Перейти к содержанию

Несколько вопросов о сплюшке


FarAway

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Хочу задать несколько вопросов о поведении сплюшки, дабы успокоить (или нет) душу.

 

Сплюх был куплен в ноябре 2013 года полугодовалым (по словам продавца). Активно не линял.
Недавно началась активная линька. Меня тревожит, нормально ли это - линька зимой?

 

Также во время сидения на любимом месте - мониторе, сплюх иногда ложится на него, чем пугает молодого человека, так как он считает, что с совой что-то не так. Мне объясняли, что это нормальное поведение спокойной совы. Рассудите, пожалуйста, нас.
b1e9090b6804.jpg

 

И изредка он трясёт лапой, примерно секунду. Это тоже нормально для совы?

 

Ещё хотелось бы попросить вашей подсказки насчёт витаминов для линьки. Мне рекомендовали Beaphar Vitamin Cal, но его в продаже не найти, возможно, есть какая-то замена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежание - это норма. Птица просто расслаблена, отдыхает, все ок.
Всякие сжимания пальцев в кулачки с мышечным напряжением, потряхивания лапой и прочее - это тоже норма.
Линька "не вовремя" - для совы не нашей полосы вообще, да и тем более для домашней птицы - это норма. Вас в первую очередь должно заботить состояние растущего пера и отсутствие залысин в период линьки. Т.е.новое перо д.б.нормальным и птица должна линять равномерно.
На тему витаминов - Витамин-Кал я в свое время на хищах пробовала и удовлетворившись результатами начала передавать из уст в уста, видимо кто-то тоже дальше цепочку продлил)))
Если птица получает разнообразный рацион (для сплюхи это грызуны, различные насекомые, растительные компоненты) и нет нареканий по линьке, то можно линять без курса витаминов.

 

П.С.: я на фото нахожу новое перо вполне приличным :) ИМХО, волноваться не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!
А насчёт витаминов - птицу мы купили не в лучшем состоянии - стёсанные до ости маховые перья, лысина на голове от сидения в тесной клетке, дисбактериоз (владелец кормил только куриными желудками и фобасом). Я теперь постоянно переживаю, как бы у него не было авитаминоза. Перо заменяется равномерно, залысин нет, но наощупь перья значительно мягче, а на вид растрёпанней, чем у второй нашей сплюхи. Поэтому и переживаю насчёт недостатка кальция.
Кстати, подскажите, Вы в недавнее время Витамин Каля этого нигде не видели? Все магазины в Питере объехала-обзвонила - нет его, и даже под заказ нет. Пыталась из Москвы заказать - такая же ситуация. А заиметь его очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы затаривали свой Беофаровский порошочек в "Бетховене". Обычно его найти не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.