Перейти к содержанию

Нужен совет: делать ли операцию серой вороне?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Если не в том разделе прошу помощи - перенесите, пожалуйста, куда нужно.
Люди подобрали серую ворону, я её перехватила на время, чтобы подлечить и искать новый дом.

 

По рентгену: в птицу стреляли, переломы несвежие. Ветеринар дает хороший прогноз, что операция может быть успешной - возможно, что птица сможет летать или хотя бы владеть крылом. К сожалению, 100% гарантии он дать не может - тогда будет ампутация... или есть вероятность(но она небольшая), что птица сможет не перенести наркоз и погибнуть.

 

Поэтому я ищу помощь советами: стоит ли делать операцию учитывая, что в птице пуля? Если крыло не спасти делать ли ампутацию или оставить? Если оставить - можно ли подстигать крылья, тк они птице мешают.

 

image.jpg

 

p.s. я из Беларуси. врачей-хирургов у нас немного хороших, а по птицам... так только один вариант и есть. обратиться за другим мнением не к кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут часто пишут о том,что пулю желательно вынуть,отравляется свинцом организм.Наверное,лучше живая ворона пусть и с ампутацией(при наихудшем сценарии),чем с пулей в крыле,но мёртвая потом.Спецы точнее вам ответят,подождите,я высказала своё частное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DOMINO, спасибо за мнение.
я больше боюсь того. что птица не перенесет наркоз... т.к. непонятен возраст. в клинике сильно стрессовала. потом два дня отходила от поездки, рентгена, осмотра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут спецы исходя из веса вороны наверное могут рассчитать дозу оптимальную наркоза для операции.Обычно местное обезболивающее делают птицам,а голову лучше накрывать при осмотре тканью тёмной,птица меньше нервничает,и дёргается меньше тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DOMINO, при осмотре накрывали, но не помогло. птица изначально попалась очень спокойная, в первый же день брала еду с рук. теперь вот не берет и опасается. мы долго ездили с ней в тот день, сначала в одну клинику на рентген, потом в другой клинике ждали два часа приема... она долбила клетку, щипала меня за руку, но и сидела на руке (в переноску засунула руку). а на приеме она не щипала, а прокручивала кожу - сделал мне несколько кровавых ран...) видимо, у нас дружба уже не выйдет... но я всё равно планировала её брать только на время.

 

по поводу наркоза, в связи с тем, что у нас в стране запретили некоторые импортные препараты и заставили использовать белорусское - многие врачи теперь делают операции комбинируя препараты. какой именно наркоз приминяют к птицам не знаю(могу уточнить, но могут не сказать)... но уверили, что за последнее время умерла только одна птица, а прооперировали много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pollzza, киньте, пожалуйста, ссылку. я только вчера зарегилась и не понимаю толком как устроен форум, по поиску не нахожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=124363

 

у нас вообще все страшно было, кости наружу, все вокруг загнило, свищ образовался.я как и вы боялась за птицу до слез и трясучки.мне тут очень помогли советом и добрым словом.и у вас все будет хорошо, главное действовать!!!!
щас вот все хорошо,скачет, наглеет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю - собирать крыло пустая трата денег? птица летать всё равно не сможет..?

 

у нас с наркозом в стране не очень. некоторые препараты запрещены... поэтому я не знаю, рисковать ли. я бы не делала, просто подстригала. но это пуля. она точно опасна для здоровья?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю по снимку,у вороны пуля примерно там же где у нашей была, грубо говоря подмышкой, нам врач вначале пытался сохранить крыло, это ведь менее травматично для птицы,чем ампутация.
Инородное тело, все равно лучше убирать, у ворон иммунитет сильный, рано или поздно он начнет отторгать эту пульку. Мое мнение все таки рискнуть.Может быть узнать какой препарат используется для наркоза у Вас в клинике и тут обсудить со знатоками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.