Перейти к содержанию

голубенку нужна срочная помощь


chara

Рекомендуемые сообщения

Около недели назад подобрала голубенка недалеко от мусорного бака (бак при магазине).Он даже не пытался убежать от меня,сидел нахохлившись.Взяв в руки сначала подумала,что с трихомонозом,поскольку тяжело дышал,немного приоткрыв клюв,но никаких наростов ни в клюве,ни в горле нет,абсолютно ничего подозрительного у него не было,кроме истощения и тяжелого дыхания.Я подумала,что отравился чем то из мусорного бака и давала ему активированный уголь растолченный и размешанный с водой 2-3 дня,колола глюкозу подкожно.Первое время он еще кушал сам,но очень очень мало и помет был как будто понос и слизь,поэтому я давала ему антибиотик амоксиклав по 0,3 мл утром и вечером и нистатин по 1 мл тоже 2 раза в день,через день после дачи лекарств,стала какая то отрыжка при кормлении,я испугалась и отменила лекарства,вечером не давала,а утром у него аппетит поднялся и ел без отрыжки,но я рано порадовалась,к вечеру аппетит упал и я снова стала продолжать давать лекарства.Улучшений никаких,только ухудшения,перестал кушать сам,стала принудительно кормить зернами пшеницы в клюв,но может кушать только самые маленькие по размеру зернышки,а большие не может проглотить,хотя препятствий для проглатывания нет и по количеству ест очень мало,пыталась скормить чуть больше-вырвало.Вот и не знаю что думать или при отравлении чем нибудь поврежден какой орган,или у нас было похолодание и может быть что от простужения,или инфекция какая.Фото помета в первые дни прилагаю,сейчас почти такая же картина с пометом как манная каша темно зеленого цвета,правда было один день помет вечером был практически белого цвета,но утром опять все как было.Помогите,пожалуйста,советом что это может быть и как лечить,может у кого была похожая история!!! Голубенок в сильном истощении,нужна срочная помощь!!!

post-55307-1411372079_thumb.jpg

post-55307-1411372091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из своего случая - с трихомонозником:

 

Когда горло полностью очистилось, и никаких видимых препятствий для кормления - не было, во время кормления через трубку, сама трубка - перестала проходить глубоко.
Потом уже обнаружилось, что пищевод был забит какой-то склеившейся субстанцией.

 

Попробуйте проверить пищевод на проходимость - вставить трубку от капельницы в пищевод. Если трубка быстро встанет, значит там - что-то уже живет.

 


Опять же, на своем горьком опыте научена:

 

- истощенного вида бояться не следует, желательно НЕ кормить - дабы не ослабить организм окончательно
- поддерживать только уколами глюкоза + чего-то там
- сначала убить эту заразу антибиотиком, а только потом приводить птица в порядок.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз у меня и были подозрения на трихомоноз где то в пищеварительной системе,но я не знаю бывает ли он без налетов в горле,вязкой слюны и т.п.Когда смотрю в горло,то все видно очень далеко внутри,трубка кажется быстро очень пройдет,опыта в постановке катетера не было.Иногда он делает попытку клюнуть зернышко,в клюв возьмет,а потом как будто слабость,пытается удержать и не получается,даже зернышко проса.Тяжелое дыхание прекратилось через несколько дней его пребывания,я в первый день еще дала ему разбавленную каплю дексаметазона и сделала укол метрогила,но поскольку видимых трихомонозных симптомов не было,то больше метрогил не делала.Бывает ли трихомоноз в каких то скрытых формах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была шишка на клюве и вся полость клюва - залеплена белым налетом.
С этим мы справились.
Все очистили.
Но в это время, в пищеводе что-то выросло,
и начались частичные отрыгивания кашей, а потом и трубка- катетер стала уходить все меньше.

 

Короче, я не знаю что там растет у них внутри, может это не сам трихомоноз, а грибы какие-нибудь,
но я так поняла, что кормя голубя, мы одновременно кормим - и эти "грибы", и они растут внутри пищевода или зоба.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голода он уже не выдержит,очень сильно истощен,практически невесомый,одни перья,уже неделю на глюкозе и очень мало ел,половина от чайной ложечки в день корма.Может попробовать еще и метрогил колоть,кроме антибиотика и нистатина? Я опасаюсь колоть метрогил только потому,что есть подозрения на отравления из мусорного бака и удар по печени каким то ядом,метрогилом только сделаю хуже,а если это трихомоноз и где то внутри,то метрогил безусловно нужен.Вот поэтому я и обратилась за помощью советом.Как отличить отравление ли это или инфекция какая внутренняя или может простудился так от холодной дождливой погоды.Помет сначала был как со слизью,теперь просто как манная каша темно зеленого цвета

 

Спасибо большое за поддержку! Я поняла про какие грибы вы имеете ввиду-кандидоз,я даю и нистатин противогрибковый препарат.И у кандидоза и у трихомоноза насколько я знаю видимые симптомы,а тут как раз случай непонятный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, на своем случае,
трихомоноз развивается на фоне какой-то внутренней инфекции.

 

Трихомоноз может вылезти, а может не вылезти, все зависит от сопротивляемости организма.

 

У меня симптомы были те-же самые, крайнее истощение, голубь пытался сам клевать но глотать - не мог.
Кормила кашей через катетер. Но я все сгубила. Я так боялась применять к птице антибиотик, что давала с антибиотиком ударную дозу линекса и карсила. В итоге, антибиотик просто переваривался.

 

Итог. Еда просто обессилила организм голубя, он так и остался доходягой. А в это время, внутри, прекрасно расположился какой-то "гриб".

 

Нистатин я тоже давала. Но он бессилен против этих "грибов". Я даже не знаю - грибы ли это ?! Или что-то другое.
По виду, эта субстанция напоминала - либо кусок плотного целофана, либо слипшуюся прозрачную, рисовую лапшу.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сталкивалась с трихомонозом,но там все видно и вязкая слюна и шишки в горле,а у этого все чисто,а на вид трихомонозник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, трихомоноз, это - вторично.
А тощий вид и слабость - симптомы другой инфекции.

 

Я не знаю сколько голубь может прожить - БЕЗ еды. Но человек до 40 дней.
При том что вид, разумеется, ужасен, но болезни уходят - даже хронические.

 

Я тоже больше опасалась - за тощий вид голубя, и старалась его быстрее накормить. Но это ошибка. В итоге мы кормим болезнь, а голубь остается тощим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю про болезни голубей, ваши симптомы больше смахивают на Кокцидиоз

 

(с) Но часто такие птенцы вылетают на улицу при неблагоприятной погоде, переохлаждаются и заражаются кокцидиозом. Несвоевременное распознавание болезни приводит к значительным потерям. Голуби становятся безразличными к окружающей среде, апатичными, худеют, сидят часами на насестах с втянутой головой. Затем наступает непрекращающийся понос с кровью, от которого голуби вскоре гибнут. Нередко у голубей развивается кокцидиоз тонкого кишечника. Течение болезни исключительно медленное, при этом голуби становятся вялыми и худеют.

 

Лечение и профилактика. В настоящее время ветеринарная практика имеет много эффективных лекарственных препаратов против кокцидиоза: зоален, кокцидин, фурагин, сульфаквиноксолон и др. Некоторые средства при добавлении в корм или питьевую воду больным голубям в начальной стадии заболевания обладают выраженным лечебным действием. Учитывая, что большинство из названных препаратов подавляет микрофлору желудочно-кишечного тракта, желательно добавлять и набор витаминных препаратов, например тривитамин, рыбий жир. Лечебные препараты дают, согласно наставлению по их применению, в течение нескольких дней. Так как возбудитель кокцидиоза сохраняется в почве, необходимо провести тщательную дезинфекцию, убрать верхний слой земли и заменить новым. Если полы покрыты цементом или асфальтом, их лучше прожечь огнем паяльной лампы; кормушки, поилки также тщательно очистить и продезинфицировать.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Я про кокцидоз читала тоже,там еще какие то симптомы,я сравнивала у моего не похоже.Понос давно,в кровавый не переходит,а полный отказ от пищи как при трихомонозе и состояние вялое.Последних два моих трихомонозника не выдержали болезни и голода,но там слишком запущенные случаи мне попались,размер шишки в горле превышал размер головы,а перед ними был голубенок с трихомонозом и с выделениями даже из ушей и горло все в мелких,один покрупнее и в горле была шишка средних размеров,сильно истощен,две недели фактически на глюкозе и поправился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое! Я про кокцидоз читала тоже,там еще какие то симптомы,я сравнивала у моего не похоже.Понос давно,в кровавый не переходит,а полный отказ от пищи как при трихомонозе и состояние вялое.Последних два моих трихомонозника не выдержали болезни и голода,но там слишком запущенные случаи мне попались,размер шишки в горле превышал размер головы,а перед ними был голубенок с трихомонозом и с выделениями даже из ушей и горло все в мелких,один покрупнее и в горле была шишка средних размеров,сильно истощен,две недели фактически на глюкозе и поправился

еще из Кокцидоза:
Отмечается непрекращающийся понос со слизистыми испражнениями, затем темно-коричневого цвета с примесью крови, поэтому заболевание получило название «кровавый понос». Здоровые по внешнему виду взрослые голуби часто служат носителями и выделителями возбудителя.

 

При трихомонозе, так думаю, обязательно будут выделения. У моего была липкая слюна в клюве.
А больше, вроде бы, по симптомам - ничего и не подходит. Разве только запущенный авитаминоз.

 

Зы.Чисто предполжение: поскольку вы провели лечение - антибиотиком, может потому нет кровавого поноса?

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Только вот авитаминоз вряд ли сопровождается отказом от пищи.У моего не прекращающийся понос только темно зеленого цвета,на вид чуть ли не черного,коричневого цвета вообще нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое! Только вот авитаминоз вряд ли сопровождается отказом от пищи.У моего не прекращающийся понос только темно зеленого цвета,на вид чуть ли не черного,коричневого цвета вообще нет

Так поняла, что авитаминозы А,В - часто и становятся причиной развития болезни.

 

Все-таки, имейте в виду, что уже давали птицу - антибиотик. Как вариант, вы могли болезни - не дать перейти в следующую форму. Остановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но я не знаю бывает ли он без налетов в горле,вязкой слюны и т.п.

Бывают, у меня птенец был, манифестный (быстротекущий) трихомоноз в пищеводе, сгорел за полтора суток. Не было ни слюны, ни налётов, шишка в пищеводе около зоба была, обнаружена была когда вода стала внезапно не проходить. Это не Ваш случай совершенно точно, от манифестного трихомоноза птица скончается за парусуток, нарост растёт с огромной скоростью, Вы даже не успеете ничего сделать, на то она и быстротекущая форма. А у вас уже столько дней живёт и нарост не вырос, думаю не трихомоноз вообще. От отравления бы тоже уже помер бы за неделю. Значит не отравление. Имхо, у Вас если головой не трясёт, и если с координацией движений всё нормально, значит кишечная инфекция, варианты различные, м.б. сальмонеллёз.
На какашки капните перекисью, вдруг там кровь и будет сильно пенится. Тёмные какашки - это от угля или от крови? Непонятно.
Надеюсь скоро более опытные подтянутся в тему, посоветуют.
Зерно пшеницы при больном желудке, имхо, переварить очень трудно и практически невозможно. Лучше б кашу из разных круп наверное, и смотреть, если каша не переваривается за полдня, значит не кормить, в общем по ситуации. А так конечно он вообще голодный с нескольких зёрен пшеницы, которые с рвотой к тому же выходят. Но при кишечной инфекции, если к тому же ещё не подобрали препарат, убивающий микробы в кишечнике, конечно лучше не кормить, это только среда для бактерий. Ставить глюкозу не меньше 4 раз за день, имхо. Я б дала бисептол суспензию при кишечной инфекции. От неё на следующий же день становится лучше, и тогда можно кормить.А кормить без применения лекарства, уничтожающего микробы в желудочно-кишечном тракте - это значит птицу убить. Сначала препарат - затем на следующие сутки кормление, это так даже опытные педиатры делают. Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chara, а слезотечения у птицы нет? От озноба её не трясёт? Соплей тоже нет? Глаза не красные? Понос весь как слизь или вокруг какашки вода? Если весь как слизь, м.б. сальмонелла, если много прозрачной воды вокруг - м.б. орнитоз.

 

Chara, срочно убивайте инфекцию в кишечнике, пока вы думаете о трихомонозе, птица помрёт от сальмонеллёза. От кишечных инфекций смерть наступает быстрее, у Вас уже нет времени на раздумья, я б дала или бисептол или тилозин, это срочно. Тилозин это ветеринарный препарат, тоже очень эффективный. И нистатин конечно, как прикрытие от грибка.

Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что не знаю, действует ли тилозин на сальмонеллу, и насколько эффективен бисептол при орнитозе. Пусть опытные подскажут. Как подсказывает чутьё, надо дать оба препарата, т.к. птица при смерти. Chara, я знаю как Вы любите птиц и как Вы осторожны в лечении, боитесь навредить. Вопрос в том, что Вы иногда не видите, когда птица при смерти. Неделю на 1 уколе метронидазола и пару дней амоксиклава это конечно вообще трындец для птицы с кишечной инфекцией или орнитозом, т.к. эти препараты не от этого. Вот к чему приводит благая осторожность в лечении. У Вас сейчас наверное и пары суток в запасе нет. Дайте оба препарата, от них прица не помрёт, а вот от болезни она уже на грани смерти.

 

P.S. Тилозин можно давать в рот, мне так советовали, не знаю сколько % усваевается, если не внутримышечно. Этим Вы убьёте орнитоз. А бисептолом - сальмонеллёз. Вы не описали другие признаки заболевания подробно, возможно Вы их не видели, но то, что Вы описываете, это или орнитоз, или сальмонеллёз.

Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я метрогила один укол делала только в самом начале как подобрала,когда показалось сразу,что трихомоноз,так как дыхание было тяжелое,а когда не увидела никаких наростов,слизи и тому подобное,что при трихомонозе,то больше уколов метрогила и не делала.В начале активированный уголь был пару дней растолченный с водой и практически с самого начала амоксиклав и нистатин,но от них никакого абсолютно результата.И в том то и дело,что никаких видимых отклонений нет,сейчас и помет более менее нормальный,но почему не может кушать я не пойму.Сегодня обнаружила,что в зобике со вчерашнего дня есть несколько зерен,хотя и покакал нормально,сходил больше,чем съел.Кормлю принудительно,но кроме мелких зерен,он больше не может ничего проглотить,зернышки покрупнее он сильно крутит головой,чтобы выплюнуть,а если и проглотит,то обязательно позже вырвет,почему тоже загадка,пытается иногда и сам клюнуть,но как будто нет сил,попадает,берет в клюв,а дальше не получается у него и он прекращает эти попытки

 

Я подозреваю инфекцию в скрытой форме.Может тот же трихомоноз,а я только амоксиклав даю с нистатином,может если колола бы это время метрогил ,то он бы уже поправился.А может кандидоз в такой форме,тогда антибиотик не желателен.Я бы узнала сдав анализы,но у нас городок маленький очень и я даже не уверенна,что собакам то и кошкам здесь сделают анализ.Вот и узнать бы что за внутренняя болячка у него.Может и инфекции никакой нет,а что то другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chara, это Вы уже написали в начале поста. А сейчас какашки такие же как раньше, т.е. как манная каша темнозелёного цвета? Или нет? Отрыжка могла быть от кандидоза. Нистатин надо правильно давать, меня Zosia консультировала по телефону, оказывается нистатин неправильно давать 2 раза в сутки, т.к. приблизительно через 40 мин- 1 час его уже нет в зобе после приёма, а кандида продолжает размножаться. Нистатин надо давать каждый час, разбив дневную норму на малюсенькие порции. Поэтому надо было смотреть, от приёма амоксиклава не было ли воздуха в зобе? Зоб надутый воздухом бывает от кандидоза, это кандида вырабатывает углеккислый газ и он раздувает зоб. Если помассировать зоб, то углекислый газ выходит через рот. Может был кандидоз, а может рвота от орнитоза. Помёт со слизью бывает при сальмонеллезе. Вы капнули на помёт перекисью? Вы не ответили на вопрос. И почему Вы не покормите кашей, ведь голубь ослаблен от этих пару зёрен пшеницы..Если помёт в норме, надо хоть гречки запарить, если каши пока нет. Если помёт со слизью и водяной -срочно лекарство, ни орнидоз, ни сальмонеллёз сам не пройдёт. Ответьте какой помёт, может у птицы уже обезвоживание организма от поноса, а вы всё о каком то трихомонозе пишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chara, я бы максимально серьёзно отнеслась к ситуации, когда птица сама не ест, отказ от еды бывает при самых тяжёлых заболеваниях, например это орнитоз. Я не знаю, как у Вас, но у мменя все трихомонозники имели аппетит, и влоть иногда до смерти пытались что-то найти и склевать, когда я не следила. Приходилось обратно выковыривать. А тут полный отказ от еды, это другое, понимаете? При трихомонозе, да ещё и задавленном слегка уколом метронидазола, голубёнок бы жрал как лось, будьте уверены.
Вы как-то вопрос о помёте проигнорировали, да и фото помёта старое.

Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Голубенок почти поправился.По лечению.Видимых симптомов что то вроде налетов или шишек или повреждений не было,было трудное дыхание,как только принесла некоторое время понос и вытекла какая то вода из клюва.С самого начала было подозрение на отравление,поскольку подобрала возле мусорного бака,поэтому давала пару дней активированный уголь,улучшений не было,только ухудшения,в клюве было впечатление,что липко и при случайном прикосновении обнаружила,что глазки липкие.Диагноз точный нет возможности поставить, потому что город маленький и в ветеринарных клиниках я узнавала точно не делают,иначе уже бы сдали анализы и знала от чего лечить.Подозрение было на инфекцию из за потери аппетита и липкости слизистых,поэтому давала антибиотик естественно с нистатином и карсилом,может совсем чуть только стало лучше,но ощутимых улучшений не было,кормила принудительно,делала уколы глюкозы и однажды пища перестала уходить из зоба,дала вазелиновое масло и отменила антибиотик,поскольку курс лечения антибиотиком прошел,оставила нистатин и карсил.Начались улучшения,кушает сам,уже и клюется и пытается выпорхнуть из коробки.Хочу поблагодарить Ирину Алишад,она мне очень очень помогла!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.