Перейти к содержанию

Хорошо ли быть попугаем


Рекомендуемые сообщения

Модераторы, пожалуйста переместите в соответствующий раздел.

 

Между делом написался маленький рассказ. По мотивам судьбы Кузи и количеству ежедневных объявлений о продаже облезлых попугаев на Авито.

 

 

 


«Хорошо ли быть попугаем»

 

 

 


Представь...

 

рождаешься ты в нормальной попугайской семье... в тёплом тропическом лесу Амазонки... в уютном мягком трухлявом дупле... родители заботятся и приносят вкусняшки... мама по ночам греет и укрывает своими родными крыльями... так проходит пару месяцев... ты еще толком не оперился... и однажды, пока папы с мамой нет рядом, в дупло просовывается СТРАШНАЯ ОГРОМНАЯ ЧЕРНАЯ РУКА злого латиноса, резко вытаскивает тебя и запихивает в ГРЯЗНЫЙ ТЁМНЫЙ МЕШОК!!! В этом мешке еще несколько таких-же пищащих от ужаса цыплят. Вы бьётель друг о друга, кувыркаетесь, ничего не понимаете и истошно кричите. Так вас, тряся и пыля, пару часов везут на джипе по лесу.

 

На сборном пункте вываливают в огромный ящик с бортами с сотней таких-же ошарашеных.
Там вас по одному достают и этими-же черными страшными руками вырывают с мясом маховые перья. Чтобы не улетели в случае чего. Это очень больно. На всю жизнь остаются пустые травмированные луковицы и перья там больше никогда не вырастают.

 

Там еще несколько недель держат. Каждый день вынимают из одного ящика... шприцом набивают зоб непонятной тухлой кашей... и швыряют в другой ящик. На котором написано "накормленные".
А там уже половина сдохла от ужаса, давки и стресса. Но их не вынимают, потому что всем пофиг.

 

Затем после 2-3 недель такого "жития" собирают всех оставшихся... утрамбовывают в огромные деревянные ящики... как шпроты... что негде даже встать... заколачивают сверху гвоздями... и еще несколько часов трясут в кузове раздолбанного грузовика до местного "аэропорта". Там, вместе с десятками таких-же ящиков со всей округи... запихивают в багажный отсек самолета, закрывают люк и самолет с диким ревом взлетает...

 

От дикого стресса, перегрузок, отсутствия кислорода, духоты и шума там погибает еще треть твоих сверстников... прямо у тебя на глазах... над тобой, под тобой, в соседних ящиках... они даже не кричат от ужаса как раньше... у них такой стресс и шок, что они просто тихо умирают через одного.

 

После приземления самолета... в новом, непривычном, холодном климате... достают из ящиков не сразу. А еще держат в этих багажных отсеках по многу часов. Там умирают те, кто еще выжил в полёте.
Затем перегружают обратно в машины и ты попадаешь... в ДОМ К ПЕРЕКУПЩИКУ!

 

Это, как правило, трехкомнатная квартира вся заставленная клетками... дикая вонь, антисанитария, кричащие и вопящие птцы разных пород... половина из них ощипаная от стресса как куры, половину сошедшая с ума и кидающаяся на клетку при малейшем шорохе.
И ты становишься одним из них.
Тебя колят антибиотиками, на случай чтобы ты не заболел чем-нибудь "тропическим" или не заразился от соседнего ощипанного какаду... Кормят тоже непойми чем и через раз.
Воду в поилке не меняют, клетка узкая, что не повернуться... вокруг шум и гам и дурдом.
Между клетками ходит бородатый Карабас-барабас, что-то зловеще бормочит и потирает руки. Иногда клетки накрывают и куда-то уносят.

 

В таких условиях ты живешь... от нескольких недель, до нескольких лет.
Пока однажды твою маленькую ржавую грязную клетку немного не почистят, накроют тряпкой и потащат в лифт. Оттуда снова в машину...
Так окажется что тебя купила очередная невменяемая тётка. Например в подарок сыну или дочке. Тебя полотенцем ловят в твоей старой клетке... достают оттуда снова страшными руками... ты сильно кричишь и кусаешься ожидая что опять чего-то оторвут и будет сильно больно... пересаживают в новую клетку. Она побольше и почище. Ставят тебя в ней на дребежащий холодильник и вокруг собирается большая семья страшных огромных двуногих созданий!...
Они тычут в тебя налочкой, суют сквозь прутья печенья и семечки... дети орут и бьют по клетке... взрослые орут на детей... и тд... Ты в ужасе... в самом дальнем углу, не дыша, наблюдаешь за этим.

 

После всего пережитого и выстраданного тебе уже особо всё равно.
Уже плевать, что жёрдочка под ногами не деревянная, а пластмассовая (такая продавалась вместе с клеткой, а тупые "хозяева" не додумались ее заменить). У тебя от нее кровавые натоптыши на лапках.
Плевать, что клетка на холодильнике и ночью он каждые полчаса трясется и громыхает и ты вместе с ним.
Плевать, что нет нормального освещения и ты всё время в сумерках и ничего толком не видишь вокруг.
Плевать, что при тебе курят на кухне и ты чуть не падаешь в обморок от едкого дыма.
Плевать, что тупые "хозяева" не озаботились узнать чем тебя правильно кормить и пичкают вареной курицей и хлебом. У тебя начинает отекать и болеть всё внутри, но сказать ты не можешь. И не есть тоже не можешь, потому что больше ничего не дают.

 

От тебя всё время чего-то требуют... трясут клетку... повторяют громко какие-то слова... хотят чтобы ты начала говорить или идти на руку. Но ты в ужасе только забиваешься в дальний угол клетки, рычишь и истошно кусаешься при любой попытке поднести к тебе ЭТУ ЖУТКУЮ РУКУ...

 

Иногда приходит с работы злой пьяный "хозяин дома". Ему надоедает, что ты у них уже полгода, а до сих пор НЕ РУЧНОЙ! И он засовывает РУКУ в клетку, достает тебя насильно, подносит к своей ошалелой роже и смотрит мутными пьяными глазами. Ты истошно вырываешься, до костей кусаешь его руки, льется кровь... но пьяному мужику пофиг! Он герой! Он же "приручает бестолкового попугая"!

 

И примерно так проходит твоя жизнь...
пока либо не наступит спасительная смерть от неправильного питания, отвратительных условий и непрекращающегося стресса...

 

либо ты им надоешь и они тебя продадут дальше...

 

а там снова... либо такая-же "семья", либо кто-то кто будет заботиться чуть лучше.
Судьба выловленных в природе попугаев редко бывает завидной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Именно поэтому мою стаю я холю и лелею, хоть они и не дикари.

 

Именно поэтому мое утро начинается с проверки все фронтов-еда, вода, лакомства.

 

А уж потом я позволяю себе умыться. И если совсем нет денег я не покупаю себе, я покупаю им.

 

И обязательно летать. Птица должна летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство верно написано, за исключением того, что не все попугаи попадают к плохим хозяевам. Тут на форуме полно историй с дикарями, купленных у перекупов или на птичьем рынке, о которых прекрасно заботятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно.. мир не без добра... но к сожалению масштаб трагедии огромен... рассказ очень хорошо передает саму суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Забыли в этом рассказе дописать страдания птицы сидящей в клетке на птичьем рынке. В малюсенькой клеточке, где даже крылья не развернёшь. Без еды и воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забыли в этом рассказе дописать страдания птицы сидящей в клетке на птичьем рынке. В малюсенькой клеточке, где даже крылья не развернёшь. Без еды и воды.

 

О да.... месяцами..... годами.... питаясь непонятно чем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень хорошая "Сказка о Мальчике-попугайчике", . ща поищу, как раз в тему пойдет.

 

Вот нашла
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень хорошая "Сказка о Мальчике-попугайчике",

Поучительная сказка и финал, как положено сказке - хороший. Полезно читать детям в семьях, где дарят птиц в качестве подарка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо, но про тупых хозяев как-то некрасиво, многие просто не знают, они не тупые, а неопытные, многие могут исправить свое отношение поведение, многим просто не приходит в голову подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно читала дочке стихи для детей с просторов интернета:

 

Попугай Попка, или Рассказ недовольного попугая

 

Всё сижу я в этой клетке -
Надоело – целый день!
Лучше б я сидел на ветке
В джунглях Африки, где тень.

 

Взяли – Попкою назвали!
Кто придумал? – Ванька-чёрт.
Не назвали – обозвали!
Только я собою горд.

 

Ну а Машка всё кругами
Ходит, смотрит на меня,
В клетку лезет мне руками –
Не люблю такого я!

 

Да и кормят меня плохо,
Всё остатками еды.
Всё кидают хлеба крохи!
Забывают дать воды.

 

Так зачем меня купили
Вы на рынке всей семьёй?
Поиграли, да забыли -
Некрасиво, ой-ёй-ёй!

 

И пускай вы все хотите,
Чтобы я заговорил.
Не дождётесь – я в обиде!
Лучше б волком я завыл!

 

Потому и нахохлился –
Недоволен вами я!
И замёрз, и простудился –
Позабыли все меня!

 

Так что даже не просите,
Не скажу я вам: "Привет!"
Вкусных зёрен принесите,
Сами вон, едят омлет!

 

Ну а после положите
Мне на клетку тёплый плед;
Полетать мне разрешите –
Не летал уж восемь лет!

 

И тогда, скажу вам честно,
Обожать вас буду я!
Стану добрым и прелестным,
Всё же вы - семья моя!

 

Расскажу вам за обедом
Много разных, умных слов!
Хорошо ведь быть под пледом...
Да и вкусен мамин плов!

 

© Copyright: Кирилл Авдеенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.