Перейти к содержанию

Для чего нужна перчатка?


Рекомендуемые сообщения

Так и не смог разобраться для чего нужна перчатка и в нюансах относительно нее.

 

Если перчатка нужна для защиты руки, правильно ли я понимаю, что в случае с сычиком или сплюшкой можно обойтись без нее?
Если перчатка - это для совы сигнал к получению еды, могут ли таким сигналом быть руки и чем это плохо или хорошо?
Должна ли это быть всегда одна перчатка или достаточен сам факт наличия перчатки на руке?
Вроде совы не различают цвета. С другой стороны читал про ворона, который по тому какую перчатку надела хозяйка четко различал, дадут ли ему полетать на прогулке или гулять придется на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перчатка нужна для защиты руки, правильно ли я понимаю, что в случае с сычиком или сплюшкой можно обойтись без нее?

Ну, это уже вам решать, потому что если вы приучите его сидеть на руке, то перчатка в скором времени понадобится. Даже мои маленькие сплюхи если просидят на руке больше часа, то я потом понимаю что зря не надел перчатку. Коготки хоть и маленькие, а царапины все-равно остаются)
К тому же, я заметил, что им больше нравится сидеть на более устойчивой поверхности (перчатка) чем на человеческой коже, на которой, так сказать, тяжело балансировать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчатка - это закрепляемая на условнорефлекторном уровне сигнал к прилету и пищевому подкреплению. А руки - это руки. Руки могут погладить, дать вкусняшку, руки могут обидеть (ветеринарные манипуляции, стрижки когтей, осмотры). И если не дай бог сова шмыгнет на улицу, на руку Вы ее не дозоветесь. А вот на перчатку, если подзывы отточены - вполне.

 

Ну и травмирование кожи - вне зависимости от размера совы когти у них приличные. Не забывайте, что милый домовой сыч в природе когтит крупных грызунов, птиц и т.д. И никто не мешает ему в момент эмоционального возбуждения закогтить руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гофман Николай, Полосатая, спасибо, стало понятнее.
А перчатка, она должна быть единственной и уникальний или важен сам факт надетой на руку перчатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю лучше одну выбрать, чтобы он ее как раз запомнил.

 

И все же, что конкретно совы различают цвет или только тон, запах, форму? Как они определяют, если речь идет об одной перчатке, та это кормовая перчатка или не та?

 

Чисто бытовой вопрос - летом жарко, зимой холодно, да и рано или поздно перчатка придет в негодность, по-любому ее придется менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совы различают больше оттенков и цветов, чем человек...Днем гуляя с совой, замечаешь, что она может разглядеть в небе то, что Ты и не увидишь. Ночью- без комментариев- тем более...По моему усмотрению- перчатка больше нужна человеку, чем сове...Даже маленький сыч, при посадке, может нанести травмы и царапины.А остальное, как Вам обьяснили...Имеет ли значение перчатка? Типа одна и та же, или разные...ИМХО...Совам пофик..Как сказали выше-один из стимулов, привлечь птицу на руку...Думаю, если будете в похожей по форме и цвету, птице вряд ли это станет помехой...Исхожу из личного опыта...

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли, вообще большинству птиц на перчатке удобнее сидеть, чем на голой коже. Человеческая кожа мягкая и "ездит" под лапами, что затрудняет удержание равновесия. А перчатка - плотная и стабильная опора для лап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, Ну, хорошо.Пусть так.Стоит ли вдаваться в такие мелочи?Это же не самое главное...Хотя, не знал, что лапы совы, а мы говорим здесь именно о ней, ездят по мягкой коже человека.Это звучит, по крайней мере, весьма странно...И все же, Спасибо за ЛикБез :) ...У меня рука не очень большая, и сова прекрасно фиксирует хват на ней..С сычом, тоже не наблюдал проблем...Я его ношу на пальце, без перчатки...Он без опутенок...

 

Кст, Pierro, запах совы точно не различают

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли, не лапы ездят по коже, а сама кожа елозит по мышцам и соединительным тканям, которые под нею расположены. И это не мелочи, а реальное неудобство для птицы и одна из причин, провоцирующих цепляние когтями со всей дури - чтоб держаться крепче на ненадежной поверхности. Чем крупнее птица, тем заметнее эта проблема. Сычу, конечно, неудобства меньше, чем той же сипухе и уж тем более кому-то более крупному. Но зачем доставлять даже малый дискомфорт птице и рисковать целостностью своих рук, если можно этого избежать без особых сложностей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, я как раз это тоже заметил, что на голой руке сидеть им тяжелее, в плане балансировать, поэтому я даже со сплюшкой одеваю перчатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если б не заговорили об этом, даже и не задумался.По мне так, ничего такого не замечал.Если бы не глубокие царапины и травмы, то не пользовался б перчаткой вообще.Что до птиц, то и сипухи, и филина и других, иногда приходилось носить на руке без перчатки, либо сманивать на руку.Чего-то там скользящего не примечал,да и особых проблем и дискомфорта у птиц не наблюдал.Ну, раз Вы говорите об этом, значит такое имеет место.Спасибо за разъяснение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сове, помню, было пофиг, на какой перчатке сидеть. А вот пустельга привыкла к одной - рабочей - и когда я ради интереса попробовала взять ее на другую перчатку (обычную зимнюю черную) - птица испугалась и смылась на шкаф. Так что все индивидуально) На голой руке сидит спокойно, но самой руке немного дискомфортно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Так и не смог разобраться для чего нужна перчатка и в нюансах относительно нее.

 

Если перчатка нужна для защиты руки, правильно ли я понимаю, что в случае с сычиком или сплюшкой можно обойтись без нее?
Если перчатка - это для совы сигнал к получению еды, могут ли таким сигналом быть руки и чем это плохо или хорошо?
Должна ли это быть всегда одна перчатка или достаточен сам факт наличия перчатки на руке?
Вроде совы не различают цвета.

 


Помимо всего вышеперечисленного (защита рук, более надёжная опора для лап, выработка рефлекса), хотелось бы отметить, что профессиональная сокольничья перчатка - это ещё и удобство работы с птицей. Во-первых - хорошо родобранная кожа легко чистится от остатков совиного обеда и служит достаточно долго, во-вторых - перчатка же является точкой крепления должика, что немаловажно при транспортировке х.п.
Так что, ИМХО, перчатка необходима. И, по личному опыту - лучше "настоящая". Работал с хищами и в них и в строительных крагах по первости - день и ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.