Перейти к содержанию

Из зоомагазинов исчезнут экзотические животные и птицы.


Irinkaa

Рекомендуемые сообщения

С прилавков столичных зоомагазинов могут исчезнуть экзотические животные — ящерицы, попугаи. Как рассказал «Известиям» председатель правления Союза предприятий зообизнеса Кирилл Дмитриев, зоомагазины вынуждены отказываться от продажи экзотических животных из-за пробелов в законодательстве, фактически делающих этот вид деятельности нелегальным.
За полгода около 20 зоомагазинов были оштрафованы за продажу «экзотики» на сумму от 500 тыс. рублей каждый.
По словам Дмитриева, главная проблема заключается в том, что на законодательном уровне не проведены разграничения между экзотическими животными из дикой природы, на продажу которых требуется международное разрешение, и теми, кто был разведен в неволе. Кроме того, нет единого подхода к тому, что является сертификатом для легальной торговли редкими животными.
— С прилавков зоомагазинов почти полностью исчезли птицы и рептилии, — сказал он.
— Из-за того что в России отсутствует прозрачный для бизнеса порядок легальной торговли экзотическими животными, большинство продавцов «ушли» в интернет. Сейчас можно купить онлайн всё что угодно — от носорога до амурского тигра. При этом, конечно, у продавцов нет никаких документов, разрешающих торговать ими.
Федеральный закон от 24.04.1995 N52 «О животном мире» дает полномочия департаменту природопользования по охране и контролю всех объектов животного мира, которые находятся на территории Москвы. Столичное ведомство в последнее время активно проверяет зоомагазины — уже вынесено порядка 20 судебных решений. Штраф для юридических лиц за нарушения правил продажи редких видов составляет от 500 тыс. рублей.
Экзотические животные попадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Согласно ратифицированному РФ документу, торговля этими животными без специальных разрешений запрещена.
В пресс-службе столичного департамента природопользования отметили, что инспекторы ведомства выезжают на внеплановую проверку, в основном после жалоб на «горячую линию».
— На животных, которые охраняются международной конвенцией СИТЕС или Красной книгой, у зоомагазинов должны быть документы, разрешающие их продажу, — пояснила пресс-секретарь департамента Анна Хитрова.
— Если они родились официально в неволе, например в зоопарке, то их тоже нужно продавать с документами, подтверждающими, что они родились в этом месте.
Дмитриев полагает, что конвенция СИТЕС лишь частично может соотноситься с российским животным миром, так как большая часть животных, входящих в перечень наименований на сто страниц, никогда не попадала на территорию РФ.
— СИТЕС — это важная международная конвенция, которая регламентирует правила ввоза и вывоза животных на территорию разных стран. Животное, которое входит в перечень документа, нельзя никуда вывезти без сертификата, — объясняет Дмитриев.
— Если амурский тигр или кавказский леопард еще входят в список, то насчет павлинов, фазанов или, например, волнистых попугайчиков я не уверен. При этом непонятно, какое отношение СИТЕС имеет к департаменту природопользования Москвы.
По мнению Дмитриева, необходимо ввести четкое разграничение между животными дикого мира и теми, кто был разведен в условиях неволи — на фермах или в тех же зоомагазинах.
— 95% рептилий, за продажу которых департамент штрафует зоомагазины Москвы, разведены в условиях неволи на территории России, — сказал Дмитриев.
— Факт рождения в домашних условиях, в зоомагазине или на ферме должен легализировать это животное автоматически. Необходимо прописать четкий регламент, возможно, например, использовать заявительный порядок. Если на ферме родилось поголовье попугаев, то владелец пишет некое заявление о факте, что они разведены в неволе.
Дмитриев предлагает передать право контролировать ввоз животных и их продажу в зоомагазинах одной из федеральных служб.
— Контролировать перемещение животных нужно на федеральном уровне, этим должна заниматься, например, таможенная служба совместно с Минприроды, Минсельхозом и Россельхознадзором, — считает Дмитриев.
В план разработки национальных стандартов на 2015 год включен ГОСТ, где будет дано определение «экзотическое животное» и проведено его разграничение с определением «дикое животное».
Для этого Союзом предприятий зообизнеса был создан технический комитет.

 

DSC_4722.JPG

 

Представитель компании ООО «Зоомагазины», которая в 2011 году была оштрафована за продажу экзотических животных и птиц, рассказала, что сейчас из 34 магазинов их сети в Москве и области только в нескольких продают животных — волнистых попугаев и попугаев-кореллов, для которых не нужно разрешение.
— Конечно, если б закон был прописан четко и однозначно, мы рассмотрели бы возможность продавать экзотических животных, тем более что покупатели заинтересованы в расширении ассортимента, — сказали в компании. — Хотя для нас продажа животных — не основная часть бизнеса, в основном мы специализируемся на кормах, клетках и пр.
Координатор по сохранению видов Всемирного фонда дикой природы Наталья Дронова назвала одной из главных проблем отсутствие системы регистрации питомников, которые разводят экзотических животных для продажи.
— Например, попугай жако, привезенный из дикой природы, стоит 25 тыс. рублей, а разведенный в неволе — около 60 тыс. Такая разница получается за счет того, что «разведенное» животное гарантированно здоровое и уже адаптировано к условиям квартиры. Тогда как дикое животное при неправильной транспортировке может вскоре погибнуть. На российском рынке в итоге все перемешивается, поскольку существование питомников госорганами никак не регулируется. Во всем мире, чтобы разводить животных, необходимо зарегистрировать организацию, — объяснила эксперт.
Как рассказала Дронова, попугаям при рождении в питомниках надевают специальные кольца для обозначения того, что они были разведены в неволе.
— Российские питомники делают это по собственной инициативе, каждый придумывает свой сертификат и маркировку, в итоге на рынке происходит путаница, торговцы пытаются надеть эти кольца на взрослых попугаев, привезенных из дикой природы, чтобы выдать их за разведенных в неволе и нажиться на этом, — сказала Дронова.
Кроме того Дмитриев отметил еще одну проблему зообизнеса — отсутствие специалистов по продаже зоотоваров.
— В России ни один вуз не готовит специалистов по продаже зоотоваров — продавцов, менеджеров, администраторов, — говорит Дмитриев.
— Директора зоомагазинов вынуждены брать людей без какого-либо представления об этом бизнесе. Мы собираемся создать учебный центр, который предполагает как обучение с нуля, так и переподготовку и повышение квалификации уже работающих кадров. У нас в планах есть и создание собственной базы вакансий и резюме, что в конечном итоге повысит уровень обслуживания потребителей в зоомагазинах, салонах красоты и гостиницах для животных.

 

18.09.2014г.
Материал и фото «Газета Известия» http://izvestia.ru/news/576773
:sp:Новости о птицах и не только, анонсы публикаций, фото и видео так же на https://www.facebook.com/mybirds.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это уже было. Несколько лет назад была облава на Птичем рынке совместно Прокуратуры, МВД и Минсельхоза или что-то в этом роде. Много животных было конфисковано. Только потом они продавались через определенных лиц, какие-то животные осели в кабинетах и домах чиновников. Действительно, надо привести законодательство в норму, а потом что-то требовать. Знаю, что один сетевой магазин выиграл судебное разбирательство после такой "проверки". Лучше бы активнее искали пути нелегального ввоза диких экзотических животных, да упростили бы ввоз животных, купленных легально в различных питомниках. А то нашли козлов отпущения в лице зоомагазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.