Перейти к содержанию

Собираюсь Завести Волнистика


Рекомендуемые сообщения

Во-первых, спасибо создателям и участникам этого сайта! Замечательно, что есть место, где владельцы птиц могут пообщаться, обменяться опытом и посоветоваться по любому вопросу. По-моему, никакая книга не даст столько разной и, главное, оперативной информации!

 

Я уже давно мечтаю завести волнистого попугайчика. Читаю литературу, советуюсь, просвещаюсь. Но некоторые вопросы остаются.

 

1. У меня маленькая и темноватая комната. Место для клетки есть только на шкафу. Хотя он стоит близко от окна, не будет ли птичке темно, особенно зимой, когда световой день короткий? Я читала здесь, что рекомендуется повесить над клеткой лапу дневного света, которая длжна гореть по 10-12 часов. Обязательно ли это?
2. Осенью, до того, как наш ЖЭК включает отопление, в квартире может быть довольно прохладно: 17-18 градусов. Не замерзнет ли попугайчик при такой температуре? Наверное, нужен обогреватель? Может, лучше заводить птичку ближе к лету, чтобы она успела адаптироваться и подрасти, пока тепло?
3. Какого возраста лучше брать попугайчика? Продавец говорит, что месяц-полтора, потому что более взрослые хуже привыкают и приручаются.
4. Не будет ли попугайчик скучать один? Может, лучше взять сразу парочку, чтобы им было веселее? Говорят, что, живя парами, попугаи не разговаривают, но мне не так важно, чтобы они говорили, сколько чтобы они были веселые и игривые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна,
Крайне приятно встретить такой подход, а не обычное "купили попугайчика, что теперь делать?" :up:
1.

близко от окна

169180[/snapback]



Проверьте, нет ли там сквозняков от окна. Подержите свечку или зажигалку, не колышется ли пламя.
Еще наверху плохо, потому что Вам с птицей трудно общаться - лучше всего наладить контакт глаза в глаза. А наверх к тому же просто неудобно лазить. У меня первую неделю птичка тоже стояла на шкафу, но я устала лазить и повесила клетку на стену рядом с диваном, где все время сижу.
У нас нет специальной лампы, я сейчас оставляю включенной обычную. Но пришла к выводу, что лампу все же надо купить. Режим больше, чем кажется, влияет на здоровье птицы. Когда моя девочка стала спать по часам регулярно, она стала бодрее днем и спокойнее ночью. К тому же, если не регулировать 10 часов сна летом, 11-12 - зимой, то могут чаще случаться линьки, а это нагрузка на организм.
2. Волнистые могут выносить очень низкие температуры, но оптимально в квартире желательно не ниже 18 градусов. Главное, чтоб не было сквозняков. Для них самое опасное резкое переохлаждение.
3.
Продавец говорит, что месяц-полтора, потому что более взрослые хуже привыкают и приручаются.

169180[/snapback]



В данном случае продавец прав. Молодых птиц намного легче приручать. Только не берите сильно маленьких, иногда продают даже таких, которые еще сами не научились питаться. Самое оптимальное - 45 дней.
4. Если Вы хотите ручных птиц, то сначала возьмите одного, а когда приручится, возьмете ему пару. Надо будет посадить его на карантин в другую комнату на 40 дней, за это время приручите и его. Если же Вы просто хотите наблюдать за крохами, то можно брать сразу пару. Но они скорее всего не приручатся или это будет очень сложно. Ведь они будут общаться друг с другом.

 

Вот эту тему уже прочитали? Школа Молодого Бойца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна,
еще рекомендую изучить подфорум Кормление попугаев Чтобы не было мучительно больно ;)
За подобный подход - респект! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи с оборудованием жилища и покупкой волнистика.

 

Вопрос об освещении приобретает актуальность в связи с повсеместным сокращением светового дня. В рыбных отделах видела таймеры для включения\выключения ламп

 

Обычная лама не подходит для попугая.

169221[/snapback]


 


А обычная дневная подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за советы! :hiya: Все форумы читаю внимательно, особенно, конечно, Школу Молодого Бойца. Сегодня проверю свечкой место на наличие сквозняков, но мне кажется, там уютно и не дует - шкаф стоит удачно в промежутке между окном и стеной. Да, добираться до клетки на шкаф придется с табуретки, но, увы, это самое оптимальное место в комнате. На стену вешать некуда - разве что над диваном или компьютерным столом, но ведь тогда мусор из висящей клетки будет сыпаться прямо мне на голову :( Впрочем, мне кажется, что в период приручения можно снимать клетку со шкафа, ставить на табуретку и так общаться с малышом. Все равно я бываю дома только по вечерам, когда и смогу посвящать время приручению.
О лампе. Да, я согласна, лампа - это очень хорошо, особенно зимой. Просто уходя из дома, я обычно выключаю все электроприборы, поэтому идея постоянно включенного освещения немного смущает с непривычки. Но, наверное, ничего страшного, в аквариумах ведь тоже свет горит постоянно. Кстати, при случае зайду в магазин для рыб, спрошу про лампы с таймером. Хотя, наверное, подойдет и обычный люминисцентный светильник.

Изменено пользователем Одна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна, если вы бываете дома только по вечерам, рекомендую вам завести пару - я думаю, с приручением пары молодых волнушек особых проблем быть не должно - их природное любопытство рано или поздно подтолкнёт их на контакт с вами!

 

А ваш подход мне тоже очень нравится и приятен :) Продолжайте в том же духе! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за советы! :hiya: Все форумы читаю внимательно, особенно, конечно, Школу Молодого Бойца. Сегодня проверю свечкой место на наличие сквозняков, но мне кажется, там уютно и не дует - шкаф стоит удачно в промежутке между окном и стеной. Да, добираться до клетки на шкаф придется с табуретки, но, увы, это самое оптимальное место в комнате. На стену вешать некуда - разве что над диваном или компьютерным столом, но ведь тогда мусор из висящей клетки будет сыпаться прямо мне на голову  :(  Впрочем, мне кажется, что в период приручения можно снимать клетку со шкафа, ставить на табуретку и так общаться с малышом. Все равно я бываю дома только по вечерам, когда и смогу посвящать время приручению.
О лампе.  Да, я согласна, лампа - это очень хорошо, особенно зимой. Просто уходя из дома, я обычно выключаю все электроприборы, поэтому идея постоянно включенного освещения немного смущает с непривычки. Но, наверное, ничего страшного, в аквариумах ведь тоже свет горит постоянно. Кстати, при случае зайду в магазин для рыб, спрошу про лампы с таймером. Хотя, наверное, подойдет и обычный люминисцентный светильник.

169260[/snapback]


 

Очень хорошо подойдет "Экономная" лампа, пониженой мощности но повышенной яркости - "дневной свет". (потребляет 20 Вт вместо 100 Вт). Птички воспринимают нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна,
рыбьи лампы не подойдут, там спектр другой. А таймер сгодится. Почитайте Bird Lamp Compact

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верблюжонок, спасибо, буду искать специальную лампу для птиц!
Кстати, наверное, лампа не круглый год нужна? Летом и так света много.

Изменено пользователем Одна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна,
я сама никак не разберусь. :bang: Стекло оконное не позволяет вырабатывать витамин Д, а вот при использовании лампы - вроде бы да (спецы есть??). Но летом многие стараются выносить клетки на свежий воздух и устраивать солнечные ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна,
я сама никак не разберусь.  :bang:  Стекло оконное не позволяет вырабатывать витамин Д, а вот при использовании лампы - вроде бы да (спецы есть??). Но летом многие стараются выносить клетки на свежий воздух и устраивать солнечные ванны.

169352[/snapback]


 

Забыл как называются, но есть специальные лампы для птиц (типа красных или кварцевых, надо будет дома глянуть в книжках) которыми их действительно обрабатывают для того что бы витамин Д вырабатывался. А для удленения светового дня вполне лампа дневного света подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
гляньте, будьте добры, а то дело к осени, таймер уже есть, а вот выбор лампы - дело сложное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не пойму - зачем таймер? Я встаю с утра, снимаю покрывало, включаю лампу. Вечером выключаю лампу, накидываю покрывало. Все это по часам, чтоб был режим. Таймер-то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верблюжонок, а я читала, что волнистиков ни в коем случае нельзя выносить на улицу - дескать, там ветер и они простынут. Вообще странные люди иногда книжки пишут. В книге некоего энтузиаста, например, прочитала, что уборку клетки попугайчика надо осуществлять только в спецодежде, в резиновых перчатках и желательно в респираторе :crazy:
А еще меня ставит в тупик разбег температур, рекомендуемых для волнистиков. Одни пишут, что оптимальная температура для птичек +18-20 градусов и если она в квартире ниже, то нужен обогреватель, иначе они замерзнут и умрут, а где-то вычитала, что волнистики спокойно выдерживают -10 (!) и даже ниже :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, соглашаюсь. Есть лампы (не помню названия), благодаря которым у птиц вырабатывается витамин Д. Вот в этой книжке http://www.mybirds.ru/info/library/newbook/our.php рекомендуют лапму Филипс TL'D950. Правда, я ее пока нигде не могу найти.
Одна, думаю, что летом используют лампу для обеспечения режима, когда нет других возможностей. У меня летом листва окна закрывает, поэтому тоже не всегда светло.
yamochka, не все бывают дома, когда начинается световой день у птички. Например, уходят на работу в 8, а световой день у малышни начинается в 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,
темнеет в 15-16 зимой, а я домой иногда и в 20 и в 21 возвращаюсь (один из институтов - вечерний). В итоге у малышни две ночи. А так лампа в обед включится. А включать сразу - они зимой спят чуть дольше, даже не всегда просыпаются, пока клетку утром чищу и кормлю.

 

В книге некоего энтузиаста, например, прочитала, что уборку клетки попугайчика надо осуществлять только в спецодежде, в резиновых перчатках и желательно в респираторе

169404[/snapback]



бедные птицы!! Как они пугаться-то будут!! :rofl::rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOMINO,
у птицы должна быть возможность спрятаться в тень, если она перегреется. Опасен тепловой удар, а не солнце. Поэтому клетку прикрывают тканью, чтобы создать темный уголок для укрытия, и все ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге некоего энтузиаста, например, прочитала, что уборку клетки попугайчика надо осуществлять только в спецодежде, в резиновых перчатках и желательно в респираторе

169404[/snapback]



:rofl:
yamochka, не все бывают дома, когда начинается световой день у птички. Например, уходят на работу в 8, а световой день у малышни начинается в 10.

169409[/snapback]



Логично :shades:
темнеет в 15-16 зимой, а я домой иногда и в 20 и в 21 возвращаюсь (один из институтов - вечерний). В итоге у малышни две ночи. А так лампа в обед включится. А включать сразу - они зимой спят чуть дольше, даже не всегда просыпаются, пока клетку утром чищу и кормлю.

169413[/snapback]



Ну в таком случае я бы, наверно, просто оставила лампу даже и при дневном свете. А вообще у нас в Москве в последнее время вечно пасмурно, так что лампа всегда нужна :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это по часам, чтоб был режим. Таймер-то зачем?

169389[/snapback]


 

Бывают же выходные, когда люди уходят в гости, а попики остаются дома одни. И, например, байки им надо лечь в 10 или 11, а вы ведь можете домой и в час и в два вернуться...и все это время лампа будет продолжать гореть- у попика сдвинется режим. Таймер позволит избежать такой проблемы.

 

В книге некоего энтузиаста, например, прочитала, что уборку клетки попугайчика надо осуществлять только в спецодежде, в резиновых перчатках и желательно в респираторе :crazy:

169404[/snapback]


 


И если в квартире живет попугайчик, пожалуй надо всем гостям на входе выдавать противогазы и халатики как в больнице)
Хотя, шутки в сторону, может энтузиаст книгу по содержанию попугайчиков астматиками или алергиками писал- тогда его рекомендации перестают быть смешными :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо всем гостям на входе выдавать противогазы и халатики как в больнице

169460[/snapback]



про бахилы не забудьте! :acute::P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички и так пугливые, а что с ними будет, если к ним в клетку сунется харя в респираторе! :uzhas_white:

 

Juliet, маловероятно, что книга предназначена исключительно хроническим астматикам-аллергикам. :mda: Поэтому, скорее всего, это у автора что-то психическое :P

 

А как вам утверждение, что попугайчики могут жить при температуре ниже -10 градусов?!

Изменено пользователем Одна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге некоего энтузиаста, например, прочитала, что уборку клетки попугайчика надо осуществлять только в спецодежде, в резиновых перчатках и желательно в респираторе

 

Наверное, это относится к тем "энтузиастам", у которых сотня попужек, а убирают они вольеры раз в месяц! Только в этом случае надо добавить пункт о том, что при очистки клетки надо внимательно выискивать в грязи попугайчиков! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в этом случае надо добавить пункт о том, что при очистки клетки надо внимательно выискивать в грязи попугайчиков!

169570[/snapback]



:rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички и так пугливые, а что с ними будет, если к ним в клетку сунется харя в респираторе!  :uzhas_white:

 

Juliet, маловероятно, что книга предназначена исключительно хроническим астматикам-аллергикам. :mda: Поэтому, скорее всего, это у автора что-то психическое  :P

 

А как вам утверждение, что попугайчики могут жить при температуре ниже -10 градусов?!

169551[/snapback]


 


По поводу респиратора и костюма защиты - это для тех у кого алергия на помет, "перхоть" и пух от попугайчиков. Недавно читал на одном из ангицких сайтов. У одного профессионального заводчика аллергия на птичек и держит их всеравно (охота пуще неволи).Поест таблеток и в авиарий. :)

 

Про низкие температуры тоже читал, в московском хоопарке типа быи такеи эксперименты до - 25с выдерживают при условии обеспечения хотя бы нулевой температуры и отсутсвие сквозняков во время сна. Короче птички перезимовывали нормально, некоторые отморозили себе по пальчику. :angel: Но зато весной быстрее проявляли активность и быстрее шли на размножение.

Изменено пользователем karaur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а как же насчет того, что обычные лампы дневного света (люминесцентные) для попугайцев - как стробоскоп? Не думаю, что ощущение из приятных.

 

Короче птички перезимовывали нормально, некоторые отморозили себе по пальчику.

169597[/snapback]



Действительно, фигня какая. Экспериментаторы хреновы. :diablo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а как же насчет того, что обычные лампы дневного света (люминесцентные) для попугайцев - как стробоскоп? Не думаю, что ощущение из приятных.
Действительно, фигня какая. Экспериментаторы хреновы.  :diablo:

169636[/snapback]


 


Лампа дневного света для волнистиков это нормально. У моей знакомой заводчицы чехов такими лампами оборудован вольер, что бы птицам удлинять день. Никаких дополнительных освещений нет. Говорит что компенсирует витаминными добавками и свежей зеленью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маловероятно, что книга предназначена исключительно хроническим астматикам-аллергикам. :mda: Поэтому, скорее всего, это у автора что-то психическое :P

169551[/snapback]


 

Как хронический пуганный аллергик могу на своем опыте сказать, что если у человека нет на что-то аллергии в данный момент, то это не гарантирует того, что по прошествии определенного времени в тесном контакте с определенным веществом, аллергия не возникнет. Ну это уже тонкости биологии и реакций в человеческом организме. А как известно, птичий помет очень часто может спровоцировать аллергию.

 

У меня на птиц аллергии нет, ТТТ...но дабы не провоцировать опять же, клетку поставили в гостинной. Т.е. спим с попиком в разных комнатах (все равно ведь по ночам не общаемся)))

 

А вот лампу бы поставить действительно не плохо было- темновато в комнате во второй половине дня. Но такой разброс мнений...хочется чтоб попику не только светло, но и уютно было- я бы сама лучше в темноте сидела, чем под мерцающей лампой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как известно, птичий помет очень часто может спровоцировать аллергию.

169758[/snapback]



А перхоть еще чаще. Все правильно делаете, зачем провоцировать аллергию...
Мне кажется, в этих темах содержится исчерпывающая информация по поводу освещения:
Bird Lamp Compact
Освещение
Внимательно изучив это дело, я пришла к выводу, что если не пользоваться специальной лампой, то лампа накаливания предпочтительнее обычной люминисцентной, но это ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, конечно, очень смешно...
Главное что птица это тоже человек.
К нам Аркашка попал с улицы. Бедолага. И вся эта фигня о птице-партнере развеялась, когда купили ему Аньку.
Птицы живут как семья и мы им нафиг не нужны. И правильно. Нужно себе пару искать среди гомо сапиенсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vek, а в других случаях одного попугая сначала приручают, а потом покупают ему пару. К сожалению, он не всегда сразу начинает жить с парой полноценной жизнью, но и с человеком он общаться не перестает. Каждому свое. Индивидуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы живут как семья и мы им нафиг не нужны.

171994[/snapback]



а в других случаях одного попугая сначала приручают, а потом покупают ему пару.

172041[/snapback]



Ага. Я вот, например, сейчас имею двух ручных птиц, которые не только общаются между собой, но и со мной тоже активно - причем иногда оба сразу, как налетят и давай общаться! :crazy: Так что "и волки сыты, и овцы целы", я не обделена вниманием пушистых комочков, а они не скучают, когда остаются дома одни. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Я вот, например, сейчас имею двух ручных птиц, которые не только общаются между собой, но и со мной тоже активно - причем иногда оба сразу, как налетят и давай общаться! 

Хорошо вам. А мои ревнивые.... Если мы с Санькой "поворкуем" чуть-чуть или, не дай бог, поцелуемся, ох и достаётся ему от Булки! Коршуном налетает и по башке, буквально (не меня, его )))) Но самый ревнивец у нас кенарь, ух! Стоит с попугаями ласково поговорить, надувается и грустнеет прямо на глазах. Просто жалко становится. Вот он точно считает меня своей собственностью. Но это у нас взаимное. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо вам. А мои ревнивые.... Если мы с Санькой "поворкуем" чуть-чуть или, не дай бог, поцелуемся, ох и достаётся ему от Булки! Коршуном налетает и по башке, буквально (не меня, его )))) Но самый ревнивец у нас кенарь, ух! Стоит с попугаями ласково поговорить, надувается и грустнеет прямо на глазах. Просто жалко становится. Вот он точно считает меня своей собственностью. Но это у нас взаимное. :)

У нашей семьи есть Тоша-Корелла(мальчик),Гоша-волнистик(пол на стадии выяснения :wacko: ), я-Ира, парень мой - Сережа и его родители. Недавно Тоша стал идти на руки-он тихий попугай, малоразговорчивый, а Гоша-это ОТЕЛЛО! :tease: Он как только видит, что Тоша сидит у меня на руке то с разбегу налетает на спину Тоше, который принимает удар с криком, но с руки не улетает. В общем Гоша рук то боится, а чтобы Тоша сидел на руке у меня-не хочет. Приходится и Гоше бороть свой страх и садиться на руку мою рядом с Тошей. В отличие от Тоши моя речь Гошу никак не волнует и он как только сядет рядом с Тошей на руку мою сразу начинает лезть к Кореллику целоваться или чистить ему перья :)) В общем Гоша-заводила ещё тот :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.