Перейти к содержанию

Венесуэльский амазон Федя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня появился питомец - венесуэльский амазон Федя. Окольцованный. Пол не знаю. В первый день сидел с двух часов дня до 10 вечера на жердочке и почти не шевелился. А в 10 часов взял с руки орешек, сладкий перец, яблоко.

 

Сегодня мы третий день дома. Из кормушки за мое отсутствие почти не ел. Почти - потому что немного шелухи на полу я все же обнаружил. Сидит как замороженный, но из руки с удовольствием берет, хоть перед этим и надо поуговаривать. Есть морковку, лимон, особенно ему нравится яблоко.

 

Сегодня менял бумагу в поддоне, он забеспокоился, полез по клетке. Ворчал, но не громко. потом опять сел на жердочку.

 

Два года мечтал о птице, именно о венесуэльском амазоне, и вот моя мечта сбылась. Я счастлив, хоть и не знаю чего ждать, даже несмотря на прочитанный мной форум. Поздравляйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Polyimide',поздравляю от души!Это здорово-сбывать свои мечты.Пусть у Вас с Федей все будет хорошо!Парень Вам быстро доверился,а это значит,что впереди много-много интересного,взаимного,волнительного,трогательного-так что настоящее СЧАСТЬЕ уже на подходе :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'Polyimide',поздравляю от души!Это здорово-сбывать свои мечты.Пусть у Вас с Федей все будет хорошо!Парень Вам быстро доверился,а это значит,что впереди много-много интересного,взаимного,волнительного,трогательного-так что настоящее СЧАСТЬЕ уже на подходе :flours:

 

Спасибо! Мы будем стараться! Буду время от времени писать о нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я Вас поздравляю!!!! Такие мечты просто обязаны сбываться!!! :) а где же фотки Федьки? Надо народу показать малыша)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировал как смог. Смотрите.

 

Федька стал поактивнее. Идет в кормушку, правда, не по жердочке, а по стенке клетки. Берет оттуда фрукты. Особенно ему нравится яблоко, съедает полностью. Оставляет только тоненькую кожурку. Хорошо ест сладкий перец, морковь, банан. К апельсину равнодушен. Немного потеребит - выбрасывает. Курлыкает :)post-58474-1416989324_thumb.jpgpost-58474-1416989347_thumb.jpgpost-58474-1416989390_thumb.jpgpost-58474-1416989454_thumb.jpg

post-58474-1416989426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polyimide, красивый птиц! :) Поздравляю! :flowers1: Где покупали?
Ему нужно заменить эти жёрдочки на жёрдочки из ветвей дерева, например, плодового с корой. Перед тем, как их устанавливать в клетку - жёрдочки хорошо промыть и обдать кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал у Татьяны Троицкой. Много чего о ней читал и хорошего и плохого, но когда приехал посмотреть - понял, что птица моя. Федька сам меня выбрал, брата своего (или сестру) прогонял. Кстати, сама Татьяна производит приятное впечатление.
А насчет жердочек я уже думал. Пойду в яблоневый сад (у метро Беляево есть) и наломаю. Только вот не знаю как из поставить. Дело в том, что Федя у меня только четвертый день. Хоть он и выкормыш, но боится, когда я ему меняю подстилку. Я думаю, что открою верх клетки, он выйдет и тогда без него я вставлю. Я правильно решил?

 

Спасибо за поздравление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polyimide, проводите все изменения в клетке только утром.
Чтобы к вечеру, когда надо спать, птиц уже привык к новому в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Федя у меня уже неделю. Вчера открыл ему клетку (открывается верх, ставится в распор жердочка). Он с любопытством смотрел наверх, поел, попел песенок и полез. Первая попытка закончилась тем, что он со стенки клетки погрыз жердочку, спустился вниз. Почистил перышки и опять полез наверх. На этот раз залез на жердочку и большим любопытством стал осматриваться. И тут я сделал ошибку. Подошел к нему и получил результат - он полетел! Упал у противоположной стороны. Я поднес ему палочку, он на нее влез. Пронзительно взвизгнул (первый раз от него такое слышал). Понес его в клетку и примерно на полпути он ее увидел и полетел. Сел на верх и как ни в чем не бывало стал чистить перышки. Второй раз я к нему подошел - он взял орешек из руки. Через час легко его заманил яблоком внутрь.

 

Вот такие у нас события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федя у меня уже неделю. Продолжаем гулять по вечерам. Пытается летать. Получается плохо. Плюхается о стены, падает. Но уже не так по этому поводу переживает.

 

Истошно боится палки, на которую я пытаюсь его посадить, чтобы отнести в клетку. На руку реагирует гораздо положительнее, но не идет.

 

Вчера вечером ходил по кровати. Я стоял рядом. Он по мне залез по мне на плечо, посидел, покакал :) я потихоньку с ним пошел к клетке. Буквально несколько шагов, и он полетел. Так повторилось трижды. А вот загнать в клетку вчера его первый раз получилось с большим трудом. Никакие приманивания в виде орехов, яблок, сушеных яблок (он их как самое вкусное лакомство воспринимает) и не помогали. Пришлось приложить немного хитрости и Федя оказался в клетке.

 

А так веселый подвижный попугай. Очень любит веник из просо. Ест хорошо.

 

Несколько фотографий

 

post-58474-1417692949_thumb.jpg post-58474-1417692971_thumb.jpgpost-58474-1417692991_thumb.jpg

 

Ошибся. Федя у меня 11 дней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он у Вас быстренько освоился))) уже становится нагленьким, в клетку не заходит... :) у меня такое начало происходить только через два месяца! Знаете, что удивительно? То что мой птах просто в клетку не зайдет, а если перед этим с ним по душам поговорить, объяснив ситуацию, то заходит без проблем))) ну и , конечно, семечку получает за то, что зашел!
Смотрю по фоткам, он у Вас на цветах любит посидеть?! Не кушает? На мои цветы теперь без слез не взглянешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polyimide,поздравляю с приобретением такого красивого птица :flours: !То что на контакт сразу пошёл-очень хорошо!А вот с заходом в клетку,чтобы избежать дальнейших проблем,постарайтесь приучать сразу.Если решили,что птица будет жить на свободном выгуле,это конечно Ваше личное дело.Но существует масса причин по которым Вам необходимо будит отлучиться.Даже просто заняться своими делами.Оставлять попугая без присмотра нельзя.Хотя бы первое время пока Вы не узнаете его поближе. :friends: Он у Вас совсем недавно,и судя по его общительности,любопытства не отнять.Быстренько освоится,может начать грызть провода,пробовать на вкус обои,мебель и т.д.Да и с цветами поаккуратней.Есть ядовитые.
Почитайте.На форуме масса интересной информации. :vertag: Будут вопросы,все Вам с удовольствием подскажут.
Я это пишу не для того,чтобы Вы подумали,что я такая правильная и имею огромный опыт общения с пернатыми.Просто в своё время сама столкнулась с проблемой,когда один из моих попугаев категорически отказывался заходить в дом родной.Понятно,свобода дороже.Сейчас этот упрямец живёт у сына,но проблема так и осталась.Заход в клетку только за крохотный кусочек сыра или орешек.И то не всегда.
Хотите меньше проблем в дальнейшем,начинайте действовать сразу.Желаю Вам получать только положительные эмоции от общения с Вашим другом!!! :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А он у Вас быстренько освоился))) уже становится нагленьким, в клетку не заходит... :) у меня такое начало происходить только через два месяца! Знаете, что удивительно? То что мой птах просто в клетку не зайдет, а если перед этим с ним по душам поговорить, объяснив ситуацию, то заходит без проблем))) ну и , конечно, семечку получает за то, что зашел!
Смотрю по фоткам, он у Вас на цветах любит посидеть?! Не кушает? На мои цветы теперь без слез не взглянешь)))

 

Освоился. Я с ним и по душам говорил, и семечки предлагал, и яблоки, и песни пел, и танцевал, и голову в клетку засовывал. А он сидит и, скорее всего, думает - вот идиот тут пляшет передо мной.

 

В что касается цветов - он их не трогает (пока).

 

Вчера вечером его не выпускал. Приходили гости. Он на них нормально реагирует. Берет из рук корм, кривляется.

 


Polyimide,поздравляю с приобретением такого красивого птица :flours: !То что на контакт сразу пошёл-очень хорошо!А вот с заходом в клетку,чтобы избежать дальнейших проблем,постарайтесь приучать сразу.Если решили,что птица будет жить на свободном выгуле,это конечно Ваше личное дело.Но существует масса причин по которым Вам необходимо будит отлучиться.Даже просто заняться своими делами.Оставлять попугая без присмотра нельзя.Хотя бы первое время пока Вы не узнаете его поближе. :friends: Он у Вас совсем недавно,и судя по его общительности,любопытства не отнять.Быстренько освоится,может начать грызть провода,пробовать на вкус обои,мебель и т.д.Да и с цветами поаккуратней.Есть ядовитые.
Почитайте.На форуме масса интересной информации. :vertag: Будут вопросы,все Вам с удовольствием подскажут.
Я это пишу не для того,чтобы Вы подумали,что я такая правильная и имею огромный опыт общения с пернатыми.Просто в своё время сама столкнулась с проблемой,когда один из моих попугаев категорически отказывался заходить в дом родной.Понятно,свобода дороже.Сейчас этот упрямец живёт у сына,но проблема так и осталась.Заход в клетку только за крохотный кусочек сыра или орешек.И то не всегда.
Хотите меньше проблем в дальнейшем,начинайте действовать сразу.Желаю Вам получать только положительные эмоции от общения с Вашим другом!!! :);)

 

Спасибо за поздравления. Стараюсь не идти у него на поводу. Но пока рано что-либо говорить, потому как слишком еще мало времени прошло. А что касается цветов, то я спокоен. Из ядовитого у меня только авокадо, выращенное из косточки. Я его удалил из комнаты. А остальное все, что у меня растет, не опасно. На этот счет я подготовился и прочитал много чего, в том числе и на этом форуме.

 

А уж положительных эмоций у меня через край :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это здорово!!!

:):clap:;)
А уж положительных эмоций у меня через край
Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загонять можно попробовать с помощью вкуснятины, которую попугай больше всего любит. Просовываете снаружи внутрь клетки вкусняшку через прутья и зазываете попугая, чтобы шел в клетку за вкуснотой. И как зайдет - закрываете. Вдруг получится) Но, я так понимаю, нужно стараться соблюдать режим - загонять в одно и то же время вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

 

Скоро уже год как у меня живет венесуэльский амазон Федя. Его пол я так и не знаю. Но зато, как мне кажется, изучил его повадки и особенности.

 

1) Мы хорошо идем на руку. Я плеча его согнать сложно, никак не хочет уходить. Сидит перебирает волосы, потихоньку прикусывает ухо.

 

2) Он заговорил :dribble: . Внезапно. В течении недели буквально заговорил фразами. И не просто как попало, а исключительно к месту. Я поехал в отпуск в деревню за 280 км от Москвы, оставить Федьку было не с кем, взял с собой. Купил клетку такую, чтобы вмещалась в машину. Посадил его в новую клетку с вечера, а утром поехал. Поставил его на переднее сиденье рядом со мной. Примерно через 30 минут он начал говорить. И, как я уже писал, за неделю он выдал практически все, что и по сей день говорит. Вот то, что он говорит:

 

"Федя птичка, хорошая птичка";

 

"Иди сюда" (или "поди сюда", когда как);

 

"Иди почешу" (или "дай почешу", тоже когда как);

 

"Федя, иди кушай";

 

"Покушай яблочко";

 

"Водичка";

 

"Федя, спать".

 

"Пока, Федя, пока"

 

Это то, что он говорит предложениями. Все слова по отдельности он говорит с большим удовольствием. Но вот по заказу не говорит. Как только я начинаю его снимать замолкает и хочет попробовать камеру на вкус. В прошедшее воскресенье у меня были друзья в гостях, так он в течении примерно получаса говорил "Птичка", при этом распушал хвост и жеманно ходил по своему насесту.

 

Должен сразу сказать, что говорит громко, четко и ясно. Прислушиваться и пытаться понять совсем не нужно, и так все понятно. Фразу "Федя птичка, хорошая птичка" говорит с пониманием. Я ему говорю первую часть фразы, он говорит вторую часть и т.д.

 

"Пока, Федя, пока" говорит исключительно когда я на самом деле собираюсь уходить, если ему просто так сказать "Пока", то он и не подумает повторить. Я пробовал одеваться и говорить ему это на самом деле никуда не собираясь уходить. Так он не говорит "Пока" в этом случае. Только стоит мне правда засобираться, он тут как тут. Не обманешь!

 

3) Летает плохо.

 

4) Пытается есть цветы. Я его прогоняю. При этом ведет себя как нашкодивший. Потихоньку пробирается к ним. Делает это так, как будто совсем не за ними лезет. Но стоит мне сказать Федя и посмотреть на него, так сразу делает вид, что он не при чем и идет обратно.

 

5) Линял. Успешно. Стал просто красавец. Кормил его витаминами в процессе линьки. Перьев собрал целый вагон.

 

6) С едой проблем нет. Престиж амазон (2-3 столовый ложки каждый день) и без ограничения фрукты (особенно любит яблоки и бананы) и ягоды. Хорошо есть красную фасоль и нут (пророщенные). К белой фасоли равнодушен. Очень любит тыкву. Летом ел ягоды из огорода (красная и черная смородина, крыжовник, малина, черника), яблоки и сливу. Сейчас есть клюкву.

 

Вот такой у нас прогресс.

 

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2) Он заговорил

:clap:

Должен сразу сказать, что говорит громко, четко и ясно. Прислушиваться и пытаться понять совсем не нужно, и так все понятно. Фразу "Федя птичка, хорошая птичка" говорит с пониманием. Я ему говорю первую часть фразы, он говорит вторую часть и т.д.

Ух ты, талантище! Похоже самородок, можете дальше заниматься фразы заучивать, которые смысл имеет (например, "кто нашкодничал? - Федя!" и так дальше ...

 


"Пока, Федя, пока" говорит исключительно когда я на самом деле собираюсь уходить, если ему просто так сказать "Пока", то он и не подумает повторить. Я пробовал одеваться и говорить ему это на самом деле никуда не собираясь уходить. Так он не говорит "Пока" в этом случае. Только стоит мне правда засобираться, он тут как тут. Не обманешь!

У нас тоже такая птица (правда синелобый, и у них ассоциативная речь часто встречается). Спокойной ночи говорит только вечером ))) когда свет выключаем. Привет, толкьо когда заходишь в комнату. И так дальше.

3) Летает плохо.

Ну тут ничего удивительного, все амазоны лентяи в этом плане. Им лазить больше нравится. Но гонять иногда все-равно нужно, хотя бы раз в день должны немного полетать.

 


4) Пытается есть цветы. Я его прогоняю. При этом ведет себя как нашкодивший. Потихоньку пробирается к ним. Делает это так, как будто совсем не за ними лезет. Но стоит мне сказать Федя и посмотреть на него, так сразу делает вид, что он не при чем и идет обратно.

А может вы ему веточки плодовых деревьев в клетку давайте ... может ему не хватает этого ... вот он и к цветам интерес проявляет :hunter1:

 


6) ...Очень любит тыкву.

А вы просто свежую даете?

 

Замечательный у вас результат !!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:
А вы просто свежую даете?

 

Да. Свежую. У нас выросли в прошлом году маленькие тыквы, с яблоко размером. Я ему вешал их целиком в клетку. Сначала он просто раскидывал их по клетке, потом понял, что они сьедобные да ещё и с семечками внутри. И съедает полностью.

 

Замечательный у вас результат !!!

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polyimide, тыквенные семечки ограничивайте. Они очень жирные, насколько мне известно. Я своему даю не больше 1 тывенной семечки в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.