Перейти к содержанию

хочу завести голубей


Юлия23

Рекомендуемые сообщения

раньше ни когда не держали голубей и вот решили завести. планируем штуки 4 и нужна помощь голубеводов по вопросам:
помещение гараж с воротами 320х230, будет утеплен,свет есть, также будет сделана стена с дверью +ворота останутся.
это помещение хочу приспособить под кур (штук 5) и голубей.
-но как все расположить?
-как сделать выгул голубям и курам? задней стороны собачий вольер, с левой вольер, справа соседский участок, спереди где вход площадка с асфальтной крошкой.
-приглядела голубей павлинов,пишут плохо летают. на сколько плохо? забор 2 м,смогут ли улететь?свои животные их не тронут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павлины плохо летают в том смысле, что редко поднимаются высоко и не желают летать больше пяти минут. А летать высоко, значит уходить в точку. А так, подняться на крышу шестнадцатиэтажки для здорового павлина не проблема.

 

Не понял про стену с дверью, где она будет сделана?

 

Голубям гнёзда надо устанавливать под потолком, чтобы куры туда не лезли. Присады располагать так же повыше на стенах, а курам, соответственно, делать жерди.
Вообще куры весьма агрессивные птицы, так что с ними надо быть осторожнее. Птенца слётка куры могут и сожрать. А уж гнездаря запросто.

 

Я бы посоветовал, помимо кормушки и поилки на полу, для голубей дополнительно сделать свои на полке, примерно на уровне пояса или чуть выше, на стене.

 

Выгул, вольер, безопаснее делать полностью закрытым, чтобы и птицы не разлетались, и хищник к ним не проник. Лучше всего сетку сделать двойную, крупноячеистую из прочной проволоки и мелкоячеисту, с ячеёй около сантиметра размером, чтобы предотвратить проникновение даже мышей и воробьёв.
Но можно, после того как птицы привыкнут к вольеру и окружению, их выпускать и на улицу.

 

Учтите, что для разведения павлинам хвосты подрезают, так что до следующей линьки они теряют свою красоту.
Хотя павлины попроще нормально и со своими хвостами размножаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же собираетесь совместно в одном помещении содержать кур и голубей? Это не очень удобно, но возможно. И выход в вольер может быть общий.
Было бы удобнее, если бы Вы выложили фото помещения и окружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы же собираетесь совместно в одном помещении содержать кур и голубей? Это не очень удобно, но возможно. И выход в вольер может быть общий.
Было бы удобнее, если бы Вы выложили фото помещения и окружения.

гараж пока захломлен, все уберется и обобьется чтоб тепло было. сетки,столбов и всего остального справа не будет,вольеры собакам доделываем. по левую сторону ближе к собачьему вольеру машину савим
zKV0ztBTYGA.jpg
ekTuojjHYEc.jpg
Y9uLoCaNkyY.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальное зрелище. Придётся Вам потрудиться.

 

Первое, на что важно обратить внимание, это защита от крыс. Крысы обязательно появятся. Учтите, они легко прогрызают цемент.
В данном случае необходимо обратить внимание на пол и нижние части стен. На пол я бы посоветовал постелить металлическую сетку с ячеёй не более 2,5 мм, так, чтобы её края перекрывали низ стен, а поверх сетки настелить дополнительный пол.
Ворота лучше демонтировать, раз Вы не собираетесь использовать помещение как гараж. Соответственно, стена так же должна быть обшита металлом. Дверь нужно делать на 20-25 см от пола. Выход для птиц так же стоит сделать на такой же высоте от пола, но поставить с обоих сторон пандус. И ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать дверку.

 

Хочу обратить Ваше внимание, что любое утепление необходимо тщательно изолировать от птиц. И куры и голуби клюют монтажную пену и пенопласт. Так что утепление надо закрывать фанерой или другим материалом. Но при утеплении надо помнить и о вентиляции, её так же надо предусмотреть. Судя по тому, что есть сейчас, вентиляция не предусматривалась.

 

Если у вас нет риска кражи, в передней стенке, что будет вместо ворот, стоит сделать большое окно, чтобы внутри было светло. Можно для гарантии поверх него сделать зарешеченную ставню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выгулом сложнее. Я не знаю, как Вы планируете это дело. Я бы построил полноценный вольер с полом и крышей. Опять-таки, если делать вольер, то надо его со всех сторон, и под полом тоже, обшивать металлической сеткой против грызунов. Если потом планируете выпускать птиц, это можно будет делать через дверь вольера.

 

Крышу вольера и стенку к соседям лучше покрыть бесцветным сотовым поликарбонатом. Для голубей по стенам сделать полки-присады.

 

Кстати, с какой стороны гаража север?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, видела выгулы как-то на крышу делают. но как бы так сделать чтоб в помещении тепло было . север как раз где ворота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы сделаете тёплое помещение, Вам придётся птицу в нём содержать без выпуска до апреля.
Голуби вообще не требуют обогрева, курам важно, чтобы температура не опускалась ниже минус 10-15°
Хотя куры бывают разные, некоторые легче переносят морозы, у меня бентамки зимуют вообще в уличном вольере, главное, чтобы не было сырости и сквозняков.

 

Нагул на крыше для голубей удобен, а для кур не очень. Вопрос, удобно ли ВАМ будет лазить на крышу убираться в нагуле?
Если Вы планируете держать только павлиних голубей, Вам нет необходимости делать верхний нагул, а на уровне глаз смотреть на голубей удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в коем случае не держите вместе с курами!!!!
Это антисанитария!!!!
Торкут не советуйте!
Вы голубятник , если я понял !!!
Но содержание голубей и курей, вы должны знать что это .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не советую. Но держать голубей и кур вместе можно. Только не очень удобно.
И дело не в антисанитарии, если все птицы здоровые, с чего антисанитария будет? Если только там не убираться вообще...

 

Сложность заключается в высокой агрессивности кур. Но это зависит от конкретных птиц, так что обобщать тоже не совсем верно.

 

К тому же я советую для голубей ставить отдельно кормушку и поилку не ниже метра от пола. Тогда куры будут кормиться из своей, голуби из своей.
Безусловно, полностью это не разделит их, но должно облегчить содержание.

 

Совместное содержание кур и голубей, хоть и неудобно, но возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместное содержание кур и голубей, хоть и неудобно, но возможно.

 


Да не смешите меня!!!!
КАк я понял по вашим соообшениям,не гоните!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Крылов, я Вас и не пытаюсь смешить. И Вы слишком категоричны. А последний комментарий меня вообще удивляет, мало того, что почти через час написан, так ещё и грубый.

 

Вы приведите конкретные примеры, назовите причины, а не просто "нет и всё". У Вас есть собственный опыт содержания кур и голубей?

 

Вот конкретные причины нежелательности совместного содержания кур и голубей в одном небольшом помещении:
1) куры птицы всеядные, в том числе склонные и к каннибализму, поэтому могут представлять опасность для птенцов, то есть попросту могут их сожрать.
2) куры весьма агрессивны и имеют строгую иерархию, которую устанавливают в драках. Голубей они в иерархическую структуру включать не будут, но если голубь подвернётся под ноги, особенно рядом с едой, могут долбануть. Но это больше касается бентамок, они агрессивнее. А разнесение кормушек снижает такую опасность.
3) петухи всегда не дураки подраться, при этом с возрастом их агрессивность может нарастать, а при отсутствии другого петуха, они свою агрессивность могут вымещать на других, в том числе нападать на голубей. В такой ситуации петух может и убить голубя. Но это всё же менее вероятностный вариант, и, опять-таки, больше касается мелких пород кур.
4) петух сексуально гиперактивен, особенно по молодости, и при нехватке кур может пытаться натоптать других птиц, что тоже может привести к гибели голубя. Но при наличии достаточного количества кур, не менее 5-6, вероятность такого развития событий невелика. Опять-таки, это зависит и от породы кур.
Если петуха вообще не будет, то и проблемы такой не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, может все таки аргументируете? а не рубленными фразами отвечать. у меня тоже была сомнительная идея держать голубей и карликовых кур или голубей и перепелов вместе. про перепелов инфы не увидела, а вот карликовых кур точно заводить не буду) про свиней не знаю, но когда то голубей держали на чердаках конюшен , т.е. с лошадьми)

Изменено пользователем kochmaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut уже написал почему нельзя содержать голубей и кур. Риск совместного содержания огромный и причем в отношении голубей (как бы кормушки ни делились по уровням, голуби могут спускаться вниз, особенно птенцы, ну или падать с присад).
Тут нужно автору выбирать какую из птиц заводить в гараже, а не пытаться в малом жизненном пространстве содержать малосовместимые виды. Понятно было бы подобное желание, если б имелась возможность создать чердак для голубей.
Ирония Андрея в отношении свиней понятна - тоже всеядное животное, чего не скажешь в отношении лошадей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы со свиньями посоветоваи держать!!!!

1706133[/snapback]


Андрей, не грубите, пожалуйста.

 

у меня тоже была сомнительная идея держать голубей и карликовых кур или голубей и перепелов вместе.

1706139[/snapback]


Примеры успешного содержания кур и голубей есть, просто с карликовыми курами риск чуть больше, поскольку из-за сходного размера они скорей станут воспринимать голубей как сородичей. Однако это только риск, но не обязательный. Повторюсь, многое зависит от характера конкретных птиц, в первую очередь петуха. Если ему хватает кур, на других птиц он не смотрит.

 

Голубей и перепелов, наверное, тоже можно совместно содержать, в вольере. Но я не пробовал, у меня голуби только высиживали перепелят.

 

Риск совместного содержания огромный и причем в отношении голубей (как бы кормушки ни делились по уровням, голуби могут спускаться вниз, особенно птенцы, ну или падать с присад

1706158[/snapback]


На самом деле не такой уж огромный. Было бы реально опасно, я бы сразу это сказал. Раздельные кормушки просто снимают конкуренцию для голубей со стороны кур. Если куры будут получать сбалансированный рацион с достаточным количеством животного белка, кальция и растительных волокон (трава или сено), то и стремления хищничать у них не появится.

 

А птенцы в гнёздах и слётки зачастую погибают и от других голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум двух человек знаю, у кого декоративные кохинхины живут вместе с голубями. Помимо этого на работе наблюдаю вольер, где мирно-замечательно живут павлины вместе с голубями в вольере.

 

Так что все зависит от каждого конкретного случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут и топикстартер, извините, но зацепило: ГОЛУБИ ВЫСИЖИВАЛИ ПЕРЕПЕЛЯТ? :huh1: где можно почитать подробней про эксперимент, чем все кончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Юлия23 не обидится на такой оффтоп. Я инкубировал под голубями перепелов, бентамок и серебряных фазанов. Сомневался, примут ли голуби необычные яйца?
Без проблем! Маленькие пёстрые яйца перепелов, огромные розовые яйца серебряных фазанов, зелёные яйца обыкновенных фазанов - всё едино, сразу садились и нормально инкубировали.
Но!
Перепела инкубируются дней 16, кажется, так что они успевают вывестись (у голубей 18 дней). Куры инкубируются 21 день, а фазаны примерно 26. Поэтому яйца кур и фазанов приходилось перекладывать под другие пары.

 

Перепёлок заложил всего два яйца, получил двух золотистых самочек. При этом обе ушли из гнезда и упали с двухметровой высоты, но такое падение им не повредило. (зато потом обе самки норовили улететь из клетки)

 

Кур заложил три яйца, одно оказалось болтуном. Когда первая пара бросила кладку, переложил под другую. Курочки вывелись с интервалом в один день, так же обе ушли из гнезда. Так же оказались две самки. Одну отдал, другая умерла от инфекции в возрасти 5 лет. Жила в уличном вольере и получала "вкусняшки" от посетителей, так что думаю, у птицы было длительное отравление, на фоне которого и пошла инфекция. Сейчас её потомки у меня живут.

 

Яйца обыкновенного фазана все оказались болтунами.

 

Два яйца серебряного фазана инкубировались под бентамками, но за пару дней до выведения куры сошли с гнезда. Подложил под голубей. Одно яйцо, кажется, оказалось болтуном (уже подзабыл точно), из второго вывелся фазанёнок. Сейчас уже здоровый такой, с бентамку.

 

Потом несколько яиц положил сразу под голубей по два под пару. Опять-таки, точно не помню, но вывелось лишь четверо. Но из них в живых остался только один, трое умерли в первые два-три дня. Так что не исключаю, что инкубация под голубями для фазанять не очень подходит. Одного, правда, голуби покалечили, так что мог умереть от травм.

 

Итого полностью под голубями вывелось у меня два перепела, две бентамки и один серебряный фазан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово) читала у Тинбергена, что ни величина ни даже форма подкладываемого предмета не смущают насиживающую птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куры планируются какой-то из пород: кохинхины, павловские, брама. эх(((((похоже придется от голубей отказаться :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серьезных кур хотите, суровых... а зачем отказываться? павлинам декорашкам можно на парочку небольшой угол на чердаке отвести в другом помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кохинхины, павловские, брама. эх(((((похоже придется от голубей отказаться

1706675[/snapback]

Ну, кстати, с такими крупными курами как раз попроще, они на голубей могут вообще не реагировать никак.
Но кормушку и поилку для голубей всё-таки необходимо делать дополнительно.

 

читала у Тинбергена, что ни величина ни даже форма подкладываемого предмета не смущают насиживающую птицу

1706671[/snapback]


Это смотря какую птицу. Дикие птицы на это реагируют сильнее. Мелкие птички очень внимательны к любым отклонениям размера и цвета. Ради этого у кукушки окраска яйца чётко копирует окраску яиц птиц-воспитателей.
Однако замечено, что в начале насиживания птицы очень чувствительны к изменениям с кладкой, но чем ближе к выведению, тем меньше их волнует, что лежит в гнезде, вплоть до кубиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Они и флегматичней, и не летают. Бентамки чем опасней, они сами очень подвижные, драчливые, при этом легко взлетают на высоту два-три метра, поэтому для них не проблема залететь в голубиное гнездо под потолком. И их размер легко им позволит забраться в это гнездо. А брама даже смотреть туда не будет.
Для бентамок и голубиная кормушка на высоте полутора метров будет доступна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

и все таки будут голуби! :yahoo: в гараже из пеноблоков с нормальным окном и хорошим естественным освещением решила сделать небольшой вольер. как на пару голубей сделать жердочки, гнездо? голуби павлины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kochmaria, пластиковые совсем не хочу(( лучше дерево. какого размера вольер? смогу выпускать по гаражу летать и где продается домик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в помещении будет жить только одна пара, то гнездо удобнее всего сделать в виде полки с бортиками. Ширина полки 35-40 см, длинна от 50 см. До потолка не менее 35-40 см.
Про присады здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33996
Учитывайте размер павлинов, они довольно крупные и хвост большой. Им присады нужны просторные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без выпуска, то, хотя бы, метр на метр. Хотя лучше метра полтора в длину. Ну и высотой так, чтобы Вам не нагибаться внутри. Меньшие размеры неудобны не столько для голубей, сколько для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

павлинов какого окраса выбрали ,если не секрет? черные или голубые изумительны и достаточно редки. белые , в т.ч. с цветными отметинами это у многих есть, ну еще красные и желтые сплошные бывают, сизые..но первые два окраса просто бриллианты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, выпуск по гаражу только. они высоту хороши берут? забор 2м перемахнут? у нас тут заводили породистых ручных голубей, постоянно проходя мимо видела убитых кошками/собаками. свои то не тронут,а если через забор улетят можно без птиц остаться
1,5х1,5 легко в гараже поместится. в высоту можно выше делать на много.там потолок больше 3 м

 

kochmaria, я не знаю)))) ветеринар будет выбирать,кого привезет тот и будет)))я бы белых не хотела,не очень люблю белых животных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что птица декорашка, абсолютно не означает, что она не умеет летать)) Они и 2 и 5 метров перемахнут без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия23, по поводу полёта павлинов я Вам писал во втором сообщении.
Высота вольера определяется только Вашим желанием и возможностями, в том числе и возможностями уборки и отлова птицы. То есть при высоте больше двух метров Вам будет сложно поймать голубя, а убираться на высоко расположенных присадах придётся только с лестницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.