Перейти к содержанию

Жако-дикарь, полуприрученый, из вторых рук


Olga B

Рекомендуемые сообщения

Прежний хозяин выставил птичку на продажу в зоомагазин, причина - деньги нужны :censoree: Сидел он в малюсенькой клетке на улице (у нас сейчас 18-20 градусов и ветер). Муж пожалел и купил. Хотя никогда не планировали держать жако , как-то само так вышло. Птица у нас 10 дней.
Клетку купили большую, корм Витакрафт для африканцев купили.
Птичка полуручная. Говорит много слов и выучил все звуки улицы и зоомагазина где он сидел. Берет из рук корм. Но самих рук боится. Шейку иногда подставляет но быстро отскакивает. Из клетки выходит но быстро обратно залезает.
А теперь про вопросы.
С едой - кормили его раньше семечками и яблоками. Еще ест салат, морковку из рук, и обожает гранат. Я ему кладу каждый день корм по 40 грамм. Он выбирает семечки и кукурузу, остальное почти все оставляет. Что делать? Класть больше корма или оставить так и ждать, когда распробует остальное зерно?
Гранат - готов есть всегда. Я стараюсь давать только с рук как лакомство. Сколько можно в день давать граната?
Ненавидит сына! Сыну 11 лет. Он ничего птице не сделал, возможно она помнит что ее обижали дети. Что делать? Я пока сказала не подходить близко и разговоривать побольше на расстоянии.
Купаться он не умеет. Никак. Ни в кюветке, ни в поилке не хочет. Пульверизатора панически боится. Может пока не купать вообще, пока не привыкнет к нам и не станет доверять?
Еще по поведению. Что означает кивание головой? Что означает такое поведение - когда я с ним разговариваю он опускает крылья и начинает бегать по жердочке и сопеть. Если протянуть в этот момент руку он покусывает ее легонько клювом но трогать себя не дает. И еще он танцует - щелкает клювом и машет лапой. Это он сам выучил или научили хозяева предыдущие, как Вы думаете?
И напоследок самое грустное - очень сильно подрезаны перья, просто зла не хватает. Птиц не планирует, он падает! Боюсь выпускать - испугается и покалечится. Но и не выпускать совсем тоже жалко. Пока поставила рядом с дверкой его старую маленькую клетку, сидит на ней. Как можно обезопасить птицу от падения , может подстелить что-то? И после линьки ведь перья отрастут да? Когда они линяют?
Ну и пара фоток - хочу услышать мнение о возрасте и поле. Про пол у меня уже есть свое мнение. Хочу проверить :) .adeba2199df0.jpg
d84f08a680b2.jpg
87648cd338b0.jpg
Большое спасибо заранее за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, Вы открываете для себя новый мир, под названием ЖАКО! :)

 

В теме FAQ-путеводитель собраны ссылки на статьи и темы форума, с необходимой информацией о жако.
Ну а теперь по порядку. :)

С едой - кормили его раньше семечками и яблоками. Еще ест салат, морковку из рук, и обожает гранат. Я ему кладу каждый день корм по 40 грамм. Он выбирает семечки и кукурузу, остальное почти все оставляет. Что делать? Класть больше корма или оставить так и ждать, когда распробует остальное зерно?

Приучение к правильному питанию - процесс долгий и кропотливый, но, как правило, дающий положительные результаты.
В статье Чем кормить попугаев? подробно расписано чего, сколько и в каком виде можно давать попугаю. Еще статьи Вам в помощь по кормлению:
Злаки: вкусная и здоровая пища
Проростки: питательные и быстро растущие
Тема: Сложная каша также Вам пригодится.
Теперь конкретно по приучению жако правильно и разнообразно питаться.
Чтобы не выбирал семечки из корма - выбирайте их сами, и выдавайте только с рук, во время общения и занятий. Орешков это тоже касается.
Для приучения попугая к новым видам корма, я поступаю так - утром даю мягкие корма - сложную кашу, или замоченное зерно, овощи, вечером - сухую зерносмесь. На ночь корм из клетки убираю, иначе к утру попугай сытым будет и не станет есть каши и овощи. С помощью такого режима, мои дикари довольно быстро начинали питаться правильно.
Чуть позже, когда попугай привыкнет к вам и примет в товарищи, процесс приучения к чему-то новому пойдет легче и быстрей. Самый простой способ побудить птицу попробовать неизвестный ранее овощ или фрукт - есть перед ним самому. Не сможет устоять, проверено. :)
Сколько можно в день давать граната?

Четвертину можно давать смело.
Ненавидит сына! Сыну 11 лет. Он ничего птице не сделал, возможно она помнит что ее обижали дети. Что делать? Я пока сказала не подходить близко и разговоривать побольше на расстоянии.

Многие жако не любят детей, особенно маленьких. Сыну Вы правильный совет дали. :yes: Попросите его еще - резких движений не делать на виду у попугая, и в подвижные игры у клетки не играть. Постепенно отношения наладятся, думаю.
Купаться он не умеет. Никак. Ни в кюветке, ни в поилке не хочет. Пульверизатора панически боится. Может пока не купать вообще, пока не привыкнет к нам и не станет доверять?

Купать конечно надо. Ваш пернатый либо не приучен к купанию, либо был хорошо напуган попытками его искупать. Приучайте постепенно, вначале опрыскивайте что-то рядом с попугаем, чтобы он привык к виду пульверизатора, брызгам, и звукам им издаваемым. Привыкнет к тому, что Вы ходите и водой балуетесь - начните опрыскивать так, чтобы брызги, словно нечаянно, попадали на птичку, освоите эту неожиданность - начинайте распылять воду над головой попугая. Вначале будет истуканчиком сидеть, а потом начнет перышки поднимать и крылья распускать, проверено.
Сам пульверизатор смените, если он его боится. Мой жако, к примеру, не признает помповые пульверизаторы, а вот ручной его не напрягает.
По поведению. Есть очень хорошая тема: Жесты птиц в ней Вы найдете ответы на многие вопросы.
И напоследок самое грустное - очень сильно подрезаны перья, просто зла не хватает. Птиц не планирует, он падает! Боюсь выпускать - испугается и покалечится. Но и не выпускать совсем тоже жалко. Пока поставила рядом с дверкой его старую маленькую клетку, сидит на ней. Как можно обезопасить птицу от падения , может подстелить что-то?

Поставьте рядом с клеткой стенд, да так, чтобы птиц мог спокойно перейти на него с клетки. Игрушки повесьте, канаты, оборудуйте игровую зону на выгуле, чтобы птице было чем заняться.
Перья конечно же отрастут постепенно. Жако линяют в течении всего года, понемногу, интенсивная линька проходит дважды в году, считается что этот период падает на весну-осень, но мой, к примеру, линяет зимой и летом, так что все индивидуально. Потерпите, и Ваша радость полетит. :)
Ну и по возрасту: загляните в тему Возрастная линейка по глазам , а потом в глаза своему питомцу и сравнивайте. :)

 

Чуть не забыла :oops:

Берет из рук корм. Но самих рук боится.

Подробное руководство по приручению: На руку , внимательно изучите и действуйте, не пропуская ни одного пункта. :)
Теперь вроде все. :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю, Вы открываете для себя новый мир, под названием ЖАКО! :)

 

 

Большое спасибо за такой подробный ответ! Я уже много чего прочитала, но кое-что прошло мимо. Пошла читать дальше.

 

А про пол ни у кого нет мнения?? Мне кажется, что девчонка это.
По возрасту видимо уже не определить, старый хозяин утверждает, что ей 2 года и это мальчик. Но глаза желтые, а как по лапам возраст определить я не поняла. Так что возможно ей гораздо больше, чем 2 года, я думаю.... Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga B, поздравляю с жако! :) Думаю, Вашему попугаю лет пять или больше (судя по жёлтой радужке глаза). Возраст не так важен, главное, чтобы жако освоился и стал настоящим членом Вашей семьи. :shuffle:

 

По поводу пола - думаю, что это девочка, но точнее определит тест ДНК.

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.