Перейти к содержанию

Тупик селекции зебровых амадин в России или катастрофа генофонда


Рекомендуемые сообщения

В этой теме я хочу поднять важную проблему, которая касается общего генофонда зебровых амадин в России, в отдельных городах и областях. Как многим известно, зебровых амадин, как впрочем и многих других экзотических птиц, в Россию уже очень много лет не завозят. По сути, мы сейчас имеем одну большую родственную семью в разной степени удаленности друг от друга. Для того чтобы всем было понятно, приведу пример - женщина купила 3 пары амадин и начала их размножать между собой. Через несколько лет поголовье достигло 48 птиц, которые постоянно скрещивались между собой. Теперь возьмем это в масштабах страны, где, по сути, действовал точно такой же принцип. Все зебровые амадины, которых мы сейчас содержим в разной степени приходятся друг другу близкими родственниками. И с каждым годом "кольцо близкородственности" сужается в геометрической прогресси.
Вы заметили, сколько в последнее время пошло проблем у людей с кладками? Сколько патологий? Застрявших яиц? Насколько слабый иммунитет?
В природе генофонд крайне разнообразен, поскольку изначальные популяции были сравнительно велики и обмен генетической информации шел непрерывно.
Мы же имеем большую одну большую популяцию, которая вылезла из одного периода завоза амадина, и теперь всё это уже много много лет варится в собственном соку.
Хуже всего как раз в городах. Ведь никто не отправляет зебровых амадин поездами в другие города. Можно говорить как об общем генофонде страны, так и ещё о более кошмарном в отдельных городах, где вообще нет притока свежей полу-свежей крови из других областей.
И что мы получаем? А получаем плачевный результат - с каждым годом возрастает число патологий амадин, повышаются риска проблемных кладок, огромное количество "умственных уродов", то бишь неадекватных и агрессивных птиц. Я веду уже третий год статистику, при этом поднимал старые данные, и пришел к выводу, что, учитывая плоды гиблого имбридинга на данной момент, через 10-15 лет мы получим генетическую катастрофу.
Это ещё не коснулся различных морф - хохлатых, пингвинов и прочих и прочих благородных по окрасу птиц, которые варятся в генетическом бульоне без шанса на светлое будущее последующих поколений.
Я поднимаю тему генофонда, потому что она становится актуальной. Когда мы берем интересную по окрасу птицу своей в пару, то скорее всего она может быть братом сестры третьего брака дедушкиной линии вашей птицы в суженном генофонде.
Я призываю всех активно отговаривать людей сажать зебровых амадин на кладки. Каждому кто будет обращаться к вам с вопросами по поводу разведения зебровых амадин, задайте главный вопрос - Зачем. Ведь многие любители делают это забавы ради, а потом раздают их куда угодно. Да, будут зоомаги, которые будут плодить брата с сестрой до потери внутренних органов, будут множество школьников с играми в дочки матери.
Это не решит глобальную проблему, но будет небольшим вкладом по отсрочиванию катастрофы.
По моему личному мнению, в сложившейся ситуации, зебровых амадин следует плодить только в случае плановой целенаправленной селекции. Всех бракованных птиц по окрасу или патологиям либо под запрет в разведение, как бы жестко это не звучало.
Вопрос скорее философских, чем практический, но думаю у многих уже зрела эта тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я призываю всех активно отговаривать людей сажать зебровых амадин на кладки" - золотые слова, Alexandr. Только когда здравый смысл был в моде. (Вот зачем праздновать Рождество сегодня, если генетически и по здравому смыслу праздник связан с декабрьским солнцестоянием :( ).

 

Невольных множителей бродячих кошек и дефективных птиц можно бы удержать СМИ-просвещением, да не скоро у государства заведутся деньги на социальную рекламу . Хорошо бы на птичьих сайтах закреплять темы-предостережения о минусах содержания разных видов. Сама лет 10 тому купила пару зебр (не могу психологически держать одиноких птиц), но, поборовшись месяца три с их неукротимой страстью к размножению, стыдливо сплавила в «добрые руки». А знала бы об этом минусе симпатичных с виду птичек, не купила бы - размножением и пристройством живности никогда не увлекалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я призываю всех активно отговаривать людей сажать зебровых амадин на кладки.

 

Ох, безнадега на данном этапе. Сама сколько раз пыталась отговорить, объясняла именно про то, что они уже все друг другу родственники. Слишком легко раздобыть парочку, их же массово раздают просто так.
Того же кенара попробуй купи задешево. Можно, конечно, но придется долго искать. А зебров отдадут вместе с клеткой и кормом, еще и спасибо скажут, что забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

С другой стороны нам надо признать тот факт, что создав своими руками проблему мы не решаем ее на всех планах, а выбираем наиболее легкий именно для нас, создавших ее, вариант решения. Да, с генофондом есть проблема. Но любой генетик скажет что ее можно будет со временем решить обеспечив приток новой крови, в данном случае из-за рубежа.

 

Не садить на гнезда птиц, которым по природе свойственно вить гнезда, создавать семьи, жить своей полноценной жизнью (или тем что мы им оставили отобрав природу и посадив в тесные клетки) - это значительно легче, чем объединить сообщество любителей амадин и организовать доставку птиц из-за рубежа.

 

Мы привыкли рассматривать животных не как полноценные жизни, интересы, желания, миры, а, под общим лозунгом: "они ничего не чувствуют, у них одни инстинкты" - как игрушки созданные для нашего развлечения. Поэтому кошек стерилизуем (нам так удобнее), волнистиков держим всю жизнь в одиночном заточении (а как же, ведь только так он научиться говорить "Гоша птичка...", чтобы нам было чем тешить свои комплексы неполноценности) и т.д. и т.д. и т.д.

 

Я за то, чтобы проблемы созданные людьми, решались ими не путем "мрачной справедливости", в рамках которой страдать будет все живое кроме них самих - попробуйте поставить себя на их место, хотя бы в плане физиологии: никакого интима и никогда, никаких детей и никогда. Страшно представить себе на гармональном фоне какие взрывы у них происходят. Мучения, о которых мы собственно ничего и не знаем. Просто не хотим.
Это не игрушки. Это жизни. Маленькие, большие, милые, кусачие. Они такие. И лишать их полноценного существования в пользу собственных удобств это не кощунство, это на много хуже.

 

У меня сейчас сидит 5 прекрасных молодых зебровых самцов, природников (я за чистые цвета) и я думаю как быть, что с ними делать. В магазины отдавать нельзя, вижу что там с ними творят, кому продают неизвестно, на сколько готовы новые хозяева обеспечить им комфорт, не знаю, а вдруг купят и посадят одиночкой жить, потому что красиво. И попали ко мне тоже потому что девочка не знала куда своих распихивать.

 

Ребята, с содержание животных дома назрела дейтсвительно реальная проблема. Так давайте решать ее комплексно, а не рефлекторно. Животные не должны страдать из-за того что мы изъяв себя из природы, заточили в каменные стены, и пытаемся туда же затащить хоть что-то живое, потому что иначе невыносимо.

 

Давайте объединим сообщество и организуем на постоянной основе доставку птиц из-за рубежа, или, чтио звучит вообще невероятно, своих питомцев соберем, отправим за границу и организуем глобальную амнистию, выпустив их в естественные условия обитания где, со временем, свежая кровь разбавит созданный людьми коктейль и приведет все в норму, что не знаю на сколько хорошо удастся сделать, т.к. с цветовым скрещиванием такого натворили, что страшно смотреть.

 

Так будет значительно лучше чем просто не садить на гнездо. Забрать право, которые не мы им давали и не нам их его лишать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aton4, эмоционально, душевно, сентиментально, но не конструктивно. Из серии "а давайте всех спасать, только я не очень знаю как именно и кого...".

 

то значительно легче, чем объединить сообщество любителей амадин и организовать доставку птиц из-за рубежа.

 


Чудесный порыв - давайте! Объединяйте народ. А то говорить "берите делайте" проще, нежели брать и делать.

 

Я за то, чтобы проблемы созданные людьми, решались ими не путем "мрачной справедливости"

На подобные замечания задаю мой любимый вопрос: Вы - вегетарианец?

 

Это не игрушки. Это жизни. Маленькие, большие, милые, кусачие. Они такие. И лишать их полноценного существования в пользу собственных удобств это не кощунство, это на много хуже.

Согласна! Очень-очень согласна. Только ракурс восприятия у нас с Вами очень разный.
Просто для примера, сильно вкратце: мой собак до-олго и тяжко болел. Я не пущу его в размножение (хотя в юности он получил титул Юный чемпион России в монопородных выставках), потому, что как биолог и просто ответственный человек знаю: слабые щенки не нужны. Ни природе, где они были бы первыми кандидатами на корм кому-то более сильному, ни новым хозяевам, ни генофонду в принципе.

 

Можете на данном примере провести параллель с птицами, да и вообще с животным миром.

 

У меня сейчас сидит 5 прекрасных молодых зебровых самцов, природников (я за чистые цвета) и я думаю как быть, что с ними делать.

Всех в размножение пустите? И, если Вы настроены ответственно выбирать хорошие руки всем питомцам - что, конечно, прекрасно Вас характеризует - то интересно, сколько птенцов в перспективе Вы сможете пристроить.

 

И попали ко мне тоже потому что девочка не знала куда своих распихивать.

А так и бывает от бесконтрольного неспланированного размножения. И не только птиц.

 

Страшно представить себе на гармональном фоне какие взрывы у них происходят. Мучения, о которых мы собственно ничего и не знаем.

Тут хочется просто сказать: может не стоит судить по себе? ;)))).

 

своих питомцев соберем, отправим за границу и организуем глобальную амнистию, выпустив их в естественные условия обитания где, со временем, свежая кровь разбавит созданный людьми коктейль и приведет все в норму, что не знаю на сколько хорошо удастся сделать,

Хорошо это в целом сделать не удастся: далеко не все птичьи (и не только) особи, пожившие в клетках, смогут адаптироваться и выжить в живой природе, будучи выпущенными такими "добрыми" людьми, вроде Вас

 

Мне в целом понятен Ваш душевный порыв. Удручает лишь, что он - порыв Ваш - мало, что оторван от реалий, так ещё и в целом неполезен. Классический пример "благими намерениями дорога выстлана...".
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Чуть позже перенесу дискуссию либо в "За жисть", либо в "Этику".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


aton4, эмоционально, душевно, сентиментально, но не конструктивно. Из серии "а давайте всех спасать, только я не очень знаю как именно и кого...".
Чудесный порыв - давайте! Объединяйте народ. А то говорить "берите делайте" проще, нежели брать и делать.
На подобные замечания задаю мой любимый вопрос: Вы - вегетарианец?
Согласна! Очень-очень согласна. Только ракурс восприятия у нас с Вами очень разный.
Просто для примера, сильно вкратце: мой собак до-олго и тяжко болел. Я не пущу его в размножение (хотя в юности он получил титул Юный чемпион России в монопородных выставках), потому, что как биолог и просто ответственный человек знаю: слабые щенки не нужны. Ни природе, где они были бы первыми кандидатами на корм кому-то более сильному, ни новым хозяевам, ни генофонду в принципе.

 

Можете на данном примере провести параллель с птицами, да и вообще с животным миром.
Всех в размножение пустите? И, если Вы настроены ответственно выбирать хорошие руки всем питомцам - что, конечно, прекрасно Вас характеризует - то интересно, сколько птенцов в перспективе Вы сможете пристроить.
А так и бывает от бесконтрольного неспланированного размножения. И не только птиц.
Тут хочется просто сказать: может не стоит судить по себе? ;)))).
Хорошо это в целом сделать не удастся: далеко не все птичьи (и не только) особи, пожившие в клетках, смогут адаптироваться и выжить в живой природе, будучи выпущенными такими "добрыми" людьми, вроде Вас

 

Мне в целом понятен Ваш душевный порыв. Удручает лишь, что он - порыв Ваш - мало, что оторван от реалий, так ещё и в целом неполезен. Классический пример "благими намерениями дорога выстлана...".
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Чуть позже перенесу дискуссию либо в "За жисть", либо в "Этику".

 


Эх, не соглашусь. Разобрали пост чуть ли не по предложениям). Если я собираюсь что-то организовать, я не говорю об этом, а делаю, и то что я писал к рац. предложениям никак и не относилось.
Вы наверное не обратили внимания на суть поста и темы в целом. Свое мнение Александр не называл рац. предложением (т.к. "не садить на гнездо" таковым не является. В нем нет ничего рационализаторского, ведь на глобальное решение отдаленных кровосмешений, это не повлияет и, в конце концов, будем реалистами, никто этому не последует. Человек взяв игрущку в дом, хочет насладиться ею во всех ипостасях, и детям своим показать. Согласитесь, мы с вами не можем контролировать все 15 республик Союза).
В этой теме есть только высказывание мнений Александра, Джульетты, наших и не более. Видение вопроса, по принципу "Солгасен - не согласен". В противном случае Александр создал бы не тему, а движение, и начал собирать единомышленников для выработки конкретных действий. Чего пока не было.

 

Сам вопрос, который поднял Александр (за что ему отдельная благодарность) - действительно сложный, такого ни на одном форуме ранее мне встречать не приходилось, потому что решить его, в принципе, не возможно Он - естественное следствие желания человека иметь в доме часть природы. С этим никто спорить не будет. Те вопросы которые я поднял так же являются объективной реальностью с которой вряд ли кто-то будет спорить т.к. все это и сами понимают.
Животное в доме не игрушка? Игрушка. Развлечение. Мы его образ жизни под себя не подстраиваем? Подстраиваем. Были у меня попугайчики, говорили, всё наверное как у всех, но сейчас я понимаю, как и многие из нас, что игры с живой природой - это не совсем то что душе надо.

 

По поводу "мрачной справедливости" - нет я не вегетарианец. Но мне достаточно пришлось столкнуться с болью животных которых приходилось спасать в ветеринарке из-за специфического подхода их хозяев. Поверьте, то что они испытывают - вполне реально и объяснимо даже с точки зрения продвинутого человечества.

 

В отношении кого пускать в размножение, а кого не пускать - мы, разумеется, подходим с точки зрения целесообразности. Я же, обращал внимание на ситуацию в целом, опять таки потому что это тема для высказываний, а не нароное движение в защиту. Проблема о которой я говорил есть? Да есть. Я только ее озвучил, как и все ребята в этой теме. Ведь если тема действительно переастет в движение, аспект: "а что по этому поводу думает животное", тоже неплохо бы взять в учет, ведь они нам нужны физически и психически уравновешенными. (недавно девочка с ужасом писала что самец зебрика, забил самку, как она выразилась "у него крышу снесло..." почему? Что не учла? ) Мы становимся в позицию животного, когда решаем что ему есть, благодаря чему и не кормим попугая или амадину салом, стоит обратить внимание и на другие аспекты их жизни.

 

5 самцов сегодня пристроил. Постепенно решу вопрос и с самками для них. Это возможно когда есть желание. И по поводу клетки продумали и по поводу корма. У нас во дворе куча котов, каждый год куча котят, все кто во дворе - накормлены, часть разбирают сами жильцы по домам. Вопрос перенаселения - не вопрос животных. И утопить котенка не дав ему понять что такое солнечный луч - не более гуманно чем его гибель от чего-то во взрослом состоянии, когда вместо теплого бока мамы, внезапно холодная вода, когда он пытается отчаянно сделать вдох, а вместо воздуха, вода заполняет легкие и маленькое тельце в конвульсяих опускается глубже и глубже на дно, а гуманист пока берет следующего. Мы люди на себя слишком много берем. Кому жить кому нет. При том что сами-то с собой разобраться не всегда можем. Прозрение наступает только тогда когда мы на себе испытаем первое удушье или угрозу. Только тогда мы начинаем понимать что чувствует живое существо рядом с нами, потому что на каждое его действие следует не наша зрительная реакция, а конкретные телесные ощущения которые к несчастью стали нам знакомы и мы переживаем это с ним.

 

Кстати по гармональным взрывам, вы поставили смайлик, но на самом деле это правда. Как иначе можно понять ближнего как не испытав этого на себе и в отношении гармонов и в отношении боли и т.д. Эти моменты нас и учат.

 

В отношении выпуска. Дело в том, что я как раз и специализируюсь на адаптации и выпуске животных в естественную среду обитания. Размышляя в предыдущем посте на эту тему - я прекрасно отдаю себе отчет, что выпустить тонны зебровых в Австралии, предварительно собрав документы, доставив их туда, адаптировав не то чтобы не реально, реально, при содействии местных программ защиты животных, связавшись с IFAW, но это такие материальные и трудозатраты что разумеется делать этого никто не будет, тогда как организовать доставку видов на территорию постсоветского пространства, вполне возможно.

 

Поэтому в моем посте ничего предосудительного или нелогичного нет. Это размышления, не лучше и не хуже других. Так же содержащие часть моего опыта, который не менее ценен чем опыт всех ребят, которые связаны с птицами, животными, содержат, разводят, подбирают, лечат, ставят на крыло и т.д.

 

Если есть люди которым тема обмена и завоза интрересна, ее можно обсудить, и найти наиболее оптимальное решение, но опять таки если формируется актив заводчиков, которые так же готовы включиться в работу, потому что взваливать на себя еще один проект мне не хочется. У меня достаточно работы со слетками.

 

Надеюсь что моя точка зрения понятна и я никого не обидел, потому что не хотел и близко (не люблю в постах переход на личности, сарказм и ехидство, теряется смысл общения, а обсуждение важных вопросов переходит в свалку из дрязг, оскорблений и взаимных обвинений).

Изменено пользователем aton4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животное в доме не игрушка? Игрушка. Развлечение. Мы его образ жизни под себя не подстраиваем? Подстраиваем.

 

Для кого как. Думаю, тут не стОит обобщать. Да, есть конечно немало индивидуумов, для которых животное - игрушка и кто "подстраивает его образ жизни под себя". Есть и те, кто находит золотую середину в отношениях с животными и, не превращаясь в обслуживающий для животного персонал, и не воспринимая его как игрушку. Вообще, немало вариантов взаимоотношений.

 

Мы становимся в позицию животного, когда решаем что ему есть, благодаря чему и не кормим попугая или амадину салом, стоит обратить внимание и на другие аспекты их жизни.

Конечно, стОит. К примеру, не допускаем близкородственного скрещивания, непрерывных клАдок и ты пы. То есть ограничиваем их "инстинктивную деятельность" во благо их же здоровья. Выбраковываем из разведения явных агрессоров. Стараемся контролировать численность. И ты ды и ты пы.

 

5 самцов сегодня пристроил. Постепенно решу вопрос и с самками для них. Это возможно когда есть желание. И по поводу клетки продумали и по поводу корма.

Уважаю продуманный, ответственный подход к содержанию животных\птиц. Просто напоминание, обычное стандартное напоминание в нашей модераторской деятельности: не забудьте продумать куда девать будущее потомство. И о запасных клетках-пролётках для молодняка. И, на всякий случай, о способах остановки обильных яйцекладок - ситуации разные бывают.

 

Как иначе можно понять ближнего как не испытав этого на себе и в отношении гармонов и в отношении боли и т.д. Эти моменты нас и учат.

Хорошо, когда действительно учат. Разница в том, что человек более-менее способен (ну, хочется верить, что всё-таки в большинстве своём способен)))) себя контролировать, а вот животные как-то, мягко скажем, - не очень. Посему, опять же, и приходится их ограничивать.

 

Мы люди на себя слишком много берем. Кому жить кому нет.

Иногда приходится брать на себя и эту ответственность.

 

Надеюсь что моя точка зрения понятна и я никого не обидел, потому что не хотел и близко

Ваша точка зрения в целом понятна. Ими - точками зрения, зачастую противоположными - мы и делимся в ходе общения. :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для кого как. Думаю, тут не стОит обобщать. Да, есть конечно немало индивидуумов, для которых животное - игрушка и кто "подстраивает его образ жизни под себя". Есть и те, кто находит золотую середину в отношениях с животными и, не превращаясь в обслуживающий для животного персонал, и не воспринимая его как игрушку. Вообще, немало вариантов взаимоотношений.
Конечно, стОит. К примеру, не допускаем близкородственного скрещивания, непрерывных клАдок и ты пы. То есть ограничиваем их "инстинктивную деятельность" во благо их же здоровья. Выбраковываем из разведения явных агрессоров. Стараемся контролировать численность. И ты ды и ты пы.
Уважаю продуманный, ответственный подход к содержанию животных\птиц. Просто напоминание, обычное стандартное напоминание в нашей модераторской деятельности: не забудьте продумать куда девать будущее потомство. И о запасных клетках-пролётках для молодняка. И, на всякий случай, о способах остановки обильных яйцекладок - ситуации разные бывают.
Хорошо, когда действительно учат. Разница в том, что человек более-менее способен (ну, хочется верить, что всё-таки в большинстве своём способен)))) себя контролировать, а вот животные как-то, мягко скажем, - не очень. Посему, опять же, и приходится их ограничивать.
Иногда приходится брать на себя и эту ответственность.
Ваша точка зрения в целом понятна. Ими - точками зрения, зачастую противоположными - мы и делимся в ходе общения. :friends:

 


Согласен! :)

Изменено пользователем aton4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Эта тема в виде шутки или я что то упустил, сильно объемные посты. Если серьезно , то как же Австралия она немного поменьше Евразии как континент . Думаю домашних зебриков в разы больше чем вольноживущих .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не поняла про тупик генофонда. С чего бы это. Чем больше зебриков ( волнистиков, рыбок, собачек и далее) идет в размножение, тем шире генофонд. Все домашние хомяки - потомки единственной пары. Они как-то не торопятся вымирать. Многие породы собак ведут начало от единственной пары, почитайте Сотскую. Белые тигры опять-таки от единственного отловленного в природе самца. На то и отбор, что бы отсеивать ненужные гены и закреплять хорошие. Сама занимаюсь давно рыбами, пришла к выводу, что для получения хорошего результата без имбридинга не обойтись, а разбавление крови сводит все усилия на нет в первом же поколении. Чистые линии - это идеал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.