Перейти к содержанию

Аларик и Карлуша


Helicopter_nicht

Рекомендуемые сообщения

Helicopter_nicht, не хотите жердочки, которые на крыше, сменить на толстые с корой? Я у себя не стал, потому что нет необходимости. А Ваши бандиты, смотрю, любят сверху тусоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 549
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helicopter_nicht

    242

  • kirby

    40

  • Afalinka

    32

  • ГаПС

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

Lexa0585, да, очень хочу. Сейчас жакошки чаще в вольере под лампой. Все вышли на работы/ в школы, оставлять без присмотра совсем нельзя. ХулиганЮть :crazy: Гуляют с утра 2 часа и вечером 3 часа, когда кто-то дома есть. Но жердочки менять надо, конечно.

 

Наш скалолаз Карлушка ))) Скоро сгрызет весь плинтус на потолке. Паразит такой... Но сейчас уже хорошо понимает, что я ругаю его за это, и быстро сваливает назад на вольер, когда я подхожу и говорю: "Ай-яй-яй!"

 

 


Говорун Ларик ))) Изображает собачку и говорит: "Вуф".

 


 


Жердочки и стены все в ягодном соке. Лопали смородину и барбарис. Надо генеральную уборку делать после каждого такого пиршества :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас все хорошо. Прогрессируем потихоньку. Попугаи начали кушать банан, это прямо прорыв, потому что все фрукты мягче яблока попугаи брезгливо обходили стороной. Конечно 80 процентов банана на дне клетки, на стенах и на полу оказывается, но хоть ковырять стали. Шкурку, кстати, тоже грызут. Уже достаю потихоньку запасы на зиму из морозилки. Смородиной балую, и малиной. Не знаю, надолго ли хватит...

 

Уже давно Настя научила жакош просить вкусняшку у человеков, они "уф" говорят, когда видят лакомство. Так вот теперь они друг у друга так же просят :rofl: Если у одного есть что-то, достойное внимания, а другому не досталось, попугай подходит к товарищу и говорит "уф", поделись, мол, не жадничай :spiteful: Очень забавно выглядит. А Карлуша теперь лапку и без лакомства дает. Продолжаем тренировки "на руку", пока похвастаться особо нечем.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht - :clap:
По поводу бананов - Гошан сразу ел банан(мякушку), но только из рук - а потом стал шкурку наяривать(пришлось искать бананы желтые, но крепкие, с кондиционной шкуркой) - я мою, отрезаю кончик банана(когда "носик", когда "хвостик" - что получше) - и нанизываю на шпажку для фруктов.
У Вас есть шпажки? Поищите в магазинах(только сразу скажу - нужно искать либо с акрилом, либо цельнометаллические - деревяшки жакам - на один зубок). Шпажку - как игрушку - можно и на присаду привесить)) (даже плюсы - локализация ошметков получается) Если совсем туго найти будет - могу , с оказией, послать - подружка к родне ездит в Омск))
Я нашла хороший интернет магазин - ZOOпассаж - там самый большой ассортимент с акрилом - и игрушки, и шпажки))

 

А Ваш "уф" - как способ попросить - и именно няшку - вообще! Явно усвоили, раз даже друг у дружки ПРОСЯТ!))) :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, да, есть у нас шпажка. В Какадушке заказывала. И шар металлический для еды. И "буфет" акриловый (шар с блюдечком). Использую периодически. Но количество мусора сократить никак не получается, хоть убейся )) я уже привыкла убирать два раза в день.Пока не присохло :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но количество мусора сократить никак не получается, хоть убейся )) я уже привыкла убирать два раза в день.Пока не присохло :crazy:

Из пленки которая в рекламных компаниях используется не пробовали экраны защитные соорудить? Очень удобно-мусор не разлетается и нигде кроме клетки ничего не прилипает. Удачи и здоровья. Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, не из пленки не пробовали. У меня на полу плитка, стены - крастон и искусственный камень - все прекрасно отмывается. Ушла на работу, оставила попугаев наедине с миской смородины :shok: представляю, какую хохлому на стенах я вечером увижу, вернувшись.

 

Мы сегодня опять с картинками )) Играем )))

 

nx0871r3yk.jpg

 

x72oH1Ae9v.jpg

 

6Th9tpJBL1.jpg

 

xTXFsJmZnG.jpg

 

0FHGu6372R.jpg

 

jAeacI27A8.jpg

 

d35FALFr5r.jpg

 

0R9oC5uw7Z.jpg

 

6H5PsDi8Yk.jpg

 

m1rj21lM2l.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, бурохвостики у Вас классные!!Фотки очень клевые!! :) А банан у меня вообще жако не есть,хотя всегда в зоне доступности. :idontno: Хорошо,когда птицы все едят,проблем нет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлуша - безобразный хулиган. Просто вынос мозга какой-то! Кто съел плинтус? Карлуша! Кто насрал на диван? Карлуша! Кто улетел в детскую и сгрыз штору? Карлуша!

 

С утра его вообще прет во все стороны. Бегает, как истеричный, орет на всех, играть зовет. Очень любит играть со мной или с Настей. Понимает уже очень многое:
- научился брать игрушку не клювом, а лапой, когда ему говоришь: "возьми в лапку";
- по команде "неси сюда" тащит игрушку, а по команде "отдай" сбрасывает ее в руку;
- лапку дает без проблем, все реже пытается тяпнуть за палец;
- запросто спускается/прибегает в любое место снаружи вольера, куда позовешь и поманишь игрушкой или вкусностью.

 

На руку - ни в какую! Ни за орешек, ни за какие другие коврижки. И тяпнуть может нормально так, до крови. При этом не боится же нифига... очень странный попугай.

 

У Ларика прогресс отсутствует. Наблюдает со стороны за нашими играми, но контактировать отказывается. Орешек из рук взять - это пожалуйста. Больше - ни-ни.

 

Говорить птицы тоже не желают ни в какую. И имитировать разные звуки не пытаются. Свистят себе, бурчат, да каркают. Ларик гулить, как голубь, умеет. И все.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какие разные птицы и никуда от этого не денешься!
Helicopter_nicht, а Вам кто по характеру ближе,Карлуша-хулиган или спокойный Ларик? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю.... Карлуша, конечно. Он, хоть и гиперактивный социопат, как его дочь называет, но смешной и забавный, а, главное, очень сообразительный. Готова поспорить, умнее собаки. А Ларик просто социопат :nea: никакой активности не проявляет.
Но люблю обоих. Хотя они меня, судя по всему, не очень. Э-эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте). Вот прочитала про различия в поведении Карлуши и Ларика, и сразу возникла ассоциация с малолетними детьми...Ну да, Жаки вечные дети, и да - с разными характерами. Может Ларик ревнует? Может если уделить ему чуть больше внимания и он раскроется? Ведь и с детьми такое бывает, что кто-то тянет одеяло на себя, а другой замыкается в себе... Ларик наверняка чувствует то, что Карлуша больше обращает на себя ваше внимание, может поэтому и ведёт себя так.
По поводу разговоров - не переживайте), заговорят!))). Замечательные у вас птички и вы у них замечательная! :flowers1:
Успехов вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮликаЯ, даже не знаю, есть ли рациональное зерно в Ваших предположениях... внимания уделять стараюсь одинаково и тому, и другому. Но один сам бежит общаться, а второй, наоборот, держит дистанцию. Я радуюсь и тому, что попугаи дружат, даже заботятся друг о друге. Хотя Карлуша иногда так достает Ларика, что я бы на его месте люлей по серой наглой Карлушиной заднице настучала.

 

У нас все хорошо, только работы у меня много, даже пару строк некогда набить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все стабильно.
Сильно переживаю за Ларика. Эта серая попка шейка, слетая с вольера, часто бьется головой в стену. Не пойму, что с ним не так. С координацией проблем нет, ходит, бегает, по прутьям вольера акробатит, вниз головой висит, на кольце качается... но как доходит дело до полетов - традиционное "бум!". Перья у него отрасли давно, оперение в части хвоста даже лучше, чем у Карлуши, можно сказать - идеальное. А на лбу постоянные ссадины. Я боюсь, что он себе последние мозги стрясет (((
Не пускать его гулять совсем? Стресс будет. Гулять они любят. Карлуша летает очень хорошо, четко планирует и садится, куда ему надо, никогда не бьется, возвращается четко в домик. Но нельзя же одного попугая выпустить, а второго запереть.

 

Чё делать-то? :(

 

В целом у нас все нормально. Не прошло и года, стали жакоши лопать морковку, тыкву и кабачок, и, о чудо, мандарин грызут, от всего этого раньше клювы воротили. Периодически устраивают брачные танцы. Но теперь четко Ларик доминирует. Много играют, грызут все подряд. Плинтус на потолке в зоне досягаемости Карлуша доел :crazy: Только выйдешь из комнаты, этот... фукака карабкается по камню на верх, и грызет. Прекрасно понимает, что делать это в присутствии двуногих верзил однозначно нельзя и карается моим воплем: "а ну-ка слазь, серую задницу надеру!". Поэтому, когда это чудище застаешь на месте преступления, оно ретируется методом слета на вольер, и делает невинные глаза.

 

А еще заметила, что когда попугаи усаживаются ухаживать за оперением, а делают они это одновременно, то Карлуша тихой сапой пытается вытащить из крыльев Ларика перья маховые :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, действительно странно,что бьётся головой о стену?! :( Я бы порекомендовала проконсультироваться у ветеринара-орнитолога,но это моё мнение,да и по поводу попыток вытаскивания маховых перьев можно было спросить у специалиста.А может Карлуша так хулиганит? :) Здоровья Вашим птичкам и удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо за пожелания. Орнитологов у нас нет нифига.
Сегодня повесила большое красное полотенце на стену, в которую он врезается. Посмотрим, будет ли эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Сильно переживаю за Ларика.

У меня Снупи регулярно билась об стену, пока крылья подрезаны были. Тоже с разбитым носом постоянно была. У вас точно на крыльях все выросло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня Снупи регулярно билась об стену, пока крылья подрезаны были. Тоже с разбитым носом постоянно была. У вас точно на крыльях все выросло?

 

Маховые первого порядка не все. Но у Карлуши еще хуже. Он позже на усиленное и полезное питание перешел. Да и хвостик у Карлуши не в полном комплекте, а летает отлично.
У меня есть мысль, что Ларик просто боится летать, или разучился... но престиж ронять не хочет. Карлуша слетает, и этот вслед за ним, но не так удачно. Начинает хорошо, а потом, как будто от испуга - бум в стену. И хочется, и колется. Не могу найти других объяснений, потому что во всем остальном он нормальный хороший попугай в развитыми разнообразными движениями, звуковым репертуаром, хорошим аппетитом и ты ды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хотела предложить осмотреть оперение крыльев. Если не брать в руки, то хоть визуально, расправляют же они крылья, когда потягиваются. Ну и на движение самих крыльев обратить внимание.
Если нет препятствий на пути - как Ларик слетает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а потом, как будто от испуга - бум в стену.

Вот теперь я вспомнила. Точно от испуга Снупи спрыгивала с клетки и как слепая в стену напротив. Так что может Ларик тоже чего-то шугается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тоже хотела предложить осмотреть оперение крыльев. Если не брать в руки, то хоть визуально, расправляют же они крылья, когда потягиваются. Ну и на движение самих крыльев обратить внимание.
Если нет препятствий на пути - как Ларик слетает?

 

Выше описала, как это происходит. Перышки длинные не все, да. Он стартует вполне нормально, но как будто не видит стену. Может дело в ее цвете? Она светло-бежевая. Картину какую что ли повесить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выше описала, как это происходит. Перышки длинные не все, да. Он стартует вполне нормально, но как будто не видит стену. Может дело в ее цвете? Она светло-бежевая. Картину какую что ли повесить...

А что?Попробовать можно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще вспомнила. До появления Карлуши Ларик летал очень редко. И планировал четко на диван. Сейчас слетает чаще, всегда сразу следом за вторым попугаем. Но в большинстве случаев неудачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще лучше - батут :grin: ... всё, гоните меня из темы.

 

Батут - это дааааа..... это тема. У меня младший ребенок в спортшколе занимается - акробатика, прыжки на батуте :rofl: еще мне попугаев прыгунов не хватало.

 

Матрас на стену :crazy: пойду мужа обрадую :spiteful:

 


ОРЬ, надин, кирби

 

Спасибо всем за позитив. Для начала сниму полотенце и повешу картину. С нейтральным содержанием :nest::tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройте им качающиеся присады- канаты, жерди на цепях. В том числе "при стенах",чтобы птиц видел присаду и садился на неё(а не впечатывался в стену)
Качающиеся присады отлично тренируют вестибулярку, их можно в оконные проемы навешивать(пользуясь крючками карнизов или кольцами штор), можно натягивать между откосами окон. А в плетение канатов можно воткнуть вкусное или игрушки. Канаты- только сизалевые(джутовые) или пеньковые.

 

А Ларику пропоите ГАМК и глицин 3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо за советы. Давно уже надо пространство модернизировать, но как-то руки не доходят.

 

А как пропаивать эти препараты, с учетом того, что Ларик совершеннейший дикарь и социопат к тому же? В поилку/корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо за советы. Давно уже надо пространство модернизировать, но как-то руки не доходят.

 

А как пропаивать эти препараты, с учетом того, что Ларик совершеннейший дикарь и социопат к тому же? В поилку/корм?


А делать бутылек, напрмиер на поллитра, с растворенными препаратами.И в хол-к. И в поилку наливать. Препараты не противные (глицин так вообще сладковатый). Есть еще замечательный ветеринарный препарат Фоспасим- его всего 1 капля нужна(можно инъецировать с ягоды). 1 капля= 0.04 мл.Он- вдобавок к "супу" идет. Я его своей свекрови перед полетами давала, и дочери перед экзаменами.

 

На 100 мл воды (или заварки трав/ягод) идет 100 мг глицина и 50 мг ГАМК.

 

кстати для присад еще очень неплохо использовать люффу-"мочалку", внутрь можно просунуть палку, которую укрепить или подвесить.Такую люффу отлично драть и потрошить,особенно если внутрь(в люффомом "теле" есть отверстия) засунуть орешек или кусочек сепии. Так же кусок луффы,поперечно надетый на подвешенную вдоль окна присаду,не позволить стукаться ей (и попугаю) в окно,создаст амортизатор нужного. размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люффа вообще вещь! Сенявый не признает на данном этапе обычные деревяхи и погрызухи, но вот люффа...мммм.. блаженство! Обычно распатронивает за день! С чувством, с толком, с расстановкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, очень подробно, спасибо огромное! Все это в человеческой аптеке или в ветеринарной? Глициин я знаю, он у меня даже имеется в аптечке. А Фоспасим и ГАМК?

 

Вариантов всякого рода присад я натырила из сети великое множество. И из канатов, и с деревом на цепях ))) Канаты у нас долго не живут. Даже толстая сизаль или джут съедаются очень быстро. Они маниакально грызут, пока конструкция не развалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все хорошо.
Заметила с недавних пор, что попугаи стали меньше есть зерновой смеси. Раньше одиноко кисли в кормушках овощи, фрукты, пророст. Теперь наоборот. Когда корм ставлю, бегут вприпрыжку к той кормушке, где свежак, а уже потом лениво ковыряются в зерне.
Это нормально?

 

Семечки потеряли статус "вкусняшки". Теперь это грецкий орех.

 

Наконец-то появились хорошие гранаты. Сколько их можно? Птицы готовы за них родину продать. Даю разломленный прямо с кожурой, хватают и разбегаются по углам "точить" вкусняшку.

 

Интересные такие, с каждым днем все больше удивляют. Сейчас уже настолько привыкли к режиму, что как только я захожу в квартиру и достаю кормушки, жакоши спускаются в вольер, усаживаются возле креплений для кормушек и ждут :dribble: с видом голодающих детей Поволжья :grin:

 

Купила Фоспасим, даю с ягодами Ларику. Кстати, красное полотенце помогло. Эстетики, конечно, не добавляет, но зато голова у попугая целая. Пока временно висит полотенце, а там посмотрим.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда корм ставлю, бегут вприпрыжку к той кормушке, где свежак, а уже потом лениво ковыряются в зерне.
Это нормально?

Нормально, Джонни тоже к влажному корму неравнодушен, а сухой может и нетронутым остаться, ну если только семечки выберете.
Наконец-то появились хорошие гранаты. Сколько их можно?

Четверть можно давать без опасений. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, Джонни тоже к влажному корму неравнодушен, а сухой может и нетронутым остаться, ну если только семечки выберете.

Вспоминаю сейчас, как приходилось уговаривать съесть хоть что-то, кроме сухого зерна, как тяжело шел процесс привыкания к полезной еде, как брезгливо попугаи обходили стороной все, что мягкое и мокрое. А теперь по зерносмеси топчутся :spiteful:

 

Про четверть поняла. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера забрала с почты посылку от Какадушки. Приехал наш тазик для купания. Он, оказывается, такой огромный! Даже не знаю, как его в вольер крепить. Пока повешала снаружи, чтобы птицы привыкали к его виду. Вид оказался страшным. Причем, на удивление, Карлуша боялся дольше, чем Ларик. Минут на 20 дольше ))) Засели на вернем этаже и косились на купалку, клювами цокали и щелкали. Потом Ларику надоело бояться, он ужинать пошел. Спустя некоторое время и Карлуша спустился. Сегодня с утра вышли на прогулку, немного покосились, поцокали и перестали обращать внимание на "страшную" штуковину. Еще пару дней повисит, попробую воду наливать и приспосабливать для купания. А пока пОпы серые в поилке моются.
Еще интересно: Ларик активизировался. Стал чаще спускаться "в люди". Идет к лакомству сам, не надо за ним с орешком бегать. И вообще, небольшой сдвиг в процессе социализации наметился. Кстати, Ларик - самый благодарный слушатель в нашей семье. Головушку наклонит и внимает. Можно ему долго рассказы рассказывать, на жизнь жаловаться и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все хорошо. Тазик для купания пока не оценили. Обходят стороной.
Ларик стал постепенно сам выходить на контакт. Приходит за лакомством сам. Раньше брал вкусняшку и убегал, теперь сидит спокойно, не уходит, ест. Четко понимает и различает команды: "скажи уф" (говорит) и "гуля" (гулит, как голубь) :)
Карлуша распоясался вконец :tease:
Я раньше боялась, когда он подкрадывался на цыпочках :rofl: и в макушку меня клевал, а сейчас сама ему голову подставляю и говорю: "почеши". Хах... так он теперь перестал это делать. Видимо, не интересно стало.
Спокойно лапу дает, сжимает палец лапушкой своей, так здОрово! Я теперь пытаюсь вместо пальца ему ладонь полностью подставлять, чтобы перестал бояться и начал на руку заходить. Или хотя бы наступать.
С Лариком пока такие вещи не прокатывают. Если по его мнению границы дозволенного нарушены, он делает предупредительный выпад и бьет (но не кусает!) клювом по пальцу.

 

А как они попрошайничают! Это что-то :taunt: Я научилась понимать по звуковому сопровождению, по позам и характеру двигательной активности, да даже по взгляду, что у птиц на уме :spiteful: чего они хотят - еды или игр и общения. И очень радует, что они этого общения хотят, а не бегут от него.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тазик для купания пока не оценили. Обходят стороной.

Добро пожаловать в наш клуб недооцененных тазиков.

 



А как они попрошайничают! Это что-то :taunt: Я научилась понимать по звуковому сопровождению

У Курского вокзала стою я молодой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино :) Карлуша (на переднем плане на жердочке) что-то не в духе был. Зато Ларик необыкновенно дружелюбен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень жаль,но у меня что-то произошло с планшетом и плагин не поддерживается,ни в каких темах не могу посмотреть видео.Не знаю,куда залезть и как исправить ситуацию. :idontno: Раньше все было хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно по ссылке на ютубе посмотреть.

 

 

А плагин, наверное, обновления требует.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, спасибо,посмотрела!! :) Наоборот,обновила и все пропало! :(
Славные общительные ребята,ягодки любят!Носики у них оочень красивые!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.