Перейти к содержанию

Птица начала бояться рук (почти 4 месяца)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Буду очень благодарна за совет. Амазона приобрели в 2,5 месяца. С первых дней была очень любопытная, общительная, ласковая. Берет еду из рук, разрешает мне себя ласкать.
Через неделю птице будет 4 месяца (сейчас период линьки в самом разгаре) и всю последнюю неделю птица боится моих рук. Не дает дотрагиваться до себя. Общается со мной только, если закрыта клетка. При открытой нервничает и "ругается". Выделяет из всех членов семьи мою маму и с ней отношения не изменились, но они видятся раза два в неделю.
Очень боюсь, что допустила ошибку, но не пойму какую. Не пугала, не делала резких движений. Т.е. никаких изменений в поведении с моей стороны за эти недели не было.
На что посоветуете обратить внимание?

 

Спасибо

post-57934-1415280905_thumb.jpg

Изменено пользователем MarySolar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, два варианта:
1 - во время линьки любая птица более осторожна, может и не захотеть, чтобы ее трогали.
2- амазон взрослеет, начал проявлять территориальное поведение. Они ведь часто выбирают себе хозяина сами, а остальных - хорошо, если просто игнорируют, а могут ведь и нападать. Мой, например, на меня регулярно кидается и норовит цапнуть, а с мамой котенок-котенком. Хотя мой попал ко мне взрослым...

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно, два варианта:
1 - во время линьки любая птица более осторожна, может и не захотеть, чтобы ее трогали.
2- амазон взрослеет, начал проявлять территориальное поведение. Они ведь часто выбирают себе хозяина сами, а остальных - хорошо, если просто игнорируют, а могут ведь и нападать. Мой, например, на меня регулярно кидается и норовит цапнуть, а с мамой котенок-котенком. Хотя мой попал ко мне взрослым...

 

Про первый вариант не подумала, а второй был под подозрением, но очень обидно, конечно )
Тем более, что жить пташке со мной. Родители живут на первом этаже и маму Шерри видит не часто.
надеюсь, получится как-то задобрить и завоевать хотя бы доверие.... :cray::cray::cray:
Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, по описанию, он не боится, а просто не хочет, чтобы его трогали или к нему лезли. Клетка -его территория, может, когда дверка открыта, он воспринимает это как попытку вторжения. Мой на меня тоже злее нападает около клетки, хотя и в другом месте могу схлопотать, вот бровь недавно прокусил...И, кстати, своего тоже я кормлю и чищу, и погладиться он сначала мне дался, а теперь вот так...Но у Вас ведь венесуэлец? Они, вроде бы, менее агрессивные. Советуют за покусы наказывать, например, запирать в клетку, игнорировать - но мне кажется, что это только обидит птицу, для него-то такое поведерие естественно, он не считает, что делает что-то плохое. Своему я просто стараюсь не подставляться -не всегда получается - и общаться с ним максимально спокойно и ласково. Что ж поделаешь - выбрал себе хозяйку, и это оказалась не я, но я-то его все равно люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarySolar, ногти случайно не покрасили в какой-нибудь яркий цвет? Например, птица боится рук, потому что не узнает их, заодно и вас.
Не поменяли ли вы домашнюю одежду? Например, надели майку ярко-оранжевого цвета взамен синей, а мама приходит к вам всегда в одной одежде.
У мамы голос высокий? У вас какой? Например, птица лучше общается с мамой, потому что лучше ее слышит, т.к. вроде бы попугаи лучше слышат высокие звуки. По крайней мере, мой попугай повторяет только те звуки, которые сказаны высоким "кукольным" голосом. И, когда меня нет, воспринимает только мою маму, потому что у нас похожи голоса, а она с ним разговаривает только высоким голосом, как и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MarySolar, ногти случайно не покрасили в какой-нибудь яркий цвет? Например, птица боится рук, потому что не узнает их, заодно и вас.
Не поменяли ли вы домашнюю одежду? Например, надели майку ярко-оранжевого цвета взамен синей, а мама приходит к вам всегда в одной одежде.
У мамы голос высокий? У вас какой? Например, птица лучше общается с мамой, потому что лучше ее слышит, т.к. вроде бы попугаи лучше слышат высокие звуки. По крайней мере, мой попугай повторяет только те звуки, которые сказаны высоким "кукольным" голосом. И, когда меня нет, воспринимает только мою маму, потому что у нас похожи голоса, а она с ним разговаривает только высоким голосом, как и я.

 


Одежду часто меняю, но раньше ее это не смущало. Она очень хорошо со всеми общалась. Голос у меня, скорее выше, чем у мамы, но мама с первых дней ей говорит, что она гуапа (красавица), а я, кажется, переиронизировала с пташкой. Привыкла, что у нас дома все понимают юмор и частенько называла ее курицей :pray: (каюсь).
У мама, действительно, очень приятный голос. Спокойный и нежный. Птица сразу потянулась к ней.
Буду работать над интонациями. Потому что Шерри ко мне тянется с интересом, но не подпускает руки к себе. Мне иногда кажется, что она не столько боится меня, сколько показывает характер, что не хочет, чтобы я ее ласкала. Когда она летает по комнате, мне не составляет труда при помощи веточки поместить ее в клетку обратно. Она не улетает от меня и идет на контакт. Просто без рук.....а маме можно все. С ней она "воркует", а меня как-будто все время отчитывает недовольно.

 

Спасибо за ответ! Это мой первый крупный попугай и я боюсь допустить ошибки, которые потом не исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.