Перейти к содержанию

Жако И Корелла


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.
у мня жако охотится на кореллу. дело в том что корелла у меня уже ручной и находиться в клетке постоянно не может. завела себе жако и заметила, что как только маленький садится на клетку с жако тот пытается его поймать. я много читала про оторванные лапки и клюв, и совершенно не хочу этого. что мне делать...? может это все от того что жако еше не привык к новым условиям?! возможна ли их дальнейшая дружба...? мне посоветовали поставить клетки рядом, что б они привыкли друг к другу, но после этого жако стал еще агресивнее относиться к маленькому. а он все равно продолжает садиться на клетку. так что его теперь не отпускать летать...? подскажите.
еще один вопрос. моему птицу в прошлом очень не повезло с хозяевами, это сказывается на его оперении, в прошлом у него была жутко сломана лапка. я спросить хотела как завоевать его доверие и показать что ничего плохого я ему не желаю.
заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако всегда будет хватать птицу, садящуюся сверху на клетку, за лапки :(. Я даже не знаю, что Вам посоветовать - только если максимально изолировать их друг от друга. На дружбу не стоит тоже рассчитывать. Насколько дик Ваш жако? Можно пытаться его воспитывать, когда он станет ручным.

 

Хорошая тема - буду сюда ссылки давать всем, кто хочет завести птицу не думая о безопасности других.

 

По поводу доверия - почитайте форум... здесь очень много о приручении, а готовых рецептов не существует, каждый в итоге пробирается сам. Но какие-то идеи на форуме можно найти.

 

Удачи Вам, берегите птичек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже живут корелка и жако. Пару раз случалось, что корелка садилась на клетку жако, тогда жакоша открывала клюв и ползла к корелке с самыми нехорошими намерениями. Я сразу же забирала корелку. Но мне повезло в том, что корела боится жако и его клетка не входит в её обычные места прогулок (она предпочитает липнуть ко мне). На клетку жако она пару раз приземлилась случайно. И они оба совершенно не интересуются друг другом. Но в любом случае, когда гуляют, я всегда слежу за ними потому, что прекрасно знаю, к чему может привести их близкий контакт.
До этого у меня был ещё и волнистик, который постоянно лез к жако и просто невозможно было отогнать- всё равно возвращался. Пришлось принять тяжёлое решение- отдать волнистика знакомому- пусть лучше он будет живым и невредимым, хоть и не у меня :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы...
в том то и дело, что после покупки жако мой маленький постоянно приземляется к нему на клетку, не боится ... отдать не могу. привязалась слишком. но и в клетке держать тоже не могу...=( жалько

Изменено пользователем Gai4kO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы...
в том то и дело, что после покупки жако мой маленький постоянно приземляется к нему на клетку, не боится ... отдать не могу. привязалась слишком. но и в клетке держать тоже не могу...=( жалько

171393[/snapback]


 

как вариант можно пока малыш летает прикрывать сверху клетку с жако - небольшим полотенцем или платком. я так делаю, когда не могу следить за своими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byaso, карелла может запросто приземлиться на боковую сторону клетки.

 

Gai4kO, даже если жак не проявляет видимой агресии, проживание двух разнокалиберных птиц в одной комнает приведет к трагедии. Это вопрос только времени. Не позволит жак никому находится на его клетке. Вам нужно размещать птиц в разных помещениях. Если нет такой возможности, кому-то придется поискать хозяина. Расставаться жалко, понимаю. А покалеченная или убитая птица предпочтительнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Gai4kO

 

У меня была такая же ситуация когда Волнистик постоянно садился на клетку с жако.
один раз это кончилось печально...жако перекусил ногу волнистому попугаю.Ножка срослась быстро но мне это запомнилось надолго.Попугаев выпускаем гулять в разных комнатах,так безопаснее.

 

:tease: Раньше было так...волнистик по клетке быстро передвигается а жако за ним,потом волнистик встаёт и они с жакошей через прутья в клетке ЦЕЛОВАЛИСЬ прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Могу поделиться только печальным опытом. Корелла у меня жил уже 15 лет, потом появился жако. Сначала тоже никаких проявлений агрессии. Потом жако привык, стал ручным и стал считать всю квартиру своей территорией. Не раз приходилось лечить лапки корелле - надкусывал до крови, когда тот садился на клетку. Сначала советовали клетки поставить рядом - это не помогло, корелла очень волновался, сильно вычах, начал терять перо. Только перенос клетки в другую комнату смог поправить положение. Выпускал поочереди, в комнату с жако не допускал. Хорошо было бы, если и все родные придерживались этого принципа. Но увы, однажды отец выпустил обоих и произошла трагедия : жако настиг кореллу, который сел ему на клетку и в мгновение откусил ему надклювье, спасти не смогли.

 

На будущее всем настоятельно советую : не допускать аналогичной наивности граничащей с идиотизмом и максимально изолировать птиц в разных помещениях. Не нужно забывать об одном хозяевам жако : этот попугай никакую другую птицу рядом с собой не потерпит. Даже пару ему подобрать тяжело, бывают драки. К другим птицам он относится враждебно.

Изменено пользователем Алексей К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, по-моему, не всё так страшно. То есть всё вышеописанное вполне реально может случиться, но так же реально может и не случиться. Думаю, что ещё большую роль играет то, кто первый появился в доме.
У меня в одной комнате живут жако, волнушки, кореллы и амадин. Жако появился совсем недавно - и он не проявляет ни к кому агрессии, хотя, конечно, гуляют все в разное время, ну и кореллы не садятся к нему на клетку. Просто раньше он был у хозяина один, скучал, а сейчас увидел других птиц и выглядит очень заинтересованным - слушает чириканье, наблюдает. думаю, если и сядут, не очень будет против, но я стараюсь этого не допускать, да и кореллы у меня по полу больше шариться любят, потому что Нос летать не умеет.
А вот волнушка одна всё время вылезает из своей клетки и ночует у корелл - они это воспринимают спокойно, у неё со Стёпой дружба великая. К жако пока не залезала, надеюсь, не так глупа. Хотя это боевая птица - по 5 дней без еды и питья в диване живёт! И когда кореллы гуляют вместе с волнушками, корелл надо защищать от этих мессершмиттов!

 

Самое главное, когда гуляют, контролировать процесс, то есть выпустив, не уходить. И потом, птица в принципе всегда старается сесть повыше - корелльская клетка выше поставлена, вот им и нет интереса на жаковскую садиться. Попробуйте так клетки разместить. А не отказываться от питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, по-моему, не всё так страшно. То есть всё вышеописанное вполне реально может случиться, но так же реально может и не случиться.

186549[/snapback]



Что, Вам кажется, стоит рискнуть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, всё, что происходит на этом свете, происходит с вероятностью 50\50 - грубо говоря. Все мы, рождаясь, рискуем когда-нибудь умереть, что и исполняется. Но это не значит, что не надо рождаться и рожать, правда же?
Стало быть, автор вопроса должен ознакомиться с нашими советами и возможными рисками, через их призму пропустить и оценить лично его жилищу и особенностям содержания птиц присущие возможные риски - принять решение. Лично у меня риск нападения жако на кореллу сведён к 10 против 90, у кого-то выше он был 70 к 30 или даже 100 к 0 - корелла погибла. Поэтому рискнуть стоит - если риск оправдан и оценён менее, чем 50\50. О вопросе подружиться - конечно, однозначно, никакой дружбы не будет. Но отнять у кореллы возможность садиться на клетку жако и контактировать с ним на прогулке очень даже реально. Просто события нельзя ни на минуту выпускать из-под своего контроля. И я уверена, что если у кореллы есть возможность сесть на что-то удобное, что находится выше клетки жако, она обязательно как птица её использует и забудет о жако. Если же хозяин видит, что она именно из любопытства лезет к жако - да, клетку на момент прогулки кореллы можно накрыть. Есть ещё хороший способ, который мне предложил бывший хозяин моего жако - на клетке птицы для её прогулок прикреплены коряги. Можно это использовать - тогда корелла спокойно может туда садиться, а сидящий в клетке жако не сможет дотянуться ни за что. Если интересно, могу разместить или выслать приватно фото, как у меня стоят клетки и как они устроены. Это не руководство к действию, а вариант, как может быть, чтобы уменьшить риск поедания кореллы жакошей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос сводится к следующему: готов ли потенциальный владелец жако рисковать жизнью кареллы? Это дело совести и ответственности. Никакой визуальный контроль ничего не даст: слишком разная скорость реакции птицы и "венца творения". Мое мнение: содержать птиц только в разных комнатах и не расслабляться или отдать одну из птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с моей стороны, то речь шла не о визуальном контроле, а о превентивных мерах и потом уже комплексной, в т.ч. и визуальной проверке их действенности.
Мне кажется, хватит и того, чтобы птицы выпускались в разных комнатах и в разное время. Содержать в разных или отдавать - уже слишком радикально. У меня, повторюсь, все в одной комнате, но гуляют в разное время и проведены превентивные меры недопускания контакта. Волнушка моя тоже самостоятельно выбрала в друзья корелл, и у меня нет способов ей объяснить, что это может быть и опасно, потому что запереть её и унести в другую комнату нереально - унесённая орёт и бьётся, запертая отовсюду вылезает, прямо как Гудини. Поэтому тут уж - её личный выбор, я сделала всё, что возможно - она с этим несогласна, значит принимает риск на себя.
А здесь, судя по описанию, корелла не понимает, с кем связалась, поэтому превентивных мер должно быть достаточно. Хотя - все мы судим, исходя из характера своих птиц и закономерностей, а бывают и исключения.
А риск - он во всём и всегда. Другое дело - насколько вероятный. Ибо злобный жако теоретически и из другой комнаты может, выломав на своём пути все двери и сожрав собак и цепи, ворваться к корелле и растерзать её. Насколько это вероятно практически - судить тому, с кем это произошло.
В конце концов жако и хозяину может глаз выклевать или палец перекусить, корелла мне пару раз кожу насквозь прокусывала - ну и что, теперь не заводить никого, а самой сидеть в банке с ватой? Просто я теперь умнее и руку к ней резко не сую в клетку. Просто почитав форум, я могу принять меры, усовершенствовав содержание своих птиц. Отдать или заставить все комнаты клетками всегда можно успеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte, Ваша волнушка не рискует, дружа с кареллами. Хохолки - самые миролюбивые попугаи, их можно содержать даже с певчими птицами. Чтобы содержать жако и кареллу - нужен определенный опыт. Мне хорошо известей случай мирного проживания жако, кареллы и волнистика. Но однажды жако откусил карелле клюв. Это я к тому, что нужно заблаговременно предупреждать такие ситуации и сводить риск на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я это и предлагаю. Только не уничтожением источника риска, а сведением оного риска к нулю превентивными мероприятиями.

 

Эти шипучие козлопасы-то миролюбивые? Стёпа у нас мэйби и миролюбивый, к тому же он с Рикой давно дружит - их тупые хозяева даже мечтали потомство получить, биологи хреновы (Рика яйца пустые им тоннами несла, а они умилялись и гнёздышко ей оборудовали). А вот как можно получить за лазание по корелльской клетке от Носа, Рика не понаслышке знает. И Вероника её не раз за задницу кусала. Только ей всё нипочём. Просто она шустрее и в случае чего сквозь прутья пролезает и драла. Поэтому я практически махнула на неё рукой - пусть живёт в диване и лазает куда хочет. Откусит Вероника задницу, а Нос голову - никакой Стёпа не поможет. Надо её к жако пригласить - может, она его приручит? :crazy:

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корелл и волнистых можно спокойно держать в одной клетке, что я многократно и видел у любителей этих птиц.
Другое дело, когда к таким безобидным пташкам как корелла или волнистые подпускают (или хотя бы кратковременно дают контакт) амазонов или жако.
Margueritte, вам предстоит пронаблюдать эволюцию взаимоотношений жако с другими птицами. По началу они будут вести себя мирно, но по мере освоения жако в квартире и его привыкания к другим питомцам он рано или поздно начинает "качать права", главное этот момент не пропустить и вовремя изолировать птиц друг от друга. Жако для них превратится в настоящего хищника, который не упустит возможность напасть. Малейшая ошибка и ротозейство хозеяв может оказаться роковой для маленьких птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они изолированы разными клетками. И права качаться могут сколько угодно. Дополнительная изоляция не необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется наговорить гадостей пользователю с ником Margueritte, по моему здесь основная проблема не жако, а хозяйка этих птичек. Это ее следовало бы в первую очередь от них изолировать. Мало того что человек просто банально не знает что корелла для волнистых и жако для всех остальных это не одно и то же в плане безопасности. Она еще и с садистским любопытством наблюдает за развитием событий рассуждая о каких то процентах риска непонятно откуда взятых.

Margueritte, предлагаю вам в качестве еще одного эксперимента для еще большего развлечения поставить в комнате с птицами скажем вазы с водой, рассчитать процент вероятности их туда падения и понаблюдать насколько вы были правы при подсчетах. О результатах же отчитаться на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот мне не хочется говорить Margueritte гадости
ибо она высказывается откровенно. в отличие от многих и многих, кто этого не делает. хотя на деле рискует своими птицами
что, у всех владельцев окна затянуты сетками? вовсе нет. и почти все здесь об этом знают. не рискуют ли эти люди своими птицами?
а входные двери? у всех ли они снабжены доводчиками во избежания вылета птицы из квартиры (из дома)?
многие ли камрады полностью исключают возможность доступа своих попугаев к электрической сети?
примеров можно только с ходу накидать десятки. и каждому, повторяю, каждому поставить в упрек, что он рискует жизнью и здоровьем своих питомцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, за всех сказать не могу, но я считаю что я не рискую жизнью и здоровьем своих птах, по крайней мере все видимые мне опасности я нейтрализовал либо очень осторожен в тех случаях когда их не избежать (мое кресло на колесах, с тех пор как под него попал волнистый я стал гораздо внимательнее при перемещениях на нем) Мне видимо повезло что попугаи мелкие и не справляются с электропроводкой, но если бы был большой нашел бы способ ее спрятать. Птицы находятся только в одной комнате и не делают попыток вылета из нее (внекомнатного пространства откровенно боятся) из за этого же нет опасностей кухни. В комнате нет растений способных отравить птицу, закрыто сеткой и занавешено тюлью окно, нет возможностей завалиться за шкаф или упасть в вазу и т.д. Я действительно не вижу опасностей для проживания птах и если таковые вдруг обнаружатся обязательно сделаю все возможное что бы их убрать. И не думаю что я такой особенный в этом плане.
В своем сообщении же пользователь Margueritte, признается что есть риск и она на него сознательно идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое кресло на колесах, с тех пор как под него попал волнистый я стал гораздо внимательнее при перемещениях на нем

189685[/snapback]



а почему Вы не исключили кресло на колесах? опасность ведь сохраняется, как бы Вы не были внимательны, не так? если так, то значит, Вы сознательно идете на риск... не так?

 

В своем сообщении же пользователь Margueritte, признается что есть риск и она на него сознательно идет

189685[/snapback]



она его просто осознает и говорит о нем. по сравнению со многими, которые не делают либо того либо другого. либо и того и другого вместе
иное дело, так это имхо некие вызов и бравада с которой все подается. мне это тоже несколько претит и немного нравится. и что?
любой форум жив, пока наполнен противоположными эмоциями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, дык речь то не о жизни форума, и не о том что мнения могут быть разными, а о реально существующем риске для жизни птиц и о том что возможным новичкам просматривающим эту темку у которых нет опыта, преподносится все как ничего страшного.
Что касается моего кресла то я исключил катания на кресле, встаю с него только повернувшись и посмотрев под ноги, опасности оно не представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, дык речь то не о жизни форума, и не о том что мнения могут быть разными, а о реально существующем риске для жизни птиц и о том что возможным новичкам просматривающим эту темку у которых нет опыта, преподносится все как ничего страшного

189817[/snapback]


 

Den., я Вас понимаю

Margueritte, судя по Вашей подписи, у Вас есть кареллы, но нет жако
если это так, то воздержитесь, в данном случае, плиз, судить о том, о чем предполагаете либо "знаете" с чужих слов. это ни разу не умозрительный вопрос, но имо вопрос личного опыта. и никакого другого

 

Den., так, мне кажется, верно :)

Изменено пользователем Бикицер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, насколько я понял из написанного жако у Margueritte появился недавно возможно просто не отредактировала подпись. Но и то что жаконя недавно живет само по себе не дает права быть столь уверенной в своих словах. Птиц еще элементарно не освоился так происходит с любым попугайским новичком в новом коллективе. Постепенно ситуация скорее всего изменится не в лучшую в плане безопасности для других сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постепенно ситуация скорее всего изменится не в лучшую в плане безопасности для других сторону

189844[/snapback]



Den., вероятно, так. насколько я могу предположить, интегрируя мнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо, Дэн, за предложение лестное, но гадостей от Вас я кушала достаточно, поэтому общаться с Вами по какой угодно теме - пардон, не желаю. Одно улыбает - Вы практически вторите здесь моему мнению, только своими словами и со своими примерами. И если Вы не знакомы с теорией риска - это не мои проблемы. А также хочу Вас поблагодарить за бесплатную адвокатскую деятельность - да, действительно, жако у меня всего три месяца (хотя и не первый, но после длительного перерыва), а подпись не исправлена потому, что у него пока всё ещё нет имени, ибо мой опрос относительно этого был забанен модератором как провокационная тема в силу неведомых мне причин, которые никто не потрудился объяснить.
И при всём риске и креслах на колёсиках, дорогие товарищи, я за то, чтобы на вопрос новичка не выкладывались одни страшилки и ужасники, а плюсы вкупе с минусами. А то многих послушать - лучше вообще животных не заводить, а самой сразу после рождения в гроб ложиться - чтобы кто ненароком креслом не наехал. :ok:

 

Всех благ. Особенно запуганным новичкам. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Почитала... весело :).
У меня живет жако, неразлучники и волнистые - это только из попугаев.
Да, риск того, что жако укусит - есть, но только назойливую птицу.
Поэтому особо любопытных стараемся оградить. т.е. был несчастный случай с лапами.
В остальных случаях, да случается, птица может сесть на клетку к жако, но если со стороны жако будет проявлена агрессия, я его "наказываю" хотя бы прикрикнув.
Недавно, когда я воду меняла моим недавним жителям - амадинам, один из них вылетел из клетки, и "О Боже!", сел в клетку к жако! Благо, быстро вылетел, жако даже не понял, что произошло. Все это время он смотрел на меня с тем же ужасом, что и я на эту картину.
Проблему буду решать разграничением воздушных путей, т.е. подвешиванием полки таким образом, чтобы одни птицы не могли ни коем образом сесть на крышу клетки к жако. Он просто защищает себя, но не нападает!
Неразлучник, который получил заслуженный укус, нашел для себя самое веселое развлечение - дразнить серого попугая. Просто вот садился на стенку своей клетки и дразнил. Клетки стояли близко, скорее всего кто-то из домашних случайно подвинул ближе (при кормлении и тп). Я обычно проверяла. Ну вот и додразнился. На пару недель после укуса неразлучник оставил свое занятие... а как лапа зажила, опять принялся за старое!

 

Кстати, хочу заметить одно наблюдение, возможно и неверное. Птици, что завезены из Австралии, менее агрессивны, чем те, кого завозят из Африки. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

африканские слоны агрессивнее индийских...
Но Вы же понимаете, что у каждой животины есть индивидуальный характер с вытекающими из этого симпатиями и антипатиями, вроде бы ничем явно не обоснованными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.