиция, Это адресовалось не лично вам. Если приняли на свой счёт и обиделись, извините.
Это писалось вообще о форуме и о людях, которые на одни и те же действия одним рукоплескать, а в других помидоры кидают.

 

Образование соответствующее есть у единиц, а вот опыта имеется у многих.
Только люди им чаще всего не делаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, если есть претензии относительно моего статуса - пишите жалобу Администрации и Модераторам.
Мои полномочия и обязанности в разделе болезней напрямую были обсуждены и согласованы с Зосей. Если вас что то коробит, то повторюсь - пишите Администрации и Модераторам.
Что я хотела хотела донести в этой теме до разводчиков - я все написала. И сбавьте тон, пожалуйста, лично вам я ничем не обязана, чтобы на агрессивные выпады что то отвечать и тем более оправдываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, ну зачем Вы так?
Я так же копирую многие посты людей, которых считаю более опытными. Что тут такого неприятного? Или давайте изобретать велосипед?
Тут много людей, которые помогают в болезнях. И за это надо, я считаю, благодарить. Потому что у большинства врачей нет возможности сидеть круглые сутки на форуме. Кто-то уехал, кто-то заболел. Потому, надо помогать и поддерживать друг друга.
Тема началась с важного вопроса о возрасте разведения корелл, а зашла куда-то не туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кондратий тема про разведение собак тут совершенно не аналогична.

Вечер добрый.
Т.е. у птиц понятие "Родословная"отсутствует как таковое?
А как тогда вести селекционную работу???Как закрепить желательные признаки и отсечь пороки?
Не удивительно что вырождаются породы.
Когда выбирали своего Орла заводчик рассказывал что до нас приехала семья с двумя детьми,за птицей.В результате разногласий и капризов детей вместо одного взяли двух(чтобы у каждого ребёнка был свой попугай).Но почему тогда самца и самку???
Ведь посадят на гнездо!
И что получим через три четыре поколения такого разведения? Правилно:не корелл,а воробьёв хохлатокрашенных. Изменено пользователем Кондратий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В первую очередь заводчик должен исходить из здоровья и физиологии птицы, а не половой потребности фактически еще ребенка.

 


с этой фразой полностью согласна, а в остальном я бы не была так предвзята и критична. знаю случаи, когда нереально остановить кладку, особенно, когда владелец неопытный. даже сама на этом попалась. причем, родители занимались "этим" втихую, в домике с птенцами.
в объявлении о продаже я вижу скорее плюс, чем минус, т.к. не каждый может себе признаться, что разведение и птицы - не его стезя, из-за чего разведение превращается в погоню за доходом и изнемождением птиц из-за этой погони.

 


ПиявЁнок Есть такие любящие хозяева, у которых зебрики перманентно размножаются, прям месяцев с двух трех, домик у них висит - они там спят, как его убрать, птенчики - плоды любви, и вообще они так любят друг друга. И эти люди очень и очень любят своих птиц, абсолютно искренне, жаль только, что птицы живут не долго...

не могу ничего прокомментировать про амадин, а вот корелл у меня - 7 пар и с разными характерами-особенностями, поэтому, тут уж я о многом в курсе. Изменено пользователем ПиявЁнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогла удержаться )) мнения у всех разные и спорить я не хочу, хочу просто высказать свое мнение/опыт и привести пример на тему «как предотвратить разведение и как его остановить, если оно не нужно».
Я держу животных очень давно, разводила и развожу разных птиц (эклектусы, жако, кореллы, горлицы, канарейки, амадины, астрильды…) всех и не вспомнишь, собак разводила, шиншилл, развожу обезьян.
Так же в этой ситуации немало важно учитывать и понимать, каких животных можно держать дома одних как члена семьи – например собака, кошка, некоторые виды птиц и кореллы в их числе! А каких животных и птиц лучше держать парами, семьями и стаями – обезьяны-игрунки например, амадины, и многие другие. Держать их по одному (особенно диковатых), ИМХО издевательство.
И так, если человек не преследует цели разведения:
- С собаками непредвиденного размножения не будет, если кастрировать или самцов держать отдельно от самок, неоплодотворенные собаки не рожают (хотя ложная беременность бывает) и этих животных можно держать без пары.
- карликовые, белоухие игрунки и многие другие приматы, живут только семьями! Так как они очень социальные и со сложной иерархией, например очень много тратят время на груминг )) что у социальных животных выполняет очень важную роль. Человек тут не сможет заменить игрунке семью. И держать их одних или разлучать пару, это ИМХО живодерство. Так что вот тут как раз контролировать размножение практически НЕ реально.
- амадины, это тоже стайное животное и их лучше держать как минимум парами, а лучше группами и можно однополыми, конечно многие несут яйца и в однополой стае, НО не провоцировать их размножение можно! Например, не вешать дуплянок и гнезд, уменьшить световой день и сократить разнообразие в питании!
Если же ничего не удается и самка продолжает нестись, то вот тут я бы оставила ей яйца, а лучше бы подложила муляжи, на всякий случай добавила бы кальция (чтоб не было яиц без скорлупы, а то все может закончиться плачевно) и оставила бы её в покое. Политика такая, – если оставить ей яйца, то есть большая вероятность что она сядет их высиживать и перестанет нестись (иногда помогает )). Как минимум это может, сократит количество нежелательных яиц, и увеличить промежуток между кладками хотя бы пока она будет высиживать муляжи.
- Кореллы, что касается них, то не вижу большой проблемы предотвратить или прекратить размножение.
Они прекрасно могут жить без пары, особенно если ручные или выкормыши (это не амадины в конце концов)). Самок так же можно держать однополой парой/группой. Если же у вас разнополая пара, их можно держать в разных клетках или в разных комнатах, так же можно не вешать дуплянку, сократить световой день и разнообразие в питании!
Не провоцировать их к размножению однозначно легче чем зебровых амадин )) так что если НЕ хотеть разводить корелл, то и предотвратить кладки не очень сложно, тем более когда им меньше полутора лет!
А вот если НЕ контролировать разведение птиц и разводить их не правильно, то долгожителями они вряд ли будут, причем как разводная пара, так и их птенцы. И смертность у самок при разведении больше чем у самцов, самкам же яйца нести.
Я НЕ ХОЧУ спорить с другими заводчиками, у каждого есть свое мнение, если у кого-то из них есть ОБОСНОВАННЫЕ причины думать по-другому, я с удовольствием послушаю )

Изменено пользователем Lamiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


получается, что все заводчики, или часть заводчиков, просто изверги, которые выжимают и издеваются над птицами.

марина.ку, на доске объявлений форума есть чётко прописанные правила. Где есть также чёткое указание на запрещение эксплуатации птиц.
И да, если выжимать из птиц по три кладки в год, аргументируя это тем, что одна из них пустая, и, значит, выкармливания не было, это издевательство.
И объяснить это иначе, нежели желанием нажиться, сложно.

 

ПиявЁнок, если данную ситуацию - невозможность остановить кладку, списывали бы на неопытность, быд бы другой разговор. Речь же сейчас о том, что это норма.

 

Это сейчас не столько касается Шамо, как уже выходит совершенно отдельная тема.

 


Lamiya, +100500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема совсем в другое русло уехала.
Ну, раз такой уже лес, то.
Что касается зебровых амадин, то некоторым самка не нужно стимуляция, дуплянка и юный возраст им не помеха( даже 3 месяца) им достаточно подходящей кормушки, куда они снесут яйца.
Что касается корелл. У меня лично у одной пары, молодая самка в возрасте 9 месяцев кидает на поддон яйцо. Я даже испугалась, хорошо, что больше не было.
Через два месяца она кинула ещё одно яйцо. А вот в 1,3 месяца я её пустила на гнездо, так как пошли все признаки готовки гнездования и снесения яйца. Если птицы готовы и они хотят гнездиться, то как только вешаешь гнездо, то они сразу же начинают интересоваться им.
Сейчас у меня много чехов. Четыре разводные клетки, когда начинается гнездовой сезон, сазаю сражу одновременно птиц, достигших определённого возраста, а кто уже и перезрел.
Кто готов гнездиться, то как правило они через несколько дней у же в гнездо лезут. А кто то может и месяц раскачиваться.
Если корелл сажают на гнездо, и если птицы не готовы или не захотят гнездиться, то фиг заставишь. Не так всё просто как кажеться.

 

Но тема началась совсем не об этом.
Начали призывать администрацию, потому, что раньше посадили.
Я просмотрела ещё раз тему, что то не нашла не возраст птиц и в каком их сажали.
Может уже кто подскажет или хозяйка укажет.

 

Лилит,
А как вы решаете кто эксплуатирует птиц?
И с чего вы решили, что этот человек эксплуатировал свою пару?
Только потому, что у неё два выводка подряд?

 

Вы бы лучше мелких птиц отслеживали, вот там да, будет за чем следить.
Там может быть и3-4 выводка.
А разве вы можете всё узнать.
Это остаётся на совести каждого, а у многих её не хватает или нет.

 

А бывают отдельные случаи.
Я держала корелл, одна пара щипала детей, полный курс гнездования они не выполняли.
Сака несла, высиживала и в возрасте 8-10 дней я забирала малышей и выкармливала до двух месяцев.
Малыши вылуплялись почти одновременно, яйца отбирала, а потом подкладывала.
Делаем две кладки, малышей со второй кладки забираю, гнездо снимаю и всё остальное.
Самка не успокаивается идёт на третью кладку и уже сносит яйца на поддон.
Если это происходило, то у меня руки не поднимались выбросить оплодотворённые яйца.
И я опять завязала в кормёжке на месяца, что из дома отъехать не могла.
Сейчас у меня стая чехов и занимаюсь именно размножением. Мне это интересно.
Денег улетело больше чем получила.
Это на тот случай, что могут подумать о цели прибыли.

 

У мелких птиц и если пар много, то третьи кладки, а точнее снесение яиц, происходит без посадки на третью кладку. Это происходит очень часто. Человек не может это остановить.
Просто яйца есть кому подложить. пар как правило у заводчиков много.
Эти яйца высиживают другие самки и выкармливаю. У многих бывают пустые кладки или частично пустые.
Вы такие случаи рассматриваете тоже как эксплуатацию птиц?

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достала свои "буквари", решила посмотреть . Все книги начала 90-хгодов издания. :)
de1b1d8dad75c24bfc7ba9177a656cc15b4f30206408649.jpg

 


4ddeb4c8430e9983422d00758773dcfc5b4f30206408765.jpg
54cd8240c9e7bb85b4afc0d168b178435b4f30206408821.jpg

 

Рахманов А.И.

 

436a9f644c6e77c200b2647b0d21e6915b4f30206408952.jpg
1f3dbebbf5d86a5da80b2f25c28450165b4f30206408995.jpg

 

Так что мнений очень много... А ОПЫТ у каждого СВОЙ. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.