Перейти к содержанию

Больной грач - нужны советы


Рекомендуемые сообщения

Создаю здесь отдельную тему - надеюсь на советы ветеринаров, орнитологов и просто опытных держателей птиц. Копирую собственное сообщение из темы по питанию врановых:

 

Доброго дня участникам форума!
история наша такая: аккурат 8 марта этого года мне люди принесли домой раненого грача. Операцию ему сделать удалось только 10 марта - был перелом крыла со смещением и множественный осколочный перелом ноги. Ногу только зафиксировали - резать не стали - уж очень трудный паззл! А вот крыло сложили, вставили в кость спицу. Как я не фиксировала, как ни бинтовала - Карлуша на третью ночь разорвал все бинты и вытянул спицу за кончик. В ветеринарке меня встретили со вздохом... Опять операция ("наркоз" алкоголем), опять шок... Спицу на сей раз решили оставить внутри крыла...
Вычухали мы Карлуху! Кости крыла срослись судя по рентгену правильно, но Карлуша пролететься попытался лишь единожды - больше не хочет - крыло висит чуть ниже здорового и он его постоянно поправляет. Костная мозоль из осколков в ноге разрослась во все стороны и шину сняли - лапа уже твёрдая там, где должны быть, но повреждён нерв - кисть не двигается - птица опирается при ходьбе на "кулак". Так вышло, что пришлось на лето отдать любимца родителям. Хоть я и орнитолог по образованию - меня они решили не слушать - и кормили частенько колбасой и жирным сыром... Это отдельная тема - почему мне сказали об этом уже осенью, когда птичке стало худо...
Итак, Карлуша опять со мной! Что мы имеем: мало перьев. В оставшихся - "китайское общежитие" пухопероедов - ходят табунами, доедают то, что не выпало само в результате "Человеческих" пищевых пристрастий. Ногти на "дульке" - больной ноге - разрослись до невообразимой длины (не стачиваются при сидении) - клюв тоже перерос сильно... Характер - прескверный, хотя родители его не обижали.
Первое что делаю - Фронтлайн. И конечно, изменение диеты на соответствующую виду.
Но мне нужны советы - как поскорее вернуть птице здоровье насколько это возможно? Печень перенесла два "наркоза" алкоголем и нагрузку "диетой" - как её восстанавливать? Голубям, я знаю, дают расторопшу - а врановым? Как поскорее восполнить недостаток полезных веществ в организме - просто диетой - или можно курсом витамины - минералы подавать?
Птица вынуждено малоподвижна, живёт в клетке, иногда выпускаем похромать по дому - но она жахается всех (наверно не может нам простить операций, обработок ран и прочих "издевательств"). Как в соответствии с этим меняется потребность в разных продуктах?
Грач весной был явно молодой. Сейчас уже взрослая птица. На воле жить ему не суждено - так что нужно настраиваться нам обоим на долгое и по возможности здоровое сосуществование.
Сточит ли он сам клюв об кости или подточить сейчас? там явно полсантиметра минимум - лишнее.
И уж совсем сложный вопрос: можно ли его попытаться, уже взрослого и обиженного, приручить? В клетке с руки корм берёт, но если не дай Бог в клетку засунуть пустую руку... Клюёт не до крови, но больно! особо ему себя не навязываю, гладить не пытаюсь, но и его жахания во время каждой уборки - уже тоже надоело.
Заранее спасибо всем за любые советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Olia_Gaury, расторопшу можно, можно карсил, но в вашем случае лучше средство посильнее, типа гептрала. Вам стоит обратиться в "лечение птиц", там бывают ветеринары, они посоветуют вам дозировки и курс, обычные пользователи не имеют права это делать.
Клюв и когти подточите сами, это необходимо, чтобы они не начали слоиться. На то, что сам сточит, особо не надейтесь, при таких проблемах со здоровьем.
Ну а приручить попробуйте, почему нет :) Терпение и труд, как говорится)

 

Olia_Gaury, продублировала вам сообщение из темы про кормление. Лучше создайте тему здесь, или попросите модераторов перенести эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.