Перейти к содержанию

ворона с подрезанными крыльями на улице


Рекомендуемые сообщения

У нас во дворе живет странная ворона. У нее как будто подрезаны крылья. При том хвост целый. Она может летать. При необходимости перелетает с дерево на дерево. Но высоко, разумеется, подняться не в состоянии. Первый раз она привлекла мое внимание тем, что перелетев на дерево, упала с него. После чего довольно долго шла пешком мимо людей и не особо их боялась. Я выбежала на улицу. Она к томц времени уже сидела на другом дереве. Но не улетела, как сделала бы любая другая даже при отсутствии маховых перьев, а просидела так минут 5, рассматривая меня. Потом все же перелетела на другую сторону дороги. Через месяц я снова ее увидела. Она сидела одна на мусорном баке и была не такая суетливая, как обычные птицы. Что очередной раз меня насторожило. Я смогла подойти к ней на расстояние вытянутой руки. Она так же с минуту меня изучала а потом улетела. Посоветовавшись вконтакте в группе "врановые птицы" мне посоветовали ворону поймать, т.к. она скорее всего бывшедомашняя. Я пару раз пыталась к ней подойти, но она видимо меня запомнила и так близко больше не подпустила. В нашем дворе живет добрая женщина, которая подкармливает птиц. Поэтому в том месте, куда она обычно приносит еду, много ворон и голубей. Эта ворона тоже там часто появляется, скорее всего она и живет в этом районе. Но с другими птицами особо не контактирует, но и они на нее внимания никакого не обращают. Она всегда ходит одна..
Меня все еще терзают сомнения: нужна ей помощь или нет.. Может после линьки она сможет начать полноценную жизнь дикой вороны? Еда у нее всегда есть. Не хочется лишать птицу свободы, пусть даже и такой. Она ведь все равно уже немного приспособилась к такой жизни. Смогла пережить морозы под 30 градусов..
Поймать-не проблема. Но стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akeno, если маховые перья не вырваны, то перелиняет только летом, на сколько я понимаю. Может быть пока понаблюдать? Покормить вкусняшками?(только допустимыми для вороны!) Таким образом попытаться наладить с ней контакт. А дальше по ситуации...
И потом, сомневаюсь я, что такую ворону "поймать - не проблема".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что я дома только по выходным. Я учусь в другом городе. Подкормливать мне ее вряд ли удастся. Но, как я уже писала, там птиц постоянно подкармдливают. И эта ворона бывает там каждый день. А про поймать.. я бы хотела попробовать поймать ее на "кулек" или с помощью клея для мышей. Естественно, я буду рядом и сразу же освобожу ее от клея. Он не опасен для грызунов. Да и где-то на форуме быд сдучай, когда сорока приклеилась на такую мышеловку. Бегать за ней с сачком, наверное, не получится. А для других ловушек нужны средства, да и не все они для птицы безопасны..
Но даже если она и доживет до лета и обретет новые перья, сможет ли она потом влиться в коллектив или так и останется вечно одинокой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akeno, мне кажется, не стоит ловить. Птица живет так довольно давно, летать все-таки может, и, насколько я понимаю, прыгать в объятия человека не собирается. Так что вряд ли ее жизнь под угрозой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.