Перейти к содержанию

Помогите советом: разорван зоб!


ПЛЮШЕЧКА

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Днём подобрала молодого голубя(ещё восковица не оформилась):думала подмёрз-отогрею-накормлю-отпущу. Очень худой, клоака не загрязненная. Дома обнаружила что на шее открытая рана с левой стороны-разорван зоб, кровотечения нет, зоб забит ягодами или черемуха или яблочки-дичка. Видно даже вроде кусочка горла или трахеи. Меня не боится, пытается клевать хлеб. овес, жадно пъёт воду, но она выливается через дыру,ягодки тоже выпадывают. На завтра договорилась с вет.врачом наложить швы. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Он спокойный, перышки чистит. Оживляется когда я захожу к нему: определила в клетку где он может ходить,а клетку поставила в ванную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ КОРМИТЬ! Зоб аккуратно промыть чистой водой, очистить от корма полностью. Затем уже промыть хлоргексидином (следите, чтобы не наглотался его обильно) зоб и область краев раны.

 

Хлеб и овес нельзя. Прочитайте в голубином подфоруме о правильном кормлении на будущее.

 

Лечение тут однозначное: зачищать, иссекать края, накладывать швы. Сутки после операции - голодная диета. Затем еще дня 2-3 - кормление только детскими зерновыми безмолочными кашами из шприца без иглы либо зондом аккуратно. Потом переходим на каши (гречка, рис, кукурузная), затем на распаренную зерносмесь, и наконец на нормальную зерносмесь.
Кормить в первые дни после наложения швов часто (раз в 2-4 часа) и понемногу (5-6 мл каши за раз максимум), иначе есть риск получить перерастяжение и расхождение швов.

 

Помимо всего этого профилактически нужны будут противогрибковый препарат и антибиотик послеоперационно, чтобы не получить вторичных инфекций. Я бы в данном случае взяла Флуконазол (Дифлюкан) раствор для инфузий 2 мг\мл и Байтрил 2,5%. Взвесьте птицу и напишите мне в личку вес, посчитаю на вас дозировки.

 

Попутно еще дня 3-4 поколоть его растворами для поддержания организма и снятия дегидратации (обезвоживания), которые более чем уверена, что у него есть. Глюкоза 5%+физраствор (пропорции 1:1) по 7-8 мл подкожно (удобно в коленную складку, туда отлично помещаются у голубей объемы вплоть до 10-15 мл) дважды в сутки. Если растворы будут бодро уходить из под кожи, то можно довести сегодня и завтра количество инъекций растворов до 3-4 раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Огромное спасибо за ответ! Сейчас жду вет.врача. Состояние голубя достаточно бодрое, чистит перья: не кормлю, не пою, так он изрыл всю подстилку. Если не знать что дыра в зобу,то можно подумать что он здоров...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана у птички уменьшилась раза в 2. Стянули её для лучшего заживления. Делали без анастезии,он во время операции даже не шевельнулся. Надеюсь что он быстро восстановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие размеры повреждения? По вашему описания, то это не дырочка в зобе, а конкретный разрыв. Это у меня сложилось такое впечатление. В любом случае, супер, что птица идет на поправку! Ведь, я правильно поняла ваш предыдущий пост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте фото
если зашили не прлностью кормить НЕЛЬЗЯ!
только колоть глюкозу с физраствором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сталкивалась с этим, лучше бы не сталкивалась....
Три большие дырки на зобе. Кандида разъела. Оперировали под наркозом четыре часа. Как вам без анестезии хотя бы местной сделали? Живодер ваш врач что-ли?
Ел вареную гречку по чайной ложке каждые два часа. Но все-таки набил зобик, швы разошлись. Поражение было настолько большое, он так мучился- и болело видно все и безконца просил кушать, т к зоб набить было невозможно, все время ему казалось, что он голодный. Швы не заживали никак. В-общем, усыпили мы его. ,оч мучился.
Надеюсь, у вас по другому будет. Это зависит от того, какого размера дырка. Флуконазол обязательно и уколы байтрила тоже, иначе не выживет. До еды нистатин добавьте. 50отыс таб растолочь, растворить в пяти мл воды. Давать по 1 мл два раза в день.
Все лекарства не менее 14 дней! А то и больше, как Полосатая-вам скажет.

 

Поддерживайте контакт с Полосатой, после операции требуется обезболивание мелоксикамом( раствором) и обработка швов.з

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, мне доводилось зашивать довольно крупные дыры зоба под местной анестезией и все проходило успешно. Одна дыра была вообще в самом низу, где пища спускается в желудок, и тьфу-тьфу, все прошло успешно. В таких случаях зоб набивать нельзя, нужно по максимуму держать на глюкозе с Рингером. А еды давать, чтобы поддерживать пищеварение, но ни в коем случае не позволять набивания зоба. стенки зоба и кожа сверху очень тонкие, при малейшей нагрузке кожа по швам легко прорезается. К тому же в каждом случае нужно смотреть каким швом шить дыру, чтобы шовный материал не порезал края зашиваемой дыры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я подобрала голубя дыра у него была размером примерно с 2 рубля, через сутки она уменьшилась до 10 копеек:края раны зарубцевались. Мы их просто стянули. Видимо чувствительность у этих краев была пониженная, т.к. голубь абсолютно безразлично отнёсся к проколам хирургической иглой. И не надо обвинять в садизме врача: я знаю её больше 15 лет и лучшего специалиста не встречала. Голубь ест и пьёт, чистит перышки. Хочу его выпустить пока морозы не начались, потому что не представляю как можно такую птицу держать дома. Спасибо всем кто откликнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу его выпустить пока морозы не начались

нужно чтобы рана зажила

 

если у Вас балкон застеклённый и не отапливаемый - держите его на балконе
тогда его можно и в мороз выпустить :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛЮШЕЧКА, птица минимум 3 недели должна находиться под наблюдением. И не просто находиться, а как вам прописала Полосатая должна пройти лечение. Вы похоже антибиотик и антимикоти не даете.

 

И вполне нормально такую птицу можно держать дома - кто в коробке держит, кто в клетке большой, а кто и на свободном выгуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антимикотики - обязательно чтобы не было грибкового поражения зоба
зачем нужны при ранении антибиотики - я думаю ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛЮШЕЧКА, ну что ж "прощай птица" называется.
Вам дипломированный ОРНИТОЛОГ назначил терапию, вы же слушаете советы человека, который к птицам отношения не имеет (зашить зоб могут люди и без вет- и мед.образования, а вот грамотную терапию назначить могут только спецы).
Левомицетин нельзя давать птице, его если и дают только в крайних случаях, когда птице терять нечего.

 

Трихопол тоже строго дозированно, исходя из веса.

 

Вот ссылки по поводу левомицетина и других ЗАПРЕЩЕННЫХ для птиц препаратов, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58430

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использую левомицитин

с чего Вы его решили использовать?
Вам что Поласатая посоветовала?!

 

СРОЧНО от отравления левомицитином

Срочная помощь при отравлении веществами, попавшими в желудочно-кишечный тракт или в дыхательную систему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610 .
Если отравление вызвано некачественной пищей или ядовитым органическим/неорганическим веществом (кроме металла или солей металла), попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 1-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано металлом или солями металла, попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 3-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано ядовитым газом или веществом, попавшим в дыхательную систему, см. 2-е сообщение в этой теме.

 

PS модераторы повесьте в шапку раздела предупреждение о том что НЕЛЬЗЯ ни левомицитин ни тетрациклин!
вчера в одной теме тетрациклин дали в этой левомицитин :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чел взяли, что тетрациклины птицам нельзя? Можно. И перорально и парентерально тетрациклиновые антибиотики даются, и тетрациклин, и окситктрациклин, и доксициклин. Дозировать только надо правильно.

 

П.С.: блин, я не дипломированный орнитолог :))))) у меня диплом ветврача; а специализируюсь на птицах, в народе - ветврач-орнитолог. А просто орнитолог - это человек, занимающийся (грубо говоря) изучением птиц в природе (линька, спектр питания, маршруты миграции, эволюционная изменчивость и т.д.). К ветеринарии не имеет никакого отношения))

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, на эмоциях так написала, возмущению не было предела, вроде все разложили по полочкам и такие препараты начать давать.
Основная идея была - донести, что вы специалист по птицам и вредного не порекомендуете:)

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С чел взяли, что тетрациклины птицам нельзя? Можно. И перорально и парентерально тетрациклиновые антибиотики даются, и тетрациклин, и окситктрациклин, и доксициклин. Дозировать только надо правильно.

 

 

Ну, вот, с тетрациклинами разобрались.
Теперь ТС нужно пропаивать птице байтрил, который ей прописала Полосатая, или, опять же её :pray: просить рассчитать дозировку на то лекарство, которое есть у автора темы и подходит птице.

 

ПЛЮШЕЧКА, напишите. пожалуйста, какие лекарства и в какой дозировке даете голубю и динамику в лечении.
Мы все за птицу переживаем, поэтому такие эмоции.
Вот еще раз ссылка на противопоказание применения левомицитина http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...8430&st=40#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dasha105, мне доводилось зашивать довольно крупные дыры зоба под местной анестезией и все проходило успешно. Одна дыра была вообще в самом низу, где пища спускается в желудок, и тьфу-тьфу, все прошло успешно. В таких случаях зоб набивать нельзя, нужно по максимуму держать на глюкозе с Рингером. А еды давать, чтобы поддерживать пищеварение, но ни в коем случае не позволять набивания зоба. стенки зоба и кожа сверху очень тонкие, при малейшей нагрузке кожа по швам легко прорезается. К тому же в каждом случае нужно смотреть каким швом шить дыру, чтобы шовный материал не порезал края зашиваемой дыры.

 


да знаю, знаю.....У нас была проблема похлеще- сильнейшее кандидозное поражение зоба к которому присоединились нарушения дыхания. Вскрытие птицы показало распространение грибка на легкие. Под швами был сплошной казеоз, ничего не заживало. Полосатая помогла ему больше не мучиться...
Я рада, что у вас есть удачные случаи, буду иметь ввиду.

 

 

 

 

 

Хочу его выпустить пока морозы не начались, потому что не представляю как можно такую птицу держать дома.

 

Да вы чего????? нив коем случае. Ему требуется длительное лечение, не менее трех недель! А причина дырки какая? обычно это инфекция, воспаление зоба - бактерии, грибки, трихомонады.
Как держать дома? вот так - читайте в этом разделе

 

Закреплена: В теме есть присоединениеГолуби тоже домашние питомцы
Безопасное содержание

 

 

 


использую левомицитин и трихопол

 


мдя.....((((. Бедная птичка....

 

Антибиотик можно в общем-то любой взять кроме левомицетина.
трихопол - если по анализу помета или мазку из зоба врач увидит трихомонаду( вряд ли это она- было бы другое состояние птицы, налеты трихомонозные).
и след вариант грибок - взять можно нистатин с кетоконазолом или нистатин с флуконазолом.

 

Если созреете до нормального лечения, пишите в личку, я напишу дозы. Сейчас просто время не хочется тратить, т к вы никого не хотите слушать. ((((

 

PS а без анестезии ваш врач пусть себе ранку попробует зашить.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105,
у разных организмов разный болевой порог. Меня шили наживую - ничего, даже не вопила. Да, неприятно, но вполне терпимо.

 

а касаемо назначений препаратов - поддержу здесь высказавшихся завсегдатаев. Даже самый лучший врач не может знать особенности всех животных. С хирургией в этом отношении проще, особенно в плане зашивания ран. А вот терапия - это совсем другой масштаб. У нас в Питере есть отличный хирург - он птиц собирает по кускам, причем после этого они бегают, летают, еще и охотиться умудряются. Но вот послеоперационное (терапевтическое) ведение пациента он отдает другим врачам, специалистам по птицам. А млеков ведет сам. Он честно говорит: "я не знаю, что птицам нельзя назначать, а что можно, и в каких дозировках". Мало кто из врачей может сознаться в том, что они чего-то не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, ну да, если поражение пошло в легкие, то тут птицу вытянуть очень сложно. А сам зоб шьется довольно неплохо, главное кормить по объему этого "нового" зоба, а потом, когда все заживет, то по возрастающей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не понимаю, зачем это надо и как возможно шить кожу без обезболивания? Зачем? Мы что в средневековье живем что-ли? Мне не понятно.
Лично мое мнение, не навязываю.

 


dasha105, ну да, если поражение пошло в легкие, то тут птицу вытянуть очень сложно. А сам зоб шьется довольно неплохо, главное кормить по объему этого "нового" зоба, а потом, когда все заживет, то по возрастающей.

Кормили по объему. Швв все-таки разошлись от того, что вообще не было никакой тенденции к заживлению.кожа просто расползалась от воспаления.

 

Ладно, это все наши бла-бла-бла. Беспокоит то, что хозяйка птички сразу после зашивания зоба ( причем я поняла кое-как стянули кожу, а чтобы пошло заживление надо обезболить, обрезать затвердевшие края и уже потом шить и не " до размера 10 копеечной монеты" а полностью надо зоб зашить)., хочет птицу выпустить. А-о причинах дырки в зобе никто не подумал. Птицу жалко . Если выпустит- реальная гибель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но я не понимаю, зачем это надо и как возможно шить кожу без обезболивания? Зачем? Мы что в средневековье живем что-ли? Мне не понятно.
Лично мое мнение, не навязываю.
Кормили по объему. Швв все-таки разошлись от того, что вообще не было никакой тенденции к заживлению.кожа просто расползалась от воспаления.

 

Ладно, это все наши бла-бла-бла. Беспокоит то, что хозяйка птички сразу после зашивания зоба ( причем я поняла кое-как стянули кожу, а чтобы пошло заживление надо обезболить, обрезать затвердевшие края и уже потом шить и не " до размера 10 копеечной монеты" а полностью надо зоб зашить)., хочет птицу выпустить. А-о причинах дырки в зобе никто не подумал. Птицу жалко . Если выпустит- реальная гибель.

 

Читать надо не через слово. Где было написано что рана зашита до размера 10 копеечной монеты??? Рана уменьшалась сама:были стянуты только края: Свидетельством полного заживления стало то что вода перестала вытекать наружу когда птичка пьёт. Наркоз не каждое животноё,а тем более птица переносит нормально. Так что помидорами лучше в меня не кидаться (В другой раз даже внимания обращать на птиц,нуждающихся в помощи не буду, особенно после вышеперечисленных заболеваний, подвергая опасности заражения себя и семью). Держать всю жизнь я его не могу, поэтому жду плюсовой температуры чтобы выпустить его на свободу. Если есть желащие его держать ручки, то отдам с удовольствием. Ест как конь, крыльями машет как орёл. Хотел бы умереть-давно бы умер.
Всем доброжелателям ОГРОМНОЕ СПАСИБО за отзывчивость!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Так что помидорами лучше в меня не кидаться (

 

 

 

 

 

Ла никто в тебя не кидался! Это к врачу было недоумение.

 

 

 

В другой раз даже внимания обращать на птиц,нуждающихся в помощи не буду,

 


Оч жаль(((((

 

особенно после вышеперечисленных заболеваний, подвергая опасности заражения себя и семью).

 


Это все крайне преувеличено, правда! Проверено 200 раз.

 

 

 


А так на будущее- все надо до конца доводить. Взялся помогать- помоги как положено. До выздоровлкния без сомнений.
А в домашнем содержании нет ничего предрассудительного. У всех живут и все прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛЮШЕЧКА, никто в вас помидорами не кидался, все переживают за птицу, т.к. организм у них крайне хрупкий.

 

А на счет птичьих болезней....в большинтсве случаев преувеличено, тем более что общих заболеваний не так уж и много, к тому же и лечатся все.
У нас в универе, при ежегодной обязательной флюрографии, у преподавателя обнаружили туберкулез. А кто заразил? Кто то из студентов или близкого окружения. Про педикулез и чесотку я вообще молчу - это как чихнуть.
У нас в городе есть человек, который помогает голубям - ни разу не был обнаружен орнитоз у птиц, а у него они проходят сотнями в год (весь город ему птиц сливает).
Вот и думайте кто опаснее для вас и вашей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана уменьшалась сама:были стянуты только края

мало что понял
может проще сделать фото? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к маленькому принцу. Если можно, выложите, пожалуйста фото. Было бы интересно увидеть динамику и полезно для тех, кто с таким случаем столкнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшечка, не обижайтесь! Вы молодчинка, что подобрали и помогли птичке. Если дырочка зажила, и там нет залысины, то с хорошей погодой выпускайте его. Вы спасли маленькую жизнь, это главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛЮШЕЧКА, не обижайтесь: здесь, правда, все вполне адекватные.))) Но иногда практически каждого клинит на дидактический тон. Оставайтесь в нашей семье, увидите сами, люди здесь душевные и неравнодушные. Но никто не избегает лёгких перекосов (останетесь с нами, тоже себя однажды поймаете на случае чтения нравоучений))) Вы - молодец, вернули птицу к жизни. Это дорогого стоит: Вы ведь, на самом деле, для него, больного и жалкого, это делали. И достигли успеха. Теперь у Вас за душой есть одна маленькая жизнь. Так что повторюсь, Вы - молодец-молодчинка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.