Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Андрей, прямо на ваш вопрос ответить не могу.
Сам когда то искал полную таблицу питательости на мур. яйцо, но увы... . Но, некоторые цифры тогда я нарыл и в памяти что то осталось.
Протеина примерно 50%, жира - в пределах 10%. Энерго-протеиновое соотношение "жмется" к 11. Кальций-фосфор (1,5:1). Не одно кормовое насекомое не имеет подобных показателей.

 

Где то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Энерго-протеиновое соотношение "жмется" к 11. насекомое не имеет подобных показателей.

 


Snare,большое спасибо.Скажите пожалуйста,Вами выше написанное,что означает.?И как это соотношение влияет на птиц.?С уважением Андрей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, если на этот вопрос ответят биохимики. К счастью, на этом ресурсе есть /тяжелая артиллерия/.
От себя могу вам порекомендовать просмотреть и сравнить таблицы показателей качества корма для С/Х птицы. Многие вопросы при кормлении сходны.
Вот первая попавшаяся статья от Гугла.
Обратите внимание на то, что чем быстрей у птицы протекают обменные процессы тем эпс уменьшается. При большой потребности в энергии, требуется и пища с высоким содержание протеина.
Коллеги, помогайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Просветите меня, пожалуйста. У меня, правда, птичка не совсем насекомоядная - ворона, выкормыш, но попала она ко мне очень слабой, насекомых я никак достать не могла и набрела на единственный источник - муравьиные яйца. Только не из огромных лесных муравейников, а земляные. Хожу по полям-лугам и поднимаю все фанерки, пленки и т.п., лежащие на земле; под каждой третьей - складик яиц в солнечную погоду. Я заметила, что помет у птенца после яиц становился - хоть на выставку достижений народного хозяйства и старалась изо всех сил обеспечить её этим добром. А в месячном возрасте у птицы проявился сильнейший рахит, по крайней мере так диагностировали внезапный отказ ножек и в реале, и на форумах.
Вроде никакой связи, но на одном из форумов я прочитала, что яйца земляных муравьев для птиц ядовиты. Теперь не знаю, как быть, давать или не давать. Воронка-то их шибко возлюбила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Проскочила ин-фа,
что яйца земляных муравьев ядовиты для птиц. :(
Кто может прояснить?
Это важно,потому что уже кормила златогрудых скворцов африканских,
правда недолго,но собиралась как раз кормить много ввиду отсутствия корма типа падован и верселе лага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многих птиц, в т.ч. и зерноядных, кормил яйцами черных земляных муравьев.
Кормил эпизодически, как и Вы, из-за недостатка традиционных кормов.
Никаких отрицательных эффектов не наблюдал.
А вот яйцами рыжих земляных муравьев кормить не рискнул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чем рыжие от черных отличаются- яйца же по составу идентичны или я не знаю что-то?

Если сравнивать "ядовитость", то у рыжих однозначно в яйцах содержится больше муравьиной кислоты. Когда свежепойманую птицу переводишь на сурогатный корм, иногда попадаются такие экземпляры, которые едят только муравьиные яйца. Так вот через пару дней употребления одних мур. яиц от помёта начинает попахивать муравьиной кислотой.
С яйцами земляных муравьёв такого эвффекта не наблюдается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.
Значит,я еще одну ошибку сделала-скормила своим роящихся муравьев 20 шт каждому- небольшие и огромные (с крыльями и те и те...)
Муравьи -яд?

Изменено пользователем Леопарда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно.
Значит,я еще одну ошибку сделала-скормила своим роящихся муравьев 20 шт каждому- небольшие и огромные (с крыльями и те и те...)
Муравьи -яд?

Я тоже кормил крылатыми муравьями, ничего страшного не произошло. Если боитесь можно просто обдать их кипятком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куколки любых муравьев годятся в пищу птицам.
Крылатых особей муравьев(самок) птицы тоже охотно едят,но т.к. это самки-у них есть в брюшке муравьиная кислота,поэтому какие-то птицы могут схватить,почувствовать,выплюнуть. С другой стороны,в брюшке крылатых развито жировое тело,и в природе мало какая птица пропустит такое угощение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,сказать что им понравилось-ничего не сказать!
Ажиотаж сумасшедший.
А от ошпаривания кипятком пропадет муравьиная кислота или это
типа обработки от глистов или каких-то паразитов?
Мур. к-та вредна для скворцов ,так и не поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь когда-нибудь видел синицу, которая не ест мур. яйца? :( У меня такая(( Надеялась разнообразить ему еду и вот пожалуйста((( Правда, купила пару дней назад, может еще привыкнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравьиное яйцо - корм для большинства птиц неестественный. Мои тоже не едят. Просто добавляйте в мешанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Была мысль, что вряд мелкота сможет добраться в природе до мур. яиц. На утро специально ограничила корм другой и оставила мур. яйца (десятка 2) пришлось ему съесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,
Таня, просто корм для птички непривычный. Распробует - съест только так!
Я своему Зя постоянно насыпала по граммульке, не ел, а вот распробовал, понравилось, теперь аж трясётся, когда увидит меня с коробочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.