Перейти к содержанию

Сопливый голубь


Ирина92

Рекомендуемые сообщения

Снова здравствуйте. Голубь чихает и сегодня появились сопли. Ест активно, буйный. Подскажите чем лечить. Если таблетки, то как их давать? птица дикая, кормить насильно с трудом выходит-все выплевывает, втягивает шею в себя и кусается. боюсь повредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот маленький голубёнок, которого Вы выходили?
Не в коем случае пока никаких таблеток, у него и так пищеварение было нарушено, вы ему кандидоз таблетками создадите, а кандидоз у людей и птиц по разному протекает, птицы мрут от кандидоза, как мухи. Лечите пока наружно, я делаю так:
вначале сопли вытираю ваткой смоченной в хлоргексидине, затем по капле ксилена в каждую ноздрю- для обеспечения нормального дыхания( если к вечеру снова всё забито соплями - снова то же сделать на ночь, чтобы имел нормальное дыхание ночью). Нафтизин не капать!! Очень вредный.
Затем спустя минут 15 открываете клюв и смотрите вверх, там где носовая щель внутри клюва, из неё если сильные сопли будет отхождение всякой гадости, ксилен вызывает отхождение соплей. Берёте ватную палочку , смачиваете в хлоргекседине и аккуратно вынимаете эти сопли из клюва, иногда надо вращающими движениями вынимать, как бы наматывая эту гадость на палочку, они с трудом вынимаются. Осторожно с палочкой, сильно не давите, слизистая тонкая и может юыть кровотечение.
Когда всю гадость вынули, закапайте в нос противовоспалительные капли ципрофлоксацин (глазные), по капле в каждую ноздрю 2 раза в день, или их аналог -ципролет. Капайте дней 5 , затем отпишитесь о результатах.
У Вас голубь мылся всё время, и дома было холодно вы писали. У меня тоже сразу заболевает, если иомоется и холод или сквозняк. Не давайте ему мыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же в Москве
можете сходить к ветеринару http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
например к Полосатой http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=14161

 

у него точно сопли? тянущихся слюней нет?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это тот маленький голубёнок, которого Вы выходили?
Не в коем случае пока никаких таблеток, у него и так пищеварение было нарушено, вы ему кандидоз таблетками создадите, а кандидоз у людей и птиц по разному протекает, птицы мрут от кандидоза, как мухи. Лечите пока наружно, я делаю так:
вначале сопли вытираю ваткой смоченной в хлоргексидине, затем по капле ксилена в каждую ноздрю- для обеспечения нормального дыхания( если к вечеру снова всё забито соплями - снова то же сделать на ночь, чтобы имел нормальное дыхание ночью). Нафтизин не капать!! Очень вредный.
Затем спустя минут 15 открываете клюв и смотрите вверх, там где носовая щель внутри клюва, из неё если сильные сопли будет отхождение всякой гадости, ксилен вызывает отхождение соплей. Берёте ватную палочку , смачиваете в хлоргекседине и аккуратно вынимаете эти сопли из клюва, иногда надо вращающими движениями вынимать, как бы наматывая эту гадость на палочку, они с трудом вынимаются. Осторожно с палочкой, сильно не давите, слизистая тонкая и может юыть кровотечение.
Когда всю гадость вынули, закапайте в нос противовоспалительные капли ципрофлоксацин (глазные), по капле в каждую ноздрю 2 раза в день, или их аналог -ципролет. Капайте дней 5 , затем отпишитесь о результатах.
У Вас голубь мылся всё время, и дома было холодно вы писали. У меня тоже сразу заболевает, если иомоется и холод или сквозняк. Не давайте ему мыться.

ему уже 4 месяца, линяет во всю. нашла вот такое лечение
1. При первых проявлениях насморка дайте:
«Цименаль» - антибактериальный препарат нового поколения, который поможет в считанные дни справиться с этой инфекцией. Рекомендуемая доза - одна капсула в день на одного больного или контактного голубя в течение 3-5 дней.
«Цидисепт-гель» (местное лечение) в носовые ходы и в глаза – при конъюнктивите
Выпаивание «Цидисепта» (раствор во флаконах) или «Тилозина», 1 см3 на 1л
При затяжном насморке применяют «Терфумен – К» и «Тилозин».
2. Для укрепления сопротивляемости организма голубя введите в рацион иммуномодуляторы и стимуляторы: «Фоспренил», «Липотон».
Рекомендуемая доза липотона - одна капсула в день на протяжении всего курса лечения.
3. Проведите дезинфекцию помещения и санацию дыхательных путей птицы (уничтожение возбудителей инфекций) с помощью йодных шашек «Дейтран» 3-4 раза с промежутком в 3 дня.
оно подойдет? птица бесится, мне трудно с ней совладать и боюсь покалечить. клюв ни в какую не дает открывать, пока просто водичка из ноздрей течет. немного, но течет. Это для людей опасно-заразно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полный осмотр провели?

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

в клюв надо бы заглянуть и осмотреть горло

 

насчёт осмотра у ветеринара Вы так и не ответили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нашла вот такое лечение
1. При первых проявлениях насморка дайте:
«Цименаль» - антибактериальный препарат нового поколения, который поможет в считанные дни справиться с этой инфекцией. Рекомендуемая доза - одна капсула в день на одного больного или контактного голубя в течение 3-5 дней.

Птица весит 250 грамм, а человек 70 кг, если вы дадите капсулу голубю, он гарантированно умрёт. Птицам дают микроскопические дозы. И главное, поменьше читайте всяких больных в интернете, которые советуют дать целую капсулу голубю ( с целью уничтожения несомненно), причём неизвестного лекарства, нет такого лекарства «Цименаль», есть наружное средства при ранах и язвах "Циминаль",внутрь его категорически противопоказано применять, летальный исход гарантирован.

 


Выпаивание «Цидисепта» (раствор во флаконах) или «Тилозина», 1 см3 на 1л

Прекратите панику и успокойтесь. Эти средства оч сильные, дают кандидоз с последствиями. Лечите местно, у вас простой лёгкий насморк. Лечите по системе, что я вам написала, но не передозируйте капли в нос, строго по 1 капле в каждую ноздрю 2 раза в день. Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица весит 250 грамм, а человек 70 кг, если вы дадите капсулу голубю, он гарантированно умрёт. Птицам дают микроскопические дозы. И главное, поменьше читайте всяких больных в интернете, которые советуют дать целую капсулу голубю ( с целью уничтожения несомненно), причём неизвестного лекарства, нет такого лекарства «Цименаль», есть наружное средства при ранах и язвах "Циминаль",внутрь его категорически противопоказано применять, летальный исход гарантирован.
Прекратите панику и успокойтесь. Эти средства оч сильные, дают кандидоз с последствиями. Лечите местно, у вас простой лёгкий насморк. Лечите по системе, что я вам написала, но не передозируйте капли в нос, строго по 1 капле в каждую ноздрю 2 раза в день.

скажите, от хрипа это тоже поможет? хрипит раза 2-3 в день
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите, от хрипа это тоже поможет? хрипит раза 2-3 в день

 


Ирина92, я не знаю какая беда была с ним до этого. какая предыстория, но вы в Москве, поэтому если есть возможность- сходите к доктору.
Мой доктор Лешкова м ВДНХ клиника 9 жизней, пн, среда с 16 до ночи по записи. Еще принимает в клинике Центр на Цветном бульваре по четвергам. Осмотр и копрограмма( главный показатель здоровья птицы) вместе стоят 1100 руб.
Вам надо прослушать легкие и понять, насколько все серьезно. Копрограмма нужна для подбора лекарств, т к скорее всего антибиотики будете пить, если там много кандиды, то один нистатин может не справиться. Хотите птицу реально вылечить сходите на прием для установки диагноза.
Чтобы не плакать потом, как я, когда вовремя анализ не сдала, лечила от другого совсем, погибла птица.
Ни одного описываемого вами лекарства за год пребывания на форуме я ни разу не слышала ( за исключением фоспренила), эта белиберда может стоить птице жизни.
Послушайте, пожалуйста, моего совета.

 

Чтобы давать лекарства и кормить надо закутать в полотенце, оставить только мордочку, тогда не вырвется никуда. если есть кому помочь- один держит, другой делает манипуляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите, от хрипа это тоже поможет? хрипит раза 2-3 в день

Так Вы не писали что хрипы, Вы сказали сопли. Вы уверены что хрипы в бронхах? Может это сопли булькают в клюве, у меня так было. Вы же даже заглянуть в клюв боитесь, заверните птицу как Даша написала, и посмотрите внутри клюва, только челюсть не сломайте, аккуратно. Закапайте в ноздри ксилен, а через 15 мин посмотрите в клюв, будут сопли отходить или нет, может это они и булькают.
Если хрипы в бронхах, вы ж сами знали что в холодной квартире птице нельзя купаться, но почему то продолжали ставить воду для купания, тем более осенью. Ещё и наверно сквозняк был, форточки настежь, и птица сидела мокрой на ветру. Купать надо исключительно летом, да и то после многие сушат птицу феном. В общем простудили птицу. Вам она надоела или это такая упорная ошибка с мытьём по незнанию?

 


Вы хоть капли пока купили, что я написала? Ксилен и ципролет капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так Вы не писали что хрипы, Вы сказали сопли. Вы уверены что хрипы в бронхах? Может это сопли булькают в клюве, у меня так было. Вы же даже заглянуть в клюв боитесь, заверните птицу как Даша написала, и посмотрите внутри клюва, только челюсть не сломайте, аккуратно. Закапайте в ноздри ксилен, а через 15 мин посмотрите в клюв, будут сопли отходить или нет, может это они и булькают.
Если хрипы в бронхах, вы ж сами знали что в холодной квартире птице нельзя купаться, но почему то продолжали ставить воду для купания, тем более осенью. Ещё и наверно сквозняк был, форточки настежь, и птица сидела мокрой на ветру. Купать надо исключительно летом, да и то после многие сушат птицу феном. В общем простудили птицу. Вам она надоела или это такая упорная ошибка с мытьём по незнанию?
Вы хоть капли пока купили, что я написала? Ксилен и ципролет капли.

как только сказали убрать- я убрала. звук не могу определить точно, мне кажется хрип, издает его очень редко - раз вечером, когда налетается по квартире вдоволь. сегодня закапаю. птица активная, кудахтает очень долго каждый раз как кого-то видит. еще вопрос, в доме ребенок на карантине находится - запертый в комнате своей, птица может от человека заразиться?
в клинику пока у меня нет возможности отвезти. Птица взята не с улицы - лысым упал мне на потолок в ванной комнате, всегда был бодрым и здоровым. Сегодня соплей совсем нет, но чихает иногда. Сказали, с 7 утра раза 4-5 чихнул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне кажется хрип, издает его очень редко - раз вечером, когда налетается по квартире вдоволь. сегодня закапаю. птица активная, кудахтает очень долго каждый раз как кого-то видит.

Ну тогда не паникуйте, простыл просто от купания, скоро должно пройти. Капайте капли и следите за состоянием, будет хуже, отпишитесь здесь с подробными вопросами. Если ест нормально - нет причин для паники. Сопли убираем противовоспалительными каплями. Если хрипы усилятся, тогда будем думать какие принять меры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну тогда не паникуйте, простыл просто от купания, скоро должно пройти. Капайте капли и следите за состоянием, будет хуже, отпишитесь здесь с подробными вопросами. Если ест нормально - нет причин для паники. Сопли убираем противовоспалительными каплями. Если хрипы усилятся, тогда будем думать какие принять меры.

Спасибо. А скажите, все птицы до одурения агрессивные? Он нападает на всех в квартире-бегает по полу с поднятыми вверх крыльями и кусает и кошек и людей. При этом запросто на руки идет и на плечах сидит. Стали замечать, что кошки сильно покусаны (лысые)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с кошками ОСТРОЖНЕЕ!

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=64870&st=0
Практика показывает, что после докапывания птичек до кошки (у которой они годами на голове катались), она один раз раскрывает пасть или прихлопывает птицу лапой. Ей даже охотиться не придется, достаточно просто отмахнуться от назойливого соседа. Один укус или царапина от кошки для птицы смертельно опасны, потому что во рту кошек живет бактерия пастерелла (и со слюной во время умывания она попадает и на когти). И бактрия эта без срочной ударной дозы антибилтиков убивает птицу за несколько дней. И это - не страшилка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он нападает на всех в квартире-бегает по полу с поднятыми вверх крыльями и кусает и кошек и людей.

Правильно делает, значит умненький он у вас. Его ж кошки запросто загрызут, если он не будет обороняться. Да и даже если обороняется, кошка может легко ему голову откусить. Я б так не рисковала, кошка хитрей птицы. Он гуляет по квартире строго под вашим присмотром?

 


она один раз раскрывает пасть или прихлопывает птицу лапой. Ей даже охотиться не придется, достаточно просто отмахнуться от назойливого соседа

Да, согласна, плохо всё это закончится. Лучше закрывать дверь, и на задвижку (кошка откроет), пока голубь выгуливается. Нет никакой необходимости выгуливать голубя в присутствии кошек, это смертельно опасно. Кошки могут и в ванной посидеть, и на кухне быть закрыты, пока голубь гуляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно делает, значит умненький он у вас. Его ж кошки запросто загрызут, если он не будет обороняться. Да и даже если обороняется, кошка может легко ему голову откусить. Я б так не рисковала, кошка хитрей птицы. Он гуляет по квартире строго под вашим присмотром?
Да, согласна, плохо всё это закончится. Лучше закрывать дверь, и на задвижку (кошка откроет), пока голубь выгуливается. Нет никакой необходимости выгуливать голубя в присутствии кошек, это смертельно опасно. Кошки могут и в ванной посидеть, и на кухне быть закрыты, пока голубь гуляет.

Сделала все по Вашей инструкции, протерла клюв, закапала нос. 3 раза сильно чихнул с соплями, потом воевали, чтобы открыть клюв - никаких соплей нет, весь верхий "клюв" чистый, розовый, язык снизу был, так что не спутаешь. Соплей не было почему-то. сделала по капле ципрофлоксацина в каждую ноздрю и выпустила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно делает, значит умненький он у вас. Его ж кошки запросто загрызут, если он не будет обороняться. Да и даже если обороняется, кошка может легко ему голову откусить. Я б так не рисковала, кошка хитрей птицы. Он гуляет по квартире строго под вашим присмотром?
Да, согласна, плохо всё это закончится. Лучше закрывать дверь, и на задвижку (кошка откроет), пока голубь выгуливается. Нет никакой необходимости выгуливать голубя в присутствии кошек, это смертельно опасно. Кошки могут и в ванной посидеть, и на кухне быть закрыты, пока голубь гуляет.

Клюв открываю, там ничего нет, пыталась и палочкой провести смоченной проверить, он себе чуть шею не сломал и безумно вырывался. Потом улетел и расчихался. Дышал тяжело, снова поймала- надавила на мягкую штучку над клювом у ноздрей- вытекла водичка, убрала и он снова задышал. Это не вариант с закапыванием. Подскажите, чем из лекарств можно отпоить? Мне посоветовали еще
доксициклин Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день. 12 дней.+ Пимафуцин: таб 100 мг. 1/4 таблетки разводите в 5 мл воды, поите по 0,5 мл два раза в день натощак. 14 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне посоветовали еще
доксициклин Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв

Ирина, я уже не знаю как с Вами говорить, я Вас по человечески прошу, оставьте птицу в покое. Вы её убьёте. Доксициклин - тяжелейший препарат старого поколения, от него даже у людей (не говоря о птице!) отказывают почки и печень. Я сама принимала доксициклин лет 15 назад, у меня перестала выделяться моча, почки тогда отказали от доксициклина. Вы убьёте птицу, Вы это понимаете? У птицы лёгкий насморк, простая водичка из носа, а Вы вбили в свою голову идею дать антибиотик, и Вы не успокоитесь, пока птица не умрёт. Если Вас птица не устраивает, выпустите пожалуйста живое пока ещё существо на волю или отдайте форумчанам, его заберут, Вы не имеете право проводить на птице эксперименты с антибиотиками. У него даже гнойных соплей нет, а так, водичка, а у Вас просто потребность хоть кого-то лечить. Лечите тогда себя доксициклином, а не другое существо, и Вы увидите ЧТО будет с Вами через пару дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, ещё раз, при всех тяжёлых заболеваниях, которые Вы подозреваете, птица отказывается от еды. Поскольку Вы вообще не слушаете, пишу ещё раз большими буквами: ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЕДЫ.
И не так, чтобы 1 день не ела ("животик" болит), а на следующий день наедается до отвала, а НЕ ЕСТ БОЛЕЕ 2 ДНЕЙ.
У Вас птица в прекрасном состоянии, аппетит отличный, летает. Ей даже и капли не нужны, т.к. выяснилось, что гнойных выделений из носа и глаз у птицы нет.
Как подозрения, Вам не подошёл характер птицы, да, голуби это не кошки, которые будут ластиться, голубь -это дикая птица, и он защищал и будет защищать свою территорию, от кошек, и людей, даже если вы его кормите. Это нормальное природное поведение птицы. Если Вам нужен подхалимаж со стороны животного, это не к голубю. Вообще не понятно, зачем Вы его оставили в неволе, это ж ужас с кошками и хозяйкой у которой комплекс айболита, всех лечить, пока не сдохнут. Зато чувство собственной гордости небось переполняет таких лекарей. Ага, всем помогла. Да и страх у Вас за ребёнка, раз Вы решили голубёнка до смерти простерилизовать доксициклином. Вы даже не понимаете последствий, а скорее, вам на них наплевать. Почему над собой эксперименты не проводите? В вас гороздо больше микробов, во взрослом-то человеке. Начните прям сейчас принимать доксициклин " в рот", почему нет? А мы почитаем как у вас почки отказали. Что, на себе конечно не хотите попробывать?
Ирина, извините, накипело.
Ещё раз для тех, кто в танке - при всех тяжёлых заболеваниях, которые Вы подозреваете, птица отказывается от еды.

Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирина, ещё раз, при всех тяжёлых заболеваниях, которые Вы подозреваете, птица отказывается от еды. Поскольку Вы вообще не слушаете, пишу ещё раз большими буквами: ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЕДЫ.
И не так, чтобы 1 день не ела ("животик" болит), а на следующий день наедается до отвала, а НЕ ЕСТ БОЛЕЕ 2 ДНЕЙ.
У Вас птица в прекрасном состоянии, аппетит отличный, летает. Ей даже и капли не нужны, т.к. выяснилось, что гнойных выделений из носа и глаз у птицы нет.
Как подозрения, Вам не подошёл характер птицы, да, голуби это не кошки, которые будут ластиться, голубь -это дикая птица, и он защищал и будет защищать свою территорию, от кошек, и людей, даже если вы его кормите. Это нормальное природное поведение птицы. Если Вам нужен подхалимаж со стороны животного, это не к голубю. Вообще не понятно, зачем Вы его оставили в неволе, это ж ужас с кошками и хозяйкой у которой комплекс айболита, всех лечить, пока не сдохнут. Зато чувство собственной гордости небось переполняет таких лекарей. Ага, всем помогла. Да и страх у Вас за ребёнка, раз Вы решили голубёнка до смерти простерилизовать доксициклином. Вы даже не понимаете последствий, а скорее, вам на них наплевать. Почему над собой эксперименты не проводите? В вас гороздо больше микробов, во взрослом-то человеке. Начните прям сейчас принимать доксициклин " в рот", почему нет? А мы почитаем как у вас почки отказали. Что, на себе конечно не хотите попробывать?
Ирина, извините, накипело.
Ещё раз для тех, кто в танке - при всех тяжёлых заболеваниях, которые Вы подозреваете, птица отказывается от еды.

При чем тут эксперименты, я никак понять не могу. Животное болеет, следовательно, его надо лечить. Спрашиваю у людей и ничего не делаю, пока не приму решения все обдумав. Таблетками я его поить пока не планировала, но чихи не прекращаются и ищу способ ему помочь. Может травки какие по типу ингаляции делать над клеткой, чтобы дышал.

 


Ирина, ещё раз, при всех тяжёлых заболеваниях, которые Вы подозреваете, птица отказывается от еды. Поскольку Вы вообще не слушаете, пишу ещё раз большими буквами: ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЕДЫ.
И не так, чтобы 1 день не ела ("животик" болит), а на следующий день наедается до отвала, а НЕ ЕСТ БОЛЕЕ 2 ДНЕЙ.
У Вас птица в прекрасном состоянии, аппетит отличный, летает. Ей даже и капли не нужны, т.к. выяснилось, что гнойных выделений из носа и глаз у птицы нет.
Как подозрения, Вам не подошёл характер птицы, да, голуби это не кошки, которые будут ластиться, голубь -это дикая птица, и он защищал и будет защищать свою территорию, от кошек, и людей, даже если вы его кормите. Это нормальное природное поведение птицы. Если Вам нужен подхалимаж со стороны животного, это не к голубю. Вообще не понятно, зачем Вы его оставили в неволе, это ж ужас с кошками и хозяйкой у которой комплекс айболита, всех лечить, пока не сдохнут. Зато чувство собственной гордости небось переполняет таких лекарей. Ага, всем помогла. Да и страх у Вас за ребёнка, раз Вы решили голубёнка до смерти простерилизовать доксициклином. Вы даже не понимаете последствий, а скорее, вам на них наплевать. Почему над собой эксперименты не проводите? В вас гороздо больше микробов, во взрослом-то человеке. Начните прям сейчас принимать доксициклин " в рот", почему нет? А мы почитаем как у вас почки отказали. Что, на себе конечно не хотите попробывать?
Ирина, извините, накипело.
Ещё раз для тех, кто в танке - при всех тяжёлых заболеваниях, которые Вы подозреваете, птица отказывается от еды.
и попрошу Вас не делать обо мне выводов подобных. Мы с Вами не знакомы и надумывать лишнего не стоит. Я благодарна за Ваши советы и следую им.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Животное болеет, следовательно, его надо лечить. Спрашиваю у людей и ничего не делаю, пока не приму решения все обдумав.

Никто здесь на форуме не мог Вам посоветовать доксициклин при лёгком насморке. Если такой человек отыскался - имя в студию.
Вы сами вычитываете названия лекарств, причём не при вашем случае, а при тяжелейших заболеваниях, к которым ваш лёгкий насморк в результате купания и сквозняков не имеет никакого отношения, т.к. птица прекрасно кушает и летает. А затем, когда Вы вычитаете названия лекарств , Вы зачем-то пишите, что это люди Вам тут советуют. Это неправда. Нет тут таких, которые будут убивать Вашу птицу.
Вы мне не ответили на вопрос, почему, если Вам характер птицы не подошёл, Вы её не выпустите, или не пристроите на форуме, например в голубятню. Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никто здесь на форуме не мог Вам посоветовать доксициклин при лёгком насморке. Если такой человек отыскался - имя в студию.
Вы сами вычитываете названия лекарств, причём не при вашем случае, а при тяжелейших заболеваниях, к которым ваш лёгкий насморк в результате купания и сквозняков не имеет никакого отношения, т.к. птица прекрасно кушает и летает. А затем, когда Вы вычитаете названия лекарств , Вы зачем-то пишите, что это люди Вам тут советуют. Это неправда. Нет тут таких, которые будут убивать Вашу птицу.
Вы мне не ответили на вопрос, почему, если Вам характер птицы не подошёл, Вы её не выпустите, или не пристроите на форуме, например в голубятню.

при чем тут не подошел? меня птица абсолютно устраивает. Животное есть животное, люблю при любом раскладе.
Просто интересовалась агрессией.
http://vk.com/topic-58116261_28735621 в этой группе мне дали совет по поводу лекарств. 1fe3ffc4f69296c39d64722d7905f2dc.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в этой группе мне дали совет по поводу лекарств.

Бред и профаны в этой группе. Там некий Вадим Вам ответил, что если сопли не лечить, то это переходит в орнитоз. Большей глупости вообразить трудно. Орнитоз - это заражение хламидией. Никакие сопли в орнитоз не переходят. Если у Вас, у человека, сегодня сопли, то завтра у Вас не будет никакой хламидии. Также и у голубя.
Дайте работать иммунитету, и все ваши сопли сами пройдут. Не убивайте птицу, вы не медик и не понимаете, что будет с печенью и почками у птицы при таком "лечении".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересовалась агрессией

наша голубка если поднести руку когда она на территории которую считает своей то кусается
а когда она сама подходит то не кусается а нежно щекочет клювом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Животное есть животное, люблю при любом раскладе

 

Ирина, как у вас дела? Справились?

 

У нас тоже какие-то НЕпонятки с этими соплями.
На фоне общего, абсолютно нормального состояния, в носу время от времени начинает булькать.
Слышится это как хрипение через нос. При этом больше ничего, никаких выделений.
Чиханий нет. Но время от времени, голубь трясет открытым клювом, и оттуда летят маленькие кусочки слизи. Потом опять все нормально.

 

Что это за фигня? И надо ли ее - срочно лечить?
По сути, она у голубя все время, и на активность никак не влияет. Но все таки...

 

З.ы. Особенно сильно булькает в носу, когда голубь сидит на солнце, чем больше разогревается - тем громче бульки. Один в один, как хронический насморк, у человека.

 

З.ы.ы. Может это аллергия?

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но время от времени, голубь трясет открытым клювом, и оттуда летят маленькие кусочки слизи.

Слизь как желе прозрачное и густое? Обычно это бывает в паре с красными глазами, если есть коньюктивит, слизистая глаз красная, значит это микоплазма. Если глаза не покраснели, значит иммунитет пока справляется и лечить можно только наружно, каплями в нос.
Я надеюсь ваш голубь как-то изолирован от вашего ворона, потому что ворон, без сомнения голубя сожрёт при первой возможности. Сначала задолбает насмерть, а потом сожрёт. Берегите голубя, этого ангела на земле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слизь как желе прозрачное и густое?

Слизь как желе, прозрачное и густое. Но никаких красных глаз, и никаких выделений из носа.
Кроме того, обычно эти бульки активнее в дни, когда меняется погода.
Либо когда очень жарко, либо когда сыро и прохладно.

 

Я сама аллергик, с постоянными проблемами в т.ч. и насморк. Потому, не очень удивлюсь, если и у птиц есть те-же проблемы. У нас тут воздух, на проспекте, ужасный. Дышим всей таблицей Менделеева.

 

С Вороном проблем меньше, голубь его боится и сам опасается даже в сторону смотреть. А вот с кошкой сложнее. Голубь сам ее провоцирует, подходит близко, ждет когда она заинтересуется - и пулей взлетает! И кошка за ним!
Вот только и разнимаю их, весь день.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С Вороном проблем меньше, голубь его боится и сам опасается даже в сторону смотреть. А вот с кошкой сложнее. Голубь сам ее провоцирует, подходит близко, ждет когда она заинтересуется - и пулей взлетает! И кошка за ним!

По совести, голубю нужна просторная клетка, и выпускать летать по комнате пару раз в день, без присутствия вороны, а тем более кошки. Тут Маленький Принц уже писал, что в слюне кошачих какой-то микроб, смертельный для голубей, лёгкий укус и голубя не спасти. Вы играете со смертью, Asija. Если голубь Вам хоть чуть-чуть дорог, не делайте этого, Вы потом этого себе никогда не простите.

 


Слизь как желе, прозрачное и густое. Но никаких красных глаз

Думаю это микоплазма, с которой организм пока успешно справляется. А долго это желе из носа идёт? Пару дней или неделю? Нет маленьких прожилок крови в этом желе? Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем, вчетвером - в одной комнате. :) И все любят - свободу.

 

Голубя в клетку не засунуть, его даже на ночь туда помещаю - с боем!
Днем его там закрыть, просто нереально.
Та же история была с ВОРОНОМ, но сейчас он стал - взрослее, остепенился. Стал спокойнее.

 

А голубь пока - озорник, либо скачет по мне, либо достает кошку.

СЛИЗЬ она не из носа, он ее разбрызгивает - из горла. Видимо отхаркивает и потом избавляется от нее.
Но это происходит не часто, раз - в несколько дней.
И булькает носом он не всегда, чаще всего когда садится на ночь. Днем практически никаких звуков.

 

Бульки эти, были у него всегда. С самого начала. Но они то есть, то нет. В зависимости от погоды. И слизь я вижу только на стенках коробки, уже высохшую.
А увидела как он это делает - только раз.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СЛИЗЬ она не из носа, он ее разбрызгивает - из горла. Видимо отхаркивает и потом избавляется от нее.

Нет, такая слизь как желе всегда идёт обычно из носовой щели, которая внутри клюва, откройте клюв когда начнёт булькать и увидите откуда идёт слизь, это из щели вверху клюва, которая ведёт в нос. Поэтому и лечить можно пока каплями в нос. Будет хуже - сразу глаза покраснеют, но я бы не допускала до этого, эту инфекцию при хорошем иммунитете иногда можно каплями задавить.
По поводу свободы - кошка хитрее голубя, Вы должны оберегать голубя от неё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда он булькает - никакая слизь не идет.
Я заглядывала ему в клюв, там все чисто, сухо.

 

Если б что-то было, я бы не стала дожидаться осложнений.

 

Тут же, бульки и избавление от слизи - не связаны.
Булькает он носом, а слизь как-бы сплевывает из горла. Как человек, время от времени - избавляется от мокроты.

 

Я сама не любитель принимать лекарства. Кроме пенталгина и супрастина - никаких таблеток в доме не держу. И свою живность, тоже, не спешу кормить препаратами.
Есть подозрения, но нет оснований. Голубь не выглядит больным, ведет себя как очень здоровый.

 

Кошка его любит :) даже переживает, если его утром долго не выпускаю :) Но голубь сам задира еще тот, постоянно лезет к кошке со своими провокациями. Кошка, как я заметила, когти не выпускает. Только прыгает.

 

Вообще, говорить о том, как избавлять животных друг от друга, когда они делят одну крохотную комнату - бесполезное занятие. Они существуют в одной комнате, где нет даже балкона, и еще неизвестно - сколько будут так существовать. Придется привыкать. Никто никому не обещал райские условия.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Думаю это микоплазма


Да, сейчас посмотрела про микоплазму - очень похоже:

 

<<Микоплазмы могут достаточно долго жить в организме птицы, не проявляя себя вообще, либо демонстрируя смазанные симптомы вроде затрудненного полета,несильной одышки, редкого кашля или чихания. "Спусковым крючком" для развития инфекции становятся общестрессовые факторы - переохлаждение или перегрев, недостаточное или однообразное питание, недостаток поения, авитаминозы, чрезмерно сухой воздух, повредающий слизистые оболочки респираторного тракта, присутствие в воздухе раздражающих примесей в виде дыма, аммиака, выхлопов автотранспорта...>>

 

:oops: Голуби вьют гнезда в условиях жутко загаженного воздуха - большого автомобильного проспекта, где вся гарь поднимается вверх, к гнездам. Неудивительно, что голубята болеют.

 

и еще немного инфы:

 

"Считается, что птицы являются постоянными носителями микоплазм, но в обычных условиях подавляют их без соответствующего лечения и остаются здоровыми. Стрессовые ситуации снижают иммунитет, что и становится причиной начала заболевания"

 

"Если выявлена микоплазма, используют антибиотики, распыляя их или добавляя в воду. Однако следует отметить, что лечение попугаев положительных результатов практически не дает и заболевших животных обычно усыпляют.
...большее внимание уделяют профилактике возникновения микоплазмоза, а не его лечению. Для этого достаточно содержать птиц в чистоте и своевременно обрабатывать помещения любыми дезинфицирующими растворами. Эти простые меры помогают полностью избавиться от болезни и особенно важны при содержании голубей и попугаев."

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они существуют в одной комнате, где нет даже балкона, и еще неизвестно - сколько будут так существовать. Придется привыкать .

Вы писали, что вроде там снимаете? За деньги или за присмотр за жильём? Спрашиваю потому, что если снимаете за деньги, то лучше бы снять с балконом, для птиц лучше всё таки. Можно и у нас в подмосковье снять, есть районы , от котооых 30-35 мин электричкой до центра Москвы. Не все округа Москвы такой доступностью могут похвастать. К тому же у нас дешевле, и в наличии лес с речкой. Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы писали, что вроде там снимаете?

Увы, но смена места пока исключена. Я даже в мыслях не имела, кого-то сюда брать. Проживание рассчитано на низкую оплату и минимум удобств. Я думала тут жить одна, а все остальные сами пришли, можно сказать вломились без звонка) Кто в дверь, кто под дверь, а кто-то просто влетел в окно. Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проживание рассчитано на низкую оплату

Asija, в Москве не бывает низкой оплаты даже при отсутствии удрбств. У нас в подмосковье раза в 2 дешевле, Вам стоит серьёзно подумать об этом. Можно заиметь балкон и лес рядом, и за половину от той цены, которую Вы платите сейчас.. Мне Вас и ваших питомцев жалко. Что Вы там делаете в Москве с её бешеными ценами и выхлопными газами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респираторные болезни лечатся такими группами антибиотиков, как тетрациклины и макролиды. Но вначале нужно дефференцировать бак. инфекцию от инвазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asija, в Москве не бывает низкой оплаты даже при отсутствии удрбств. У нас в подмосковье раза в 2 дешевле, Вам стоит серьёзно подумать об этом. Можно заиметь балкон и лес рядом, и за половину от той цены, которую Вы платите сейчас.. Мне Вас и ваших питомцев жалко. Что Вы там делаете в Москве с её бешеными ценами и выхлопными газами?

Я не в Москве, в СПб.
А выбор места аренды квартиры, как правило, непосредственно привязан к месту работы. Тут не забалуешь. Конечно, хочется быть подальше от проспектов, но самый оптимальный вариант расположиться за городом и без средств - кладбище :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Респираторные болезни лечатся такими группами антибиотиков, как тетрациклины и макролиды. Но вначале нужно дефференцировать бак. инфекцию от инвазии.

Не ясно, с какого момента следует - начинать бояться.
Если иммунитет сам может справиться, следует ли применять антибиотики, что называется - впрок.
Голубь еще мелкий, когда прилетел - изначально был слишком маленький, с заторможенным развитием.
Иммунитет, сам по себе, наверное еще не достаточно сформирован.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец дошли руки до обращения к доктору. Сказал взять асд фракцию 2.
Посмотрела, почитала про препарат, хоть сама его принимай.
Будем пробовать повышать иммунитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, иммунитет тут ни причём. Респираторные заболевания - это бак. инфекция, которая лечится антибиотиками.

 

И чем быстрее начать лечения, тем лутше.

 

А какие симптомы на сегодняшний день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, иммунитет тут ни причём. Респираторные заболевания - это бак. инфекция, которая лечится антибиотиками.

 

И чем быстрее начать лечения, тем лутше.

 

А какие симптомы на сегодняшний день?


в том то и дело, что особо никаких симптомов и нет. просто иногда похрипывает через нос, без соплей. в зависимости от погоды и температуры в квартире. лечить здорового голубя в 3 мес. антибиотиком, только потому, что он иногда похрипывает, мне кажется это еще опаснее. :wacko:

 

она когда воду пьет, клюв в воду засовывает аж по самые глаза, и втягивает воду - чуть-ли не через ноздри! может из-за этого потом хрипит. только все равно, она изначально была мелкая, в любом случае у нее организм - слабоват, хотелось бы обезопаситься.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделения из носа есть? Придавите ноздрю голубя пальцем и посматрите есть ли выделения? Голубь кашляет, чихает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выделения из носа есть? Придавите ноздрю голубя пальцем и посматрите есть ли выделения? Голубь кашляет, чихает?

Нет. Нет. Нет. Только хрипит иногда, в основном ночью. Днем она постоянно бегает, летает, и никаких звуков, а на ночь садится, и тогда слышно, время от времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку я тут уже писала о проблемах своего птица - рините без соплей, хочу спросить, может кто знает, зачем голубь лезет в кошачий туалет? :shok: Чего ему не хватает?

 

Весь день ее оттуда вылавливаю... Стоит только отвернуться, она уже там!

 

Ps. там никаких наполнителей нет, голый поддон, ну и - с сопутствующим "амбре" разумеется....
Может у нее нос задышал? И ее туда резкий запах привлек?

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эврика!

 

Голубь в кошачьем туалете - ищет СОЛЬ!
Туалет чистый, но на стенках откладываются соляные кристаллы. Вот голубь за ними и ныряет!

 

:shok:
Чего делать-то?
Солью обязательно кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

солью может отравиться

 

некоторые в отдельную кормушку сыплют подсоленный песок

 

я время от времени (раз в 2-3 месяца) даю недельку минеральную воду без газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.