Перейти к содержанию

КОСМОС


taina-pr

Рекомендуемые сообщения

Почти два года назад у нас дома завелся Космос. Космос выкормыш и брали мы его 4-х месячным. 4 января 2013 года он переехал к нам в семью на ПМЖ.

 

Перед покупкой провели целое маркетинговое исследование. Сначала тщательно изучили много пород крупных попугаев, а потом все возможные питомники Москвы и Подмосковья. Чтобы не ошибиться.

 

Из крупных попугаев выбор конечно же был сделан в пользу Жако, самый умный, самый интересный, самый необычный и так далее, самый самый во всем. Как тут не выбрать. С питомниками оказалось сложнее. Мы хотели именно выкормыша, и при первом же погружении оказалось, что в России питомников, где рождаются и выкармливаются жако просто нет. Далее почти лотерея. Питомники есть, но отзывов о них плохих такое количество, что страшно.

 

Поэтому осталось всего три места, где более или менее можно было приобрести птицу.

 

Это Парк Птиц (сложность заключалась в том, что на выкормышей у них очередь, а на Жако - самая длинная, появляются птицы по одной, поэтому выбрать нельзя. Что будет, то и возьмете)

 

Это семья в Подмосковье (по телефону нам сказали, что птицы еще маленькие, по 1,5 месяца, и что нас научат , как птенца выкормить. Мы побоялись).

 

Это удивительная Татьяна у которой оказалось 5 жако выкормышей из Чехии 4-х месячного возраста и 6 природников. (о Татьяне было очень много положительных отзывов в Интернете. И при встрече-знакомстве мы поняли, что человек всю жизнь профессионально занимается птицами. Поверили и купили. Не жалеем :), что к выбору подходили тщательно). Вольер так же приобретали у Татьяны, это оказалось в разы бюджетнее, чем в зоомагазинах.

 

И вот Космос переехал к нам. Таким он был два года назад:

 

Фотографии в альбоме «Космос», автор taina-pr на Яндекс.Фотках

 

0_6cd4f_e02aaa2e_L.jpg

 

Когда мы пришли выбирать птенца в питомник, то даже растерялись... Птенцов выкормышей было четверо. 3 мальчика и одна барышня.

 

Стоим, смотрим - и понимаем, что как выбирать неизвестно...

 

Они одинаковые...., но тут Космос сделал выбор сам.

 

Перелез через соседа, пришел к нам и сказал - вы за мной. Мы сказали, - Ага... Точно... Мы за тобой....

 

Дальше - больше. Как от клетки отойти, мы же его тогда перепутаем... А Татьяна, хозяйка питомника смеется над нами и словно угадала наши мысли говорит - Да вы не бойтесь, он теперь от вас не отстанет. Выбор сделал.

 

Пока мы забирали корм и выбирали клетку-вальер от нас он так и не отошел :) - Висит на передней стенке клетки и других отгоняет. Ревнует, чтобы никто из его братьев к нам не подходил. И мы влюбились :)

 

0_6cd50_3fe9be36_L.jpg

 

Первый вечер из клетки его не доставали. Есть начал сразу, уже через час лопал и из рук и из кормушки.

 

А на следующий день уже начали выпускать. Сверху клетка открывается, он выбирался на верхнюю жердочку, ездил на руке у мужа и осматривался :).

 

0_6cd51_53a5ba68_L.jpg

 

Правда размером он оказался гораздо больше, чем я думала ). Но похоже, что из домочадцев только одну меня это беспокоило :)

 

0_6cd52_29dac34d_L.jpg

 

Это были первые дни нашего совместного проживания. С тех пор прошло 2 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло два года. У КОСМОСА полностью сменилось детское оперение и он стал настоящим красавцем!

 

Фотографии в альбоме «Космос», автор taina-pr на Яндекс.Фотках

 

Примерно через полгода он заговорил. Сначала правда залаял! Мы тогда жили на четвертом этаже хрущевки и под окном был частный сектор. В рабочее время, когда нас не было дома, Кос внимательно слушал лай и в один прекрасный день залаял!!! Вспомнилась социальная реклама "ваши дети похожи на няню? - проводите больше время с детьми".

 

Следующим его звуком стал скрип балконной двери. Скрип был очень громким, мерзким и очень впечатлял попугая. Когда заскрипели дверь и попугай одновременно - дверь смазали! А мы еще три месяца слушали озвучку Космосом в момент выхода на балкон ))).

 

0_83d19_a0022fe9_L.jpg

 

В какой-то момент мы полностью ощутили 2 состояния владельцев Жако - сначала ждешь пока он заговорит, а потом, когда заткнется. Теперь большую часть времени Космос болтает. И КАК он это делает!!! На все голоса и интонации. - Кос-мос, косечкааа-ааа, что ты хочешь???, Алё? - ну давай, хорошо. Рудик, рудик, ксс ксс ксс, - на зов приходит котяра, а Космос вися вниз головой на клетке орет - Привееееет!

 

Никто его говорить не учил, но в какой-то момент он просто стал трепаться без устали. Мой телефон звонит - он отвечате моим голосом, мужа - мужьим, сына - сыновьим голосом и так далее.

 

Сейчас вот песню решили учить - от улыбки станет всем светлей. :popcorn: чтобы репертуар к Новому году обновить.

 

0_83d15_cd5b8e86_L.jpg

 

Попугай оказался ужасно социальным и консерватором одновременно. Ко всему новому привыкает крайне тяжело. Новые предметы, игрушки встречаются в штыки, и требуют недельного привыкания. Даже на клетку свою не сядет, если там висит что-то новое!

 

Общество ему нужно.... блин. Летит, или топает по полу туда где мы. Всегда. И лезет, лезет. И не дай бог сидеть ему на двери - выше человеческой головы. Самомнение растее-ооот, ужасть. Он просто генералом себя чувствует. И сбить его с пьедестала первенства удается только мужу или сыну.

 

0_83d16_7451c335_L.jpg

 

Мужчины - это отдельная любовь Космоса. Ни одной женщине никогда он не позволит делать с собой то, что можно мужу и сыну. Домработницу нашу он выстроил так, что та боится даже приближаться к его вольеру. На меня смотрит как на вынужденное существо, которое придется терпеть. Или с помощью меня себя развлекает. Цапнуть может легко. Мою посуду - летит на плечо. Песню пою ему, слушает, а потом как укусит за ухо - я ору, этот ржет. Так и живем.

 

Друзья как-то приехали. Так он на подругу нашу орал как дикарь и кидался. Мы вообще офигели от такой реакции. Смеялись над ним, а что делать? Не понравилась.

 

0_83d18_9d74c57_L.jpg

 

Муж и сын делают с ним все что вздумается! Гладят, переворачивают вниз головой, раскрывают крылья - этот только тащится. Когда сын собирается в институт - Космос прилетает на грудь, вжимается под подбородок и оторвать невозможно. Видимо кричит в глубине души - не уходииии.

 

0_83d17_e0102a65_L.jpg

 

А по утрам, Космос прилетает на кровать сына, подходит к лицу и орет - ДОБРОЕ УТРО-ООО!!! :)) раз двадцать! И не отстанет, пока тот не проснется, будет развлекать его всем словарным запасом!

 

Вот такой у нас жакошка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славный такой Косечка, хоть и хитрый и с самомнением, но за это, наверное, еще больше любим. А видео с его голосом можно посмотреть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Славный такой Косечка, хоть и хитрый и с самомнением, но за это, наверное, еще больше любим. А видео с его голосом можно посмотреть ?

 

Обязательно сниму на днях! Спасибо за хорошие слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taina-pr - :clap: - если дети сидят тихо-тихо или, не дай Бог, сидят и читают газету - впору обеспокоиться!
А жаки - те же дети! Поэтому, им нужно и внимание, и общение, и развлечение, и много-много любви!
Зато, сколько радости от общения с ними, любимымы "генералами-капризулями" )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Космос такой красавчик :fly: !

 

Это точно!! А как он говорит это слово - Красааааавчик! И лапу поднимает )). Жду выходных, чтобы на видео снять и показать ))

 


Может, это девочка у Вас? :dribble::fly:

 

Все может быть )). Кто ж в их поле разберется. При покупке были три мальчика и одна девочка, но гарантию то никто не даст. Если через год снесет яйцо )))), тогда вопросы отпадут. А пока это Он :))

 


taina-pr - :clap: - если дети сидят тихо-тихо или, не дай Бог, сидят и читают газету - впору обеспокоиться!
А жаки - те же дети! Поэтому, им нужно и внимание, и общение, и развлечение, и много-много любви!
Зато, сколько радости от общения с ними, любимымы "генералами-капризулями" )))))

 

Дададада!!! Это точно. И очень умный Деть. Знает, что я его жалею, будем втроем есть семечки в семье, а он только ко мне лезть будет, знает, что я пожалею и дам )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.