Перейти к публикации

ChapaikinVA

Чем можно / нельзя покормить седого дятла на кормушке?

Рекомендованные сообщения

ChapaikinVA

Ко мне на приоконную кормушку (там, в основном, бывают синицы и воробьи) иногда прилетает седой дятел.
020115-1246.jpg

Клюёт только жирное: либо масло (72,5%), либо масляно-мучно-зерновую массу: подсолнечное масло, сливочное масло, мука + ячневая крупа + крупа пшеничная мелкодроблёная (эта смесь изначально предназначается для синиц и воробьёв).

Насколько я слышал, это плохая еда, если исключительно только её есть, т. к., наверное, дятел так может печень так посадить (если много жира ест).

Хочется давать ему пищу с животным белком. Что ему можно предложить (кроме известных традиционных вроде сала)?

Что предлагать нельзя (знаю, что солёное нельзя)?

Если ему надо личинок и/или насекомых каких-л., то не знаю, как / где это купить и пр., т. к. никогда этого не использовал. В этом случае, если знаете / можете сказать, скажите, каких именно / какой именно корм (прямо можно с указанием названия).

Ход мысли такой:

Дятел - плотоядное (как и синицы, только ещё больше), т. к., преимущественно (наск. я знаю), ест насекомых (личинок). Значит, надо / желательно ему что-л. животного происхождения предложить. Сало / мясо и пр., наверное не буду.

Предполагаемые решения:

1. Добавить тёртого твёрдого сыра.

Думаю, купить твёрдого сыра кусочек («твёрдого» - смысл: чтобы меньше воды в составе было, т. к. она леденеет и от этого еда становится «каменной»), потереть на тёрке и замесить это вместе с маслами (слив. + подсолнечное), туда же - муки (для вязкости) и круп: пшеничной + ячневой (но с меньшей долей в пропорции, чем в смеси для синиц / воробьёв). Масел в смеси - по минимуму, цель его: чтобы смесь не рассыпалась + калории.

От идеи с творогом отказался, т. к. думаю, что творог заледенеет (т. к. содержит воду) на морозе.
От идеи с плавленным сыром (хотя он - дешёвый) думаю отказаться, т. к. посмотрел этикетки, там белка всего ~2% (т. е., смысла мало).

2. Можно / есть ли смысл ему давать / подмешивать измельчённый в «крупу» сухой корм для кошек / собак?
Там, вроде, есть животные ингредиенты + он сухой, а значит, не закаменеет на морозе)?

Если да, то какой корм лучше (кто знает): для кошек и/или для собак, какой нельзя (напр., где из рыбы, креветок и пр.) и т. п?

Изменено пользователем ChapaikinVA

Поделиться сообщением

Torkut

Я бы от творога не отказывался, но только от хорошего, который крупинками, он не так смерзается. А дятел и отдолбить может.
про седого дятла не знаю, но БПД поедает много растительной пищи, в первую очередь орехи.
Я бы ещё попробовал фарш из варёного постного мяса.

Фотографии голубей. Моих и не только

Любить животных могут все, но не все могут оплачивать счета ветеринаров.(RSPCA)

Если ваша курица говорит "Ко-ко-ко...", значит у неё заикание.

Придирчивый посетитель ресторана, брезгливо ковыряясь вилкой в тарелке:

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

@DOMINO

Прочла что можно зимой плоды яблонь,груш,вишни,орехи,жёлуди,семена сумаха,в летнее время ест личинки сверчков,муравьёв и т. п.Мучник подкидывать?Он не сразу замёрзнет(уснёт),какое-то время шевелиться будет.

Чем больше я знаю-тем меньше я знаю.

Я не зря копчу небо.

Птицы-это души умерших людей(дагестанское поверье)

Поделиться сообщением

Torkut

Если есть возможность мучника давать, то хорошо. И не важно, что он замёрзнет и не будет шевелиться.

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

ChapaikinVA

про седого дятла не знаю, но БПД поедает много растительной пищи, в первую очередь орехи.

Спасибо, последовал. Пока использую смесь из масел (сливочное, 72,5% + нераф. подсолнечное) и ядра подсолнечника (расплющенное) + арахис (расплющенный).

Пока так. До остального пока руки не дошли.

Дятлу, похоже, понравилось по сравн. с чистым маслом. Такой вывод - сделан из того, что он съедает больше, «долбит» легче (слышно по более тихому звуку + поменял положение, в котором клюёт, на более, наверное, удобное). Т. е., смесь получилась более мягкая / хрупкая (т. е., отколупывабельная) по сравн. с чистым маслом. Прилетает 2-3 раза в сутки.

Можете посмотреть фото:

140115-1443(003).jpg
140115-1443(001).1.jpg
140115-1443(002).1.jpg
140115-1443.1.png
140115-1440.1.jpg
140115-1445.1.png
140115-1442(002).1.png
140115-1442(001).1.jpg

Изменено пользователем ChapaikinVA

Поделиться сообщением

Marina-P

Творог зерненый и отварное тертое яйцо попробуйте предложить. Отдолбит прекрасно даже в самые морозы. Мешанка для моего дятла (сделанная на основе промышленного корма для насекомоядных птиц) с добавлением и яйца, и творога отлично поедается.

Изменено пользователем Marina-P

Поделиться сообщением

ChapaikinVA

Marina-P, спасибо.

Творог зерненый … Отдолбит прекрасно даже в самые морозы.

А будет равноценной (или почти) альтернативой: вместо творога добавлять сухое молоко (20% жирн.)?

… Мешанка для моего дятла (сделанная на основе промышленного корма для насекомоядных птиц) …

«Мешанка»: Можете (совсем) вкратце как «чайнику» рассказать, что это такое, и (главное): где / под каким(и) названием(ями) их можно найти / купить? Если после покупки надо ёщё как-то «обработать», тоже - расскажите, пожал., (упомяните об этом хотя бы).

Вам как ветконсультанту: идея с добавлением толчёного сухого корма для кошек / собак (типа Вискас и т. п.; т. к. должны содержать животные ингредиенты) дятлу - это полная тупость или можно / смысл есть?

Поделиться сообщением

Marina-P

ChapaikinVA, по поводу сухого корма. Есть такая идея с добавлением к рациону корма для собак/кошек, но в основном речь шла о кормлении врановых. И о корме супер-премиум класса, а не Вискасе. Причем очень многие как любители, так и профессионалы, эту идею не поддерживают. Исходя из опыта могу сказать об успешном выращивании вороненка на сухом корме для собак лет эдак 15 назад. Опыт знакомых биологов в этом плане оказался менее успешным: к рациону скворцов был добавлен кошачий корм, от чего очень быстро у птиц началась деформация пера. Сейчас я склонна не экспериментировать на этот счет, т.к. меня вполне удовлетворяет наличие в продаже специальных кормов для насекомоядных птиц.
По поводу этих кормов. Пока не имею никаких претензий к итальянскому корму Падован гранпате инсектес. Прекрасны корма для насекомоядных бельгийского производителя Верселе-лага(Уни комплит и др.). Есть также корм Верселе-лага для туканов - он идеально поедается дятлами и практически воскресил моего прошлого БПД, попавшего ко мне в очень тяжелом состоянии. Есть корма для насекомоядов у Квико и даже у Фиори. Но ИМХО в первом очень много хлебной крошки, второй слишком жирный. У Падована, кстати, для насекомоядных есть еще гранпате фрутс и гранпате юниверсл, но гранпате инсектес однозначно лучше.

Мешанку сейчас делаю на базе Падован гранпате инсектес. К нему добавляется обезжиренный зерненый творог, тертое яйцо вместе с измельченной скорлупой, сырая мелкотертая морковь, ягоды (чаще всего всяческая рябина и смородина), ошпаренный изюм и свежая или сушеная зелень(в зависимости от времени года). Сейчас мой дятел живет только на мешанке без каких-либо насекомых. Выглядит великолепно, упитанность, перо и активность только радуют. Ест все составляющие.
Насчет сухого молока вряд ли это хорошая идея.

Изменено пользователем Marina-P

Поделиться сообщением

Torkut

Ме вот тоже кажется, что сухое молоко не очень хорошая идея. Хотя конкретно не знаю.

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

MarinaGrom

у нас кедр здоровый растет, любимое место дятлов, слетаются туда немалыми количествами, так что видимо любят они кедровые орешки :)

Поделиться сообщением

Anysya

очень любят. лакомила иногда синиц чищенными кедровыми орехами - они их даже с рук в лесу хорошо берут. дятел пристастился сразу - если насыпать на открытую кормушку, он садится, укладывает клюв вдоль поверхности - очень забавно выглядит - набирает полный клюв.
насколько это для него полезно не подскажу, но нравится ему безумно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.