Перейти к содержанию

Бывшедомашняя ворона очень боится рук


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Уже почти неделю назад мы взяли воронку. Ранее держали у себя и не одну плюс муж мой орнитолог, но все-таки по попугаям - опыт с птицами у нас есть. Но конкретно эта птичка ставит в тупик, поэтому просим совета у вас.
Дело в том, что воронка уже достаточно взрослая (хотя это слеток прошлого лета, несомненно), но явно изначально не была дикой. Отдали ее нам как найдешныша, и все говорит о том, что ворону либо выкинули, либо она сбежала - крылья подрезанные (причем неумело, под корень - видно только серую часть перьев), хвост подрезан, воронка отлично питается в квартире и прекрасно ориентируется в замкнутом пространстве, не паникуя.

 


Собственно, проблема обстоит в том, что она ужасно боится именно людских рук. Когда пытаешься ее тронуть - она поднимает панику, тянешь руку - предупреждающе (хоть и не очень сильно) клюет, мол, руки-то убери. Если все-таки удается ее взять, чтобы убраться в вольере, птица зажимается, падает на грудь, выглядит вялой и умирающей и очень сильно дрожит. Такое странное стрессовое состояние продолжается с ней еще и несколько минут после того, как ее отпускаешь, а потом она снова оживает и становится достаточно бодрой и любопытной.

 

Вопрос таков: если вы встречались с подобной реакцией вороны на контакт с человеком, то подскажите, какую лучше принять стратегию, чтобы уменьшить стресс от непосредственно контакта, но и не дать птице одичать?

 


Наша Маргоша: post-58986-1419324616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой страх свидетельствует о том, что с птицей, скорее всего, плохо обращались (кэп :) ) Но не отчаивайтесь, неделя - ещё не срок. Думаю, у вас есть все шансы расположить к себе воронку. Разговаривайте с ней, маячьте перед глазами, пусть привыкает к вашему присутствию. Пока она так шугается рук, постарайтесь поменьше ее трогать, лучше предлагайте вкусняшки, игрушки - тогда с руками у неё будут позитивные ассоциации.

 

Думаю, вам будет полезно почитать эту тему: Серая ворона Крышечка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Issaniella, а зачем птицу брать "чтобы убраться в вольере"? Может просто выпустить из вольера, пока убираетесь. Вообще вроде рекомендуют птиц в клетке руками не хватать, чтобы птица знала что клетка - это её дом и там она в полной безопасности. Подразумевается что в этом случае птица будет сама идти в клетку, так как это самое безопасное для неё место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Issaniella, бывшедомашняя совершенно не означает, что она ручная!
Возможно, прежние хозяева не пытались её сделать ручной, поэтому воронка просто не знает, что такое человеческие руки. А может и был негативный опыт, как сказали выше.
В любом случае, если ей не нравятся ваши руки, значит не суйте их к ней. Лишний стресс птице не нужен.
Тут главное не форсировать события и не навязываться. Может быть она просто вам не достаточно доверяет. А лишние хватания только подтверждают её опасения и ухудшают отношения.
Захочет - придёт сама. Так вот, старайтесь, чтобы захотела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс вот ещё что...
Кто станет подрезать маховые перья здоровой птице? Налицо неумелое обращение с птицей. А раз так, чего ещё можно предположить? Неправильное питание? неправильный режим светового дня? Гигиена (регулярные купания)?...
В общем мне кажется, что просто нужно воспитывать с нуля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос таков: если вы встречались с подобной реакцией вороны на контакт с человеком, то подскажите, какую лучше принять стратегию, чтобы уменьшить стресс от непосредственно контакта, но и не дать птице одичать?

C такой реакцией приходилось встречаться...
Чем птица "ручнее", тем медленнее происходит ее адаптация к новым условиям, точнее к новому человеческому окружению!
Это нормально для всех вранов и для большинства средних и крупных попугаев.
Если к этому добавить память о тех переживаниях которые птица получила во время подрезки оперения, то ситуация значительно осложняется.

 

Стратегия поведения с такой птицей точно такая как с дикой, прошедшей стадию привыкания.

 

Так что, все выше данные советы верны!

 

Терпение, соблюдение дистанции комфорта с постепенным ее уменьшением, исключение тактильного контакта, максимум внимания, разговоры...
Время сделает свое дело, главное не торопить события!
Обратите внимание на условия содержания птицы, это важно не только для ее физического здоровья, но и для психического.
Если в семье несколько человек, то определитесь, кто будет тем единственным, кому Маргоша будет полностью доверять, для кого она будет единственным полноценным другом.
Именно этот человек должен взять на себя максимум забот о птице и проводить с ней все свободное время.
Остальные, несмотря ни на что, должны относиться к этому с пониманием.
Это значительно ускорит процесс приручения.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья могут быть и просто обломаны, тут неплохо было бы фото глянуть. Хотя и по нему не всегда понятно, да и не стоит ее сейчас ещё сильнее пугать. Просто в тесной клетке птицы себе под ноль могут счесать махи и рули.

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra,
Да, мы тоже так решили. Спасибо за ссылку, темку читаю, принимаю к сведению информацию из нее.
К сожалению, фотографию перьев сделать я сейчас не могу - брать ее и тянуть за крылья, думаю, совершенно плохая идея, но когда мы ее только принесли, муж осмотрел воронку, ощупал грудину и все такое, проверяя повреждения, и крылья в том числе мы осматривали тоже: срез там явный и ровный, почти совсем под корень.

 

pepetka94,
Мы прекрасно знаем. Когда мы убираемся, птицу проще выпустить в комнату, тем более, что она отлично там себя чувствует. Убираться при ней - лишний стресс, она начинает прыгать и кидаться к решеткам. Но потом ее нужно вернуть - даже если на ночь, сама она, естественно не идет, а аккуратно подталкивать ее просто не выходит - она начинает возмущаться. В итоге единственный выход аккуратно поймать и отнести.

 

dearus,
Да, мы тоже так решили - что ее изначально не приучали к рукам. Но опять же, заботясь скорее о самой птице (мы уверены, что выпускать такую птицу - отвратительная идея, даже после адаптации) и желая создать между ней и нами "мостик", нам хочется приучить ее к тому, что мы - не враги, а даже наоборот. И все встает в ступор из-за ее странной реакции на любые попытки вступить в контакт.

 

Владимир Филатов,
Спасибо за столь подробный ответ! Ваши советы полезны - я приняла к сведению и приму именно такую тактику поведения по отношению к Марго.
Еще раз - огромное спасибо.) Я, определенно, поняла, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Issaniella, вопрос может показаться глупым, но где и как стоит клетка? (угол обзора на комнату - хорошо ли ей видно оттуда и, главное высота расположения)
Дело в том, что диковатая ворона с подрезанным пером (не обтрепанным, а именно подрезанным - я здесь не ставлю под сомнение квалификацию вашего мужа, так как подрезанное перо видно сразу и сомневаться не приходится), чувствует себя крайне незащищенной. Владимир Филатов, абсолютно прав, это вопрос психологии. Если клетка стоит на полу, страх только усугубляется. Есть небольшая проблема, с тем, чтобы обеспечить возможность птице вернуться в свой "домик" и покинуть его когда убираетесь, но это решаемо.
Если клетка стоит на полу, поищите возможность поднять клетку на высоту более метра, нам это очень помогло с бывшедомашней птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.