Перейти к содержанию

Ручные Зерноядные.


Рекомендуемые сообщения

Недавнее поведение моей зеленушки заставило задуматься и о том, как они нас воспринимают. Представьте себе: птица меня совершенно не боится, хотя и не рвётся на руки. Такая самодостаточная и внимание проявляет только, если вкусняшку принести или пристать с общением. Как то собралась я выходить по делам и в последний момент вспомнила, что не дала привычное лакомство своей зеленушке (Бусику). Переодеваться некогда, а неожиданное пятнышко посадить на уличную одежду не хочется (он же садиться на меня), ну и накинула на себя махровый халат из ванны. Не ожидала такой реакции: Буська не то слово испугался, просто метаться стал по всей комнате. Мои ласковые слова никак на него не повлияли и успокоился только тогда, когда сняла этот злосчастный халат. Выходит они нас узнают не по чертам лица, голосу или запаху, а по общему силуэту что ли?

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    11

  • Альбина

    10

  • Vladimir

    9

  • Тэсс

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Насчёт узнавания: конечно, прежде всего птицы запоминают одежду. Поэтому приручать лучше в одном и том же. Но совершенно точно - птицы узнают голоса и лица (даже соображают, где у человека находятся глаза и рот). Я думаю, что животные в силу своей консервативности привыкают к одному общему образу - так что даже новой причёской их можно сильно смутить :newconfus: Также бывает одежда, которая им категорически не нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Обучение певчих птиц (в частности щеглов и снегирей) разным "трюкам" и пению также является традицией русских птицеловов, как и ловля (судя по литературе и отдельным сведениям). То же самое существовало и за рубежом.
Не вижу никаких препятствий к тому, чтобы начать возрождать и эту традицию.
А в дрессировке со времен Дурова ничего нового не придумали, так что шансы есть.
Для интересующихся:
http://lib.rus.ec/b/146044
http://www.newlibrary.ru/book/mak-farlend_...evolyucija.html

 

Можно сокрушаться о том, что традиции утеряны, и при этом осмеивать тех, кто готов делать что-то полезное для их возрождения. Если у человека одна птица и он готов с ней заниматься - да на здоровье! Пусть только опытом делится - чтО получается, и как - а что не работает вообще....

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то об обучению щеглов пению такого не встречал нигде, обучению снегирей- выкормышей читал.Но, по моему, там никакими традициями не пахло.Дело сугубо индивидуальное и, вероятно, не очень выгодное,иначе им занимались бы массово.Вот тогда и возникли бы традиции.Хотите удивить знакомых, что ваш щегол-снегирь на пальце сидит,удивляйте,но это не традиции.

Насчёт щеглов читала о таких, которые билетики лотерейные вытягивали (Кузьминки, по-моему, тоже об этом упоминала). Насчёт обученных снегирей - встречается у старых авторов, самое подробное описАние - у К. Брема. Цитата (взято с сайта немецкого заводчика, цитату эту встречала ещё где-то в инете):
Выращенные человеком снегири считают своего хозяина принадлежащим к тому же виду и иногда рассматривают его в качестве брачного партнера. Кристиан Брэм, отец автора "Жизни животных", еще до появления научного термина "импринтинг" описал такой случай: "Снегирь поет песню, которую он слышал, так чисто, мелодично и приятно, как можно только мечтать. При этом сущность этих птиц настолько милая и нежная, они делают такие симпатичные поклоны и другие красивые движения, что их по праву высоко ценят. Кроме того, они поют, когда этого требуют от них. Нужно подойти к ним, позвать по имени и сделать несколько поклонов, снегирь повторяет их и затем начинает свою мелодичную песню". К сожалению, сейчас такой вид содержания непопулярен, так как у большинства из нас есть только несколько минут в день на общение с этими чудесными птицами…

http://the-birdhouse.de/index_2.htm?gimpel...l.htm~mainFrame

 

Насчёт "не очень выгодного" - пишут, что обученные снегири продавались жутко дорого (вроде как на ярмарке у собора Василия Блаженного) :) Здесь дело не в том, что это невыгодно - просто это времени занимает много, причем заниматься с птицей нужно постоянно, без перерывов. А это сложно. Опять же - отношение к певчим как к неспособным к обучению, либо как к таким птицам, которым это вовсе не нужно.
А на мой взгляд - это очень интересно - и для себя, и для питомца. Это делает его жизнь богаче - а мы много нового узнаем о нем :) Удивление знакомых здесь совершенно ни при чём - для этого можно ящерку завести, или скорпиончика...

 



Тэсс, вытаскивание "счастливых" билетиков у шарманщика обученным клестом или беспрерывное поднятие натасканным щеглом миниатюрного ведерка воды из такого же колодца вряд ли имеет что-то общее с традициями русских птицеловов. :bang: Циркачи и ловцы полярно разные люди. По обучению пения вопросов не имею. :)

Одновременно ответили! :) Тут не могу ничего возразить - т.к. подробных сведений не имею. Насчёт того, что "полярно разные" - неизвестно. Может, одно другому не мешает, а мобильные продавцы птиц были не только в Европе, но и у нас, причём с с шарманками? ;)

 

:sp: Есть где-нибудь наша литература 18-19 века на эту тему? Было бы интересно ознакомиться...

 


Извините, ещё добавлю: утут ведь много людей, у которых есть выкормыши, или птицы, которые давно живут "в семье" - они ведь что-то умеют? Не обязательно трюки - а такой полезный и приятный навк, как прилетать на зов, или возвращаться в клетку, например. Или способность к общению, какие-то приемы общения с человеком? Может, ещё одну темку откроем?

Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, насчет традиций приручения можете почитать у Шамова :
"У моего знакомого любителя природы Д. Е. Карташева был совершенно дикий щегол, строгий до того, что не позволял приблизиться к клетке, бросался в испуге, рискуя подшибиться, а по прошествии месяца времени стал до того прирученным, как будто прожил в клетке не один год. Он был другом хозяина, и всякий раз, когда тот подходил к нему, отворял дверку клетки и приглашал его на руку, — он с видимым удовольствием усаживался на палец и ласково теребил его клювом."
"Еще более интересные факты приручения птицы наблюдались у другого любителя Э. К. Шапкевиц в Либаве. Этот уважаемый собрат обладает необыкновенной способностью приручать всякую дикую птицу. Его два зяблика и один щегол, прожив в клетке 3-4 года, в летнее время ежедневно вылетали из комнаты на прогулку в сад, пролетая двор и далее через крышу большого дома, и оставались на воле в продолжение дня, пели, перелетали по деревьям, а к вечеру все вместе возвращались домой. Если их заставал в саду дождь, они также летели домой, к тому окну, из которого вылетали. Когда окно было закрыто, они, прижавшись к раме, дожидались, когда их впустят в комнаты."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maholet, спасибо, потрясающе! Сколько надо терпения и труда, чтобы так приручить птиц! Или они им соль на хвост сыпали? ;)

 

Вспомнила один забавный факт из своей биографии: в детстве у меня был "приятель"- зяблик. По дороге в школу часто видела его - сидел на ветке невысоко, и пел. Стала останавливаться возле него и имитировать фразу, которую он пел. Поначалу он проявлял любопытство и удивление, замолкал и присматривался. А со временем стал прилетать поближе, повторял мои "трели" - и можно было довольно долго с ним так "общаться".

 

К сожалению, сейчас даже снегирей своих сымитировать не могу - только с хищами в зоопарке "беседую" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчёт щеглов читала о таких, которые билетики лотерейные вытягивали (Кузьминки, по-моему, тоже об этом упоминала)

764495[/snapback]



Тэсс, Вы меня с кем-то спутали - я не упоминала (или склероз) :) Меня наоборот этот факт очень удивил. Хотелось бы узнать поподробнее :)
На самом деле я была уверена, что наших лесных птиц специально обучить трюкам невозможно, только если закрепить индивидуальные предпочтения совсем ручной и не много их подкорректировать для более эффектного зрелища, и то не представляю как.
Например: у моей зеленушки-выкормыша есть такая поилка в виде металлической миски, которая вставляется в кольцо, а кольцо на 2-х крючках крепится к прутьям . Так вот, когда я эту миску вынимаю, чтобы сменить воду, он специально с жёрдочки отцепляет сначала один крючок, потом садиться на само кольцо и пытается отцепить другой. Этого естественно не получается, поскольку нельзя приподнять то, на чём сам же сидишь (без дополнительной опоры). Птиц жутко злится, начинает верещать и нападать на "упрямый" крючок. Выглядит смешно, но при зрителях он ничего не будет делать, чтобы увидеть нужно незаметно подглядывать (пока даже на память не вышло из засады нормально снять) и конечно это не трюк, а забавная особенность.

...вытаскивание "счастливых" билетиков у шарманщика обученным клестом или беспрерывное поднятие натасканным щеглом миниатюрного ведерка воды из такого же колодца...

764488[/snapback]



Я ещё могу преположить, как приучить клеста или щегла что-то откуда-то вытаскивать и то чисто теоретически, но вот как можно сделать так, чтобы они это делали по команде, да ещё и при толпе зевак совершенно не понимаю. По мне проще тигра выдрессировать :idontno: Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, у меня склероз :(

 

Насчёт дрессировки - наверное, тигра действительно легче обучить - хотя бы потому, что ему легче объяснить, чего от него нужно :) Но и птицы, видимо, не такие уж бестолковые, раз таким штучкам учатся.
Сейчас по дрессировке попугаев много инфы, можно оттуда что-нибудь взять...

 

А чего-нибудь отцеплять и мои просто обожают! Особенно что-нибудь брякающее - и потом вниз швырять не по разу - так весело! У меня есть "эпизод" со швырянием в ролике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, я про склероз у себя намекала - может где-то попалась информация-скопировала и благополучно забыла :sclerosis:
Мне кажется, что с попугаями проще и не из-за их толковости по сравнению с лесными. Просто попугаи больше ориентированы на хозяина и для них дрессировка это игра с ним, что они очень любят. Лесные всё же более независимы и недоверчивы. Кстати о тиграх: читала интервью с Запашным, где он рассказал, что среди крупных хищников семейства кошачьих можно научить делать трюки только их и львов, все остальные могут быть использованы лишь в качестве живой декорации - на тумбе посидеть и не более того. Причём это не от глупости, а от склада характера. Вот я и про лесных птиц так думала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки,

 

На самом деле я была уверена, что наших лесных птиц специально обучить трюкам невозможно, только если закрепить индивидуальные предпочтения совсем ручной и не много их подкорректировать для более эффектного зрелища, и то не представляю как.

 

Для того, чтобы этому не удивляться, нужно наблюдать птиц в природе. Все дрессировщики обучают элементарным трюкам, которые их подопечные могут делать и на воле.
Клест вытаскивает семечку из шишки, разжимая чешуйку и запуская туда клейкий язык, к которому прилипает семечка.
Ручного клеста приучают вытаскивать семена из тонких бумажных трубочек-кулечков, предлагая ему их с еловым семечком на дне, к примеру. Через несколько дней клест будет таскать эти кульки и лакомиться содержимым. Далее глубина кулька увеличивается и клест прилагает больше усилий для достижения цели. При выступлении голодный клест вынужден беспрерывно таскать кулечки-"билетики" в надежде найти там корм. Но, увы, кормить в это время не обещали... :dribble:
Тот же принцип со щеглом, в природе он часто клювом подтаскивает к себе травянистые веточки на конце которых семена.
В клетке ему предлагают прототип веточки в качестве тонкого х/б шнурочка, на конце которого корм. Как только он начинает подтаскивать шнурок клювом, затем зажимать веревочку в лапах и добираться до заветного лакомства, то на веревочку подвешивается ведерочко с семечкой т.д.
Голодная птица будет постоянно тянуть ведерко в надежде найти там корм, но, увы, опять же кормить в процессе не обещали... :dribble:
А зеваки будут в восторге от попыток птицы элеметарно поесть... И что здесь можно сравнивать с традициями русских птицеловов?! :newconfus:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зеваки будут в восторге от попыток птицы элеметарно поесть...

765054[/snapback]



красношапочный, тогда я смысла в таких "трюках" тоже не вижу, разве что знакомых удивить и птицу побыстрее угробить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голодная птица будет постоянно тянуть ведерко в надежде найти там корм, но, увы, опять же кормить в процессе не обещали..

Такой подход к дрессировке не одобряю совсем - нехорошо, если дело обстояло именно так. С другой стороны - у птиц навык нужно постоянно закреплять (в силу "короткой памяти") - так что лакомство они должны получать часто.
А вообще - вопрос не в этом, а в том, на что, собственно, способны певчие птицы? Вся тема об этом.

 

Насчёт бОльшей самостоятельности певчих - возможно, и верно. Хотя почти все вьюрковые - социальные, и живут парами - так что выкормыш, к тому же импринт - вообще прекрасная почва для общения. К тому же большинство птиц любопытны и довольно общительны. Если держать одного - то очень много шансов, что он будет воспринимать хозяина как приятеля - а то и друга. Тут уж и до совместных занятий рукой подать...
:sp: Собственно трюки меня не интересуют, мне интересно, на что птицы способны в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, по поводу приручения еще советую почитать Благосклонова, найдете много интересного для себя. Там и о предприятии в Германии по бучению снегирей напевать мотивы и о говорящих скворцах, даже о скворце артисте описано. Много интересного о ручных врановых, ручных дроздах, свободно летающих синицах и вообще о вольном содержании птиц и их дрессировке. Но о том, чтобы морить птиц голодом там, конечно, речь не идет. Все в пределах здравого смысла, как и при ловле птиц птицеловами на прикорм или на водопое или на драку используются только естественные потребности и инстинкты птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя почти все вьюрковые - социальные, и живут парами - так что выкормыш, к тому же импринт - вообще прекрасная почва для общения. К тому же большинство птиц любопытны и довольно общительны. Если держать одного - то очень много шансов, что он будет воспринимать хозяина как приятеля - а то и друга. Тут уж и до совместных занятий рукой подать...

765255[/snapback]



Тэсс, вот не знаю: по своему примеру сказала бы, что это не совсем так, хотя для того чтобы утверждать вообще у меня нет ни опыта, ни знаний. Зеленец у меня один в клетке и выкормлен "вручную" с возраста, когда только глаза открылись. Сначала он воспринимал меня, как родителя, потом, когда начал учиться клевать самостоятельно по нарастающей пошло отчуждение и теперь это довольно настороженно относящаяся к людям птица. Конечно гораздо более нахальный и менее пугливый, чем отловленная зеленушка, но нас воспринимает не как друзей, а как не страшных, но потенциально опасных существ. Испугается, если подойти к нему в верхней одежде, резкого движения в свою сторону и прочее в том же духе :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

всем доброго времени суток.
хочу узнать о приручении снегирей. возможен ли, так называемый, "насильственный" способ - держание в руках в спокойной обстановке до того момента, как птиц успокоится. с разговорами, и прочими прелестями общения с пернатыми.
такой опыт был проведен с волнистым попугаем - удачный. попугай от рук шарахался только на воле, или при резких взмахах(что естественно). на руки не шел, корм брал с мокрого пальца, не с ладони. сидел без дела лет пять, никто с ним не общался, и вообще по идее птиц не мой был.
минут 15-30 каждый вечер - и он спокойно сидит на руках, ест, лопочет что-то свое попугайское.
как считаете, такой метот подойдет, или всё же лучше стандартный, спокойный?

 

снегирь у меня неделю, приручать собираюсь начать по мере привыкания к человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был такой опыт, правда у птицы было повреждено крыло. В итоге птиц спокойно гулял со мной на улице сидя на пальце)) и даже не пытался улететь.. ел с рук ягоды... По моему на это ушло не больше недели у меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CymBiOzZ, вобще-то "насильственное" приручение ни одной птице на пользу не идёт. Исключение - жёсткая выноска ловчих хищников. Но работа с ловчими вообще отличается от простого домашнего общения с ручной птицей, как небо от земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня был такой опыт, правда у птицы было повреждено крыло. В итоге птиц спокойно гулял со мной на улице сидя на пальце)) и даже не пытался улететь.. ел с рук ягоды... По моему на это ушло не больше недели у меня)

интересно :) а что за птиц?

 


CymBiOzZ, вобще-то "насильственное" приручение ни одной птице на пользу не идёт. Исключение - жёсткая выноска ловчих хищников. Но работа с ловчими вообще отличается от простого домашнего общения с ручной птицей, как небо от земли.

благодарю, и учту.
на что кроме психики(и отклонений, с ней связанных) может повлиять такое приручение? чтобы знать, какой риск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на что кроме психики(и отклонений, с ней связанных) может повлиять такое приручение? чтобы знать, какой риск.

 

Разрыв сердца от испуга, как вариант развития событий...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разрыв сердца от испуга, как вариант развития событий :vertag:

ну, это если перед этим прыгать около него с бубном, или если птиц свежепойманный, или если он совсем невротик..
а серьезно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CymBiOzZ, если уж действительно имеете желание на более близкое общение с птицей , то наберитесь терпения. Во первых нужно суметь при приобретении выбрать подходящую птицу. Во вторых предоставить ей подходящие условия и в третьих не форсировать события.
Для начала пусть обсидится, потом можете начать давать корм(вкусняшки) в приоткрытую дверцу, постепенно приближая свою ладонь по длине ложки. до того момента , как птица пойдёт на руку. Затем можно постепенно отдалять ладонь с кормом от наружуклетки и ТД . ВНИМАНИЕ- следить за тем что бы в комнате не было открытых окон , стекол, зеркал- с непривычки птиц может разбиться.
Остальные действия, надеюсь птица сама Вам подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, благодарю за подробную и содержательную информацию. про стекла, зеркала, двери в курсе, всё остальное попробую.
со временем буду отписываться.
с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.