Перейти к содержанию

Проблемы с оперением у ожерелового


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У моего попугая уже около месяца или даже больше нет маховых перьев на одном крыле. Раньше я находила длинные перья без очинов, и теперь я переодически нахожу разные перья и длинные, и короткие, с очинами и без. Сами очины прозрачные. Я подозреваю, что у нее сейчас линька, по клетке пух, и разного размера перья. Хвост также практически отсутствует. Вместо красивого длинного, короткие неравномерный обрубок. Всего она у нас находится около 3 месяцев, когда покупали в зоо у нее на обоих крыльях были маховые. Она очень дикая и я подозреваю, что она своими метаниями могла повредить перья, но они не растут заново. Сколько времени у них растут перья? Что мне вообще делать, как удостовериться, что у нее сейчас точно линька?

 

Фото перьев месячной давности или даже больше.
На фтором фото видно, что нет маховых на одном крыле, также состояние хвоста. Позже попробую сделать еще самое новое фото

post-55892-1411898652_thumb.jpg

post-55892-1411898721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
У моего попугая уже около месяца или даже больше нет маховых перьев на одном крыле. Раньше я находила длинные перья без очинов, и теперь я переодически нахожу разные перья и длинные, и короткие, с очинами и без. Сами очины прозрачные. Я подозреваю, что у нее сейчас линька, по клетке пух, и разного размера перья. Хвост также практически отсутствует. Вместо красивого длинного, короткие неравномерный обрубок. Всего она у нас находится около 3 месяцев, когда покупали в зоо у нее на обоих крыльях были маховые. Она очень дикая и я подозреваю, что она своими метаниями могла повредить перья, но они не растут заново. Сколько времени у них растут перья? Что мне вообще делать, как удостовериться, что у нее сейчас точно линька?
Фото перьев месячной давности или даже больше.
На фтором фото видно, что нет маховых на одном крыле, также состояние хвоста. Позже попробую сделать еще самое новое фото

Kiisu, добрый день! Самое лучшее было бы, если бы Вы обратились в вет.клинику к специалисту по птицам. На фото 3 пера справа отгрызаны, слева крайнее перо нормальное в общем-то, если не считать тёмные кончики перьев, что может говорить о возможных проблемах в питании, возможно в прошлом.
Так, попугай молодой, 12-13 года рождения, оперение спинки по фото хорошее. Если сейчас выпадают пух и одиночные перья с нормальным опахалом и очином, как на фото слева крайнее перо, то возможно началась линька, а то что Вы находите часть перьев без очина, это не хорошо.
Линька длиться у всех по разному, зависит от многих факторов - от гормонального фона, от работы щитовидной железы, от недостатка или достатка белка, витаминов, аминокислот, от доступности и усвояемости организмом витаминов А и Д, и т.д и т.п., в среднем длится не более 2-3 месяцев. Во время линьки нужно просматривать все выпавшие перья, на предмет целостности, т.е. все выпавшие перья во время линьки должны быть абсолютно ровные, с чистым белым или слегка желтоватым очином, опахало не должно иметь полосок, "просторочек" и тёмных пятен-окантовок. Во время линьки перья должны меняться постепенно, новое перо должно быть не деформированное, красивое, яркое и блестящее, чтобы не было залысин и каких-то др. проблем с пером.
Во время линьки для правильного формирования пера в рацион нужно включать продукты, содержащие лизин и метионин, а в состав метионина входит и сера, так полезная для формирования пера. Это такие продукты как яйцо отварное или омлет-болтушка (не жареный, без масла, без молока, само собой, и без соли), йогурт натуральный без добавок, кунжут, лесные орехи, грецкие орехи, кедровые орехи, бразильский орех (орехи в небольших количествах, но регулярно), проростки пшеницы, просо, овёс, семена конопли, семена льна, рис дикий/бурый/красный, горох, кукуруза, разнообразные бобовые, свёкла. Острый или сладкий перец, киви, цитрусовые и отвар шиповника, продукты, содержащие витамин С, усиливают действие лизина.
В рацион можно включить кормовую серу и пивные дрожжи. И так же в рационе в этот период, как источники минералов, важна сепия, а в качестве питья можно предложить минеральную воду типа "Нарзан" или близкую по составу мин.воду, в пополам с водой, предварительно выпустив газы. Количество еды во время линьки нужно увеличить. Во время линьки необходимо повышенное освещение и, безусловно, УФ-лучи - или прямой солнечный свет или уф-лампа для птиц, и если погода позволяет, то свежий воздух.
И, безусловно, очень благоприятны повышенная влажность воздуха в помещении, где содержится попугай, и частые водные процедуры. В этот период полезны 1 раз в неделю опрыскивания алоэ вера, которое увлажняет кожу и перья.
Важно также, что во время линьки попугаю не было холодно. Перья функционируют в качестве тепловой изоляции, и потеря во время линьки даже нескольких перьев может сделать попугая восприимчивым к сквознякам. В этот период попугаю часто необходимо какое-то время тихое и слегка затемнённое место, чтобы отдохнуть, так как расходуется большое количество энергии, поэтому, например, часть клетки на какое-то время можно завешивать натуральной лёгкой тканью природных оттенков. И, конечно, полноценный сон 10-12 часов в день, так же необходим в этот период.
Линька у попугаев - не очень комфортное время для них, поэтому изменения в поведении вполне возможны, попугай может или стать апатичным или наоборот, агрессивным.
Отгрызанные перья могут говорить о разных проблемах, начиная, от проблем со здоровьем, гормональной системы, заканчивая психологическими. Для того, чтобы разобраться, нужно очень подробно знать всё всё всё, подробно питание, общее содержание, как попугай проводит день и т.д.
Kiisu, если есть желание, можете всё подробно о попугае описать на форуме в Кольчатых, например, в теме "Проблемы с кольчатыми попугаями" или создайте свою тему в "Рассказах о наших кольчатых попугаях", но повторюсь, самый лучший вариант - посетить вет.специалиста, пройти осмотр и сдать все необходимые анализы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.