Птичка82 Опубликовано 30 ноября, 2014 #1 Опубликовано 30 ноября, 2014 Всем доброго времени суток, читаю форум с 2006 г, но помощи прошу первый раз, т.к. действительно не знаю что делать...Корелла 10 лет Мальчик Падован для средних попугаев, каша мешанка (почти ежедневно). фрукты,овощи. витамины курс раз в год в поилку. Запрещенные птицам продукты не кушает (строго за этим слежу) Содержание: в клетке и вечером гуляет,температура дома 24-26, длина светового дня около 12 ч Первые признаки болезни заметила в середине сентября: в помете появилась вода, исчезла белая часть помета и стал много пить воды. Я сразу к орнитологу: диагноз нефропатия и диабет - т.к. прибор не показал анализ кровии орнитолог сделала заключение "что прибор зашкалило и глюкоза очень повышена"Лечение: кантарен кололи 14 дней, вобэнзим в клюв 14 дней. через неделю пришел бак посев и анализ на гельминтов. Ничего не обнаружено, кромеEnterobacteriaceae рода Enterobacter spp. и Staphilococcus gallinarum. Назначили к лечению бактериофаг стафиллококовый 2 нед.Пролечила по схеме. Снова поехали к орнитологу. Глюкоза 31,9. Лечение назначили: вобэнзим еще 1 мес., кантарен еще 4 укола. ирис (гомеопатия).На мой вопрос: а как же сахар в норму привести, мне сказали что у него теперь это хроническое и ничего делать не нужно. птиц хоть и кушает хорошо, но стал грустный, неактивный, дрожит, часто дышит и ОЧЕНЬ много пьет воды.Стала просить помощи у еще одного орнитолога. Приехал, посмотрел, назначилПензитал 1/2 таб в корм 1 р/деньи Цистон 0,5 таб на 50 мл воды.Еще три недели прошло... результатов лечения нет, второй орнитолог на связь не выходит. Мой птиц не выздоравливает, а я не хочу самолечением заниматься. Помогите пожалуйста , я очень надеюсь его вылечить. (Фото помета и моего любимого птица прикрепляю).
Дозорная Опубликовано 30 ноября, 2014 #2 Опубликовано 30 ноября, 2014 (изменено) Птичка82, кажется, Вы обращались не к тем орнитологам. Выбирайте из проверенных: 1. Волгина Наталья Сергеевна, вет.клиника "Центр". Кандидат биологических наук. Специализация - лабораторная диагностика, орнитология.Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.Телефоны: (495) 621-65-65.http://www.vetcentr.ru/2. Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра". Специалист по болезням диких и экзотических животных (млекопитающие и птицы).Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-бhttp://www.cobravet.ru/3. Литовченко Анастасия Евгеньевна. Работает с Волгиной Н.С. в клинике "Центр" на Цветном Бульваре.Хорошо ориентируется в терапии мелких и средних попугаев. Специализация – лабораторная диагностика, орнитология.Тел. +7(916) 266 4447http://www.vetcentr.ru/4. Лешкова Марина Александровна. Работает в ветеринарной клинике "9 жизней" ветеринарным врачом- орнитологом, специализируется в области терапии, рентгенографии и лабораторной диагностики болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.http://www.9vet.ru/contacts.html Запись в вет.клинике "9 жизней": +7 (495) 617-41-12, +7 (499) 922-41-12Лешкова Марина Александровна так же ведёт приём птиц, без записи с острыми случаями,в ветеринарной клинике "Центр", помогая Волгиной Наталье Сергеевне.Тел. +7(965) 232-32-53Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspxТел. +7 (495) 621-65-65 А также по ссылкеhttp://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547 Изменено 30 ноября, 2014 пользователем Дозорная
Птичка82 Опубликовано 30 ноября, 2014 Автор #3 Опубликовано 30 ноября, 2014 Спасибо за список орнитологов. Дождусь еще мнений, может у кого-то в практике такое встречалось, а то мне до ближайшей московской клиники везти своего птица минимум 3 часа (мы от Москвы 35 км). Конечно в ближайшее время все равно придется ехать.
KamaRo Опубликовано 30 ноября, 2014 #4 Опубликовано 30 ноября, 2014 Птичка82, мнение аналогичное с Дозорной.Раз вам поставили такие серьезные диагнозы (не знаю как делали анализы), то вам их исключать или подтверждать у Волгиной Н.С, Лешковой М.А. или Литовченко А.Е. ( это те кто наверняка работает с кровью), думаю, что Мария Маркина тоже берет кровь и отдает на исследование в лабораторию (причем не каждая лаборатория умеет кровь обрабатывать), к Томашевскому А.Л. можно, но где принимает не знаю.Если вы делали анализ крови в своем городе, то скорее всего неправильно анализы брались и исследовались, т.к. если прибор не дает результат, то его как минимум переделывают.Откуда кровь брали? Сколько мл?
Птичка82 Опубликовано 30 ноября, 2014 Автор #5 Опубликовано 30 ноября, 2014 Кровь брали из когтя. По каплям наносили на тестовую полоску (прибор как у людей для определения сахара в крови был). и когда прибор не показал, то взяли еще раз из когтя другой лапки - и тоже не показал.
Delfin Опубликовано 30 ноября, 2014 #6 Опубликовано 30 ноября, 2014 сори, я не врач, но мне интересно: а разве ПТИЧЬЮ кровь можно на человечем глюкометре проверять?мне казалось что у птиц кровь другая, и таким способом сахар не определить. Да и у птиц, как сказала Зося, не сахарный диабет, а как то иначе у них он. Нада у спецов наших порпосить чтоб обяснили. Может прибор посему и не показал вам ничо, а не потому что зашкаливает. Ждем Зосю!
Zosia Опубликовано 30 ноября, 2014 #7 Опубликовано 30 ноября, 2014 Диабет, но не "сахарный" (вообще такого понятия нет, есть I или II типа).У птиц диабен "глюкогеновый"-проблема в том, что слишком много производится глюкогена. Излишек глюкогена вызывает повышение уровня сахара в крови, и тогда его можно померить глюкометром или тест-полосками. Так же фиксировался и кетоацидоз , тоже тест-полосками(птицу держали на препаратах более 2 лет). Для птиц уровень сахара в крови- более 600-800 мг/дл, постоянная жажда и обильная жидкость в помете, бястроразвивающиеся патологии конечностей (быстрее.чем у людей- из-=за особенности строения лап)- окклюзии,парестезии,диабетические гангрены. особенно страдают какадушные птицы почему-то..Применяют вот такой препаратhttp://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/1784/
ЭКВИ Опубликовано 30 ноября, 2014 #8 Опубликовано 30 ноября, 2014 Zosia, Не так.Несахарный диабет- это совершенно не относящееся к глюкозе заболевание.Сахарный диабет есть первого и второго типа, у птиц диабет именно сахарный, а вот какого типа до сих пор не могут установить. Или виноват глюкоген( антагонист инсулина) , или это недостаточная выработка инсулина в организме- вот эти , именно две причины у птиц так и не установлены.Глюкоза выше 20 Ммоль/ л - уже вызывает подозрение. У нас есть пациенты ( да, именно кореллы) с глюкозой 90 .Маркина Мария сдает кровь нам( клиника Центр) .Птичка82, Вам бы по хорошему обратится с проблемой диабета к Волгиной Наталии Сергеевне( в списке она есть) , данный доктор уже два года работает по диабету у птиц. И да, скорее всего проблему полностью снять не получится, но диабет коварен вторичными инфекциями, поэтому мало снижать уровень глюкозы, надо контролировать общее здоровье птицы.
Zosia Опубликовано 30 ноября, 2014 #9 Опубликовано 30 ноября, 2014 Хорошо,Маша, "сахарный" пусть именуется. Но инсулин у птиц малоэффективен.сколько знаю.Выводится на раз-два.Полагаю, танатологи не исследовали поджелудочную птиц.подозрительных по диабету, и не выяснили разрушены ли ?-клетки поджелудочной...или исследовали? Материала мало.все что есть- импортное(по применению медикаментов). Но с диабетической гангреной,и постановкой диагноза "диабет" я столкнулась еще 6 лет назад, диагноз подтвердился анализами. Тогда на форуме никто таких диагнозов не ставил.равно как и в периферических ветклиниках. В московских наверное ставили.в конце концов какаду и кореллы именно у нас имеют максимальную плотность. А тот "первый" пациент был кстати волнистиком...
ЭКВИ Опубликовано 30 ноября, 2014 #10 Опубликовано 30 ноября, 2014 Zosia, Да нет, Зось, на инсулине у нас хорошие показатели, только вот колоть 2 раза в день волнистому попугайчику мало найдётся желающих((( а жаль!Применялся как инсулин( диабет первого типа), так и препараты применяемые при диабете второго типа.Нет, исследований по изучению данной проблемы и степени зависимости от инсулина в доступных источниках , увы, не обнародовано.
Птичка82 Опубликовано 1 декабря, 2014 Автор #11 Опубликовано 1 декабря, 2014 Большое спасибо всем за ответы, буду сегодня пробовать записываться к Наталии Сергеевне.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти