Перейти к содержанию

желтый нарост на клюве


vchera

Рекомендуемые сообщения

Сегодня прилетел на балкон кормиться с другими голубями пискун с желтым наростом на клюве.Поймала без проблемм,открыла клюв,а там тоже нарост.Понимаю,что это трихомоноз,но как лечить-не знаю. раньше не сталкивалась с этой заразой.Помогите, опытные птичники ,вся надежда на вас,как всегда)И сразу дозировки,если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверху этого раздела трихоминоз http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65174
а вообще надо бы фото (мы увы не телепаты)

 

надо бы полный осмотр

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

тема "вскармливание голубят" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
чем кормить голубей и что давать НЕЛЬЗЯ - зеркало сайта sizarki http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже,я попала в тупик...Обошла 5 вет.аптек и нигде нет ни орнидазола,ни азитромицина.Спрашивала так-жетинидазол,трихокур,ронидазол-ответ:нет и небыло.Где искать-никто подсказать не может.Странно все это,неужели в Украине таких препаратов нет!А почему?Читала переписку на форуме,там ни кто не писал,что проблемма купить нужные лекарства.Что же мне делать?Голубь сидит в коробке без всякой помощи,а время идет...Может какие-то другие лекарства могут помочь?..Не знаю,что мне дальше делать...Я не могу его оставить без помощи,кроме того ,он перезаражает всех наших любимых птичек.Мы нашу балконную стаю четвертый год кормим-лечим.И вдруг такая беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол инъекционный спросите, это старый, дешевый препарат. И нистатин спрашивайте сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Метронидазол инъекционный спросите, это старый, дешевый препарат. И нистатин спрашивайте сразу.

Ирин, когда Вы мне посоветовали тогда метронидазол (спасибо Вам), мне в аптеках сказали "нет его", и даже не сказали, что это метрогил (для внутривенного введения бутылочка) это тоже самое. Автор, обратите внимание. Ставьте метронидазол подкожно 2 раза в день. Вес у птенчика какой? Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже,я попала в тупик...Обошла 5 вет.аптек и нигде нет ни орнидазола,ни азитромицина.Спрашивала так-жетинидазол,трихокур,ронидазол-ответ:нет и небыло.Где искать-никто подсказать не может.Странно все это,неужели в Украине таких препаратов нет!А почему

vchera, надо в человеческую аптеку, вроде никогда не было проблем.
Сходил - все есть в наличии.
Проверьте пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое!Как мне в голову не пришло зайти в чел.аптеку!?Нистатин и пимафуцин у меня есть.Что-то из них подойдет?Это вместо азитромицина?А что лучше?Может в идеале все-таки нужен азитромицин?Но ,конечно, хотелось бы обойтись тем,что уже купила.Пимафуцин не дешевый препарат(((Утром бегу в аптеку и покупаю(надеюсь)орнидазол и люголь.Все правильно?Больше ничего не надо?И попрошу в магазине,чтобы взвесили птичку.Потом буду консультироваться с вами относительно дозировок.Ой,я так рада,что у меня появился шанс вылечить птаху!:-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нистатин и пимафуцин у меня есть.Что-то из них подойдет?Это вместо азитромицина?А что лучше?Может в идеале все-таки нужен азитромицин

А зачем вам азитромицин? Его применяют, когда дополнительно к трихомонозу у птицы есть какая-либо ещё инфекция. У вас же только трихомоноз, для лечения достаточно раствора во флаконах метронидазола за 25 руб. Будете просто так напихивать в птицу азитромицин, начнётся кандидоз, возможно с летальным исходом. Не давайте азитромицин, у вас его не от чего давать, тогда сопутствующие антимикотики - нистатин и пимафуцин вообще не нужны. Приберегите для других случаев, а этой птичке печень не губите. Достаточно одного препарата от трихомоноза. Возьмите лучше метронидазол (метрогил) для внутривенного введения во флаконах и колите подкожно, 1мл 2 раза в день -4 дня, затем 0,5 мл 2 раза в день ещё 5 дней. Орнидазол не всегда помогает, если трихомоноз манифестный (быстротекущий), и второй случай - если нарост уже приличный в горле, не поможет вообще. У меня и ещё у одной форумчанки умерло по птенцу, т.к. понадеялись на орнидазол. У моего был быстротекущий трихомоноз, и вроде вначале было немного лучше с орнидазолом, но потом вдруг нарост начал резко расти и птицу убил, и это на фоне приёма орнидазола! Здесь опытные форумчане говорили, что в тяжёлых случаях орнидазол вообще не работает. А я бы сказала, он вообще ни в каких случаях не работает, за исключением самых лёгких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так давать противогрибковое при трихомонозе или нет???

Обязательно давать.
если по Чеширскому

поскольку грибоковая инфекция (кандидоз) сопутствует трихомонозу практически в ста процентах случаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так давать противогрибковое при трихомонозе или нет???

Я не давала первые 4 дня (4 дня голода по системе Ирины Алишад), т.к. противогрибковые посадят печень гарантировано. Нерабочая печень при трихомонозе - это конец. Нет еды - нет среды для грибка, зачем печень убивать, если кандида не размножается, не на чем. Стала давать нистатин лишь с 5 дня, помешивая в кашу очень помалу- по 0,2 мл раствора с каждым кормлением (4 кормления), чтобы кандида не развилась на этой каше, пока каша стоит в зобу. И очень боялась посадить нистатином печень . Имхо, про пимафуцин надо вообще забыть, сильно печень сажает. Работающая печень вытянет птицу из этой тяжёлой болезни, не убивайте печень своими руками.
Автор, давайте подкожно метронидазол, и если кормить будете, очень помалу нистатин. Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,у Вас лечении закончилось успешно по той схеме,которую Вы мне порекомендовали?И все 4 дня апсолютного голода?...Птичка благополучно улетела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня закончилось успешно. Но только никакого "абсолютного голода"не было. я колола глюкозу+рингер 4 раза в день. Голубь просто не мог принимать пищу, горло было полностью закрыто наростами, на 4 день часть наростов отвалилась и с 5 дня я стала давать птице жидкую кашку, на 9 день горло совсем очистилось, но птица жила у меня еще два недели чтобы набрать вес. После этого я так пролечила еще несколько тяжелых птенцов, но сразу скажу, двое умерло. У одного отказали почки, другой просто был уже почти при смерти, когда я его подобрала и лечение толком не успела начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите,у Вас лечении закончилось успешно по той схеме,которую Вы мне порекомендовали?И все 4 дня апсолютного голода?...Птичка благополучно улетела?

Да, слава Богу, птенец выздоровел. Он у меня и выпускать в этом году вероятно не буду, он маленький, ещё желтый пух на голове, даже если откормится до холодов, он не выживет в дикой природе, т.к. лезет на руки и не боится других животных, сидит в клетке, т.к. у меня собака и он тоже к ней лезет "дружить", а она только и думает, как бы такую курятинку скушать.
Да, я забыла написать об уколах глюкозы подкожно во время 4 дней голода, спасибо что Ирина об этом написала. Эти уколы заменяют питание, без глюкозы птица умрёт.
Я ещё буду отписываться в теме Ирины Алишад, здесь кратко напишу, что её схема- единственно правильная при уже развившемся трихомонозе, с наростами. Все птенцы, которых я лечила без этой схемы, т.е они не были на голоде - умерли. Голод помогает рассосать наросты. У моего огромный нарост отвалился уже на 3 день. Нарост закрывал всё горло, ни вода, ни лекарства не проходили ни капли, вот такой был нарост. Только я бы добавила в эту схему - дать дицинон, от кровотечения, заранее,в первый день лечения. Если дицинон не проходит в рот из-за нароста, сделать укол внутримышечно. Когда нарост отходит,может быть страшное кровотечение, мой половину квови потерял, если б не дицинон, он бы конечно умер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!У моего нарост тоже практически закрывает горло.Но он уже пискун,прилетел на балкон кормиться.Значит буду делать глюкозу и дицинон сегодня куплю.А этамзилат или викасол от кровотечения не подходит?Собакам,например,колят эти препараты.У меня тоже две собаки,коробка с голубем стоит в той комнате,в которую я их сейчас не пускаю))),но я не думаю,что при мне у них хватит наглости хватануть птаху. А можно ссылочку на тему Ирины Алишад?Хочу подробнее все узнать про лечение по ее методе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.