Перейти к содержанию

птенец похожий на голубя только большой


rebelle

Рекомендуемые сообщения

добрый день,
только что не смогли пройти мимо. отогнали трех ворон от птенца (похож на голубя только крупнее) иначе б забили. Вороны хитрые, отлетели символично на два метра и ждали пока я уйду. Пришлось тащить птенца домой. Не то чтоб сильно хотелось, маленькому ребенку соседство уличной птицы не всегда безопасно, но что делать раз уже взялась за спасение, куда ж бросать.
А вопрос у меня такой. Вороны его один раз хорошо клюнули в грудь. Там ранка и немного крови. С этим что-то делать? А еще у него у клюва и на шее странный нарост (на фото). Он болен чем-то? Вороны просто лечили популяцию... Не знаете что это? Не опасно ли для людей? Как лечить?
Буду благодарна за любые комментарии и советы любителей птиц.
Спасибо

 

8c8ee0edec94.jpg

 

2ccd47506e68.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rebelle, это птенец голубя, только еще маленький, у него желтый пух еще есть.
Скорее всего сам еще не умеет есть, поэтому нужно как можно скорее накормить малыша. Лучше всего сейчас детской безмолочной кашей без соли и сахара. Разводите до густоты сметаны и набрав в шприц без иглы скармливаете 12-15мл каши открывая клювик и по чуть-чуть выдавливая. В день должен съедать примерно 60 мл каши.
Вот как кормить малыша http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

Вы молодец, что не прошли мимо. Пока не ясно, что у него за болезнь, нужно придерживаться общих правил гигиены: мыть руки после контакта с птицей, не подпускать ребенка играть с птицей.
По содержанию: посадите его в коробку, кошачью переноску или хотя бы отгородите уголочек в комнате, он скорее всего еще плохо летает, так что никуда не улетит.
Кровь можно остановить дициноном, хлоргексидином, мирамистином, спиртсодержащими лучше не надо.
Завтра расскажем про все остальное, сейчас главное - хорошенько накормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


rebelle, это птенец голубя, только еще маленький, у него желтый пух еще есть.
Скорее всего сам еще не умеет есть, поэтому нужно как можно скорее накормить малыша. Лучше всего сейчас детской безмолочной кашей без соли и сахара. Разводите до густоты сметаны и набрав в шприц без иглы скармливаете 12-15мл каши открывая клювик и по чуть-чуть выдавливая. В день должен съедать примерно 60 мл каши.
Вот как кормить малыша http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

Вы молодец, что не прошли мимо. Пока не ясно, что у него за болезнь, нужно придерживаться общих правил гигиены: мыть руки после контакта с птицей, не подпускать ребенка играть с птицей.
По содержанию: посадите его в коробку, кошачью переноску или хотя бы отгородите уголочек в комнате, он скорее всего еще плохо летает, так что никуда не улетит.
Кровь можно остановить дициноном, хлоргексидином, мирамистином, спиртсодержащими лучше не надо.
Завтра расскажем про все остальное, сейчас главное - хорошенько накормить.

 

большое спасибо за ответ! я то ему насыпала просо. налила воды, поместила в коробку, прикрыла крышкой и оставила. но он ничего не ел и наверное не пил. Только что сварила ему поленту (перемолотая кукурузная каша как манка по консистенции), шприца не оказалось у меня, сделала из кулька уголок в нем дырочку и так выдавливала в клюв. Птенец глотал. Ранку замазала перекисью. Оставила спать.
Но он такой крепенький, вырывался жестко. Размером он уже с обычного городского голубя. Видной какой-то подвид. Я же смогу его выпустить когда он окрепнет и выучится летать? Странно вообще то, такой маленький птенец в октябре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра постараюсь сделать фото получше этих. сейчас уже не хочется дергать птицу, пусть спит, день был тяжелый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кормлении или для дачи лекарств чтоб не вырывался птенца удобно заматывать в тряпочку или маленькое полотенце чтоб торчала только голова и шея. Тогда он не вырывается и кормить удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, я Вам написала, а Вы уже видели тему, очень хорошо.
Тогда перенесу тему в голубиный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина это не вяхрь, это кольчатая горлица. Фото нужно, что бы определится с болезнью. Чёткое фото проблемных мест.

 

Шприц купите на 10 мл. и кормите. Суточная доза каши от 60 до 80 мл. кашы. Суточную дозу нужно разбить на четыре приёма. Купите просо и поставте перед птенцом, может и сам будет клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando , посмотрите, в первом сообщении автор пишет "похож на голубя, только крупнее". Кольчатая горлица много меньше голубя , а птенцы ее и подавно меньше. Хотя, какая разница, лечение все равно одинаковое. шишка это смущает в углу клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не кольчатая горлица. Хотя бы по окрасу. По окрасу оно с натягом походит еще на сенегальскую горлицу. Но они уступают по размерам сизарям.
Так что да, это вяхирь - характерная серая голова и ржавый налет на области зоба.

 

Учитывайте, что вяхирят родители чуть ли не вдвое дольше кормят зобным "молочком", в отличие от сизых голубей! Так что я ребенка еще неделю бы однозначно подержала на кашах, а еще лучше купить NutriBird A-21 и кормить им. Перевод на зерновые смеси должен проходить очень постепенно, начинать с введения в рацион распаренного зерна, затем полностью переходит на распаренное зерно, затем просто на замоченное, затем уже на "сухую" зерносмесь.

 

Касаемо болячки - я в данном случае предполагаю оспу.
Саму оспину мазать снаружи Бетадином 1-2 раза в день до усыхания и отторжения.
Касаемо остального - в Европе проблема будет приобрести в свободной продаже препараты. Ищите в человеческой либо ветеринарной аптеке Иммунофан\Имунофан, лучше ампульный, не в таблетках. И комплекс витаминов для птиц в ветеринарной аптеке\зоомагазине (желательно Beophar Vinka).

 

Нужен вес птенца, чтобы рассчитать дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема "вскармливание голубят" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
чем кормить голубей и что давать НЕЛЬЗЯ - зеркало сайта sizarki http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

надо бы фото ранки и хорошо бы осмотреть птицу полностью

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

чудесный малыш! :up:
Здоровья ему/ей! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на оспу похоже, Но хочется посмотреть на тот нарост что на шее.

 

Оспа людям непередаётся. Это ультра вирус голубинного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, спасибо большое за всю эту информацию. будет немного времени сегодня все прочитаю получше. сегодня кормила его снова полентой, глотает нормально, летать не умеет, сидит тихонько. не знаю пьет ли и надо ли его поить. хорошо его обсмотрела. он явно чем-то болеет. прилагаю фото. нарост на клюве и внутри клюва тоже. шея отдельно. еще лапы у него в ранках, то ли от ворон, то ли от болезни. эти птицы здесь называются паломбы, и на них активно охотятся. в службу диких птиц не звоню, приедут убьют это точно, ценности он не имеет для местной фауны, а увидят болячку долго думать не будут. купить лекарства здесь действительно сложно. спасибо

post-8983-1412605422_thumb.jpg

post-8983-1412605438_thumb.jpg

post-8983-1412605457_thumb.jpg

post-8983-1412605474_thumb.jpg

post-8983-1412605490_thumb.jpg

post-8983-1412605505_thumb.jpg

Изменено пользователем rebelle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно вяхирь. И это оспа. И лапки в оспинах, смазывайте их тоже. Если ненайдёте бетадин, то йодистыми препаратами, которые не содержут спирт. По типу нашего р-ра Люголя.

 

Смазывать нужно не менее 3-х раз в день. Если смазывать как нужно, то наросты усыхают дней за двеннадцать. Вирус нужно сушить.

 

А остальные лекарства, которые вам писала Полосатая? И ещё витамин А нужен. При оспе деффицит витамина А.

 

А так симпатичный птенчик.

 

А в ветеринарной аптеке тоже сложно купить лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Германии, и думаю во Франции тоже, продают "Betaizadona", не спиртовой раствор йода.
Беафар-витамины вообще в любом зоомагазине.
Извините, влезла с советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо витамин А птице отдельно вводить в качестве лечения. С жирорастворимыми витаминами всегда лучше комплекс витаминов давать (А-Д-Е), нежели один витамин.
Поэтому и написала про то, что надо найти банальный комплексный витаминный препарат, который будем вводить перорально.

 

П.С.: нет при оспе никакого "дефицита витамина А". Наоборот, гиповитаминоз А может быть ОДНОЙ ИЗ причин заболевания кожной формой оспы. Но не он является первопричиной чаще всего, а изначально слабая иммунная система птицы. Т.е., грубо говоря, эта птица не прошла естественный отбор. В целом же подавляющее большинство диких птиц в первый же год своей жизни переболевает оспой, большинство в латентном виде, без клинических проявлений. Этот ребенок слабый, поэтому подцепил такую буйствующую кожную форму.
Так что наша задача сейчас - просто поддержать иммунитет. Надеяться на то, что "само пройдет" не надо. Это не тот случай. Без поддержания организма есть вариант, что оспа перейдет в генерализованную форму (если еще не...) и даст поражение внутренних органов. Чего чаще всего птицы не переживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер:) наконец-то я перечитала инфу по своему птенцу. Спасибо. Уже второй раз я обращаюсь на этот форум за помощью с птицей (лет 7 назад в мае на меня упал вместе с гнездом после бури птенец сойки) и хочу сказать что этот форум просто клад. сразу растерянность пропадает на фоне поддержки знатоков птиц.
у меня один вопрос по поводу оспы можно мазать вот этим (ссылка ниже на википедию)? я нашла аналог этого препарата, попробую завтра купить его. Правда на французской странице википедии этого препарата пишут что младенцам использовать с большой осторожностью... Завтра взвешу птенца)) на почту в коробке тайно отнесу на точные весы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%B9%D0%BE%D0%B4

 

Заеду может успею куда-нибудь в зоомагазин посмотрю что у них есть из витаминов и препаратов (раз в Германии есть).

 

Я кормлю его два раза в день утром и вечером, иначе не получается, меня нет дома. В какой-то момент он очень активно машет головой отказывается. Я перестаю пихать. Сколько в столовой ложке каши? Я скармливаю ему за день три ложки вареной поленты.

 

Я так понимаю неделю еще каши, поленту. Гречку перемолотую в миксере? Чечевицу. Овсянку. Горох. Это то что у меня есть в ящиках на кухне. Или купить смесь зерна для голубей перемолоть сварить и кормить? Потом постепенно добавлять распаренное зерно и по плану тд как мне расписала Полосатая. пока не станет клевать, летать)) Короче в лучшем раскладе эта птичка у меня на месяца два. Почитала раздел как выпускать. На выходные придется заняться какой-то клеткой. Хочу обустроить его на открытом балконе, пусть смотрит на соплеменников и не привыкает к тепличным условиям.

 

Я правильно поняла что его заболевание не передается людям? Ребенок трех лет очень интересуется этой птичкой. Первая бежала ее спасать и гнать ворон и до сих пор в тихом восторге от того что у нее есть голубь (к которому мама не пускает ближе чем на два метра).

 

О прогрессах и проблемах буду отписываться. Спасибо за поддержку. Буду стараться препятствовать естественному отбору и вернуть в природу того кого природа отвергла хоть это и неестественно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скармливаю ему за день три ложки вареной поленты.

нужно считать сколько это в сухом зерне
так как каша всегда по объёму больше чем сухое зерно

 

Гречку перемолотую в миксере? Чечевицу. Горох

да очень хорошо подойдёт

 

Овсянку.

хлопья - НЕЛЬЗЯ!
овёс - ТОЛЬКО чищенный
в кожуре овёс - НЕЛЬЗЯ
без кожуры овёс - можно
так как кожура может повредить ЖКТ

 

по ссылке на зеркало сайта sizarki http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
описано то что едят голуби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не могу сказать, но у меня предчувствие что этот препарат не подходит. Нужно что то по типу бетадина или р-ра Люголя https://ru.wikipedia.org/wiki/Раствор_Люголя

 

Кстати р-р Люголя открыл француз. Может и есть он в ваших аптеках. Оспа, это птичья оспа и людям она не передаётся. У меня много с оспой было и я ни разу ни заболела. Проверено на себе.

 

Пока птинец болеет, то он должен находится в тепле. Я так понимаю. А на открытом балконе, это не совсем то, что надо.

 

Хотя наверное подходит, вот на бетадин http://venero.kiev.ua/lekarstvo/45/Betadine

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы еще добавила- кормить ТЕПЛЫМИ кашами(40 градусов). Если нет Нутриберда- то вводить в каши пробиотики,пойдут детские.

 

руки при общении с птицей мыть тщательно- не из-за опасности заразиться. а из-за возможности перенести на руках фрагменты кожи,содержащие материал вируса, и посеять его на других участках птичьего тельца.

 

клюв и глотку удобно обратабывать кисточками- адресно.аккуратно,слизистая никак не повредится.
иммуностимуляторы- обязательны, хоть какие-то из имеющихся в доме.
Так же я бы добавила ,если во Франции это можно купить- оксолиновую мазь,как барьерную- вокруг клюва,ноздрей,век птиц, и клоакального кольца.

 

А что может произойти с гулем, у которого кожная оспа перешла в дифтероидную, геморрагическую,гангренозную и под конец висцеральную- можете посмотреть тут... http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=12735
Кончилось все плохо,хотя казалось дело сталов ытягиваться.
Тут вирус в результате поразил внутренние органы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, с едой все понятно. спасибо за уточнения.
Commando, тут ночью плюс 10-12 днем 21-23. в дом я его взять не могу. я боюсь то что на нем может быть. сорри, но побывав с ребенком в инфекционке с сальмонеллой, я знаю свои страхи.
Zosia каши даю всегда теплые. Голубь уже освоился и начал передвигаться по балкону, а то сидел в коробке и боялся.
Я купила Bйtadine 10%. Доехала только до аптеки сегодня. Завтра заеду за витаминами в зоомагазин.
Мазала его сегодня два раза. И в клюве тоже ваткой. Весь измазан. был возмущен. Витамины завтра поищу. Имунного у меня нет ничего, разве что афлубин и амиксин. В аптеке сказали у них без рецепта можно купить ergymunil и ergyphilus ergy C ergy D но это я так поняла набор витаминов и травок.
Zosia я пошла по вашей ссылке и мне стало страшно. Что я буду с ним делать если у него будет такое. Волосы дыбом. Наверное естественный отбор не более жесток чем неестественное лечение

Изменено пользователем Ирина Алишад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.