Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Очень нужна помощь. У меня два попугайчика (девочки). Старшей девочке 3, 5 года и младшей 1,5 года. Я каждый день выпускаю их из клетки полетать примерно на два часа, утром. Потом они сами заходят домой и клетку я закрываю. Но иногда получается так, что я не могу выпустить их утром и выпускаю вечером. Младшая девочка в таких случаях ведет себя спокойно, а вот старшая жутко скандалит. Сегодня я весь день дома, но выпустить их пока не могу. Маша (старшая) с самого утра бегает по клетке и кричит практически без перерыва. Никакие мои уговоры и попытки отвлечь вкусняшкой или игрушкой не помогают. Если я не обращаю внимания, она все равно верещит и верещит. Что делать в таких случаях, помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lirliana, речь идёт о волнистых попугайчиках? Какого размера клетка и есть ли игрушки, которые могут отвлечь птицу от беготни и попыток выбраться наружу?
Разумеется, когда прогулки проходят по графику, птицы требуют, чтобы график соблюдался)

 

Перенесу в раздел Поведенческие особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистики. Длина клетки 76 см, высота и ширина по 46 см. В клетке колечко, две лесенки, подвеска с колокольчиком и качельки. Мел и сепия. Все дело в том, что вторая птица абсолютно не возражает против изменения графика. У меня сейчас такой график работы, я не могу выпускать птиц в одно и то же время. Получается три дня прогулки утром и три дня прогулки вечером. Возможно ли, что птичка привыкнет к такому графику со временем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавьте новую игрушку, лучше фуражировочную, можно самодельную, можно парочку - менять их нужно периодически, потому что птицы к ним привыкают и не интересуются уже.

 

Просто одна самочка у Вас спокойнее, другая активнее, ничего необычного, нужно как-то отвлечь активную, потому что птица рвётся потратить энергию по графику, к которому приспособилась.
Ваша же задача - лояльнее относится к всплеску негодования. И в это время не надо уговаривать птицу, занимайтесь своими делами. Если прогулки будут происходить в разное время, ничего страшного в этом нет, обычно птицы привыкают, что время выгула может разниться и гуляют в то время, которое предложено. Не сразу, конечно, от характера и индивидуальных особенностей птицы зависит, как долго будет длиться привыкание.

 

Ну и, в свою очередь, надо стараться разнообразить времяпрепровождение птиц в клетке, как я написала в начале поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Разумеется, когда прогулки проходят по графику, птицы требуют, чтобы график соблюдадался...

:)
У моих график - это всегда открытая клетка. С утра и до вечера. Спать в неё заходят сами... :) Когда начинает темнеть... Не один год так продолжается...
Но! Если вдруг в какой-то момент по какой - либо причине не выпускаю их, то они просто "обалдевают" от такого моего поведения...Примолкают, наблюдают...Вот буквально замирают...Молчат. Ждут... :)
Кстати, когда отдаю их на время моего отсутствия на передержку - то всегда ставлю условие не выпускать их из клетки. Целее будут!...И это подтверждается...Если знаю, что "кое-кто из них порой " дерётся иногда(выяснялки на предмет главности!), то просто рассаживаю драчунов в разные клетки. И сидят там, как миленькие, на этих же условиях... На передержке, как мне "докладывают", тоже не скандалят... Не исключено, что просто уже привыкли к таким "поворотам"... К сожалению, в крайний раз "промахнулась" и самому большому драчуну досталось...Слегка.
Но, таки, у меня все волнушечки - пацаны...
Не исключено, что самочки, таки, более эмоциональны... :idontno: Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за совет, игрушку обязательно куплю им ))))

Не обязательно даже покупать. На форуме есть масса примеров сочетания верёвочек и деревянных брусочков, которые очень нравятся птицам :)

 

VALGR, когда птицы проводят много времени на прогулках, они вообще спокойнее реагируют на временные ограничения в движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

VALGR, когда птицы проводят много времени на прогулках, они вообще спокойнее реагируют на временные ограничения в движении.


А я и не знала об этом... :wub: И всё удивлялась, почему они не требуют : "Свободу попугаям!"... :)
Спасибо за то, что растолковали... :) Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:)
У моих график - это всегда открытая клетка. С утра и до вечера. Спать в неё заходят сами... :) Когда начинает темнеть... Не один год так продолжается...

У моих тоже был такой график, я работала дома и на весь день их выпускала. Но потом я купила птичкам клетку больше размером и они перестали выходить надолго. Сами заходят и сидят в домике )) Поэтому я решила и закрывать клетку, тем более что мой график работы изменился. А оставлять без присмотра я их не хочу, старшая девочка наловчилась грызть пенопластовые плитки на потолке и научила младшую :) Изменено пользователем Lirliana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я и не знала об этом... :wub: И всё удивлялась, почему они не требуют : "Свободу попугаям!"... :)
Спасибо за то, что растолковали... :)

VALGR, я думаю, у них просто формируется уверенность, что прогулки всегда возвращаются :)
Или они так налётываются, что не против провести несколько дней в более спокойной обстановке ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


VALGR, я думаю, у них просто формируется уверенность, что прогулки всегда возвращаются :)
Или они так налётываются, что не против провести несколько дней в более спокойной обстановке ))

Не исключены оба варианта... :)
Я их передвижениями по квартире никак не управляю. Только слежу за тем, чтобы не было опасных для их жизни и здоровья "засад"... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.