Перейти к содержанию

Арчи и его друзья


Sherihaika

Рекомендуемые сообщения

Вот и я хочу представить миру свою радость и гордость. Пиррура молине фронталис по имени Арти, ему около 4х месяцев, у меня уже пару недель. Не выкормыш, но отлично идет на контакт. Давно мечтала о любом пиррурке, а тут такое счастье красивенное привалило, да еще и с барышней буроухой впридачу. Она взрослая, года 3, истерическая личность. Прибыли ко мне автобусом от заводчика с Кировограда, без колец. Но деваху пришлось временно переместить к маме, так как она мешает приручению Арти. Постоянно орет и, как мне кажется, очень хочет на гнездо. Арти же наоборот, не крикливый, уже долго сидит на плече, если клетку не видит, и даже позволяет себя без проблем "уложить на лопатки". Но с рук еще не ест и сам летит на плече, только если там сидит волнистик.

post-57759-1411333403_thumb.jpg

post-57759-1411333498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sherihaika, поздравляем с такими замечательными птичками! Заводите свою тему, радуйте нас рассказами. Только вот, наверное, Вас немного запутали в систематике: фронталис это и есть буроухие, а зеленощёкие молинае другой подвид. А Арти надо ещё в нескольких ракурсах внимательно рассмотреть, чтобы определиться)

 

Но пока я предполагаю, что Арти - molinae hypoxantha.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вы и правы, но заводчик сказал, что у него родители зеленощекие, но где-то в предках были вот эти, наверно как раз molinae hypoxanth. Вобщем какой-то он непонятный. Но я даже рада, так как изз-за цены на такого красавца и ращитывать не могла, да и в Украине они появляются крайне редко и то у перекупщиков, а в этом году доллар скачет, так птиц почти и не завозят. Я вот только с барышней теперь не знаю что делать :bang: . И рада очень, что их двое, но с ней он ручной не будет, отнесла временно ее к маме, надеялась, что до весны, как раз он взрослый будет, так мама очень не рада - орет то деваха очень и очень. А если я ее продам, то потом уже другую не смогу купить, а хотелось бы именно пару. А когда этот вид становится половозрелым? а то в интернете информации по этому поводу не нашла. Пишут только от года до трех, в зависимости от вида. А фотографии еще сделаю, когда у него настроение будет попозировать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хипоксанта является подвидом молине - зеленощёких.
А буроухие совершенно другой подвид пиррур.

 

Если я правильно поняла Ваш вопрос, Вы собираетесь получать от этой пары гибридов??
Рекомендовала бы не торопиться с этим решением. Полноценной парой они являться не будут, бесконтрольная и бесцельная гибридизация ни к чему хорошему не приведёт.
Если Арти сейчас 4 месяца, то, как минимум, год ещё его не стОит допускать на гнездо. Год это достаточно долго, за это время вполне можно найти птицу в пару того же подвида, что Ваш Арти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я знаю есть такой факт из жизни птиц, что если взять птенца самца и вырастить водиночку, то потом он будет непригоден в разведение. Но эта самка такая бешенная, что мы ее просто не выдерживаем ее присутствия. Уже договорилась вернуть ее обратно и взять другого птенца, правда этот птенец будет родственником моему папужке. Зато он будет маленький и быстро станет ручным. Этот птичек еще в гнезде, совсем кроха еще. Жду когда подрастет. А потом уже и буду думать, что с ними сделать.

 

А своего Арти пришлось переименовать в Арчи, ребенок заявил, что ему сложно имя выговаривать. Теперь у нас Артур Бендрагорский, такой себе гордый птиц, своенравный, но контактный. Не знаю почему некоторые говорят, что пирруры плохо уживаются с другими птицами, но наш Арчик довольно хорошо живет с волнистым получехом, уже даже в клетки друг к другу начали лазить в гости. Хотя, когда волнистик первый раз залез к Арчику, то отгреб по полной программе, летал возмущался по всей квартире. Но он у нас парень настырный и Арчика теперь даже кормить пытается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но эта самка такая бешенная, что мы ее просто не выдерживаем ее присутствия.

 

уверены, что самца взрослого выдержите? они тоже орать могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ни в чем не уверенная :cray: .
Ор то мы можем выдержать, но не круглосуточно. Я не могу понять причину этих криков, сразу думала - зовет сородичей, посидит успокоится хоть немного, а она орет, при этом все время движения, как будто она перед самцом приседает, даже если она сидит одна и рядом нет ни людей, ни попугаев. Я считаю, что так как она уже такая взрослая, то она и жить теперь может только в вольере с сородичами. Я таких условий предоставить не могу, у меня попугаи с клетками, но на свободном выгуле. Так зачем же мучать птичку.
Все говорят, пиррурки тихие, а особенно по сравнению с калитой. У меня когда-то калита была вольерная, я его приручила, стал как котенок, он у нас не кричал, особенно если я была дома. Только не любил один в комнате оставаться. А когда мне пришлось по долгу отсутствовать, родственники закатали истерику, они то его на руки не брали, а он звал хоть кого-то, хотя и признавал только меня, пришлось отдать.
О пирруре так размечталась, ведь птица по характеру и сообразительности близка к калите, но гораздо тише. Перечитала кучу форумов, буквально пару человек написали, что у них орущие, дикие. Решила, что это скорее исключение. А тут на такое :diablo: наткнулась. Вообще, по своему опыту знаю, нормальная, особенно если ручная, или хотя бы квартирного содержания, птица когда попало без причины орать не будет, если ей комфортно, особенно если с птенца приучать, некоторых даже и учить не надо, они как-бы и сами все понимают, и не хотят доставлять беспокойства хозяину.
Вот Арчи, это чудо-птенчик :angel: кричит конечно (не без этого), но только в самых крайних случаях, и это не такой уж и противный крик, его и криком-то не назовешь, пару раз квикнет и все, хотя на руку с клетки сам не идет, но если взять, сидит на плече, за хорошее поведение в награду ждет виноградинку, многие писали, что они их любят, так оно и есть. Вечером сам уже прилетал под волосы прятался, вобщем почти ручной, когда клетки не видит, а то к ней убегает. Он уже и дрессуре начал поддаваться, мы сейчас в процессе обучение не какать на хозяина :clap: , птичик молодец, через раз показывает, что пора ему на салфеточку или на диван спускается. Вот в этом птичике я уверенна, что он будет всеобщим любимцем, ребенок уже его очень любит и подходит гладить. Муж говорит, что Арчи такой же тормоз как и я, а сам любит только гиперактивного Гошу (волнистый получех). А мне как раз нравится эта флегматичность, валяться на диване и почесывать друг друга, мне подставляет все свои места, а мне волосы чешет.
Еще хочу сказать, все пишут, что пирруры не очень любят стенды и игрушки, наш арчик обожает все новое, особенно колокольчики и что-то звенящее, пообезьянничать на ветках. Хотя со мной еще в игрушки не играет, да и есть с рук только неделю назад начал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sherihaika, Можете отдельную тему создать о своих птицах? Можете выложить видео вашей кричащей девочки? также более подробно описать ее содержание, поведение и как вы ведете себя с ней. Скорее всего ей дикомфортно, что то требует.

 

и как долго они у вас? еще похоже, что она в стрессе от этого орет

 

3 года это не такая уж прямо взрослая птица.. она еще очень молоденькая.. бедная, ей просто нужно адаптироватся. Жду вашей темы и видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sherihaika, позволила себе назвать Вашу новую тему "Арчи и его друзья". Название может быть изменено как угодно, по Вашему желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sherihaika, очень красивые птички, Арчи вообще прекрасен! :fly: На счет спокойствия.. мне вот Арчунька попался (покупали тоже в Кировограде) очень активный, поактивнее в разы волнистика, который жил раньше, что я только за ним и успеваю. На счет стендов и игрушек - также обожает, любит почему-то всё красное, красные шарики, колечки и т.д, любит колокольчики. А ещё за ним надо очень следить, так и норовит что-либо погрызть, буквально все, что "не так"лежит! А при выборе попугайчика спокойный характер, присущий пиррурам в большинстве, был одним из немаловажных моментов... Многие пиррурки любят виноград, а мой к нему абсолютно спокоен, предлагала разные виды разными способами.. поклюет вяло и все. А вот ПОМИДОР, вот эта настоящая вкусняшка, готов за него душу отдать, наверное больше чем за семечки и орешки. Странные предпочтения конечно...
Мне вот интересно, как этот заводчик определяет пол..Ведь ДНК тесты он не делает, а ведь внешних половых различий у птичек нет ведь. Мне он так уверенно сказал, что это мальчик... Когда покупала, была в стрессовом состоянии, толком не спала, очень переживала, как доедет, забыла спросить. А теперь этот вопрос меня мучает... И ещё вот вопросик, а возраст самки и самца не имеют значения при разведении? То есть самец не должен быть старше, иначе взрослая самка может его "притеснять"... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё вот вопросик, а возраст самки и самца не имеют значения при разведении? То есть самец не должен быть старше, иначе взрослая самка может его "притеснять"... :shok:

 

Не имеет значения возраст, главное чтобы пара "сошлась". И у птах может получится потомство лишь тогда, когда обе птицы половозрелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне вот интересно, как этот заводчик определяет пол..Ведь ДНК тесты он не делает, а ведь внешних половых различий у птичек нет ведь.

 

когда я принесла свою Папаю к орнитологу, который пиррур видит миллион, т.к. они у нас популярны, он сразу сказал, что девочка. В другом кабинете у него был пациент, пиррура-мальчик. Он его принес мне чтоб обьяснить и показать на примере. Различие в форме головы. У девочек голова меньше и площе как бы. Но мы ДНК все равно сделали, оказалась девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А при выборе попугайчика спокойный характер, присущий пиррурам в большинстве, был одним из немаловажных моментов...

Всегда всем говорю - птицы очень активны и весьма шумны)

 

YaNovo4ka, по своей паре могу сказать (подтверждено анализами ДНК), что у девочки голова меньше и более округлая, аккуратный клюв, как бы плавная линия перехода клюва, клюв самца массивнее, голова не круглая, а как бы скошенная линия, более выдающийся лоб.
НО!! Надо видеть перед собою разнополых птиц, чтобы видеть эти различия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, YaNovo4ka и Лилит, спасибо за ответы. Так как у заводчика из Кировограда по его словам птиц не мало, то наверное внешне он и различает их. А мне вот даже судя по первому фото пиррурок Sherihaika различия не видны.. :idontno:

 

:sp: Вот у Арчика на фото, где он лежит на лопатках красненькие перья над клювом,а у моего после линьки проявились синие, даже можно сказать голубые перья, которые на свету очень видны. Отросли перья на хвостике, вся голова в трубочках. Птиц стал ярче и красивее :)

Изменено пользователем Ascadel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всегда всем говорю - птицы очень активны и весьма шумны)

 

YaNovo4ka, по своей паре могу сказать (подтверждено анализами ДНК), что у девочки голова меньше и более округлая, аккуратный клюв, как бы плавная линия перехода клюва, клюв самца массивнее, голова не круглая, а как бы скошенная линия, более выдающийся лоб.
НО!! Надо видеть перед собою разнополых птиц, чтобы видеть эти различия.

 


сто процентов нужно видеть других птиц для сравнения

 


Дабб1, YaNovo4ka и Лилит, спасибо за ответы. Так как у заводчика из Кировограда по его словам птиц не мало, то наверное внешне он и различает их.

 

Сделайте ДНК тест, чтоб уже наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так как у заводчика из Кировограда по его словам птиц не мало, то наверное внешне он и различает их.

Ascadel, уверяю Вас, это не так. У меня есть несколько птиц, вот так вот "определённых", с точностью до наоборот)
И западные заводчики, описывая некоторые признаки, отличающие самцов и самок, вроде тех, что мы с Яной привели, всегда повторяют, что это крайне ненадёжные способы определения.
У нас на форуме есть заводчик, вырастивший птенцов пиррур уже не одну сотню, наверное. И он также считает, что все попытки визуального определения пола несут мало смысла. Если конкретно стоит вопрос в подборе пары - то только ДНК-тест. Сложность возникает, когда потом, после определения пола своей птицы, приходится доверять таким вот "опытным", потому что они уверяют, что определяют пол "на глаз", и не соглашаются сдавать тесты даже за дополнительную плату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Арчика езе на затылке синенькие есть. И вообще, он у нас такой яркий, что я думаю, куда же ярче. А ведь он еще не линял.
Этот заводчик из Кировограда, мне сказал, что различить птиц можно только если их много, легче всего уже у взрослых. Так как взрослые птицы ведут себя по разному. Они не будут чистить перышки пиррурке своего же пола, что может часто быть, например, у волнистиков. Взрослая у меня точно самка, так как она зазывает самца и приседает в позу. Самцы даже при стрессе так делать не должны. А исходя из того, что самка 100% и она начала чистить перышки Арчи, то он должен быть самцом. Но даже заводчик сказал что это не 100%, мало ли. Но это по его словам. Он так и говорит - это, предположительно мальчик, а есть еще, предположительно, девочка. А есть птенцы в гнезде неизвесного пола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, мне конечно хотелось бы знать кто у меня, но это непринцпиально важно, просто стало интересно, как этот заводчик из Кировограда различает их, вот и спросила, а вдруг что новенькое узнаю. В моем городе к сожалению не делают. Хотела узнать в другом городе, в скором времени собираюсь съездить по своим делам вот и можно было бы отдать на анализ. Как я понимаю, там перья надо вырывать? Это конечно брррр :newconfus::o

 

Лилит, я как увидела пиррур на фото, сразу влюбилась, нашла номер этого человека и договорилась. А как оказывается, есть ещё человек, который ими занимается поближе к моему городу (нашла как с ним связаться здесь на форуме)...Куда можно было бы поехать и посмотреть в каких условиях птицы живут, выбрать самому...Ни в коем случае не сожалению, но поспешила конечно ;) Теперь уже Арчушку полюбила и не поменяю и не отдам его никогда, хоть мальчик, хоть девочка :wub:

 


Sherihaika, Вам сказал предположительно...а мне сказал как раз, что у меня точно мальчик и молоденький... :)

Изменено пользователем Ascadel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю в Киев можно перья в конверте отправить. Главное им позвонить и уточнить сколько их надо и каких. А с попугаем ничего не случится, если он лишиться несколько штук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвите покровные перья, чуть повыше клоаки, птиц не заметит потери. Грубо говоря, нижняя часть зоны красных перьев.
Я своему рвала поштучно, 7 штук. Отнюдь не все выдергивались с первой попытки. Больше я волновалась, птиц ни разу не пикнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, спасибо, попробую! Тут надо настроится, я ещё никогда таким не занималась. И ещё надо найти клинику в Киеве где это сделать...

Изменено пользователем Ascadel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо, на днях позвоню к ним узнаю! ;) На их сайте есть даже фото какие перья надо, и написано, что нужно: * 3-4 свежевыдернутых пера с кожицей на конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.