Перейти к содержанию

Гранат


Рекомендуемые сообщения

Знаю, что в принципе гранат давать можно. Попугаи его очень любят. Я его использую только в качестве пищевого вознаграждения - при обучении и тренировках. Жаль только, что фрукт этот - сезонный, во всяком случае - здесь, в Израиле. Жека также с огромным удовольствием пьёт свежевыжатый гранатовый сок, практически не отрывается, пока всё не выпьет. Раньше он не проявлял желания пить из стаканчика или чайной ложки, а вот гранатовый сок - с дорогой душой, из чего угодно! Ну и потом, разумеется, вся эта водичка выливается из него в таких же количествах, особенно, если мы ещё и арбузика навернём от души! :P
Вопрос заключается в следующем: а СКОЛЬКО можно давать граната в день? Сколько можно зёрнышек граната, и сколько можно пить гранатового сока ? (при условии, что я ему даю и то, и то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...СКОЛЬКО можно давать граната в день?  Сколько можно зёрнышек граната, и сколько можно пить гранатового сока ? (при условии, что я ему даю и то, и то).

169362[/snapback]


 

Ограничений для граната, в принципе, нет.

 

Если птиц ест косточки от граната, помёт может стать более густым - только и всего.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ограничений для граната, в принципе, нет.

 

Если птиц ест косточки от граната, помёт может стать более густым - только и всего.

 

--------------------------

 

Helen T, спасибо большое за разъяснения! Жека ест гранат именно вместе с косточками, но помет тем не менее от этого не стал более густым, а вот количество мочи в нем явно увеличилось. Но это, как я понимаю, вполне естественные и нормальные проявления после гранатовых угощений. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Лен, есть ограничение, оно правда касается больной печени. Нам доктор напретил гранат есть вообще, да и Игорь Маскин, кажется, считает, что злоупотреблять гранатом не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас продаётся гранат чищеный, в упаковке (фото ниже). На упаковке написано, что произведено без добавления консервантов, и хранить при температуре 1-4 град. Кроме того, что это очень удобно, не нужно сидеть и чистить его, есть и ещё один главный плюс: сезон гранатов скоро закончится, а птиц его очень любит (а какой же попугай не любит гранат?! :) ). Появилась мысль: купить несколько таких упаковок ВПРОК, и заморозить их. Но в связи с этим опять же неясно: после размораживания остаётся ли в этом гранате что-то полезное, и как долго можно хранить его в холодильнике (НЕ в морозилке) после размораживания упаковки?
Кто-нибудь уже занимался подобным вопросом?

post-4291-1162045709_thumb.jpg

post-4291-1162045757_thumb.jpg

Изменено пользователем vladх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас продаётся гранат чищеный, в упаковке (фото ниже).  На упаковке написано, что произведено без добавления консервантов, и хранить при температуре 1-4 град.  Кроме того, что это очень удобно, не нужно сидеть и чистить его,  есть и ещё один главный плюс:  сезон гранатов скоро закончится, а птиц его очень любит... Появилась мысль: купить несколько таких упаковок ВПРОК, и заморозить их.

 

Это вполне можно сделать. Только замораживать нужно при самой низкой температуре, на которую способна Ваша морозильная камера (в режиме "замораживание").

 

Но в связи с этим опять же неясно: после размораживания остаётся ли в этом гранате что-то полезное, и как долго можно хранить его в холодильнике (НЕ в морозилке) после размораживания упаковки?

183549[/snapback]


 

Низкотемпературное замораживание сохраняет практически все витамины в плодах.
Моё мнение: нужно потратить немного больше времени и сделать мини-пакеты (мини-упаковки) из больших, уже готовых, упаковок.
В этом случае Вы сможете размораживать разовые порции, которые Ваш птиц способен съесть за день, и Вам не придётся хранить уже размороженный гранат в холодильнике.

 

Кто-нибудь уже занимался подобным вопросом?

 

Честно скажу, я этим вопросом не занималась :)...

 

Но... однажды довелось купить гранат, тронутый морозом (в наших краях зимой это не редкость :( ) - он сильно уступал по качеству свежему (неразмороженному) гранату: зёрна были менее яркие и какие-то матовые, малосочные...

 

а какой же попугай не любит гранат?!  :)

 

Бруно не любит гранаты. Совершенно к ним равнодушен.

 

:sp: Думаю, Влад, Вам нужно пойти на эксперимент ;), изучить потребительское качество размороженных зёрен граната и поделиться со всеми, кто этим заинтересуется...

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо большое за обстоятельный и подробный (как и всегда!) ответ.
Во-первых, я учту совет замораживать разовыми порциями. и как это я не догадался до такой простой вещи?! Овощи рубленые именно так и замораживаю, а вот с гранатом - не додумался. :slow:
Во-вторых, пищевую ценность граната после размораживания мне всё равно определить не удастся: ну нету у меня такого "определителя"! :bang:
В-третьих, Ваш Бруно даже в своих пищевых предпочтениях оказался уникумом. Поясню: как-то Игорь Маскин сказал мне (привожу его высказывание дословно, со своей аудиозаписи): "Я не встречал попугаев, которые не любили бы гранат." Это было во время нашего разговора по поводу выбора лакомств и видов пищевого вознаграждения. Так что можете сообщить Игорю, что теперь он ЗНАЕТ такого попугая - это Бруно из Свердловска. Извините, из Екатеринбурга.
В-четвёртых, я последую Вашему совету и проведу этот эксперимент. О реакции моего Жеки сообщу позже.
Ещё раз огромное спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я не встречал попугаев, которые не любили бы гранат."

183617[/snapback]



Простите, а речь только о крупных попугаях? :slow: Потому что мои волнистики тоже не любят гранат. :) Но я уже привыкла, что часто, когда говорят о попугаях, волнистых в расчет не берут :beee:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yamochka, не могу сказать точно. Игорь сказал так, как я написал, цитируя его. Но моё личное мнение - он имел в виду всё-таки именно крупных попугаев. И не потому, что он волнистых "в расчёт не берёт", а просто потому, что любому человеку свойственно говорить о том, что является сутью его конкретной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как правильно давать гранат? Не хотелось бы, чтобы зерна лежали в кормушке и потом были разбросаны по полу. Можно ли срезать дольку граната, и нанизывать на штырь держателя для фруктов, чтобы попугай сам выковыривал по мере надобности? Не опасна ли кожура?
Какая норма граната на день? Можно ли давать недозрелые зерна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не хотелось бы, чтобы зерна лежали в кормушке и потом были разбросаны по полу. Можно ли срезать дольку граната, и нанизывать на штырь держателя для фруктов, чтобы попугай сам выковыривал по мере надобности? Не опасна ли кожура?

 

Какая норма граната на день? Можно ли давать недозрелые зерна?


Я даю своему ожереловому 1/8 граната, разобранного на зернышки. Так все же лучше, потому что целая штучка граната с кожурой превратила обиталище моего попужки, включая стены и пол, в сюрреалистическую картину типа Хуан Миро. Он замечательно ест отдельные зернышки и не сильно пачкается.

 

Недозрелый гранат попугай и не будет есть, мой вообще ест только зимние гранаты, темно-рубинового цвета и насыщенно сладкие. Другие просто игнорирует. Больше 15 зернышек не съедает. Даю через день-два. Нормально все, никаких отклонений не замечала, стул нормальный. Зерна, кстати, он не ест, только обсасывает. А вот кожуру я бы поостереглась давать, она обладает сильным вяжущим эффектом, и наверняка еще какими-то свойствами, м.б. даже и полезными, но не нужными. К тому же все фрукты обрабатывают перед транспортировкой, есть опасность не отмыть как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за подробный ответ. Да, больше всего меня беспокоит кожура, но он ее вроде не трогает. С завтрашнго дня буду давать зерна отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а я своим арам и какаду даю по четвертинки ну когда сезон каждый день, или через день...даю прямо со шкуркой, они некоторые едят как паросята, а некоторые очень интелегентно...я не слышала что нельзя давать со шкуркой....Но у меня все очень любят гранат, даже не сладкий едят с удовольствием, вот обезьянки у нас едят только сладкие гранаты а попки у меня уважают любые.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всем даю одинаково:
беру 4 граната, режу на 4 части, потом каждую четвертинку из 3,5 граната пополам и такими пирамидками отдаю.
А оставшиеся 2 четвертинки раздракониваю на зернышки и отдаю птенцам волнистых (сейчас не проданных осталось 9 малышей), щуру и чечетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мой малыш ожереловый обожает гранат! МОжет за раз уплести 20 зернышек! И думаю что если там будет больше, то он и больше съест!
Не вредно ли это?
Сколько можно давать в день граната?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пускай ест на здоровье :)
только не пугайтесь, когда количество воды в помете увеличится, или еще цвет может измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, ой, он у нас пока на жидком корме! так что количество воды в помете меня уже дааавно не удивляет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

разломайте и давайте.
только закройте вокруг пленкой все - угваздаете окружающее пространство в диаметре пары метров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

таких тем по питанию очень много, создавать новую по каждому продукту питания будет ошибкой. Да, гранат можно попугаям. они его очень любят. Я даю раз в неделю две по 5-10 зерен, иногда даю несколько дней подряд по несколько зерен.
P.S. Все в радиусе метра будет покрыто милым узором из гранатового сока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


таких тем по питанию очень много, создавать новую по каждому продукту питания будет ошибкой. Да, гранат можно попугаям. они его очень любят. Я даю раз в неделю две по 5-10 зерен, иногда даю несколько дней подряд по несколько зерен.
P.S. Все в радиусе метра будет покрыто милым узором из гранатового сока

 

Спасибо за информация. Я на форуме не так давно, еще не совсем разобралась, где можно найти статьи((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за информация. Я на форуме не так давно, еще не совсем разобралась, где можно найти статьи((

В левом верхнем углу "Главная", кликаете и переходите на сайт MyBirds.ru. Все статьи и полезная информация перед Вами. Если интересует конкретно статьи по питанию попугая, то выбираете в Группах птиц - "Попугаи и попугайчики", кликаете, переходите на страницу "Попугаи", где в левой колонке "Кормление попугаев", опять же, кликаете и переходите на страницу о питании.
Так же, если не лениться, то можно на общем Форуме в облюбованном Вами форуме "Кормление попугаев", например, в подфоруме "Овощи, фрукты, ягоды, зелень" сначала найти похожие темы с теми вопросами, что Вас интересуют или воспользоваться поиском. Где, кстати, уж есть тема о гранате. Если темы с похожим вопросом не нашли, только тогда, желательно, создавать новую тему. Так же в помощь Вам есть профильный форум Кареллы или Нимфы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.