Перейти к содержанию

История одного помешательства :)


birdy4u

Рекомендуемые сообщения

birdy4u, какое насыщенное у Вас лето! :clap: Да, новости масштабные, со значительным пополнением вас :flours:
Ждём обещанных фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • birdy4u

    54

  • Fizalis

    21

  • Tala

    7

  • Juliett

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме


birdy4u, какое насыщенное у Вас лето! :clap: Да, новости масштабные, со значительным пополнением вас :flours:
Ждём обещанных фото!

 

Спасибо! Хотелось бы фотки выложить, но у меня и времени нет фоткать, и они получаются нерезкие, птицы постоянно двигаются. Попозже выложу профессиональные :dribble:
Классно было бы расшириться, чтоб помещение было побольше. Мечтаю о целой комнате для птиц! (для начала, в дальнейшем хочу дома с птицами :fly: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще говорят, что "с ума поодиночке сходят"

 

Ну мы вот с мужем вместе с ума сходим :crazy:

 

Fizaliss, хотела вам задать вопрос по авторскому праву. Я тут начала готовить материалы для будущих хозяев моих птенчиков. Хочу каждому "родителю" вручить книжечку, где будет всё-всё: и про кормление, про то, чем нельзя кормить, и про то, где размещать клетку, про правильные жердочки и т.д. А то на словах можно что-то и забыть им рассказать. Т.е. это не коммерческое использование, печатать буду сама вручную для начала. Можно и в типографии заказать небольшое количество, если будет необходимость. Но продавать я их не буду, они планируются как обязательное "приложение" к птенцам, которых я хочу пристроить в надежные руки.

 

На mybirds предостаточно этой информации в разных разделах. Но я бы хотела получить разрешение администрации на использование информации сайта для такой книжечки-памятки. Естественно, я обязательно укажу, что взяла большую часть информации с этого сайта. Хочу сделать несколько вариантов: для мелких амадинок, для рисовых, для попугаев (возможно даже отдельно для какарики и для неразлучников)

 

Fizaliss, как можно получить разрешение на использование информации нашего форума и сайта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, на сайте у нас статьи по амадинам мои и Талы, я ничего не имею против, просто дайте ссылку на сайт и форум, чтобы люди могли прийти и зарегистрироваться :) Даже больше - для того и писала, чтобы людям польза была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я помню, на сайте у нас статьи по амадинам мои и Талы, я ничего не имею против, просто дайте ссылку на сайт и форум, чтобы люди могли прийти и зарегистрироваться :) Даже больше - для того и писала, чтобы людям польза была.

 

Я информацию беру не только с форума по амадинам. Мне очень понравилась тема о вредных продуктах на форуме о врановых (там четко объясняется, почему птицам нельзя жареное, алкоголь, молоко и т.д.). Очень хорошо написано о том, как выпускать птицу полетать, почему надо завешивать зеркала и т.д., какие есть ядовитые комнатные растения (опасные для птиц) в разделе о попугаях. В общем, я пособирала всего понемногу из разных частей форума, из статей тоже взяла часть. Получилось неплохо :) Но я ещё не закончила пока. Хочу, чтобы у людей были все самые важные факты на руках, чтобы им не надо было ничего искать. Потому что искать будут не все, некоторые поленятся или не найдут просто, и птица может пострадать. Нам это не нужно, поэтому я решила сделать сама большую часть работы.

 

Fizaliss, ссылку обязательно укажу. И даже хочу порекомендовать, чтобы заходили и читали побольше тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

birdy4u, а хорошо бы потом Вашу готовую подборку посмотреть - может быть этот материал пригодится как вариант школы Молодого бойца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


birdy4u, а хорошо бы потом Вашу готовую подборку посмотреть - может быть этот материал пригодится как вариант школы Молодого бойца.

 

Я уже об этом думала. Боюсь критики :) Потому что например про наполнители я говорила чисто со своей точки зрения, а у всех ведь свое мнение, может отличаться от моего. И про многие другие вещи тоже. Ну и вообще фирмы все упоминала относительно нашей страны, потому что у нас далеко не всё можно найти.
Тем не менее, мне было бы интересно услышать чужое мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

birdy4u,
Как ваша подборка поживает? Интересно почитать :)

 

Везет вам с мужем, я вот за каждую птицу бьюсь! :bang: Главное в дом протащить, заметит не сразу, да и выкинуть то не выкинет. :huh1:

 

У вас и галка? Очень они мне нравятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


birdy4u,
Как ваша подборка поживает? Интересно почитать :)

 

Везет вам с мужем, я вот за каждую птицу бьюсь! :bang: Главное в дом протащить, заметит не сразу, да и выкинуть то не выкинет. :huh1:

 

У вас и галка? Очень они мне нравятся!

 

Спасибо, все живы и бодры:) Чуть не написала "бобры" :D
Ждем какарики девочку в пару Марселю из Москвы и неразлучника для Пуси. Наконец-то я нашла им пары! Теперь только надо пальчики скрестить, чтоб благополучно доехали до Минска и сошлись характерами с моими попиками.
Вылупились 3 гульдика, кормят япы. Странно, что 4 и 5 яйца были оплодные и зародыш уже был почти готов к вылуплению, немного не хватило - и не вылупились. Думаю, япы стали хуже сидеть после вылупления первой команды детишек и яйца просто хуже прогревались. В прошлый раз не кормили, сейчас кормят всех! Одного правда меньше других, приходится мне докармливать. Авось еще ручным станет!
А еще самая серьезная новость - я неделю уже учусь на подготовительном отделении по биологическому профилю. Может все-таки меня хватит на второе высшее по зоологии? Сложно очень, со школы мало что уже помню. Но я буду пытаться! Потом можно и на орнитологию переключиться будет после универа.

 

Насчет галки. Да, у нас живет Кроша - самый разговорчивый птиц:) Весной начал разговаривать, и теперь постоянно трындит. За ним правда гораздо сложнее смотреть, чем за всеми остальными - еду раскидывает, в поилку постоянно творог кладет, права качает... И за ним не пропылесосишь - только мыть и то не всегда отмоешь то, что он творит:D Было бы место, я б и ему пару нашла бы (не специально конечно птенца с улицы, а спасенную птицу только).
С мужем мне очень повезло в плане отношения к живности: он их всех любит, посмотрит за ними, если мне надо уехать. Он тоже не всегда за новых птиц, но только потому, что тесно у нас. А так - у меня бы их было еще больше! :D А как он с ними разговаривает, это надо видеть! Здоровается, спрашивает, как дела... Все мы немного ненормальные - с животными разговариваем :D А наш кот еще и отвечает... Надо такой разговор еще на видео заснять, а то не поверите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пары - это замечательно! И птицам веселее и наблюдать за ними интересней, а там глядишь и детками побалуют. :)
Галок и сорок очень люблю, но понимаю, что не в этой жизни... а жаль.
Какая вы молодец с учебой! Я вот так и не решилась, до сих пор иногда жалею. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пары - это замечательно! И птицам веселее и наблюдать за ними интересней, а там глядишь и детками побалуют. :)
Галок и сорок очень люблю, но понимаю, что не в этой жизни... а жаль.
Какая вы молодец с учебой! Я вот так и не решилась, до сих пор иногда жалею. :)

 

А не надо жалеть - надо просто пойти учиться сейчас :) Это никогда не поздно. Моей маме почти 50, она ещё одно высшее получила не так давно в другой сфере (веб-дизайн), несколько курсов закончила по (по верстке и компьютерному тестированию), хотя было образование инженера-радиотехника (вообще в другой степи), а зарабатывала она шитьем изначально (лет 15 назад). Никогда не знаешь, куда жизнь забросит, пробовать надо всё, чтобы найти себя :) Тем более, если чувствуешь, что нравится какая-то сфера больше,чем твоя нынешняя. Это так, лирическое отступление было.
Я не уверена, честно говоря, что меня хватит на ещё одно высшее, но я буду стараться. Каждый раз, когда сложно, я думаю, что надо собраться - только тогда я стану биологом. Учусь с ребятами, которые меня младше на 8-9 лет, и чувствую себя дурочкой по химии - со школы всё забылось, хотя раньше всё казалось очень легким.

 

Насчет пар - я на то и надеюсь, что они реализуют свой родительский инстинкт. Какарики кормит всё подряд в клетке, потому что самки нет. А неразлучник везде пытается сделать гнездо по возможности. Надо им позволить иметь детей.

 

А ещё у меня появилась мысль заказать кольца для нашей страны. Мы объединились в группе-беседе со всеми амадиноводами Беларуси, общаемся каждый день. И вот я решила, что можно заказать кольца на всех, чтобы у нашей страны была своя аббревиатура, пора нам создавать свою систему. Хорошо бы ещё создать базу данных всех птиц, чтобы можно было проследить генетику каждого птенца. Я даже готова этим заниматься лично, но не представляю, как это организовать и где всё записывать. Может потом и клуб будет... :) Всё начинается с мечты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Эх, редко получается писать. Но надо рассказать последние новости.
Неразлучники подружились со второго раза, теперь не разлей вода! Кушают, ползают, шкодят и даже голосят только вместе теперь!

 

А вот с какариками проблема. Не принимает мой Марсель новую подружку. Несколько раз кормил, а потом как будто приходит в себя и прогоняет ее :( Я не сдаюсь, но очень уж страшно, что так всё и останется. А так хотела, чтоб у них была пара. А девочка такая милая! Зовут Гретель, она довольно стеснительная и одновременно "шилопопая" :) Спасибо, Julasha, за чудесную девочку!
Без этого форума я бы ее не нашла. Да вообще страшно подумать, что бы я без этого форума делала!

 

Вывелись новые гульдики. Но тут началось что-то неладное: первая самка японцев умерла почти сразу, похоже было на яйцо внутри. Причем я даже не успела помощь оказать толком! Самка всё время торчала в домике в гнезде, я лишний раз туда не лезла, чтоб не тревожить. А потом она вылезла, задремала на ветке и как начала хрипеть! Я сразу побежала за лампой и отсадником, но она прожила всего несколько минут :cray: Прощупала живот, уж очень похоже, что там яйцо было. Я так расстроилась! Это моя самая опытная и надежная нянька была. Уже не говоря о том, что птицу жалко. Самец остался один, и я решила передать гнездо другой паре, чтобы они один не перенапрягался.
В итоге и там самка умерла через пару дней! Тоже очень быстро, не прошло и 15 минут, похоже было на ЧМТ, потому что она пыталась подпрыгнуть и падала на спину. Я совсем приуныла. Самец другую самку не принимает, гульдят кормить не хочет нормально, только греет хорошо, а кормит еле-еле. Пришлось выкармливать самой! Нельзя же их оставлять умирать. Хорошо купила в Москве смесь для птичьих детей, она меня спасла. Какой же это труд - кормить птенцов! Теперь я это прочувствовала на себе! Пришлось даже пары пропускать из-за них. Муж вовсю помогал, когда был дома. Я хоть тогда успевала отдохнуть и поспать нормально. Не передать словами, как я тогда уставала: работа, учеба, птенцы. И с самого утра подъем каждые пару часов, чтоб кормить малышей.

 

Детишки не только выжили, но выросли красавчиками :up: Сейчас им 6 недель, старший уже почти не просит еду.

 

Вылупились птенцы у чешуйчатых японцев. Кормили они тоже плохо, потом совсем перестали. Я тоже решила, что не брошу их, стала кормить.

 

Но произошла еще одна беда: умерла неожиданно самка в общей клетке! На этот раз я не видела, как это случилось, нашла ее на полу уже мертвую. После этого я решила, что может инфекция какая? Только откуда? Все ж стараюсь обрабатывать, корм хороший, фрукты-зелень мою хорошо и т.д.
Решила сдать анализ из общей клетки. Нашли кокцидий! Откуда только эта гадость берется! :cray: Zosia меня очень выручила, написала, как давать нужные лекарства! Очень благодарна ей!
И после этого умерли по очереди оба птенца чешуйчатых, пока я ездила за лекарствами... Я уже места себе не могла найти, это так ужасно. А еще не могу отделаться от чувства вины, кажется, будто я могла что-то изменить. Хотя я понимаю, что я не могла это предвидеть и я ведь не всесильная. Заранее не было видно никаких проблем со здоровьем, все себя нормально чувствовали. Я даже научилась делать искусственное дыхание, так хотела их реанимировать. Но все зря.

 

Вот закончился курс лекарств. Я еще жду результат бак.посева (на это надо время) на все возможные виды бактерий, на которые только берут у нас анализы, хочу удостовериться, что я ничего не пропустила. Поеду еще сдам помет на глистов, теперь я уже всего боюсь. Скоро буду как параноик. Позже еще сдам повторно анализ, чтоб посмотреть, хорошо ли вытравилась эта дрянь.

 

Перечитала уже кучу информации о разных болезнях, симптомах, лекарствах и тому подобном. Как же не хватает у нас птичьих врачей!

Теперь не только буду новых птиц держать на карантине, но и анализы все им буду сдавать! Хоть и потратиться придется. Не хватало мне еще раз такого!

 

Но нет худа без добра. Как-то раньше создавала тему о гульдике моем, у которого течет глазик. Ему то лучше, то хуже. Я уже много чего перепробовала, даже аллергию подозревала. Советовали сдать смыв из глаза. Но где ни спрашивала, у нас не берут у птиц такие анализы, говорили. А тут поехала сдавать помет на посев, и решила спросить на всякий случай о смыве из глаза. Сказали, возьмем! Даже у птицы берут, только привозите. Я сдаваться не собираюсь! У меня сначала была апатия, ничего делать не могла, руки опускались. Пыталась себя занять делом, в итоге клеила обойный бордюр до 5 утра, и все равно было очень депрессивно на душе. А потом проснулась злость такая на паразитов этих! Я их всех вытравлю, попляшут они у меня! Как завелись, так и выведутся, я об этом позабочусь! Если конечно я еще что-то найду.

 

Отдельно надо рассказать о моей учебе по био профилю. Я пошла учиться на подготовительно отделение и как будто начала жить заново! У меня такая замечательная группа! Про преподавателей могу сказать, что я в восторге! Мне в этот раз со всем этим очень повезло! Сначала я была самой отстающей по химии, но в итоге я лучшая по всем предметам. Сессию сдала очень легко, первый раз в жизни так у меня. Кажется, это мое. Боюсь сглазить, ттт. Только бы не пропал мой энтузиазм!

 

Познакомилась с одной девушкой из Греции, которая по происхождению из Беларуси. Зовут ее Полина и она тоже увлекается амадинами. Мы с ней обсуждаем разные болезни, способы лечения, даже вскрытие. Мне это очень всё интересно. Хочу взять пример с Полины и купить микроскоп, научиться делать простые анализы на некоторые инфекции. Думаю, когда-нибудь я это сделаю.

 

Меня позвали на 2 выставки поучаствовать с моими птицами. Пошла узнавать насчет справки на моих пернатых для участия. И мне сказали, что надо каждой амадине сдать мазок из попки на сальмонеллу! :shok: Первый раз такое слышу! Не понимаю, или я что не знаю, или правила поменялись, или может там человек толком не разбирается. Может кто слышал о таком? Причем я предлагала сдать помет от птиц вместо мазка, требуют именно мазок! Я лучше вообще не буду участвовать, чем позволю у таких малышей неопытным в птицах ветам ковыряться. Этот ветеринар даже не слышал про амадин! Порвут там еще что-нибудь, не дай Бог. Да и сумма за анализ у всех пернатых участников будет ого-го!

 

Вот и все основные новости. Надеюсь, что из-за того, что я поделилась своей бедой, у вас не изменится обо мне мнение в худшую сторону. Пусть это будет уроком всем! Сделайте лишний раз анализ новенькому питомцу! Даже если он с виду здоров, хорошо себя чувствует и прошел карантин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фотографий.

 

Мои гульдята-выкормыши:
post-26465-1454196330_thumb.jpg post-26465-1454196877_thumb.jpg post-26465-1454196806_thumb.jpg post-26465-1454196369_thumb.jpg post-26465-1454196301_thumb.jpg

 

Черныши:
post-26465-1454196399_thumb.jpg

 

Гульдятки-природники
post-26465-1454196314_thumb.jpg

 

Остальная стая:
post-26465-1454196264_thumb.jpg post-26465-1454196226_thumb.jpg post-26465-1454196184_thumb.jpg post-26465-1454196166_thumb.jpg post-26465-1454196152_thumb.jpg
post-26465-1454196126_thumb.jpg post-26465-1454196110_thumb.jpg post-26465-1454196094_thumb.jpg post-26465-1454196081_thumb.jpg post-26465-1454196069_thumb.jpg
post-26465-1454196059_thumb.jpg post-26465-1454196047_thumb.jpg post-26465-1454196031_thumb.jpg post-26465-1454196018_thumb.jpg post-26465-1454195993_thumb.jpg
post-26465-1454195982_thumb.jpg post-26465-1454195973_thumb.jpg post-26465-1454195961_thumb.jpg post-26465-1454195946_thumb.jpg

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гульды не выкармливают малышей сами?

 

К сожалению, бывают такие массовые смерти в больших хозяйствах. У меня тоже были. Я сразу всех птиц с минимальными симптомами отсаживала, и все равно в общей клетке кто-то успевал помереть, несмотря на совершенно здоровый внешний вид. Сочувствую вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А гульды не выкармливают малышей сами?

 

К сожалению, бывают такие массовые смерти в больших хозяйствах. У меня тоже были. Я сразу всех птиц с минимальными симптомами отсаживала, и все равно в общей клетке кто-то успевал помереть, несмотря на совершенно здоровый внешний вид. Сочувствую вам.

 

Гульды у меня разные. Первая пара сидела половину срока сама, это у них первый раз был. Другие две не сидели и не кормили. Почти год гульдам от самокормящих пар, они, надеюсь, будут уже всё сами делать :) Буду, по крайней мере, стараться этому способствовать. Одного годовалого самца от самокормящих посадила с самкой, он уже 2 гнезда свил, а ей всё не нравится. Так он сел в пустое гнездо и сидит там! Подложила ему пустышку ради интереса - сидит и греет! Я думала, не будет. Как японец почти. Очень обнадеживает :) Но если самка не снесет яйца, придется их рассадить и дать отдохнуть. Потом попробую с другой самкой

 

Спасибо за сочувствие. Наверное с таким многим когда-то приходится столкнуться. Первое время у меня даже мысли были, что я зря вообще занялась птицами, если они у меня гибнут. А потом я подумала, и поняла, что без таких ситуаций никуда. Приходится учиться на таких ужасных ситуациях. Если б у меня никто никогда не болел, я б не имела такого опыта в лечении и применении разных лекарств.

 

Мечтаю о паре синеголовых астрильдов! :dribble: Они такие красивые! Вот дождусь всех анализов, чтоб убедиться, что больше нечего бояться. И тогда уже буду мечтать дальше, может место подготовлю. У нас их не продают, надо будет искать заводчика где-то за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже каждый раз в такие моменты думаю, что надо птиц раздать и прекратить заниматься, если я не тяну это все. Кстати, в свое время так с канарейками сделала, но там все было намного печальнее - они вообще приезжали почти все больные. С коробля на больничную койку, сразу пропаивались антибиотиками и в половине сучаев не выживали.

 

У нас сейчас продают 2 самцов красноухих астрильдов. Хочу. Но не факт, что найду самок. Одна замаячила в Литве, но человек не продаст. Согласен только меняться на что-то настолько же редкое, а у меня, кроме попугайных амадин, ничего интересного нет. А это не равноценно. Поэтому облизываюсь, но держу себя в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже каждый раз в такие моменты думаю, что надо птиц раздать и прекратить заниматься, если я не тяну это все. Кстати, в свое время так с канарейками сделала, но там все было намного печальнее - они вообще приезжали почти все больные. С коробля на больничную койку, сразу пропаивались антибиотиками и в половине сучаев не выживали.

 

У нас сейчас продают 2 самцов красноухих астрильдов. Хочу. Но не факт, что найду самок. Одна замаячила в Литве, но человек не продаст. Согласен только меняться на что-то настолько же редкое, а у меня, кроме попугайных амадин, ничего интересного нет. А это не равноценно. Поэтому облизываюсь, но держу себя в руках.

 

Да, понимаю. Многие птиц вообще не лечат :( Обидно.
Мне канарейки очень нравятся. Но как я смотрю, они могут быть очень агрессивными друг к другу. Поэтому я пока отказалась от них. А так хочется!
Я тоже стараюсь себя в руках держать. Так бы уже купила еще несколько видов попугаев, розового кенара (мечтаю со школы) и астрильдов! Места мало всё-таки, а попугаям и астрильдам нужен простор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красные канарейки требуют покраски, у меня еще ни разу не получилось в правильное время дать кантакс, они всегда облезали и становились рыжими. Я очень хочу пару североголландцев завести, но это не сейчас.. когда-нибудь, когда для птиц будет больше места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красные канарейки требуют покраски, у меня еще ни разу не получилось в правильное время дать кантакс, они всегда облезали и становились рыжими. Я очень хочу пару североголландцев завести, но это не сейчас.. когда-нибудь, когда для птиц будет больше места.

 

Да, это слышала. Но ярко-красных я не хочу, хочу именно бледненького кенара. А если давать мягкий падован для красных? Слышала, что он хорош в этом плане.
Мне еще норвичи очень нравятся, но они как будто ничего не видят из-за своих перьев. Я уже и лимонных обожаю, похожи на цыпляток милых, и зеленого кенара мне предлагали: такой красавец! Это на самом деле болезнь, никак иначе :crazy: Всех бы себе забрала, если б было место и сил хватало. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала мягкий корм с красителем давать, все равно получалось неравномерно. Сейчас, вон, урагуса покрасить хочу. А то он совсем в желтый стал линять в последний раз.

 

У меня особая любовь к мозаичным канарейкам и к курчавым. А еще нравятся лизарды, но, увы, у них окрас только года 3 сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пробовала мягкий корм с красителем давать, все равно получалось неравномерно. Сейчас, вон, урагуса покрасить хочу. А то он совсем в желтый стал линять в последний раз.

 

У меня особая любовь к мозаичным канарейкам и к курчавым. А еще нравятся лизарды, но, увы, у них окрас только года 3 сохраняется.

 

Ох, как мне все нравятся. Жаль, место не резиновое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ох, тяжелые были дни. Пропоила всех антибиотиком, который мне посоветовали от криптоспоридий, потом еще сделала профилактику отваром из орегано, про который мне рассказала Полина. Потом узнала, что этот же антибиотик на протей тоже действует. В итоге выждала 2 недели, сдала анализ - криптоспоридий нет! Ура! Я так счастлива!
Только бы анализ не подвел. Такая была непростая борьба, что я уже боюсь, чтоб анализ был правильный. Не могу поверить своему счастью.

 

Анализ на протей будет в среду, жду не дождусь! Надеюсь на лучшее. У меня все птенцы уже подросли, забронированы почти все, уже даже бронь на будущих, а я их не могу на гнездо посадить, пока не буду уверена, что все точно здоровы. Ну и естественно, никого не отдаю, пока анализов хороших не получу.

 

Умерла правда еще одна гульда, уже после курса антибиотиков и до анализа. Опять же не знаю причину. До этого у меня взрослые гульды никогда не умирали. Даже не знаю. Может антибиотик как-то повлиял. И помет иногда попадается буроватый, но уже не красный. Тем не менее, меня это всё равно беспокоит, и я буду смотреть во все глаза, чтобы ничего не пропустить, если вдруг что.

 

Мы наконец переставили мебель в нашей единственной комнате и отгородили шкафом "комнатку" для птиц. Муж заканчивает там стеллажи. Будет у меня теперь свой птичий райский уголок :)

 

А еще опять я надумала себе то, что потом и получила. Мысли материальны, это я вижу постоянно в своей жизни. Рассказываю с самого начала. Как я может уже говорила, я мечтала сама научиться делать анализы с помощью микроскопа, как мне советовала Полина. Но прибор не дешевый, а у меня пока временные проблемы с работой, поэтому я отложила эти мысли на потом. И что вы думаете? Поехали мы к родственникам мужа, поздравить всех девочек с 8 марта, а там его брат взял домой микроскоп с работы! Временно правда, но на неопределенный срок! В итоге мне его дали попользоваться, я даже не успела попросить как следует! Приперли мы его домой из другого города, и я на следующий же день стала пробовать смотреть. Теперь у меня другая проблема: надо как-то научиться распознавать там то, что меня интересует. Пока что я вижу только разные виды растительных клеток и кучу пузырьков. Но я не сдаюсь! Как говорит Полина, главное не бросать и побольше практиковаться.
Стала думать, где б стеклышек предметных достать. В интернете по 50 штук продают, мне многовато и дорого. Пришла на учебу, рассказываю о своих опытах анализирования, и тут мне одногруппник (работает на скорой) говорит, что если мне нужны стекла, он принесет. Представляете! А я даже не говорила ему, что у меня их жесткий дефицит (точнее оно у меня всего одно). Мысли материальны, повторяю еще раз! :)

 

И последняя новость. Ко мне приедет на выходных новый жилец: еще один самец какарики. Девушка еще в конце прошлого года думала его пристроить в пару к самке, т.к. он у них весь дом закормил. Но я тогда еще была уверена, что мой Марсель сойдется с Гретель. А теперь я уже не совсем уверена, он ее до сих пор не признал и прогоняет. Так что мы с той девушкой договорились, что если этот кавалер будет ухаживать за моей дамочкой и всё будет хорошо, то пусть остается. Одной птицей больше, одной меньше - мне разница не особо видна.

 

Вот теперь я думаю, что наверное стоит птиц пропоить иммунофаном, к примеру. Потому что в темке о лечении мне сказали, что такой набор говорит о возможном вирусе. Осталось только узнать дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Привет всем, давно я не писала!
Впрочем, как обычно :) Времени всё меньше.
Я поступила на биологический факультет БГУ! На дневное на бюджет! Не зря потратила год, готовясь к экзаменам. Очень трудно учиться: у меня же и работа, и птицы, и дома надо убирать как минимум (про готовить вообще молчу), да и учеба не из легких, я вам скажу. Хотя это у меня второе высшее уже, первое мне кажется легче. Хотя может просто я уже забыла, как зубрила раньше :grin:
Уже смотрели разных гадов в микроскоп, проходили несколько птичьих даже. Я стараюсь, но сил нет совсем, потому что постоянно хочу спать.
Очень хочу пробовать делать анализы дома: например хотя бы трахейного клеща искать. Но как ни соберусь, всегда не хватает на это времени. В университете мне подарили немного покровных стекол, так что я готова! Но надо найти время.
Гульды мои умнички - выкормили детей сами! А потом ушли в тяжелую линьку, первый раз эта пара у меня линяла, и в итоге ушли один на другим :cray: Самца еще пыталась выходить, но не вышло.
Анализ у всех птиц тогда пришел хороший, всё вылечилось.
Правда потом у меня покупатели забрали самца гульда, а потом вернули - помет стал плохой, они испугались, что умрет. У них до этого сразу 3 птицы погибли! Ну я сделала анализ - протей! Которого я вылечила у остальных. Но это другой штамм какой-то, другие антибиотики совсем вышли на анализе. Те, что раньше не подходили - подходят, и наоборот. Я подумала, может от их птицы заразился? Хотя они говорят, что своей птице тоже сделали - отрицательно. В общем, загадка для меня. Вот этого самца я лечила еще долго. Три раза травила ему эту инфекцию! С перерывами конечно, с курсом восстановления. И сегодня пришел анализ, что инфекции нет! :yahoo: Победа!
Никогда не надо сдаваться! ;)

 

В августе ко мне попал щегол. Я давно хотела щегла, но домашнего разведения у нас не продают, а выловленных на воле меня совесть мучает брать. Еще и деньги платить кому-то за то, что птицу лишили свободы. Как-то это не по мне. Решила, что если судьба, то найдется для меня птица или после травмы, которую уже не выпустить, или спасенный птенец какой-нибудь. Так оно и вышло. Вкратце рассказываю историю этого щегла. Незнакомый парень с мамой ехали из деревни домой в город. Когда приехали, обнаружили в багажнике пушистого слетка. Откуда взялся? Никто даже не предполагал, где и когда он к ним свалился. Они даже не знали, что это за вид. Оказался щегол. Они его кормили сами две недели, а потом парню этому надо было ехать за границу, не на кого оставить малыша (хотя этот малыш должен бы уже начинать кушать сам в то время). Через интернет вышли сначала на нашу форумчанку из Беларуси, которая помогает стрижам (может вы ее тоже знаете), а там и я узнала. Решила взять себе такой подарок судьбы! Сделала анализы... Букет еще тот в придачу к этому подарку! Нашли яйца нематод, протей и стафилококк. Вот заканчиваю лечение всего того только сейчас.

 

И это не все трудности еще! Щегол до начала сентября не начал есть сам! Как я его ни заманивала разными "блюдами" типа яблочка, мешанки из желтка и морковки, мягкого падована, кашу ему варила - ни в какую! А учеба уже скоро... Подсадила от безысходности японца. Может зря, не знала тогда еще, что такой "букет" будет. У меня такая паника была, я уже представляла себе всякое страшное, как мне придется пропускать лабораторные (а их нельзя вообще пропускать) или как ему хуже становится... Но и "учитель" тоже не сработал. :bang:
В общем, я щегла только дней 10 назад перестала носить с собой в университет (11 октября) :) Так замучилась, тихо ненавидела его уже. Кормила его перед уходом на учебу, перед первой парой, в каждом перерыве и перед поездкой до дома. Сама ходила голодная часто, потому что этот товарищ не всегда охотно ел. Зато теперь я чувствую себя по особому свободной! Как никогда!

 

Щегол запел, поет каждый день! Я так понимаю, что это пацан, хотя таких птиц раньше не держала.
Оба живы: и японец, и щегол, бодры и веселы. Через недели 3 сделаю повторные анализы, и увидим, вся ли гадость вытравилась. Я очень благодарна Зосе за ее помощь! Она столько моих птиц фактически спасла!

 

Уже задумываюсь, где красавцу теперь невесту найти :shuffle: Интересно, есть кто-то на форуме, кто щеглов разводит дома?

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас от души поздравляю. Прекрасно, что поступил человек, который понимает, зачем учится и что ему важно знать досконально :up: . Может, появится и в наших краях адекватный специалист по птицам. Удачи и пусть оправдаются Ваши ожидания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я Вас от души поздравляю. Прекрасно, что поступил человек, который понимает, зачем учится и что ему важно знать досконально :up: . Может, появится и в наших краях адекватный специалист по птицам. Удачи и пусть оправдаются Ваши ожидания!

 

Спасибо! Я сама очень надеюсь, что наша система образования не задушит мой интерес за время учебы :grin:
Кстати! Вопрос в тему! Может будут интересные предложения для моей будущей научной работы? Что было бы полезно исследовать по теме птиц и всего что их касается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня щегол переехал к большой и звонкой компании! :yahoo: Последние анализы показали, что никаких паразитов больше нет. Это такое непередаваемое счастье! Пусть бы всех питомцев удавалось вылечить! А лучше пусть они никогда не болеют :grin:
Пару перьев в крыльях всё-таки успел сломать в тесной карантинке. А вот его другу-японцу не так повезло - поломал очень много перьев, да и еще щегол ему лысину вычесал. Теперь японец прыгает по прутикам наверх как обезьянка.
Еще меня смущает, что у щегла шапочка не красная, а скорее ярко-оранжевая. С трудом достала ему из Москвы корм для красных птиц, но эффекта нет. Никогда еще не давала такие добавки. Есть ли от них эффект, если птица уже перелиняла? Или только при линьке?
Уже ищу заводчика, кто бы разводил щеглов, чтобы найти моему красавцу подружку. У нас о таком никто не слышал :( Все ловят на улице. Мол, зачем разводить, если их на улице полно? Мне совесть не позволяет дикую птицу лишить свободы. Другое дело, если выращена в домашних условиях.
Ну и пару фоток моего стиляги :dribble:
post-26465-1486472491_thumb.jpg post-26465-1486472553_thumb.jpg
А вот такой он был
post-26465-1486473476_thumb.jpg post-26465-1486473496_thumb.jpg
Вот одна из первых фоток, только приехал ко мне
post-26465-1486473548_thumb.jpg

 

А вот несколько фоток моей зашкафной "Нарнии", где происходят чудеса :dribble: Я не шучу, она правда находится за шкафом в комнате, а сбоку проход с самодельной дверью - все это чтобы обезопасить от моих котов. Получилась как бы маленькая комнатка.
Правда фотки старые, тогда еще свет до конца не провели, лампы перевешивали несколько раз, чтобы найти лучшее положение. Даже на фотках лампы по-разному висят. Ну и клетки сейчас немного местами поменялись, какарика уже нет там, где он стоял изначально - переехал!
post-26465-1486473665_thumb.jpg post-26465-1486473682_thumb.jpg post-26465-1486473701_thumb.jpg

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня так много новостей!

 

Во-первых, я узнала, что музею биологического факультета (где я учусь! еще раз ура!) Белорусского государственного университета требуется помощь в пополнении коллекции музея. Там из вьюрковых ткачиков только одна единственная трехцветная попугайная амадина! Да и попугаев там не так уж много. В коллекции яиц нет ни одного от амадин или попугаев! Вы представляете? :shok:

 

В общем, поскольку у меня не поднимается рука просто выкинуть в мусор умершую птицу, то и я их храню в морозилке, пока мы не соберемся ехать на дачу, где я могу её закопать в лесу. Понимаю, что возможно это очень странно, и гораздо проще просто выкинуть тушку. Но это ведь каждый раз такая трагедия, я знаю историю каждой птицы, ее родителей, откуда она приехала или как вылупилась и выросла у меня и т.д. Они мне дороги, как будто они мини-детишки в моей большой разновидовой семье, и после гибели кого-то из них я не могу просто так взять и выбросить трупик. Ну и к тому времени, когда я узнала всё вышеперечисленное про музей, у меня уже было несколько тушек в морозилке. За полгода добавилось еще несколько штук (в том числе не моих птиц). Эх, как ни печально, но чем больше птиц мы держим, тем, соответственно они будут чаще умирать просто потому, что их по количеству больше и вероятность этого значительно возрастает. Я не говорю про случаи плохого ухода, нет. Это отдельная тема. Я говорю о том, что если у тебя всего несколько пар птиц, то может умереть одна по какой-то причине, а если у тебя их 100, то может умереть уже несколько штук.

 

У меня это обычно случается при гнездовании с птицами постарше, которые еще не вышли из гнездового возраста, но уже не такие молодые, как остальные, или с совсем молодыми птицами или маленькими птенцами, которые по умолчанию более уязвимы. Естественно, первая кладка у самок тоже имеет больший риск для них, т.к. они в первый раз будут пытаться снести яйцо. Также у меня умер один белый черноглазый японец - он ослеп, что очень часто к годам трем (или раньше) происходит с японцами белого цвета - такая вот особенность этой мутации. Как я его ни пыталась кормить вручную, чтобы он жил, он всё равно не выжил. :cray:

 

В итоге у меня набралось 8 птиц, 1 птенец наполовину в яйце (не смог вылупиться, хотя скорлупу пробил) и 2 голых зебровых птенца в возрасте 2-3 дней. Все это я отвезла в университет. При этом сначала меня одолевали противоречивые чувства: как это из моих птиц сделают чучела? Но потом я подумала, что это всё-таки послужит науке и получается, что они не погибли зря. Хотя я до сих пор не могу спокойно относиться к смерти пернатых. Не знаю, может ли это прийти со временем? Это каждый раз слезы и минимум день депрессивного состояния. И куча мыслей типа: может зря я птицами занимаюсь, если они у меня умирают? Или начинаешь думать о том, что ты бы мог ее спасти каким-то другим образом, не тем, которым ты пытался. Хотя на самом деле ты не мог ее спасти, ведь ты не знал тогда того, что знаешь сейчас. Мне думается, что самое главное извлекать из гибели максимум опыта и использовать его в дальнейшем, чтобы каждая птица не уходила зря.

 

Что-то я затронула грустную тему смерти и расставания. Не будем о грустном, давайте о более приятных вещах!

 

Так вот, я попросила наших белорусских амадиноводов поучаствовать и не выбрасывать трупики. Пока откликов мало. Но я надеюсь, это больше потому, что все птицы живы-здоровы! :fly:

 

Следующая новость. У нас на факультете в холле висит довольно большой вольер с местными птицами. Там щеглы, зеленушки, и т.д. :fly: И я подумала, а чего они зря сидят? Получается, что они проживают жизнь, а потом вольер постепенно пополняют новыми взамен отживших свой век. Почему бы не попробовать получить от них доморощенных птенцов? В общем, я поговорила, мне сказали, к кому идти по этому вопросу, и я думаю, что мне не должны отказать. После этого мне стала интересна тема, как на западе получают от таких птиц новые цветовые вариации. То есть, каким именно способом ведут селекцию. Может у кого-то есть ссылочка на подобный материал? :dribble: Можно даже на иностранном, это для меня вообще не проблема.

 

Теперь я уже начинаю присматривать материал для курсовой и у меня просто глаза разбегаются! Так много всего интересного, что я бы хотела изучить. Но я не знаю, на чем мне остановиться для подробного изучения и написания научной работы. :pardon: Может паразиты декоративных птиц (глисты, простейшие)? Или зрение птиц и влияние освещения? Или может какие-нибудь заболевания? Интересно было бы проследить наследование странных пигментов у амадин Гульда, которые иногда попадаются мне на глаза. Но это в рамках 4-летнего обучения крайне трудно, т.к. надо анализироать несколько поколений птиц, а птенцы становятся половозрелыми только к году, плюс не могу я у себя столько лет держать кучу птиц, разводить их и потом всех потомков тоже оставлять себе и снова скрещивать с кем-то. Интересная тема питания птиц в домашних условиях и влияние пищи, которую они бы в природе не нашли, на здоровье и т.д. По-прежнему приветствуются предложения по темам для исследований! Я хочу найти что-то, что было бы нам очень полезно выяснить, то, что мало изучено по всему миру или по чему мало исследований именно на русском языке.

 

И последняя новость! Я выяснила, что можно попробовать поехать по обмену в другую страну (программа "Erasmus+") на какой-то срок для изучения профильных предметов в другом университете на английском языке. А для этого надо выиграть конкурс среди всего университета. Хоть баллы у меня хорошие, язык я знаю хорошо,но я как посмотрела, с какими баллами люди выиграли в прошлый раз! :shok: У меня балл довольно высокий, но он и рядом не стоял с победителями конкурса! Наш координатор немного успокоила, что самое главное - это написать хорошее мотивационное письмо. Так что я буду пробовать! В любом случае надо пытаться, снова и снова пробовать. Тут возникает другая проблема: на кого оставить мой зоопарк? И как уехать от семьи на несколько месяцев? Я себя знаю, я такая домашняя, что даже 2 месяца вдали от дома мне трудно пережить. Но муж и мама меня очень поддерживают. Муж сразу сказал, чтобы за животных не беспокоилась: он за всеми присмотрит. Лучше всего конечно было бы получить рекомендацию от самого университета, куда я буду собираться ехать. Тогда меня точно выберут. Но у меня нет никаких знакомств в университетах других стран :idontno: Как их завязать, я тоже не знаю.

 

И напоследок немного фотографий музея нашего факультета :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешной чуб и пузик
post-26465-1487866432_thumb.jpg post-26465-1487866540_thumb.jpg

 

Вот это такие странные яйца скатов :shok:
post-26465-1487866558_thumb.jpg

 

Вот этих товарищей я учила, когда готовилась к поступлению
post-26465-1487866654_thumb.jpg post-26465-1487866664_thumb.jpg

 

А вот всем нам известная сепия!
post-26465-1487866676_thumb.jpg

 

Вот это для меня вообще жутковато было
post-26465-1487866697_thumb.jpg post-26465-1487866710_thumb.jpg post-26465-1487866792_thumb.jpg

 

Разные ископаемые и их муляжи. На втором фото, что бы вы думали? Зубы ископаемой лошади! Ни за что бы не догадалась. А на третьем чудик, который достигал 2 метров! Представляете рядом с собой такое чудовище? :shok:
post-26465-1487866720_thumb.jpg post-26465-1487866732_thumb.jpg post-26465-1487866744_thumb.jpg

 

А вот очень милые альбиносы. На первом фото сверху почти по центру домовый воробей! Очень даже красивый в белом цвете.
post-26465-1487866755_thumb.jpg post-26465-1487866766_thumb.jpg

 

Немного мутантиков :crazy:
post-26465-1487866777_thumb.jpg

 

Вот такая странная выхухоль, оказывается. Оправдывает свое название.
post-26465-1487866803_thumb.jpg

 

Я и не знала, что летучие мыши такие качки! Вы гляньте на эти мышцы!
post-26465-1487866813_thumb.jpg

 

А вот эти мелкие штучки живут у некоторых людей в туалете или в ванной. (У меня такие иногда выбегают). Я сначала думала их вытравить, когда их увидела, а потом узнала, что они безобидные и едят плесень, и решила их не трогать. Очень милые, похожи на живые капельки ртути.
post-26465-1487866827_thumb.jpg

 

Немного гадости. Третье фото особенно противное для меня.
post-26465-1487866842_thumb.jpg post-26465-1487866853_thumb.jpg post-26465-1487866871_thumb.jpg

 

Немного посмеялась, когда увидела животное под названием телИфон
post-26465-1487866883_thumb.jpg

 

Вообще коллекция еще больше. Я фоткала в основном птиц, да и то это только небольшая часть. Там еще коллекции разные рыб, кораллов, членистоногих, моллюсков и их раковин, есть коллекция гнезд и яиц и много-много чего другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего себе музей! :shok: Впечатляет!

 

Приезжайте в гости :grin:

 

Именно поэтому хочется помочь ему развиваться. Странно, что там нет амадин и очень мало попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень бы хотелось, ни разу не была в Беларуси, но столько мест, куда хотелось бы поехать, а отпуск такой короткий!
Мне не кажется странным, что мало птиц, которых держат только дома. Где же их взять? Кто-то хоронит, кто-то выбрасывает, в музей они в любом случае не попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в этом музее дважды. 15 лет назад коллекция просто поразила масштабностью. А вот 5 лет назад ехала с определёнными ожиданиями и….разочаровалась. Нет развития, а мир не стоит на месте, есть с чем сравнивать.

 

birdy4u, Вы просто молодец в своём неравнодушии и деятельностном подходе к проблеме!

 

Juliett, у нас ест орнитологи, которые разводят дома птиц и, несомненно, знают об этом музее, но наверняка просто в голову не приходила такая мысль. А может быть и так, что это слишком хлопотно. :idontno:

Изменено пользователем Моя Душа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я это и хотела сказать, что владельцам в голову не приходит мысль отдать умершую птицу в музей. Не думают, что это нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну я это и хотела сказать, что владельцам в голову не приходит мысль отдать умершую птицу в музей. Не думают, что это нужно.

 

Именно так! Поэтому я стараюсь напоминать о музее в нашем клубе (у нас есть беседа в вайбере для объявлений). Всё равно птицы у всех иногда умирают, все по разным причинам, обидно, если они просто уходят в никуда. Когда я им выложила фотографии музея, все так впечатлились, что сразу стало другое отношение к музею и его коллекции. Надеюсь, что нашими усилиями разнообразие будет расти.

 

Если честно, то в первый раз много впечатлений, а вот во второй - даже и не знаю. Разве что подробнее рассмотреть некоторые экспонаты. Я сейчас туда хожу иногда на занятия, когда мы завершаем какой-то систематический раздел. Тогда мы идем смотреть на его представителей и вспоминать различия и особенности выделения систематических таксонов. В данном ключе это интересно. Но если просто посмотреть, во второй раз уже может и не будет такого восторга, это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенным владельцам простительно не думать об этом. А такой владелец, как я, и по просьбе не отдал бы своё единственное, пусть и мёртвое, сокровище. Я о других владельцах, об орнитологах. У них и возраст в несколько раз старше ТС(соответственно и опыт), и знания, и материал. Однако, Бог с ним.

 

birdy4u, по возможности проинформируйте, что получится из всего этого.

 

Музей бесспорно хорош, но готова голову прозакладывать, что 95% коренных минчан о нём и не слыхали. Может так оно и надо, ведь и создавался он для учебных целей студентов БГУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обыкновенным владельцам простительно не думать об этом. А такой владелец, как я, и по просьбе не отдал бы своё единственное, пусть и мёртвое, сокровище. Я о других владельцах, об орнитологах. У них и возраст в несколько раз старше ТС(соответственно и опыт), и знания, и материал. Однако, Бог с ним.

 

Ой, как я понимаю! У меня довольно долго были те же эмоции. Но на самом деле далеко не все заводчики птиц так трепетно относятся к своим птицам. Многие просто выбрасывают в мусорку, я бы так не смогла.
Я очень просила препода проконтролировать, чтобы сделали хорошо, иначе я себе вообще не прощу, что туда их отдала. Ну и конечно я тогда никого туда больше не отдам :) Если увижу результаты, сообщу.

 


Музей бесспорно хорош, но готова голову прозакладывать, что 95% коренных минчан о нём и не слыхали. Может так оно и надо, ведь и создавался он для учебных целей студентов БГУ?

 

Даже и не знаю. Туда регулярно школьников водят на экскурсии. Но это ведь не тот музей, который работает на коммерческой основе, поэтому и рекламы его нигде нет :) Вот никто и не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Музей бесспорно хорош, но готова голову прозакладывать, что 95% коренных минчан о нём и не слыхали. Может так оно и надо, ведь и создавался он для учебных целей студентов БГУ?

 

Я узнала о посещении музея биофака БГУ. Вообще музей работает в будни каждый день. Но не для студентов он платный, и на экскурсию надо записываться заранее (вроде как для "посторонних" только среда и четверг). Но тем не менее - туда реально попасть. Правда там нельзя фотографировать со вспышкой, т.к. от света экспонаты быстрее обесцвечиваются, а их надо беречь.

 

Одна моя знакомая мне передала погибшую птицу, попросила узнать, можно ли у нас сделать вскрытие. Я договорилась с преподом, что он мне поможет вскрыть! Будет мой первый опыт. Жутковато немного, но надо на чем-то учиться.

 

У одной новенькой карантинной птицы нашла кокцидий сама! Уже польза от универа какая-то :clap:
И с каждым днем мне становится интереснее там учиться. Всё-таки наверное это моё: то, что я искала всю жизнь. Подробности опущу наверное. Не всем будет интересно, как мы вскрываем разных гадов :spiteful:

 

Вот бы найти опытного специалиста по микроскопии птичьих анализов. А то я-то вижу под микроскопом, а где найти какой определитель, чтобы понять, кто это. В общем, мне очень нужен наставник в этом! Если вы знаете кого-то, кто может помочь, посоветуйте!

 

А еще я поняла, что сейчас у меня все амадины Гульда высиживают и кормят сами! Как будто их японцы покусали и заразили родительским инстинктом :up: Это очень радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как приятно читать такие сообщения! :flowers1:

 

Спасибо! Стараюсь больше находить позитивного :) Есть конечно и вещи, которые огорчают, но без них никуда. Например недавно вылупился птенчик синей амадины Гульда, и почему-то умер через день, хотя был сытый, внешне без проблем. А я ведь так берегла эту кладку! Они ведь особенно чувствительные, синие Гульды. В такие моменты стараюсь вообще об этом не думать, чтоб не зареветь. Кажется, уже ведь далеко не первый случай: кладок уже много было, иногда какой-то птенец не выживают непонятно почему. А всё равно не могу равнодушно смотреть. И после этого я еще больше начинаю уважать ветеринаров, я бы не смогла наверное быть врачом: слишком большая ответственность. Если бы лечила кого-то, но не получилось вылечить, я бы наверное каждый раз от этого в траур уходила. Говорят, что и к такому можно привыкнуть, но у меня пока не получается.

 

А еще столкнулась с тем, что мне часто начинают звонить незнакомые люди (через десятые руки узнают номер или вообще по объявлению находят), и просят совета, как помочь их птице. Вот тогда я как раз жалею, что могу всего лишь им сказать только то общее, что есть тут на форуме, и отправить в личку к какому-нибудь вету. Хотя нескольким птицам всё-таки удалось помочь, это самое главное. Грустно, что даже у нас в столице с птичьими ветеринарами такая вот беда. Говорят, у нас этому не обучают. Если бы обучали, я бы наверное всё-таки училась на птичьего вета :shuffle:

 

Сегодня позвонила девушка, рассказала, что волнистику родителей очень плохо, спрашивала, что делать. И я вот еду утром на учебу, слушаю и понимаю, что у птицы осталось всего несколько часов. И судя по состоянию, вряд ли уже какие-то действия его спасут. А люди правда хорошие, смотрят тоже хорошо за ним. Ну что делать? По максимуму опросила насчет симптомов, сказала, что делать в первую очередь, и отправила к вету на форум. Если бы не этот форум, вот что бы мы делали? Это такое большое хорошее дело, что сложно это осознать в полной мере. Хорошо, что существует интернет и этот форум. Ну и конечно ветеринары, которые ради самой идеи спасают жизни нашим пушистым деткам.

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.