Перейти к содержанию

Чуть не потеряли птичку!!!!!


Рекомендуемые сообщения

Я уже писала про выщипывание на груди, но мы недооценили проблему. Два дня назад, вернувшись вечером с работы обнаружили птицу сбоку клетки, тяжело дышащего и не двигающегося. На полу многочисленные лужи крови. Кровь была везде - в клетке, в кормушке, на клетке и на полу вокруг клетки. Кровь текла с груди, которую птица сам себе разгрыз. Кое как он добрался до жердочки. Готовы были ночью везти его в клинику,но нам по телефону объяснили - что это будет бесполезная мера, приезжайте завтра, когда будет врач. Утром ни к воде ни к еде не притронулся, очень ослаб, повезли в клинику (ехать 2 часа). Врач сделала укол Б12, взяла анализ помета на паразитов и выписала капельки Фоспасим. Птичка после кабинета врача сразу попил водички, по приезду домой одели воротничек, чтобы лишить его возможности спустить себе последнюю кровь. К вечеру он окреп, так уже не шатало, дали лекарство. Перед ночью воротник сняли, потому что в нем он сидит неестественно нагнувшись и малоподвижен. Он с удовольствием скушал пару виноградинок и покушал с аппетитом корма, попил водички (в которую добавлены капли кот-баюн) На ночь одевать не стали, потому что ночь, впринципе, безопасное время - он никогда ночью себя не грыз. Я конечно бегала к клетке периодически ночью проверить, он спокойно спал.
Врач прописала:
по 0,2мл витамин Б12 (медицинское название не запомнила) 1 раз в день
по 0,2мл ФОСПАСИМ 1 раз в день
и когда птичка окрепнет - побольше игрушек в клетку. и всё.
Судя по тому, что птичка без воротничка ведет себя как почти здоровый попугай - я начинаю верить, что действительно всё на на нервной почве. Боялась больше всего, что это болезнь внутренних органов. Конечно до выздоравливания еще далеко.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже писала про выщипывание на груди, но мы недооценили проблему. Два дня назад, вернувшись вечером с работы обнаружили птицу сбоку клетки, тяжело дышащего и не двигающегося. На полу многочисленные лужи крови. Кровь была везде - в клетке, в кормушке, на клетке и на полу вокруг клетки. Кровь текла с груди, которую птица сам себе разгрыз. Кое как он добрался до жердочки. Готовы были ночью везти его в клинику,но нам по телефону объяснили - что это будет бесполезная мера, приезжайте завтра, когда будет врач. Утром ни к воде ни к еде не притронулся, очень ослаб, повезли в клинику (ехать 2 часа). Врач сделала укол Б12, взяла анализ помета на паразитов и выписала капельки Фоспасим. Птичка после кабинета врача сразу попил водички, по приезду домой одели воротничек, чтобы лишить его возможности спустить себе последнюю кровь. К вечеру он окреп, так уже не шатало, дали лекарство. Перед ночью воротник сняли, потому что в нем он сидит неестественно нагнувшись и малоподвижен. Он с удовольствием скушал пару виноградинок и покушал с аппетитом корма, попил водички (в которую добавлены капли кот-баюн) На ночь одевать не стали, потому что ночь, впринципе, безопасное время - он никогда ночью себя не грыз. Я конечно бегала к клетке периодически ночью проверить, он спокойно спал.
Врач прописала:
по 0,2мл витамин Б12 (медицинское название не запомнила) 1 раз в день
по 0,2мл ФОСПАСИМ 1 раз в день
и когда птичка окрепнет - побольше игрушек в клетку. и всё.
Судя по тому, что птичка без воротничка ведет себя как почти здоровый попугай - я начинаю верить, что действительно всё на на нервной почве. Боялась больше всего, что это болезнь внутренних органов. Конечно до выздоравливания еще далеко.....

 

А когда будут готовы результаты анализов? Кровь не взяли у вас? Как попугай отреагировал на одетый воротник (снять не пытался)? По-моему лучше воротник одеть и оставить до полного заживления раны, а не снимать и одевать постоянно - это лишний стресс для птицы и так он к воротнику никогда не привыкнет, к тому же, если Вы сделали такой воротник, как Вам подсказали - он д.б. легкий и не доставлять птице особый дискомфорт. Гораздо хуже будет, если Вы снова по возвращении домой обнаружите такую картину... Еще добавьте в рацион что-нибудь для кроветворения - человеку помогают гранат и свекла, может и жако они будут полезны).
Еще подумайте, что изменилось в окружающей птицу среде перед самоощипом грудки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь не стали брать, сказали что очень болезненная процедура. Да и попугай был очень слаб.
Анализы помета готовы были сразу. Всё чисто, паразитов не обнаружили.
Воротничок научился снимать самостоятельно. Промучилась с ним всю ночь, одеваю - отворачиваюсь ухожу - немного манипуляций и воротник валяется отдельно. Процесс одевания воротника не вызывает у него резких движений и эмоций. спокойно подношу и медленно пытаюсь одеть, он конечно сопротивляется....вообщем 2-3 минуты и всё. без криков и дрожи. всё равно он его снял и к утру разгрыз опять себе грудь в кровь. 4-5 капель было на поддоне, я снова одела воротничок и промазала ранку хлоргексидином(как советовали в ветлечебнице). При мне же его снял. тогда я сделала отверстие чуточку меньше....и пока что воротник на нем.
Игрушки новые оценил, ему они очень понравились, грыз и глазки прикрывал. Только вот в воротнике они его не интересуют. Когда воротник на птичке - он сидит нагнувшись, обидевшись....
Вечером попытаемся сделать воротник другой конфигурации из трубы пенопластовой(для утепления труб).
Без воротника он себя убьет. Я на работе, а он опять дома один, страшно за него.

Изменено пользователем Archibald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Archibald, сдать кровь надо обязательно. Так же ищите возможность сделать рентген птице и сдать мазки из зоба и клоаки на бак.пасев , обязательно,срочно! Кот баюн я бы давать не стала ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Archibald, сдать кровь надо обязательно. Так же ищите возможность сделать рентген птице и сдать мазки из зоба и клоаки на бак.пасев , обязательно,срочно! Кот баюн я бы давать не стала ИМХО.

 

Анализы сдавать то некуда!!! В той клинике могли бы и сразу взять, но видимо не специализируются на птичках.

 

В близлежащих городах даже нет лабораторий. Мы находимся в Лазаревской. (Сочи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам конструкция воротника, к сожалению пробовала подобный, но нам он не_нужен, однако конструкция удобная, и вероятно ваш случай именно из тех где оно нужно..

 

http://www.tailfeathersnetwork.com/communi...e-a-tube-collar

 

С пластырем сам не_снимет, и даже не_разгрызёт. Если начнёт доставать до_раны - попугайские шеи творят чудеса, - просто добавьте лишние 5 мм в высоту к новому воротнику. Я бы для первого раза взяла кусок картонки от туалетки 5 см в высоту, может чуууть больше + хорошая обмотка бинтом и пластырем соответственно.

 


Хотя наверное всё-таки это не_правильно, но до рентгена (его у вас делают точчно) может_быть вам и поможет...

 

На вашем месте я бы обратилась за лечением к Валентину.

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кровь не стали брать, сказали что очень болезненная процедура. Да и попугай был очень слаб.
Анализы помета готовы были сразу. Всё чисто, паразитов не обнаружили.
Воротничок научился снимать самостоятельно. Промучилась с ним всю ночь, одеваю - отворачиваюсь ухожу - немного манипуляций и воротник валяется отдельно. Процесс одевания воротника не вызывает у него резких движений и эмоций. спокойно подношу и медленно пытаюсь одеть, он конечно сопротивляется....вообщем 2-3 минуты и всё. без криков и дрожи. всё равно он его снял и к утру разгрыз опять себе грудь в кровь. 4-5 капель было на поддоне, я снова одела воротничок и промазала ранку хлоргексидином(как советовали в ветлечебнице). При мне же его снял. тогда я сделала отверстие чуточку меньше....и пока что воротник на нем.
Игрушки новые оценил, ему они очень понравились, грыз и глазки прикрывал. Только вот в воротнике они его не интересуют. Когда воротник на птичке - он сидит нагнувшись, обидевшись....
Вечером попытаемся сделать воротник другой конфигурации из трубы пенопластовой(для утепления труб).
Без воротника он себя убьет. Я на работе, а он опять дома один, страшно за него.

 

Здесь уже стоит вопрос не о комфорте птички, а о спасении жизни. Читала статьи на тему воротника и жако - хозяева использовали его против самоощипа (но случай гораздо проще, чем у Вас) и потом, видя мучения птицы сдавались и снимали его (птица около 2 часов вертелась на дне клетки, пытаясь снять ограничитель, заказанный ими с иностранного сайта, а потом стал грустным и апатичным). Но в Вашем случае нельзя отступать и нужен воротник, который он снять не сможет. В теории он все равно адаптируется, Ваша задача проследить, чтобы в этот период он ел и пил. То какой он грустный и как относится к игрушкам не так существенно. Впереди выходные - одевайте воротник вечером в пятницу и мониторьте птичку в течение 2 следующих дней.
Согласна, что анализы лучше досдать (если Вы верите, что вет лечебница хорошая и их действительно сделают), когда птица окрепнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидим в воротничке...обидевшись, но потихоньку привыкаем. Пробовали другой воротничок, но ничего, кроме еще одного стресса, не вышло. Витаминки даем, фоспасим, как прописала врач. Меня беспокоит помет. Вчера заметила пузырьки в помете, а сегодня утром мне показалось что его много и он густоватый, хотя птичка и кушает много. Может лекарства влияют на изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сидим в воротничке...обидевшись, но потихоньку привыкаем. Пробовали другой воротничок, но ничего, кроме еще одного стресса, не вышло. Витаминки даем, фоспасим, как прописала врач. Меня беспокоит помет. Вчера заметила пузырьки в помете, а сегодня утром мне показалось что его много и он густоватый, хотя птичка и кушает много. Может лекарства влияют на изменения?

 

Удачного привыкания))) Утренний помет у них всегда объемнее) Хорошо, что не потерял интерес у еде! Ждите полного заживления ранки и чтобы жаконя окреп. Потом можно и на рентген свозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь меня беспокоят отрастающие пеньки перьев. Вернее они беспокоят Попугая. Купались сегодня в душе и хорошо рассмотрела отрастающие перья. Они наверно острые и доставляют ем неудобства. Что нам делать? Ждать и терпеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь меня беспокоят отрастающие пеньки перьев. Вернее они беспокоят Попугая. Купались сегодня в душе и хорошо рассмотрела отрастающие перья. Они наверно острые и доставляют ем неудобства. Что нам делать? Ждать и терпеть?

 

А попугай нормально реагирует на купание в душе? После воротника и всего случившегося лучше бы ему покой обеспечить на какое-то время, а для купания либо купалку в клетку поставить, либо орашать из пульверизатора. На счет растущих перьев - его скорее беспокоит невозможность подобраться к недающей покоя ранке. Появление новых перьев это норма жизни птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.