Перейти к содержанию

Проблема с поведением попугая


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня жителям форума!
Надеюсь здесь еще остались небезразличные люди.
У меня живет самка сенегальского попугая, полных 1 год, выкормыш.
Проблема связана с внезапной молниеносной агрессией, выпадом в сторону руки, налетом на неё.
В связи с таким поведением птица гуляет в день не более часа, т.к. гулять самостоятельно она не умеет, просто постоянно сидит на мне, не знаю что делать, как научить её играть самостоятельно? Ибо когда я начинаю с ней чем-то заниматься, у неё наступает приступ, с чем связано понять не могу, всегда одно и тоже. Чем-то отвлекать тоже не получается, если у меня в руке какой-либо предмет,то она сразу реагирует агрессией в сторону руки. А так как практически всегда она на мне(во время прогулки), то ей не составляет проблем меня покусать.
Пример: вчера решила занять её таргетом, ну перелеты с одного места на др. ( чтобы на мне не сидела, т.к. уже бесит) Так вот, переношу палочку на стенд, говорю таргет, она летит, подходит и берет клювом конец - даю лакомство говорю хорошая птичка. Проделываю тоже самое, птица перелетает сидит секунду на стенде и приступ, вижу что укусит,срывается с места, я убираю руку с таргетом, она промахивается, делает круг по комнате и летит на плечо. Я прекращаю заниматься, сажаю в клетку, и то не сажаю, а прошу ибо в руку не дается, угрожает мне. Вообще жутко бесит, когда птица себя так ведет так еще и сидит на тебе и в руку не дается, да и в клетку идти не хочет.
Жалко птицу, что делать не знаю, форумы читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Issuri, а сколько времени птица живёт с Вами? Вы сразу от заводчика её брали?

Да, забрала её по моему 6 марта, в 3 мес. получается, живем вместе уже 10 мес. Но я не учила её так себя вести. И гуляли редко по рекомендации заводчика (до часа, вечером, перед сном), до сих пор так гуляем, но уже из-за поведения птицы. Изменено пользователем Issuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, забрала её по моему 6 марта, в 3 мес. получается, живем вместе уже 10 мес. Но я не учила её так себя вести. И гуляли редко по рекомендации заводчика (до часа, вечером, перед сном), до сих пор так гуляем, но уже из-за поведения птицы.

 


Issuri, мне кажется 2 часа это маловато для прогулок выкормыша…
«Но я не учила её так себя вести», к сожалению, такому поведению Вашего попугая могли способствовать именно Ваши реакции на ее нападки. Нужно сначала понять, почмеу Ваш попугай кусается – это его защитная реакция такая или для устрашения Вас это делает…
Вот тут почитайте: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...6663&st=all

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MikeBP, Нужно сначала понять, почмеу Ваш попугай кусается

 

Сразу напишу, пожалуйста, не цепляйтесь к словам. Спасибо. И если сможете, дайте развернутые, максимально подробные ответы, я очень в них нуждаюсь.

 

Тоже очень интересно почему она так поступает. Можно вести долгую и неэффективную беседу по-этому поводу, но я не стану. Просто не могу согласиться с тем, что во всем виновата я, т.к. не понимаю что же такое я сделала не так.
Я поняла зато самое важное в совместном проживании с птицей, что это далеко не кошечка или собачка, даже близко... Попугай для мазохистов. Слишком много правил. Очень специфичное общение.

 

Но раз завела...
Подскажите как правильнее будет, если я ухожу на работу в 7:30 и работаю до 20:00, дома получается буду в 8:30, мне её лучше сразу на боковую отправлять? Не занимаясь и не выпуская погулять?
А то грешу на нарушение светового дня.

 

Как правильно дать команду "Нельзя!". Она делает то, что не должна, я ей нельзя! А что еще, может стоит какой-то жест делать, я просто не понимаю, везде очень размыто написано, хочется понять дословно что сказать, как сделать.
А если я ей нельзя, а она дальше продолжает, я ей подсовываю руку и говорю АП (команда перейди на руку/насест), чтобы она и дальше не грызла меня, не путаю ли я её такими действиями? Если путаю, то как все сделать четко?
А то порой она может спокойно и на эту руку переключиться, ей покусонов не жалко.

 

Как отучить вечно сидеть на мне? Понимаю, что приучая к стенду, но как??? Мы там занимаемся каждый день, но как только она понимает, что норму вкусняшек она уже получила, она перелетает на меня.
Это очень раздражает, если бы она просто сидела, так она лазает как по дереву и может случайно укусить, это выводит из себя. Нарочно кстати тоже укусить может.

 

Очень часто пишут, что как средство наказания эффективно использовать заточение в клетке, вот она нашкодила, я ей нельзя и нужно сразу посадить в клетку, вопрос: КАК ТАК взять её и посадить? Пожалуйста, очень подробно распишите как взять и посадить.

 

Я и так-то боялась всегда её брать, ну все же не кот или собака, она мне кажется такой хрупкой, так теперь она еще и пугает меня, мол укушу!(выросла девочка). Вообще понятия не имею как ВЗЯТЬ!? Я её всегда уговариваю грецким орешком.

 

Если честно, вопросов очень много. Задам последний в этом посте.

 

Она у меня мало чем интересуется, но как только я беру что-либо (её или же свое) в руку, у неё появляется навязчивая идея, что рука это враг и надо срочно его истребить.
Как в подобных ситуациях нужно бороться? А то невозможно её чем-то отвлечь, или же занять, приучить к стенду, ведь если я её на стенд, и с игрушкой в руке, мол возьми, поиграй, она займется не игрушкой а рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Про руку ни чем не подскажу,не сталкивалась,единственно вижу,что попугай Вас и Вашу руку считает отдельным предметом,как мне кажется. А по поводу укусов у нас была такая же проблема. Только мой выкормыш досталась мне через 2е рук и я видела проблему в этом. Нам понадобилось почти 3 года терпения и моих слёз,но сейчас укусы прекратились и я самая любимая. Расскажу как я делала,конечно после укуса( а кусала эклектус меня со всей дури либо за ухо либо за губы,вообщем старалась за лицо,руки ведь далеко) я её брала полотенцем и сажала в клетку) говорила НЕ ХОРОШО,ТАК НЕЛЬЗЯ (так мы выучили нельзя) и спокойно занималась своими делами,потом снова выпускала и если повторялось её поведение -то всё по кругу. Вот только гуляют они у меня чаще,я тоже считаю,что час это мало. Отвлечь от себя и мою не реально,но это я думаю потому,что им нужна пара,а в данном случае пара это Вы. Попугаи стайные птицы им трудно быть в одиночестве,да это далеко не кошечка и не собачка к сожалению, которые живут своей жизнью,попугай это вечный ребёнок который требует внимания. Моя в игрушки не играет,только дерётся с ними и всё время ждёт свободы,что бы оседлать меня. Ещё нам очень помогло как ни странно, моё отсутствие,когда жако заболел,пришлось на 2-3дня уезжать с ним из дома в Питер (анализы,рентген) и вот когда я первый раз вернулась,то заметила,что моя птица шёлковая,видимо в моё отсутствие она соскучилась,и так я уезжала пару раз и с каждым разом,она становилась спокойнее по отношению ко мне,я видела тот момент когда она раньше бы меня укусила(сужение зрачка и т.д),но она как-буд-то сама себя начала тормозить. И сейчас укусы прекратились,я могу её гладить,трогать лапки и чесать,пока она уткнётся в меня носом,а раньше я выла и думала,что этот Ад никогда не закончится.Характер у неё конечно остаётся прежний,все домашние её боятся :threaten: (муж,собаки,сын и др. попугаи,всех строит) но со мой лапочка :angel: .
Надеюсь Вам наш пример поможет,да с ними очень сложно,нужно много времени и терпения,без терпения можно получить ещё больше проблем. Желаю Вам удачи и золотого терпения,считайте что это трудный приёмный ребёнок.
P.S. Слово нельзя теперь хорошо знает,ну иногда конечно игнорирует,но когда видит что я беру полотенце- память на долго возвращается.
Для тех,кто считает,что полотенце не метод скажу,что ловить мне её не приходилось,я накрывала её полотенцем и относила тихонечко в клетку,после чего ей даже позволялось выпустить пар на это самое полотенце(а делает она это как заправский бульдог с рычанием )

Изменено пользователем софи33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Issuri, понимаю Вас очень хорошо. Сама пережила подобное.
Скажу сразу, что я не запирала в клетку. Ну вот не смогла я пережить "ребенкины" глаза, после целого дня в клетке без любимой хозяйки.
Промучилась я в итоге несколько месяцев. Вот, почитайте, пожалуйста мою эпопею:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1589731
Мне кажется, что у Вас подростковый период. У нас он начался в 11 месяцев.

Просто не могу согласиться с тем, что во всем виновата я, т.к. не понимаю что же такое я сделала не так.

Попугай, мне кажется, просто так никогда не кусается вдруг. Обязательно надо искать причины. Это половина успеха)
Вспомните, пожалуйста, возможно был какой-то неприятный для птицы момент, когда Вы что-то взяли в руку и птица испугалась? Или было что-то подобное, что может объяснить такую агрессию к Вашей руке?
Это очень раздражает, если бы она просто сидела, так она лазает как по дереву и может случайно укусить, это выводит из себя. Нарочно кстати тоже укусить может.

Джи так хулиганит даже сейчас, когда я что-то делаю ей не интересное) Например, говорю по телефону. Так же лазает и покусывает. Внимания требует.
Вот этот момент меня настораживает:
Она у меня мало чем интересуется, но как только я беру что-либо (её или же свое) в руку, у неё появляется навязчивая идея, что рука это враг и надо срочно его истребить.

А если у Вас в руке ничего нет, то птица спокойно себя ведет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если у Вас в руке ничего нет, то птица спокойно себя ведет?

 

Я её выпускаю ненадолго, поэтому она в принципе "на свободе" себя спокойно не ведет.
Но её всегда сразу заинтересовывает именно то, что я трогаю либо беру рукой. Даже если привести в пример клавиатуру, ей нужно подлезть клювом именно под ту клавишу на которую я нажимаю, ну и естественно нужно укусить палец, он же мешает.
Вот беру я что-либо она сразу бежит/летит, ну типо, ооо, мне нужна эта штука, если я сразу не отреагирую она покусает меня, поэтому я быстренько стараюсь избавиться от предмета в руке, у неё конечно же тоже пропадает интерес к нему, зато несколько минут она еще помнит, что хотела укусить руку и очень интересно, но злобно следит за ней. Получается, что ей оно и не надо было, просто нужен был повод укусить.
Сидит на диване жует кликер, роняет, я его подбираю и кладу на диван, так бежит сразу, дай укушу.
Далее опять спецом роняет кликер, я уже не реагирую, так летит, чтобы укусить за руку, типо ты че не поднимаешь его.
Вот не понимаю откуда такая озабоченость к рукам, конечно у нас еще не все запущено, т.к. бывает укусит назло, в открытую, когда я ей вкусняшку даю, так я её сгоняю, говорю нельзя, включаю игнор и так на душе больно от такого подлого поступка, что она видимо чувствует, и сидит спокойно минут 5-10, потом летит, садиться мне на плечо и попискивает, толкается головешкой в щеку, погладь меня. Это очень трогательно, но все же так случается очень часто, а ведь я же могу и без укусов гладить, для чего она так делает не понимаю.

 

Вот так и не получила ответ на очень серьезный вопрос про световой день.
Как поступать в те дни когда я работаю с 8 до 20:00, сейчас я бужу её в 7:30, все меняю и уезжаю на работу, вечером после работы убираю клетку, занимаюсь с ней и ложу спать в 22:00.

 

Темку вашу читала год назад, еще раз прочту, освежу память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас самка? Долгий световой день, в принципе, может спровоцировать репродуктивное поведение, даже яйцекладку, но ведь 10 часов в сутки она спт? Я тоже ухожу затемно, зимой в начале седьмого, летом - в полпятого, а возвращаюсь около десяти - одинадцати вечера - работа, чтоб ей...
Мой птиц ведет себя спокойно, хоть его световой день далек от идеала.. По-моему, причина не в этом. Птица активно интересуется Вами, по-видимому, ейн не хватает внимания. Что ужасного, если, сидя на Вас, она царапается?! У нее же когти, она по-другому не может. Почему стремление птицы пообщаться раздражает? Мамин амазон, раз в 2 больше жако, и с соответсвующими когтями, постоячнно пикирует ей на плечо, вцепляясь изо всех сил. Царапает до крови, но что делать? Можно научить садиться нам подставленную палку, я, кстати, так со своим и общаюсь, держа на палке, очень уж когти острые. Но это же не проблема. А гладить и чесать их надо много и долго, они ведь по вечерам сидят и начесывают друг друга, ритуал такой. Я поздно прихожу, пока все сделаю, потом минут 30- 40 сижу чешу ( иногда засыпаю, правда). А у мамы с ее амазоном часов с пяти вечера, когда он наскачется и нахулиганится, начинаются вечерние почесоны - и до девяти вечера.
У Вас птица, которая активно хочет общаться, радоваться надо.
Не поняла, что значит ''выпускаю ненадолго'? Попугаи на прогулке, да засидевшись в клетке, спокойно себя вести не будут, особенно сначала. На сколько выпускаете, что значит, по-Вашему, неспокойное поведение?
Проблема мне представляется так ( могу ошибаться): попугай освоился в доме, по характеру активный и любознательный, общительный, что ценно, явно ищет общества человека, однако этого самого ощества получает катострофически мало- в силу и объективных причин, и Вашего непонимания. Поэтому он старается привлечь и задержать Ваше внимание, возможно, позвать или выразить обиду. А как это может сделать птица? - укусом или криком.
Вот если он лезет к клавиатуре, когда Вы печатаете, что Вы делаете? Отгоняете его или отстраняете и продолжаете писать? Рассказываете ли ему, что собираетесь делать, печатая, прерываетесь ли, чтобы его погладить и показать то,чем он заинтепесовался?
Расскажите подробнее, как Вы реагируете на его попытки лезть под руки, интерсоваться предметами, которые держите в руках, как с ним занимаетесь , в клетке или на прогулке. Возможно, ему не хватает физической нагрузки, если мало гуляет...Ох, не только ( и не столько, подозреваю) в капризах тут дело....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, У Вас самка?

Да, самка, ОНА!
Ирвин109, но ведь 10 часов в сутки она спт?

Получается спит, хотя иногда и пореже, зимой проще, в том плане, что я с утра меняю корм и ухожу, я думаю она потом еще парочку часов спит, а летом тяжко, солнце рано встает, а не открывать тоже не получится, кто тогда будет открывать. Напугали меня яйцекладкой!
Ирвин109, Что ужасного, если, сидя на Вас, она царапается?!

Я когда писала, не думала что подумают про царапки, все руки расцарапаны, на это я внимания не обращаю, мне не нравятся укусы, она же передвигается в вертикальном положении не только при помощи лап. Может и ущипнуть.
Ирвин109, Можно научить садиться нам подставленную палку

К сожалению нельзя, палка в руке - +100% к вероятности быть покусанной.
Ирвин109, Не поняла, что значит ''выпускаю ненадолго'?

Я сама была бы рада хоть на целый день с условием "Волки отдельно, овцы отдельно", а когда будет время позанимаемся, по сюсюкаемся, погладимся и дальше своими делами заниматься. Но она всегда на мне, уже год прошел, а она так и не освоилась на 100% в комнате, постоянно ко мне, я её к игрушкам, она сходит с руки, хвалю - угощаю, иду посмотреть фильм, 5 минут посидит что-то потрогает, что-то упадет, что неровно лежало, она в панике ко мне, я её обратно, мы вместе удостоверяемся, что ничего тут страшного нет, она опять сходит с руки, я отхожу, через 5 минут ей просто надоедает и она летит ко мне. В общем всегда на мне, я так целый день не могу.
Стараюсь теперь уделить больше внимания, улучшения заметны, НО я думаю, что они временные, сегодня уделила ей 3 часа на свободе, да не покусана, даже поспали на плече, но ведь прогресса к занятиям самостоятельно все-равно нет, большую часть времени на мне, сегодня показала ей полотенце, объяснила для чего, она его испугалась но собралась, подошла и клюнула, поняла, что оно ей пока не угрожает и перестала его замечать.
Вам проще, у вас я так понимаю мальчиш, тоже надо было мальчугана брать, они к тому же более самостоятельные.
Когда она мне мешает, я её поглажу, объясняю, что сейчас не время, стараюсь усадить её куда-нить и занять например игрушкой, но это всегда на 5 минут и когда она уже в 10 раз делает все по-своему, конечно я пытаюсь подействовать на неё словом Нельзя и отгоняю. Меня это сводит с ума.

 

Ирвин109, как с ним занимаетесь , в клетке или на прогулке.
С ней занимаюсь всегда "на свободе", в клетке ей могут дать команду и угостить только родные, т.к. её они боятся, пару встреч им хватило.
И Все же спонтанные желания укусить у неё возникают, даже во время занятий, куда-то перелетела например и в возбуждении забывая про то, что она все сделала правильно и сейчас будет вкусняшка, может схватить палец и думая, что поступает верно еще минуту гоняться за рукой, потом сядет спиной ко мне и чуть разворачивает ко мне голову, слушает как я пытаюсь её успокоить, сказать, что ничего страшного не произошло и не хочет ли она продолжить занятия. Проходит некоторое время и она опять ведет себя прилично, команда - действие - лакомство. Откуда такая реакция при одних и тех же движениях и действиях моих, я понять не могу.

 

Вы написали, что проблемы от недостатка физической нагрузки, но я вас уверяю, что сидя в клетке у неё нагрузки намного больше, чем "на свободе" сидя все время на мне.

 

Спокойное поведение в моём понимании, это когда попугаща спокойно сидит на колечке, грызет игрушку себе на радость. А я на всё это смотрю со стороны с улыбкой и говорю ей какая она молодец.

 

Я вот книжку решила прочесть, Не рычите на собаку, но думаю, что ничего сверхъестественного там не увижу.
Нужно уделять больше времени? Конечно, но нельзя же в ущерб всему остальному, заниматься чем-то одним, хотя в данном случае - одной.
Удивляюсь роликам, в которых люди держат попугая спиной на руке, моя бы закусала сразу) Я так поняла, что эти люди воспитали в попугае самое важное и нужное правило, что бы не случилось не кусать человека! Как этого добиться, им же тоже может быть страшно они как черепашки, тяжело переворачиваются со спины, но при этом все-равно не кусают, КАК?
Я слышала, что у немцев даже кошки если захотели в туалет, будут до-посинения орать, драть дверь (если она закрыта) чтобы её туда пустили, но никогда не нагадит на пол (инфо проверена, источник проживает на их территории) Может и птицам, что либо подсыпают в пищу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, После укуса я его поймать и посадить в клетку не могу. Быстрый и шустрый. Я продолжаю талдычить пока не выполнит. Потом делаю перерыв и опять. С командой домой та же петрушка. С 3-5 раза идет на руку, когда я на руке пытаюсь его посадить эта хрень начинает лезть вверх к плечу, а вся залезть в клетку я не могу.
Каждый раз ловчиться, чтобы его посадить?

 

Ахаха, честно читала и ухахатывалась, это из вашего дневничка, последние 5 страниц ну просто копия того, что творится у меня, конечно с некоторыми отличиями. Ну теперь я могу быть спокойна за то, что я не виновна в таком поведении попугая) Это их особенность, у нас очень похожие проказницы.
А вот участнику с форума под ником "Кошка в доме" я честно говоря завидую белой завистью, как ловко она управляется, я так не могу, поэтому буду ждать когда она станет поспокойнее.

 

Прочитала в вашей теме про фуражиловку, можете покачать фото конструкций и описать как сделать их) Заинтересовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Issuri, По поводу времени. Мои просыпаются в 7.30 и укладываю я их в 21.00-21.30.

Напугали меня яйцекладкой!

А надо следить за поведением птицы. И подмечать изменения в ее поведении. У меня александрийка тут недавно начала себя странно вести. На поддон спускается, сидит и подозрительно рвет бумажки. Это верный признак того, что дама хочет гнездо. Тогда надо сокращать световой день и регулировать питание. Думаю, если Ваша птица захочет нестись, Вы предварительно заметите изменения в ее поведении. Что ж теперь из-за угрозы гладки, если такой рабочий график, вообще не гулять?)))
Я сама была бы рада хоть на целый день с условием "Волки отдельно, овцы отдельно", а когда будет время позанимаемся, по сюсюкаемся, погладимся и дальше своими делами заниматься.

У Вас выкормыш. "Ребенок" весь день самостоятельно играет и, конечно, когда Вы ее выпускаете она хочет играть именно с Вами.
Стараюсь теперь уделить больше внимания, улучшения заметны, НО я думаю, что они временные, сегодня уделила ей 3 часа на свободе, да не покусана, даже поспали на плече, но ведь прогресса к занятиям самостоятельно все-равно нет, большую часть времени на мне, сегодня показала ей полотенце, объяснила для чего, она его испугалась но собралась, подошла и клюнула, поняла, что оно ей пока не угрожает и перестала его замечать.

Вот видите). Я с Джи поняла одну вещь, которая и спасла меня от таких укусов. Когда гуляет Джи, у меня нет никаких дел. Полтора-два часа вечером у меня выпадают. Ну, максимум, что я могу сделать, это убраться. Джи обожает, когда я мою полы и вытираю пыль. Сидит на плече и ловит палку от швабры. Опять же пока не надоест. Как надоест - на тебе в ухо клювом. Все, это мне сигнал прерваться и почесать попугая. И снова продолжаем. То есть я откладываю все дела, когда гуляет сенегал. А еще с дочкой играем во что-то, параллельно разговаривая, и почесывая время от времени попугая.
Прочитала в вашей теме про фуражиловку, можете покачать фото конструкций и описать как сделать их) Заинтересовалась.

Вот фото.
Это просто чистая бумажка, в которую заворачивается орешек.
Ахаха, честно читала и ухахатывалась, это из вашего дневничка, последние 5 страниц ну просто копия того, что творится у меня, конечно с некоторыми отличиями.

Мне тогда было не до смеха. Я с рыданьями звонила знакомым форумчанам и просила советов. Но мы справились, пережили - я не могу точно сформулировать. Просто я поняла, что от меня нужно Джи, а она поняла что меня расстраивает. Бывают дни и сейчас, когда больше 15мин я просто не могу ее выдержать. Она кидается на меня с рыками. Но это к смене погоды (она очень погодозависима) или у меня в голове другие мысли. Она чувствует, когда я волнуюсь или тороплюсь. Чувствует и обижается. Мол, выпустила, а сама в облаках витаешь.

 


Мда. Перечитала себя, такое ощущение, что это попугай меня воспитывает. Но на самом деле нет. Мы с ней гармонично живем. Я чувствую, что она тоже уступает мне в некоторых случаях, только дефицит внимания к своей пернатой персоне она не прощает)

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, На поддон спускается, сидит

У меня она делает так же когда я её открываю (не клетку в смысле, а плед, чтоб свет попадал) и дальше продолжаю высыпаться) Спускается на решетку и сидит там. Может ей просто нравится так делать) Стоит мне встать с кровати, сказать ну все, доброе утро и она сразу поднимается на жердочку.
Vadanna, Сидит на плече и ловит палку от швабры.

Я вас читаю, а ощущение что в зеркало смотрю)) Складывается ощущение, что все попугаи одинаковые.
Моя правда не кусает, когда ей надоедает, я ей уже объяснила, что меня лучше не трогать, я же и для неё убираюсь тоже, но вот полазать по мне может) Ну и отвлечь иногда у неё получается, когда она не хочет уступать.
Vadanna, Это просто чистая бумажка, в которую заворачивается орешек.

Я тоже так делаю, думала может, что другое у вас. Правда есть смысл? Пока она эту бумажку крутит вертит, почти все оказывается на дне клетки, в рот (клюв) мало что попадает.
А может подскажите мне самого толкового дрессировщика попугаев на форуме? Хочется все-таки понять как навсегда избавится от укусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда есть смысл?

Смысл есть во всем) Может, вашей красавице очень нравится шуршать бумажкой? Еще можно сделать игрушку из крышечек (но крышечки обязательно должны быть жесткими, чтобы попугай не смог разгрызть) и вкладывать туда орешки.
Вот так примерно:
20150129_201954.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще можно сделать игрушку из крышечек

Это на шпажке от держателя фруктов? Классная идея, сделаю) Блин, она у вас такая приколюха))
Моя раньше фоткалась, сейчас тяжело) Сразу лезет и думает, а что в первую очередь откусить - палец или телефон)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не на шпажке, а на пеньковой веревочке. Но можно и на шпажке сделать. Можно в эти крышечки фурожиловки спрятать.

Сразу лезет и думает, а что в первую очередь откусить - палец или телефон)

Мне кажется, что ей все-таки именно Вашего внимания не хватает. Попробуйте выпустить ее после работы и отложить все дела. Чешите, разговаривайте, играйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, это не на шпажке, а на пеньковой веревочке.

Точно)
Vadanna, Попробуйте выпустить ее после работы

Каждый раз после работы и выпускаю, если конечно после работы сразу домой, стараюсь все отложить, кроме уборки клетки, ну и подметать все=же приходиться, а то у меня попугай-свинюша) Очень сильно линяет к тому же, столько пенечков на головешке) и маховые во всю выпадают, может это тоже провоцирует агрессию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильно линяет к тому же, столько пенечков на головешке) и маховые во всю выпадают, может это тоже провоцирует агрессию.

Это я бы даже сказала одна из причин. Почитайте, пожалуйста, пост Irinkaa.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MikeBP, Нужно сначала понять, почмеу Ваш попугай кусается. Сразу напишу, пожалуйста, не цепляйтесь к словам. Спасибо.

Issuri, я не цеплялся к словам, и уж тем более не хотел Вас обидеть. Я не говорил, что Вы виноваты, я сказал, что Ваше поведение, Ваши реакции на ее действия могли повлиять на то, что укусить руку стало для попугая важнейшим делом. И нужно поянть причины этого.

 

Мне кажется Ваш попугай очень-очень скучает, ждет, когда Вы придете. А когда приходите ему естественно хочется снять всю энергию, накопившуюся за день, получить от Вас сильные эмоции. А получает он их, когда Вас кусает. В конце концов попробуйте ее хвалить очень эмоционально, если она самостоятельно во что-то играет. А может ппоугай Вас "ревнует" к руке... Если Вы говорите, что она кусает, только когда Вы что-то берете или держите в руке. Мол "вместо того, чтобы со мной посидеть, рукой берете пульт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MikeBP, А может попугай Вас "ревнует" к руке...

Доброе утро! Да скорее всего она к руке ревнует все и вся) Но я сделала фуражировки из крышечек (как на фото у Vadanna), развесила их в клетке и в комнате и о чудо, теперь мы позанимаемся, посидим на мне, потребуем почесушек, в общем проводим весь обычный ритуал, а потом спокойно сидим и треплем эти новые игрушки) А я естественно хвалю и добавляю туда вкусняшек) Спасение прям...хотя у неё игрушки были и до этого, но видимо крышечки ей понравились больше. Прогулки соответственно тоже увеличились по-времени) Посмотрим на сколько этого хватит, ведь все со-временем надоедает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим на сколько этого хватит, ведь все со-временем надоедает.

Молодцы! Очень рада за вас. А чтобы не надоедало, надо почаще менять игрушкии. Не обязательно даже каждый раз новые покупать. Неделю поиграл с одними, вы их снимаете и прячете, берете другие. И так чередуете.
Еще можно как в клетку, так и на прогулке предлагать попугайке мисочку/тарелочку (любую безопасную тару) и закладывать туда всякие разности интересные. Главное, чтобы они были безопасное и не мелкие. Вот, посмотрите эту тему, там много идей и фото: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1195179
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Issuri, радостно это слышать! Видимо крышечки обладают особым магнетизмом, мой попугай тоже их любит грызть! Пусть все у Вас наладится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.