Перейти к содержанию

Пиррура - первый опыт


Ketray

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток. ;)
недавно у меня появился 3х-месячный птенчик зеленощекой пирруры. об этих попугаях узнала совершенно случайно, и начитавших об их интеллигентности и спокойном характере возжелала такого.
малыш оказался действительно тихий и спокойный, но главное, быстро пошел на контакт. уже на следующий день после покупки брал еду через прутья, через 2 недели подпускал к себе руку в клетке. ну а сейчас, спустя полтора месяца, наглости его нет предела)

 

вот собсна эта самая жующая мордаха по имени Грин
Zu-JrfE87H0.jpg
xPWSqT0mNlc.jpg
греемся после первой водной процедуры
0f5s4MXEshA.jpg

 

и всё было бы прекрасно, если бы не одно НО. он кусается. например, когда прилетает на плечо или руку и начинает ласкаться, подставлять шею, ждет, пока его почешут. начинает пощипывать пальцы, переходя к сильным болезненным укусам. но при этом создается ощущение, что он балдеет от своих действий, тк закатывает глаза и кусается с упоением.
где-то прочитала, что их надо с малого возраста обязательно от такого отучивать. например легким щелканьем по клюву и суровой командой "нельзя". решила его воспитывать. но не тут-то было, мои щелчки и ворчание успешно игнорируются. а если все-таки начинают мешать, этот задира распушает хвост и начинает откровенно атаковать мои пальцы.

 

вот к вам и вопрос, дорогие форумчане, как быть?) знаю только, что оставлять без внимания такое поведение точно нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) у меня, конечно, не пиррура, но сценарий учений наверное один для всех) так вот, мой эклектусик тоже по- началу покусывал меня. И также как и у Вас, мой малыш, слов не понимал))) мне помогла другая тактика; я всегда с собой в кармане носила еду ( рябинку, орешек, семечку) и маленьке игрушки (палочка от тонкой кисточки, совсем маленькая погремушечка), и когда малыш ко мне прилетал и начинал меня пробовать на вкус, я сначала просто слегка дотрагивалась подушечками своих пальцев до его клювика и строгим голосом говорила типа " нельзяяяяя" :) и быстренько ,из кармашка ему сначала игрушку под клюв подсуну, а потом, когда наиграется, угощала его орешком... вот так, постепенно, он отвык пробовать меня))). Сейчас , когда прилетает ко мне, сидит спокойно, я его поглажу немножко по клювику, разговариваю с ним о том какой он хороший :) потом схожу с ним за вкусняшкой любой...а дальше взависимости от времени, это уже другая история :) попробуйте, может получится)))))
А Ваш Грин, симпотяшный очень!!! :) Удачи Вам в воспитании! Растите здоровенькими!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketray, не надо щёлкать по клюву, к тому же, это недейственный способ.

 

Как выше написано - отвлекать, при неоставлении попыток - сажать в клетку и игнорировать несколько минут, после чего выпускать снова. При продолжении увеличивать "тайм-аут". Команда "нельзя" должна быть не оглушительной, конечно, но и не ворчанием, а чёткой и слышимой.

 

:sp: Не знаю, кто повсеместно распространяет дезинформацию о характере пиррур, на самом деле, они шилопопые хулиганы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой он у вас красавчик) редкая птичка как-то попугаи среднего рамера совсем не известны повсеместно, а жаль их сообразительность и не большой размер очень пивлекателен для содержания в квартирах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пулька28, большое спасибо за совет) уже пробую таким образом отучивать. практически не кусается, что не может не радовать!

 

Лилит, ну, грин относительно тихий, если сравнивать с кореллами и волнистыми. кричит вкрайне редких случаях, а так издает приятные поскрипывания и пощелкивания) любит только иногда внезапно сорваться с плеча и с покрикиваниями навернуть пару кругов по комнате)

 

skarlet02, спасибо) да, кстати, узнала об этой породе совершенно случайно, и как-то о нем не распространяются.. а зря, очень зря)

 

Karandashka, спасибо большое)) все домашние от него в восторге :)

 


назрел еще вопрос касательно орехов и фруктов) как вы их даете своим любимцам? крупными кусками и целыми орехами, что б разгрызали сами, или крошите? а то мой ленивец наотрез отказывается сам куски в лапку брать и кушать потихоньку(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketray, пожалуйста :) рада, что все получается у вас!)))
А с едой, наверное, у всех одно и тоже :):):) я вот тоже в поисках истины))) пока иду у своего Фуньки на поводу и делаю как ему нравится: фрукты на палочках в подвещенном состоянии или крупными длинными дольками в лапку; а вот с орешками все сложно....,тоже ленивец еще тот!.ест только если размельчить на очень маленькие кусочки! Но мне все-таки хочется, чтоб он научился есть фрукты и в нарезанном виде) мы над этим пока еще работаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лилит, ну, грин относительно тихий, если сравнивать с кореллами и волнистыми. кричит вкрайне редких случаях, а так издает приятные поскрипывания и пощелкивания) любит только иногда внезапно сорваться с плеча и с покрикиваниями навернуть пару кругов по комнате)

 

назрел еще вопрос касательно орехов и фруктов) как вы их даете своим любимцам? крупными кусками и целыми орехами, что б разгрызали сами, или крошите? а то мой ленивец наотрез отказывается сам куски в лапку брать и кушать потихоньку(


Ketray, а это просто у Вас одиночное содержание, да плюс, выкормыш :) А вообще они запросто могут акустическую атаку организовать))

 

Мои с удовольствием едят фрукты как дольками на шпажке, так и мелконарезанный микс.
Что касается орехов - а много давать и нельзя. Так что давать большими кусочками смысла вообще нет - птица просто потеряет, в итоге, орех. А вот поощрить нужное поведение или выполнение команды кусочком размером "на один укус" - вполне так даже можно.

 

У пиррур проблемы с печенью не редкость, упирать на данный вид лакомства (как и на семечки) не стОит совершенно, всегда лучше не додать, чем переборщить.

 

Пока он у Вас маленький, приучайте к овощам и кашам. Это как раз то, что действительно полезно для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.