Перейти к публикации
Veles-Pan

Нужен совет перед тем, как купить ворона

Рекомендованные сообщения

Veles-Pan

Приветствую! Хотелось бы задать несколько вопросов по поводу ворона в доме. Заранее спасибо!
1. Уживется ли ворон с котом? (Сам кот спокойный за него не волнуюсь, а вот как ворон будет к нему относится?)
2. Хотелось бы птицу иногда выпускать полетать отсюда два вопроса: Можно ли выпускать в городе (Москве) и как приучить птицу возвращаться домой?
3. Хотелось бы с вороном гулять на улице, поэтому хочется узнать надо/можно ли и как его приучить сидеть на руках и вести себя спокойно?
4. Надо ли кормить ворона живыми мышами?
Еще раз заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Verra

1) У птиц бывает разный характер. Обычно вороны плохо уживаются с другими животными. Скорее всего, ворон будет гнобить кота, когда подрастет. Но может и ужиться, если сможете приучить.
2) "Иногда" птицу выпускать не стоит. Либо всерьез занимаетесь подготовкой и обучением птицы, либо не рискуйте ее жизнью. В Москве слишком много опасностей и стресс-факторов, поэтому в городе вылетывать птицу точно не стоит. Максимум в парке.
3) Ручной ворон-выкормыш будет сидеть у вас на руках. Насколько спокойно - зависит от обучения. Но, прежде чем говорить о приучении к сидению на руке, стоит ознакомиться с необходимой амуницией для врановых.
4) Ворону желательно давать мышей, не обязательно живых. Но и без них он не помрет.

Пы.Сы. Воронов продают только браконьеры, и только весной. Я бы советовала дождаться лета - тогда на форуме будут пристраиваться отказники и потеряшки. А брэков поощрять не стоит.

Изменено пользователем Verra

На форуме не круглосуточно, если что-то срочное, пишите сюда.

Люди иногда говорят о птицах такие странные вещи... (с) Куруш

Скандинавские сказки Немного про Скво

Никогда не знаешь, где тебе повезет

Воронье Гнездо и Врановые птицы ВКонтакте

Изображение

Поделиться сообщением

Veles-Pan

Спасибо большое за ответы! Еще есть один вопрос, насколько я поняла лучше держать ворона в клетке только ночью, а в остальное время ему лучше свободно передвигаться, так вот, можно ли пока меня нет в комнате сделать что-то на подобие "привязи" оО Чтобы птица не залетела куда-то или не поранилась или можно еще что-нибудь придумать?
Спасибо за совет) А, кажем, в магазинах можно купить птицу или же тоже не стоит?..

Поделиться сообщением

pepetka94

Veles-Pan, Перед покупкой рекомендую ознакомиться вот с этими темами:Ворон - стихийное бедствие
Не Заводите Себе Ворона!!!.

Можно сажать в клетку когда уходите. В привязи может запутаться и задушиться. Да и в районе куда он на привязи достанет - раздолбит и разломает всё. Так что лучше клетку и побольше.

Насчет покупки - на avito 100% лучше не покупать - есть большой риск купить грача, уж сколько раз натыкался на таких "вОронов".

Знакомитесь: грач Рики. Живет у нас с 5.06.2013

Поделиться сообщением

Verra

Конечно, любой птице нужно как можно больше двигаться. Другое дело, что свободно двигающийся по квартире ворон - это ад и трэш. Не следует оставлять его без присмотра. Если же у вас нет возможности ходить за ним целые сутки, необходимо соорудить вольер или клетку. Клетка может быть от кубического метра, но тогда птицу нужно будет регулярно выпускать, чтобы у него была возможность размяться. Лучше, конечно, поставить вольер. На присаде воронов тоже держат, но это не самый удобный вариант как для него, так и для вас. Для него - потому что ворон - очень активная птица, и он будет путаться в привязи, для вас - потому что ворон будет разрушать все, до чего сможет дотянуться. То есть вам придется создать вокруг него большое пустое пространство, и даже тогда он будет раздалбывать бетон в ваших стенах.
Насчет покупки ворона. К сожалению (или к счастью) эти птицы почти не разводятся в неволе. То есть все продаваемые воронята априори изъяты из природы. Дело даже не в том, что можно по ошибке купить грача - осведомленный человек вряд ли перепутает этих птиц, встретив их в живую. Просто это браконьерсво со всеми вытекающими. Ворон - сложная для содержания птица. Многие заводят ее, исходя из сиюминутного порыва, а потом выкидывают, так как не могут терпеть вонь, разрушения, громкий голос и зловредный характер. Эти птенцы оказываются выброшены на улицу, никому не нужные, обреченные на смерть. Спасти их - гораздо более достойное дело, нежели заплатить деньги браконьерам за очередную загубленную жизнь.

Изображение

Поделиться сообщением

Марс

свободно двигающийся по квартире ворон - это ад и трэш.

Это надо впихнуть куда-нить в "не заводите ге...", гм, ну всмысле "ворона" =)
Серая ворона вполне способна затерроризировать кошку - не факт, что станет; не факт, что не будет обижена котом; что может - факт (даже одна против двух кошек и я не говорю за ворона, который массивнее). КотЭ надо проверить на пастереллу, если предусматривается совместное содержание - обязательно! В Москве это вполне реально. Разумеется, нужно время, чтобы проследить, как складываются взаимоотношения птицы и котэ, но нужно иметь свободу маневра - возможность отделит одно от другого. Опыт интересный, но вольер безопаснее для обоих питомцев

Поделиться сообщением

Veles-Pan

Спасибо всем за ответы! Всё учту и лучше подожду лета) Всё прочитала, но готова морально и физически к этому, тем более есть условия. Осталось у меня два последних вопроса:
1. Со мной в доме живут еше и родственники, не будет ворон на них как-то нападать? И у меня были мысли их даже не знакомить, что бы не ревновал, но если что-то случится, и меня не будет дома, то его надо будет кому-то хотя бы кормить, то как он будет реагировать на новых людей?
2. Можно ли как-то воспитать ворона, что бы хотя бы не все так сильно разносил? Объяснить ему как то что нельзя, может наказфваать как-том..

Поделиться сообщением

Verra

1) Если ворона с детства социализировать, можно добиться того, чтобы он не жрал других членов семьи. Но для этого как раз нужно, чтобы птица так или иначе общалась со всеми. И любимчик у него все равно будет только один.
2) Хороший вопрос) За три года от своей сороки я добилась только того, что при слове "нельзя" он прекращает делать то, что делал. Но, стоит мне выйти или отвлечься, деструктивная деятельность возобновляется) Про галку вообще молчу - это как раз молодая птица, и для него "нельзя" значит "подпрыгнуть, сделать круг по комнате, вернуться на прежнее место и продолжить с удвоенным энтузиазмом".
Для врановых разрушение - важнейший инстинкт, он связан с тем, как в природе эти птицы добывают себе еду. Это почти так же естественно для них, как засирание всего. Да, предугадывая следующий вопрос - к лотку ворона приучить невозможно, птицы сдерживаться не умеют, это тоже особенность, выработанная природой для облегчения организма, предназначенного для полетов.
Все, что вы можете - обеспечить ворона кучей игрушек, возиться с которыми ему будет интереснее, чем вынимать половицы из паркета (хотя паркет все равно интереснее, вдруг под ним что-то вкусненькое, и вообще, вон как его много), и обучить его команде "нельзя". Это полезно, вам не нужно будет подбегать к птице и отнимать у нее что-то или отгонять от заветной полки с цветочками. Так сказать, дистанционное управление))

Изображение

Поделиться сообщением

Veles-Pan

Еще раз большое спасибо за развернутые ответы! Буду готовится к сему событию, а как наступит будем стараться его воспитывать) Еще раз огромное всем спасибо)

Поделиться сообщением

Корвиана

С опыта.
Я всегда против чтобы к котам заводили птиц. Любите кота, вот и любите дальше, ворон его задолбит, а еще, одна царапинка от кота и ворон может погибнуть от пастереллеза. А ревность?
Клетка, два метра на метр площадью пола и два метра в высоту считается небольшой клеткой.
Дальше. Приучить чтобы возвращался? Хех, читайте форум, как можно усерднее.
У меня ворон всех членов семьи ненавидит, кроме меня, собаку всегда старается долбануть, но до года возраста был еще спокойным.

Морально готовы , но ничего не знаете;
Я была морально готова и "все знала", но сейчас скажу однозначно - ворон это гребаный геморрой :)

Поделиться сообщением

Verra

Корвиана, а я разных животных люблю ;) Одного мне мало)
Животных можно попробовать приучить друг к другу. Не факт, что удастся, поэтому я полностью поддерживаю Марса - нужна возможность для маневра в случае чего, чтобы развести животных по разным комнатам, например.
Ну, и согласна, пока до весны-лета еще далеко, Veles-Pan, читайте форум, изучайте, смотрите, что пишут люди о своих питомцах, это позволит избежать многих ошибок, а возможно, вам вообще расхочется заводить такую птицу) Ибо это правда геморрой)

Изображение

Поделиться сообщением

pepetka94

Veles-Pan, а почему выбор пал именно на вОрона? Можно ведь и другого врана завести. Они размером поменьше, так что проблем будет меньше. ВорОна - банально, так можно грача или галку. Галки небольшие, так что и клетку нужно будет поменьше. Да и покупать не придется, их по весне пристраивают вагонами.

Поделиться сообщением

Veles-Pan

pepetka94, Просто хочется не какое-то относительно неумное животное, типа хомяка или волнистых попугайчиков (не в обиду любителям этой живности), а что-то разумное, как кошка или собака может и поумнее. А вОрон, насколько я знаю, очень умные птицы. Возможно, вы знаете еще как-нибудь умных птиц, которых не так сложно содержать?..
Verra, Манёвр сделать можно, комнат четыре, поэтому уж куда-нибудь кота можно пристроить) Да я уж чувствую, что это совсем непросто, но читать буду, может и правда передумаю)

Поделиться сообщением

Verra

Veles-Pan, а почему выбор пал именно на вОрона? Можно ведь и другого врана завести. Они размером поменьше, так что проблем будет меньше.

pepetka94, Просто хочется не какое-то относительно неумное животное, типа хомяка или волнистых попугайчиков (не в обиду любителям этой живности), а что-то разумное, как кошка или собака может и поумнее.

:grin:
Я вас могу понять) Но, поверьте, мелкие враны типа сороки или галки - очень умные звери)) Они очень хитрые, поэтому с ними нужно держать ухо востро, но при этом они прекрасно дрессируются) И понимают многие человеческие слова и интонации. Хомячкам до них далеко) Но уровень развития птицы будет во многом зависеть от того воспитания, которое вы ей дадите. Мы можете воспитать совершенно гениальную ворону, а можете тупенького ворона. Ну, и от личных способностей птицы, конечно, тоже зависит. Но дураков среди них мало)
Насчет проблем - врановые помельче, как правило, тоже создают немало хлопот. Единственное, в чем они уступают ворону - это масса и сила, что немаловажно. Но орут они тоже громко (а грачи, по-моему, даже громче), и все прочие свойства типа тяги к разрушению, вредного характера и говна везде, тоже в наличии. Врановые - сложные птички)

Изображение

Поделиться сообщением

pepetka94

Veles-Pan, враны они все умные, что ворОны, что грачи, что галки, что сороки.

Поделиться сообщением

Veles-Pan

Verra, В этом-то и проблема, что животные которые тебя подходят, которых ты готов и хочешь завести всегда оказываются очень сложными в содержании (а некоторые даже невозможными) и это очень печально.. Вообще долго искала, кого завести, но всё остановилось на вОроне или хотя бы на врановых, а они все такие сложные) Конечно, можно наедятся что именно ты воспитаешь птицу спокойной, но думаю это невозможно с вОронами. Что ж, будем думать, в крайнем случае, может еще на кого-то выбор падёт..

pepetka94, Почему-то из всех врановых мне именно вОроны казались умнее всех, не знаю почему)

Поделиться сообщением

pepetka94

Veles-Pan, потому что вОронов рекламируют лучше, а ворОн нет. К примеру тех же ворОн большинство воспринимают как мусорных птиц, потому что в городе часто их на мусорках видят. А на самом то деле птицы просто понимают что на мусорке найти еду - самое простое дело. Хотя в основном они там тусят только в холода. В теплое время года их там и не бывает.

Разговаривает крыса с хомяком:
- Хомяк, ведь ты такой же грызун, как и я! Почему же тебя люди любят, холят и лелеют, а меня только бьют и травят?
- Пиар у тебя плохой.
:)

Почитайте раздел Про наших птиц ,время у вас есть до лета. Раньше птенцы вряд ли появятся.

p.s.в свое время был попугай волнистик. По сравнению с ним грач - это ад. Хотя вот читаю про сов на форуме, так на мой взгляд по сравнению с грачами - они еще сложнее, так как им нужны мыши на корм. По мне так еще больший ад. :)

Изменено пользователем pepetka94

Поделиться сообщением

Veles-Pan

pepetka94, Всё верно) Хотя я думаю, что с ворОнами тоже мороки будет немало. А вообще и я не против грача или сороки, если все врановые умные. С этими ребятами ведь тоже можно гулять?)
Почитаю, спасибо)
Сову мне, если честно, тоже хотелось завести Х) Вот именно мыши меня и остановили, потому что как-то не очень, не то чтобы противно, кот на даче их иногда есть, если не успеть отнять, просто в квартире это не на улице, да и жалко мышей)

Поделиться сообщением

Корвиана
А вОрон, насколько я знаю, очень умные птицы.

... Знали бы вы, насколько это НЕДОСТАТОК, их разум!
ворон (да и вообще вран) всегда обхитрит, всегда победит, всегда возьмет верх. Сколько наблюдаю за темами новичков (хозяев средних любых врановых).. мать моя, сколько они ошибок делают, и если бы у них был не средний вран, а вОрон, они явно повешались бы.

По своему опыту могу сказать, что вОрон в квартире -это вообще настоятельно не рекомендуемое дело.

просто в квартире это не на улице

Пффф, от ворона столько, простите, говна в доме будет, что мыши, даже двадцать,это абсолютно плёвое дело... А также мясо прятать, чтобы оно тухло и воняло - это обязанность вОронов...
Там уж, мыши, не мыши - погоды никакой не делает)

Учтите что в туалет вОрон ходить не будет никогда!
У меня птицыв живут по клеткам, выпускаю редко, прислеживаю ни на секунду не отрываясь. Живу без обоев, ламинат в дырку, а еще они выбили плинтусы, издырявили диван, отправили в помойку кожаный стул, разобрали пену у балконной двери, проковыряв дыру почти на улицу... И это под присмотром))))

И еще по поводу советов. как вы относитесь к воплям птиц? То что они начинают орать как потерпевшие с утра - чистая правда. Я не помню, когда последний раз высыпалась, а ведь мой мальчик год промолчал. Соседи стучат по стенам.

Изменено пользователем Корвиана

Поделиться сообщением

Verra

Корвиана, бункер, нам нужно переселяться в бункер :rofl:
Veles-Pan, конечно, можно гулять) С Локи мы этим летом вообще в горный поход ходили)

Изображение

Поделиться сообщением

Корвиана

Verra, :) рилли, я, со своим долбаным повелителем отродий, то есть вОроном, ТААААК мечтаю о частном доме, чтобы его уже на улицу поселить... у меня были и сороки и грачи и серая даже, они просто ШЕЛК по сравнению с этим монстром. ;)

Поделиться сообщением

Veles-Pan

Корвиана, К звукам нормально, а соседи надеюсь не услашат, вроде звукоизоляция хорошая.. Со всем этим я озгакомилась, к сожалению всё это иногда пугает, но есть еще время подумать..
Verra, Да, я посмотрела ваши фотографии) Очень чудесная сорока) И вторая, грач вроде, тоже чудесная) А вот сороки какие в плане послушности, чистоты? Есть с вороном отличия?
Еще я видела какие-то подгущники для птиц оО Не знаете что-нибудь по этому поводу? Х)

Поделиться сообщением

Verra

Veles-Pan, вторая галка, грачи на порядок крупнее)
Насчет послушности и чистоты - ну, мой вполне послушен. Как я и говорила, он знает слово "нельзя", на руку по команде прилетает, в клетку по команде идет, он не шумит и в последнее время вообще стал поспокойнее. Ну, или мне так кажется на фоне молодой темпераментной галки, которой словно вечный двигатель в жопу вставили))
С чистотой все плохо - гадим, естессно, везде, жратву прячем везде и с переменным успехом пытается устроить рагнарек квартирного масштаба. Дистанционное управление словом "нельзя", конечно, рулит, но оно действует, только когда я нахожусь в одной комнате с ним.
Про подгузники знаю, сама ими пользовалась вначале, но потом пришла к выводу, что проще тряпкой стереть какашки, чем каждый раз надевать это на птицу. Дело в том, что враны в большинстве своем свободолюбивы и подобного насилия терпеть не склонны. Ворон вряд ли привыкнет к подгузнику, скорее всего, вам придется каждый раз надевать подгузник с боем. Спрашивается, а так ли это необходимо? Легче протереть тряпкой мебель, чем потом восстанавливать птичье доверие.
На видео с попугаями надевание костюмчика выглядит мило-розово-шоколадно. У вранов это выглядит в лучшем случае так:
Сорока
Грач
На грачика надевают шлейку, но суть примерно та же.

Изображение

Поделиться сообщением

Veles-Pan

Verra, Да посмотрела, спасибо)
Верно всё)
У меня тут один вопрос созрел, надеюсь последний) Можно ли как-то получить документы на птицу, чтобы в случае чего проблем не возникало?

Поделиться сообщением

Verra

А какие могуть быть проблемы? Ворон - не краснокнижная птица, никому в голову не придет подходить к вам на улице и требовать на нее документы.
В принципе, вы можете оформить паспорт на птицу почти в любой ветеринарке. Единственно, там в основном лежат паспорта для собак и кошек, для птицы нам пришлось самим ехать покупать такой. Мы его купили, и нам его оформили в клинике. Прививок, насколько я знаю, декоративным птицам не делают, так что в паспорт заносится информация о сделанных анализах. У Локи в паспорт занесена информация об анализах, которые мы делали, чтобы оформить ему справку и билет в поезд. У Торина, соответственнно, там ничего не стоит, кроме печати, что его обработали фронтлайном))
Паспорт полезно иметь, когда куда-то едешь с птицей) Он является как бы свидетельством, что ты владелец. Хотя большинство народа на форуме прекрасно обходится без него и на жизнь не жалуется) Если вы с птицей собираетесь максимум на дачу ездить, документ можно не оформлять.

Изображение

Поделиться сообщением

Veles-Pan

Verra, Тоже верно)
Спасибо большое еще и еще раз! Очень быстро тут у вас отвечают) А если с птицей за границу ехать, то при всех анализах и т.д. насколько её на карантин оставляют или вы не знаете?..

Поделиться сообщением

Verra

Veles-Pan, я с птицами за границу не ездила, знаю только, что почти в каждой стране свои правила, кое-куда вообще с враном не пустят, т.к. считается дикий вид.
Но, если вам интересно, для получения справки на поезд в пределах россии нужно обратиться в сббж по месту жительства за месяц, т.к. птицу должны поставить на карантин. Ну, и вам нужно анализы успеть сдать.

Очень быстро тут у вас отвечают)

Это кому как повезет :grin: Изменено пользователем Verra

Изображение

Поделиться сообщением

Veles-Pan

Verra, Спасибо еще и еще раз)Узнала всё, что нужно)

Поделиться сообщением

Veles-Pan

Ребята и последний вопрос уже по делу) Решила я выбрать либо строку, либо галку или грача. Так вот, писали, что лучше найденных брать, а появляются птенцы весной, поэтому возникает вопрос: куда что написать, что бы люди знали, что мне нужна птица и связались со мной?) Вопрос не очень сформулировала, но надеюсь, что понятно.

Поделиться сообщением

Verra

У нас на форуме можно разместить объявление здесь. Но советую сделать это ближе к весне, а то темка уползет вниз)

Изображение

Поделиться сообщением

dearus

Veles-Pan, например, рядом есть раздел "Хочу завести врановую птицу", как раз ваш вариант.
Ну и параллельно поглядывать в раздел "Птицы ищут себе хозяев", обычно там пристраивают найдёнышей.

Поделиться сообщением

Корвиана

Галку советую, грачи орут несусветно, а сороки довольно сложные, ошибка в воспитании недопустима

Поделиться сообщением

Veles-Pan

Verra, Хорошо) Благодарю за все ответы и советы!
dearus, Большое спасибо! Будем ждать)
Корвиана, Спасибо большое! Тогда лучше галку заведу, они и меньше, насколько я знаю.. А насколько часто галки появляются? Просто можно не найти..
И будет ли галке нормальна клетка на ночь и иногда днём где-то 75х120х150-130?

Поделиться сообщением

Veles-Pan

75 была ширина, 120 длинна, а 130 высота.
Еще есть вариант 110 (длинна) на 80 (высота) и на 58 (ширина)

Поделиться сообщением

Verra

75 была ширина, 120 длинна, а 130 высота.
Еще есть вариант 110 (длинна) на 80 (высота) и на 58 (ширина)

Первый вариант отличный)) Второй тоже неплохо)
Корвиана, у галок, кстати, тоже очень громкий и пронзительный голос)) Я своего по утрам выпираю, пардон, в уборную, чтобы еще часик поспать, потому что его истерические вопли пение просто мозги из ушей выдавливает :grin: В общем, все они, блин, неординарные товарищи)

Изображение

Поделиться сообщением

Корвиана

Первый вариант отличный)) Второй тоже неплохо)
Корвиана, у галок, кстати, тоже очень громкий и пронзительный голос)) Я своего по утрам выпираю, пардон, в уборную, чтобы еще часик поспать, потому что его истерические вопли пение просто мозги из ушей выдавливает :grin: В общем, все они, блин, неординарные товарищи)

Ой все, грача на вас нет! :grin:

Поделиться сообщением

Veles-Pan

Это хорошо, что подходит) А то я уж испугалась, что будет недостаточно места) Хотя второй вариант доступнее, но будем стараться воплотить первый)
Будем крепиться и мириться с их "пением")
Корвиана, Страшно представить, как они должны кричать Х)

Поделиться сообщением

pepetka94

Veles-Pan, как кричит грач представлять не нужно - все записано. :)

Представьте этот крик часа на 2-3 начиная с утра как встанет солнце

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.