Перейти к содержанию

Вопрос по разведению зебровых амадин


Рекомендуемые сообщения

Недавно я приобрела пару зебровых амадин. Они тут же принялись строить гнездо и через некоторое время самка отложила первую кладку. Я читала, что выведение птенцов в зимний период не желательно + у амадин случился вынужденный переезд и они бросили кладку. Я ее аккуратно убрала. Не прошло и месяца, как амадинка снова начала нести яйца. Я боюсь, что это приведет к истощению самочки. ВОПРОС: обязательно ли отсаживать самца или есть другие возможности воздействовать на процесс? Птенцы планируются только в мае ) Очень жду советов от опытных амадиноводов )

Изменено пользователем Vialara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка "мини вольер" 60х30х55см, естественно с учетом, чтобы зебрики могли крылышки размять. 12-ти часовой световой день (продлеваем за счет лампы дневного света). Самочка много пила, поэтому посадили на диету: зерновая смесь, зелень, сочные корма: в основном болгарский перец, салат и яблоки. Перестали давать белковые корма. В клетке всегда мел и "биогрит", пару раз в неделю уголь. Попробовали давать цамакс, но быстро прекратили. Купалку ставим только по выходным, когда сами дома. Зебрики купаются охотно.

 

Гнезда в клетке нет. Яйца самочка снесла в кормушку.

 

О возрасте могу только сказать, что молоденькие.

 

Если нужна еще какая-то информация, большая просьба задавать наводящие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка "мини вольер" 60х30х55см

Это, все-таки, не мини-вольер, а просто нормальная клетка. Для зебр хорошо.

 

Самочка много пила

Подробнее, пожалуйста. Может, у нее там с почками проблема, пытается компенсировать то, что "писает". Снимок помета можете сделать?

 

зерновая смесь, зелень, сочные корма: в основном болгарский перец, салат и яблоки. Перестали давать белковые корма. В клетке всегда мел и "биогрит", пару раз в неделю уголь.

Это все хорошо, правда, уголь дают, когда птица отравилась, иначе он просто выводит из организма поленые вещества.

 

Гнезда в клетке нет. Яйца самочка снесла в кормушку.

Попробуйте перейти на внешние кормушки или на автоматические, чтобы сесть в них было невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Про уголь поняла, больше давать не буду.

 

По поводу "много пила".
Она не просто пила, она разбрызгивала воду вокруг. Водой было залито и дно клетки, и полка, на которой она стояла, и пол перед клеткой.
Сначала я подумала, что купалку нужно оставлять в клетке подольше, но Динка не реагировала на купалку и продолжала разбрызгивать воду из поилки.
Тогда мы купили увлажнитель воздуха и он работал сутки напролет. Он и сейчас работает в ночном режиме по 12 часов в сутки. Влажность в помещении где-то 35%.
Самочка и после этого выплескивала всю поилку. В помете воды было естественно очень много, но сам помет нормальный, диареи не было.
Потом мы решили заменить поилку. У новой поилки донышко "ложечкой", из нее выплескивать воду не удобно. После этого Динка воду пьет, но уже не разбрызгивает. Сейчас они выпивают ровно одну поилку на двоих за световой период в 12 часов.
Я проконсультировалась с орнитологом и почитала здесь форум. После этого зебриков я посадила на диету и увеличила кол-во сочных кормов. Плюс даем линнекс и витаминки "беафар". На данный момент у самца помет просто идеальный. Динка тоже сейчас меньше пьет, но я за ней внимательно послежу в выходные и сделаю фото помета.

 

Кормушки у нас как раз внешние "с капюшончиками", глубокие. Но мы попробуем сделать их мельче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не только вода в помете, но и вода, которую Динка почему-то все время разбрызгивает. То ли она просто забавляется, то ли ей чего-то не хватает, я уже не знаю.

 

Если посоветуете что-нибудь профилактическое, буду только рада. Веты, знаете ли, разные бывают...

 

Вообще обе птицы очень резвые, упитанные, аппетит очень хороший, гладенькие (перышко к перышку). Под хвостами все чистенько. В общем никаких симптомов, кроме воды, больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что Ваша Дина в поилке купается (мои, во всяком случае, бывает любят в поилке помыть голову и ноги).
Раз птицы бодры и активны, курсом линекса пропоены, всё в норме. "Залечивать" без причины не нужно.
Думаю, что это такая особенность её характера - в поилке плескаться :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala!
Уже два дня на двоих птицы выпивают 3/4 поилки в сутки. :ok:
Все в норму пришло очень неожиданно. Мои предположения:
1. Помогла диета вета (но я сомневаюсь).
2. У нас включили батареи и влажность в квартире можно поднять до 36-37%.
3. Помогли витаминки и линнекс.
4. У Динки закончился "цикл", она больше не сносит яйца. Может быть это был какой-то гармональный сбой.
В любом случае, я вздохнула с облегчением. Большое спасибо за поддержку!

 

P.S. Характер у обоих и правда хулиганский :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.