Перейти к содержанию

Молодой Неприрученный Волнистик Грустит


Рекомендуемые сообщения

Три дня назад купила мальчика-волнистика 2, 5 мес. В магазине он жил с кучей братьев и сестер. Сейчас тоскует страшно. Иногда зовет их, особенно когда слышит звуки, напоминающие голоса собратьев (например, шуршание пакета). Сидит грустный и тихий, хотя кушает хорошо. Я целыми днями на работе, вечерами стараюсь его немного развлечь, но он меня боится и веселее в моем присутствии не становится. Мне его жалко до слез, я готова уже бежать покупать ему подружку, лишь бы он не плакал :( Но попугайчик еще совершенно не приручен, боится рук, из клетки я его пока, разумеется, не выпускаю. Что будет, если возьму еще одного такого же? Опыта с попугаями у меня никакого, смогу ли справиться с приручением обоих сразу, или они так и останутся оба дикими? Вообще-то я планировала ограничиться только одним мальчиком, сделать его ручным, общаться с ним, но теперь сердце кровью обливается, глядя, как он тоскует по своим... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна, сейчас у него абсолютно нормальное адекватное поведение, вы абсолютно правильно планировали приручение, но это происходит не за 3 дня а за месяц-полтора в среднем!!! Вы очень рано хотите результатов! На вашем месте я бы приручал одного а не создавал дикую пару, если все же купите пару приручени будет в разы труднее и дольше! Все будет хорошо, разговаривайте с попугайкой, постепенно он к вам потянется ..

 

Добавлено

 

Мой говорун Кешка в первые дни вел себя абсолютно так же, из криков - только зов, потом постепенно стал чирикать, а сейчас болтает на человеческом наверное столько же сколоько чирикает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., спасибо, что ободрили, а то я тоже захандрила, глядя на грустного и одинокого маленького птичика, который все зовет своих братьев-сестер и который отныне обречен лишь на компанию ужасного огромного двуногого монстра (то бишь меня) :shok:
Но надеюсь, что он все же постепенно привыкнет к этому безобразному монстру :) А потом, на следующий год, когда он приручится, наверное, можно и о подружке подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна,
да приручать можно и сейчас начинать.
Например: насыпаете на руку зерна, протягиваете руку в клетке птичке и ждёте, чтобы села, сколько хватит терпения :). Моя села и начала клевать через полчаса. На время присутствия руки в клетки кормушки из клетки убрать, потом не забудьте повесить обратно ;)
Однако это при условии, что птица не шарахается от руки. (Просто данное Вами определение "боится рук" - очень обтекаемо и у всех выражается по-разному ;) )
Эх, а я в своё время не выдержала и купила через неделю вторую птичку. Но дикушки тоже очень хороши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, вчера уже пробовала предлагать ему зерна с ладони. Но он, хоть и проголодался, на ладонь так и не пошел (хотя держала долго, пока рука не онемела). Замер неподвижно, вися вниз головой, и только глазами меня сверлил. Вот так и торчали мы с ним друг напротив друга, словно два набитых опилками чучела. :grin: Разумеется, я с ним постоянно говорю, он слушает очень внимательно, но, похоже, смутные сомнения продолжают терзать его душу - а ну как ужасный двуногий монстр только притворяется добрым и ласковым? :P
Зато едва только я отошла и повесила обратно кормушку, тут же ястребом ринулся в нее. Ну да ладно, буду пробовать еще. Как говорится, еще не вечер, я тут прочитала, что на приручение могут уйти недели и месяцы.

Изменено пользователем Одна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, я пошла по Вашим стопам! Ну не смогла я выдержать, слушая, как бедняжка тоскует и зовет собратьев, и сегодня приобрела ему красавицу-блондинку (примерно его же возраста). Ох, сколько же теперь радости! Моего бывшего унылого меланхолика не узнать: вовсю ухаживает за гостьей, перебирает ей перышки, щебечет, скачет, кувыркается! В общем, мне кажется, у них полная гармония :man_in_love:

 

Но вот только сомневаюсь: смогу ли теперь приручить их обоих? Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна, очень напрасно ... успехов вам в приручении ... думаю даже не в двойне, а на порядок сложнее приручать будет!!! И можете забыть навсегда о возможности научить птица разговору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, могу поспорить с вами!
они вдоем тоже приручаются и ничего не сложнее.
главное нужно уделять им внимание, играть с ними, пересвистываться и разговаривать,
а волнистики настолько общительны и любопытны, что даже при наличии пары,
с удовольствием общаются и хозяином.
А когда их несколько, страх перед человеком преодолевается легче (это мной проверено)
Одна, я считаю ,вы правильно сделали, что купили еще птичку.
волнистики стайные птички и им в одиночестве тяжело
(особенно, если вы весь день на работе либо на учебе) :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Они уже сидят у меня на руке! Вдвоем приручать оказалось намного легче! Дело в том, что Бьянка (так зовут нашу блондинку) изначально оказалась более ручная, чем голубой трусишка Шиллер. Уже на следующий день она уселась на ладонь с кормом, и Шиллер, который всюду следует за ней как приклеенный, тоже осмелел. Теперь он уже не старается отодвинуться от меня в самый угол клетки, а спокойно целуется с подругой, покуда я чищу и благоустраиваю их жилье. А Бьянка даже позволяет себя трогать и тоже трогает мой палец лапкой и клювиком. :angel:
Что касается обучения разговору, то я не огорчусь, если они у меня не заговорят. По-моему, волнистики и без того издают очень много интереснейших звуков. Но, кстати, когда-то знакомые мне рассказывали, что у них жили целых пять попугайчиков, и все разговаривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот бы и мой волнистый Шульц глядя на корелликов моих ручных тоже ручным стал)! Ну поживем увидим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.