Перейти к содержанию

Как Выкормить Кошачьих Младенцев?


Alina.Sh

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые кошатники! Я к вам присоединилась, хотя и невольно - недавно мне подкинули трех практически слепых котят-сосунков. Вообще-то, у меня всегда были собаки, рыбы и птицы, так что опыта в содержании кошек нет. Я нашла в литературе совет, что надо кормить котят цельным неразбавленным молоком с добавлением яичного желтка, и из пипетки их кормлю. Правда, с желтком молоко они пить не стали, а простое пьют очень даже хорошо. За 4 дня у них открылись глазки, они стали хорошо ходить, но, к несчастью, сегодня у них начался понос с примесью крови. Я сейчас на даче и к ветеринару попаду только послезавтра. Нам надо продержаться 2 дня. Может быть, есть какие-то специфические моменты в кормлении? Если сталкивались с подобными проблемами, помогите советом!
С уважением, Alina.Sh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить лучше бы было специализированной смесью для выкармливания котят, продаётся в зоомагазинах. Видимо с простым молоком несформировавшаяся пищеварительная система не справилась.
У меня был похожий опыт, только по выкармливанию щенков. Тоже не было щенячей смеси, кормила молоко+желток+глюкоза, ничего, выросли нормально. А вот котятки...при поносе с кровью надо в любом случае к ветеринару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, в условиях дачи трудно предпринять что-нибудь... Цельное неразбавленное молоко вообще очень тяжёлая, на мой взгляд, пища для таких крошек, я бы обязательно молоко разбавляла. Я бы посоветовала Вам пройтись с этим самым вопросом по кошачьим сайтам, там скорее получите более квалифицированный ответ. Могу дать совет лишь небольшой. После каждого кормления обязательно массируйте животики крошкам, в природе это делает мама-кошка, вылизывая детёнышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, забыла я совершенно, не молоко я давала с мёдом и глюкозой, а кефир, именно кефир, самый обыкновенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цельное неразбавленное молоко вообще очень тяжёлая, на мой взгляд, пища для таких крошек, я бы обязательно молоко разбавляла. После каждого кормления обязательно массируйте животики крошкам, в природе это делает мама-кошка, вылизывая детёнышей.

169267[/snapback]



Спасибо Вам за ответ! Молоко я заменила кисломолочной детской смесью, а массаж... И как только в природе мама уговаривает их посидеть спокойно? :)
С уважением, Alina.Sh
Добавлено

 

Ой, забыла я совершенно, не молоко я давала с мёдом и глюкозой, а кефир, именно кефир, самый обыкновенный.

169273[/snapback]



Спасибо за совет! Теперь я им даю кисломолочную "Агушу"- она сладкая и с витаминами.
С уважением, Alina.Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alina.Sh,
идеальнейший вариант - найти кормящую кошкомаму. Поспрашивайте соседей, может быть, у кого-то есть кошка, которая недавно родила. Кошку и ее "родных" котят протереть тряпочкой, потом ею же - Ваших, и аккуратно подложить.
Менее удачный, но приемлемый - специальная смесь для котят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alina.Sh,
идеальнейший вариант - найти кормящую кошкомаму.Менее удачный, но приемлемый - специальная смесь для котят.

169611[/snapback]



Поблизости есть две кормящие кошки, но хозяйки наотрез отказываются брать чужих котят, потому что "своих девать некуда". А смесь я обязательно куплю.
С уважением, Alina.Sh
Добавлено

 

Огромное спасибо всем за поддержку!
К ветеринару мы попали. С большой долей вероятности ветеринар диагностировал дисбактериоз, сделал уколы антибиотика и витаминов (по 3 укола каждой крохе), а по кормлению дал те же советы. Малышам стало лучше уже после замены молока на кисломолочную смесь, а после уколов они совсем повеселели. Надеюсь, они поправятся. Теперь будем пристраиваться в хорошие руки.
С уважением, Alina.Sh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang: А я дура :bang: мало того что молоко не разбавляю, еще решила, что сливки 10% будут лучше. Хорошо, что всего два дня назад черненькую меньшемесячную дворняжку приобрела, там, где все по 10 рублей... Значит лучше кефир и кисломолочное или 0,5% молоко с медом?
И еще, она когда ходит в лоток пищит..., вроде никаких придатков отморозить себе не успела... Почему? Кто знает?

Изменено пользователем Бривух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, она когда ходит в лоток пищит..., вроде никаких придатков отморозить себе не успела... Почему? Кто знает?

171680[/snapback]



Пищит, возможно, потому что больно - поделай массаж. А вообще лучше всего, чтобы не экспериментировать с коровьем молоком и его производными, купи специальный порошок - питание для маленьких котят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, она когда ходит в лоток пищит..., вроде никаких придатков отморозить себе не успела... Почему? Кто знает?

171680[/snapback]


 

Такое поведение нормально для маленького котёнка, который только учится самостоятельно ходить в туалет. Котёнок при этом может быть и подобранным на улице бедняжкой, и совершенно благополучным детёнышем, живущем в одном доме с мамой.

 

Писк - это сигнал, который котёнок подаёт своей матери. Он означает "мама, подмой меня :)" и является атавизмом, который со временем утратится.

 

:sp: Если уж говорить о соответствии молочных продуктов потребностям растущего котёнка, то не подойдут, ни сливки, ни кефир, ни разбавленное водой коровье молоко. Все эти продукты непременно повлекут проблемы пищеварения.

 

Оптимальным вариантом будет специальная молочная смесь для котят (например, Beaphar или Hill's).

 

Если по каким-то причинам нет возможности купить такую смесь, подойдёт смесь 20%-го сгущёного стерилизованного молока (без сахара) с водой (1 часть тёплой воды на 5 частей сгущёного молока) и костной мукой (1 чайная ложка костной муки на 1 л приготовленной смеси молока с водой).

 

Если котёнку уже почти месяц и у него появились зубы, его необходимо постепенно приучать к твёрдой пище (мясные пюре, домашний свежий творог) и сухому корму, рассчитанному на маленьких котят.

 

Молочную смесь при этом продолжают давать до смены молочных зубов (приблизительно до 4-х месячного возраста).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Helen T, спасибо!!! Ты как всегда на высочайшем уровне, что бы мы без тебя делали!!! Спасибо!!! Уже не пищим, смесь купилп по твоему совету, корма для котят даю... Но она такая Претензия, все не так, все пищим, успокаиваемся только на руках, когда гладим пузико.... Вот так целыми днями и глажу.... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Уже не пищим...
Но она такая Претензия, все не так, все пищим, успокаиваемся только на руках, когда гладим пузико.... Вот так целыми днями и глажу...

175416[/snapback]


 

"Дышите - не дышите... Мышите - не мышите..," - как говорил Леопольду на медосмотре небезызвестный "доктор" :)...

 

Трудное детство было у киски - вот и пищит.
Всем Претензиям хронически не хватило мамы во младенчестве :secret:...

 

Удачи вам!

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.