Перейти к содержанию

Сугубо Теоретический Вопрос


Michail Tz

Рекомендуемые сообщения

Озадачили меня тут вопросом, на который ответа я не знаю, а общие соображения тут не очень помогут - нужно скорее именно что знать.
Вопрос же в следующем: как известно, в норме у птиц образ полового партнера запечатлевается где-то там в птенцовом возрасте (ежели мне память не изменяет, конечно).
Тогда как ЭТО происходит у кукушек?
Я в задумчивости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импринтингов есть много разных - по разным параметрам, так сказать, и включаться эти механизмы могут в определенное конкретное время. У ХП навскидку несколько разных с разными пиками - на родителей, на собратьев по гнезду, на полового партнера - конкретного избранника (тут вообще могут быть большие закидоны вплоть до того, что исходно дикая птица токует с человеком), на местность, итд. У кукушек стало быть просто отключен половой импринтинг на птиц-хозяев, самоидентификация либо довольно жестко закреплена (либо закрепленный образ дает толчок к развитию импринтинга), либо происходит в другое время - например, в период осенних перелетов, на зимовках. Но наверняка в гнездовом периоде у кукушек происходит запечатление хозяина как хозяина - кому, собственно, яйца надо будет подбрасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.
Хм...
То есть, возможно, кукушки у нас могут делиться на субпопуляции, наследующие определенных хозяев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail Tz, ну собственно они и делятся - только наверное не на субпопуляции, а на линии - в одной и той же местности кукушки успешно подкладывают яйца довольно большому числу видов или даже разным группам видов. Безусловно, случаются и осечки - или не найден хозяин, или "гнездом ошиблись".. Вообще исследований масса проводилась по кукушкам и и их так сказать "гнездованию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.