Перейти к содержанию

обезопасить цинк лакокрасочным покрытие?


Artyuha

Рекомендуемые сообщения

Фотки позже выложу, возраст 2-3 месяца, предположительно самец :)
Собсно самый главный вопрос поклетке. Посмотрев что есть на этом рынке, принял решение делать клетку сам. Собственно клетку сделал из сетки стальной. И тут основной вопрос. Дело в том, что судя по всему, сетка оцинкованная, так как после смачивания не появляется ржа на ней и вид у нее характерный. Начитался я тут про вред цинка и т.п... Все понятно, но может быть нормальное покрытие ЛКП спасет ситуацию? Планирую обезжирить сетку, нанести грунтовку автомобильную догорую, затем либо покрыть ею же, но без разбавления, либо покрасить какой-нить эмалью по металлу... Что думаете? Ведь большинство продаваемых клеток также крашеные и что там внутри под краской вообще никто не знает, может даже радиоактивный металл...
Скажите как быть? Жалко, если труды напрасно пропадут, но еще больше будет попика, если он от этого будет страдать.
Все-таки надеюсь, что нормальное покрытие спасет ситуацию с цинком, ведь он опасен именно при попадании в желудочно-кишечный тракт, если я правильно понимаю... Тогда следующий вопрос, может кто-нибудь подскажет как грамотно расставить интерьер клетки? Размеры 80*60*60 лежачая. Поддон - дерево, покрытое яхтным лаком, бортики - тоже самое. Выдвижные поддончики 3 штуки пластик, 25*55.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто-нибудь подскажет как грамотно расставить интерьер клетки?

168310[/snapback]



В этой теме обсуждали подробно интерьер клетки: Украсить Клетку??? Ваша клетка больше, но принцип тот же. Правда, Вы забыли сообщить о видовой принадлежности самца ;) Так что подойдет ли Вам эта тема, неизвестно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лак нужно снять. На рынке много крашеных клеток, это правда. Для певчих птиц сгодятся (я бы и для певчих не купила такую ерунду), они не передвигаются с помощью клюва как попугаи.
Клетка из нержавейки - самое то.
Лежачая клетка - это правильно. Старайтесь разместить игрушки, кормушки, жердочки так, чтобы они не закакивались. Доступ птицы к еде, воде должен быть максимально удобен. Попробуйте осмотреть клетку глазами птицы. Также важно выбрать удачное место для самой клетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи активно и много лазят по прутьям клетки, помогая себе клювом, и неизбежно будут сдирать краску. Краска не послужит надежным барьером между попугаем и цинком. А кроме того, мелкие частицы краски, попадающие в клюв и затем в организм птицы, сами по себе не полезны. Если не отравят, то могут накопиться, собраться в комок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не смогла найти из нержавейки нормального размера :(
У нас продают в основном клетки фирмы InterZoo, они покрашены белой эмалью. Мои сидели 7 лет в такой же, всю эмаль обгрызли. Сейчас купили им новую большую, с тем же покрытием. Ух, как они обрадовались! Столько работы! Обгрызааюют..... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanas, попугаи-то, конечно, обрадовались, им развлечение - краску обгрызать.
А вот Вам радоваться не стоит :no: , посмотрите ещё раз сообщение Yuri (от вчера, как раз над Вашим), я с ним на все 100 процентов согласен! Крашеные клетки - это НЕ то, что нужно попугаям. Извините, если омрачил Вашу радость по поводу новой клетки, но это то, с чем нельзя не считаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladх, да какая радость. Просто других в принципе нет. Я заказывала продавцам, не привезли. Заказала другим, привезли вот эту. Хорошо хоть большая, а то в магазинах и крашеные, и маленькие вдобавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю радоваться или нет, короче сетка моя походу нифига не цинк, а обычная ржавеющая сталь :) Собсно вопрос терь в том, насколько опасно будет, если некоторые участки сетки (в основном углы ячеек на стыках прутьев) будут покрыты окислом (ржой)? Нужно че-нить мутить в плане покрытия или забить?
Поясню, крупной коррозии нет, то есть не покрыто все шлаками, как гнилая машина, а просто оранжевые пятна кое-где, которые удаляются мягкой тканью без особых проблем. Ржа появилась после мытья водой и сушки, посему делаю вывод, что цинк мне просто померещился, видать хотелось, чтоб была нержавеющей. Но мож терь то ржа и к лучшему, что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего хорошего в ржавчине нет и быть не может. После влажной обработки клетку нужно вытереть насухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего хорошего в ржавчине нет и быть не может. После влажной обработки клетку нужно вытереть насухо.

169091[/snapback]


 

Я не о ржавчине, а об отсутствии цинка. Ессно, щас я ее всю натер тряпкой, опять блестит :) Вопрос в том, что простая не никелерованная и не нержавеющая сталь это само по себе не вредно для попугая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artyuha, клетку придется время от времени мыть, и всякий раз будет появляться ржавчина. Причем, чтобы полностью очистить ржавчину, недостаточно протереть тряпкой наружную сторону сетки. Нужно протереть и внутреннюю сторону и, кроме того, залезть пальцем, обернутым в тряпку, в каждую ячейку сетки.

 

Разумеется, ржавеющая стальная неокрашенная сетка - это лучше для птицы, чем:

 

- оцинкованная сетка неокрашенная;
- оцинкованная сетка окрашенная;
- стальная сетка окрашенная.

 

Поэтому пусть сетка остается, как есть, пока не удастся раздобыть лучшую клетку. Но и в ржавчине тоже ничего хорошего нет. Поэтому, как советовала loverbirds, всегда максимально тщательно вытирайте клетку после того, как Вы ее помыли, и потом так же тщательно очищайте ржавчину, если она появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.